Тема закрыта

Ветка для новичков. Обсуждаем фото (часть 1)

Всего 63186 сообщ. | Показаны 33621 - 33640
Re[stremyashiysya]:
от: stremyashiysya
Добрый день, друзья. Вот и стало появляться свободное время и небольшой комплект света появился. Опыт нулевой, знания самые начальные. Первые фото. Буду учиться фотографировать. Прошу помощи.

фото не вижу
а вопрос то какой?
Re[фоторулюбитель]:
от: фоторулюбитель
фото не вижу
а вопрос то какой?








Вопрос такой.. Что делать дальше, куда двигаться. Учиться работать с одним источником? Пока не научусь? Короче всё для меня новое, давно ждал возможности начать учиться. Куда двигаться?
Re[Соколов Леонид]:
от:Соколов Леонид


Подробнее

на лице синюшный оттенок
сверху очень яркое пятно - которое отвлекает от объекта съёмки

от:Соколов Леонид


Подробнее

тоже явно лишний синий - на глазах, на одежде
очень яркий фон (красное пятно) - отвлекает ...

от:Соколов Леонид


Подробнее

тут наоборот - канал синего очень тёмный
как следствие - желтый очень яркий
Re[stremyashiysya]:
от:stremyashiysya





Вопрос такой.. Что делать дальше, куда двигаться. Учиться работать с одним источником? Пока не научусь? Короче всё для меня новое, давно ждал возможности начать учиться. Куда двигаться?
Подробнее

теперь вижу фото
- очень яркий источник света в лоб ... в итоге изображение как бы прилипло к фону (нет объёма)

http://www.cambridgeincolour.com/ru/tutorials/portrait-lighting.htm
http://www.cambridgeincolour.com/ru/tutorials/portrait-fill-light.htm

и взгляд ... если снимаете портрет - зачем девочка смотрит на потолок? (или на стены)
глаза очень важный элемент в портрете

------
да. ещё ... посмотрел параметры съёмки
диафрагму то откройте ... сколько можно на объективе - вот столько и поставьте - максимально открытую
портрет всё же :-)
Re[VitaliyH]:
Спасибо Михаилу за подсказку насчет циферек для исправления тона лиц, теперь немного понятно, как с этим работать. Правда, тоже не все получается, кажется, все равно красновато. Вот пример, прокомментируйте, кому не лень, пож., фото:



Re[фоторулюбитель]:
от:фоторулюбитель
теперь вижу фото
- очень яркий источник света в лоб ... в итоге изображение как бы прилипло к фону (нет объёма)


и взгляд ... если снимаете портрет - зачем девочка смотрит на потолок? (или на стены)
глаза очень важный элемент в портрете

------
да. ещё ... посмотрел параметры съёмки
диафрагму то откройте ... сколько можно на объективе - вот столько и поставьте - максимально открытую
портрет всё же :-)
Подробнее
Благодарю за ответ, буду изучать. По поводу света... Что посоветуете? Учиться с одним источником, или сразу два - рисующий и заполняющий?
Re[kinkypinky]:
если хотите получить тот цвет, что Вам нравится
начинать нужно с исходника (формат RAW)
т.е. - в конвертере
Re[stremyashiysya]:
от: stremyashiysya
Благодарю за ответ, буду изучать. По поводу света... Что посоветуете? Учиться с одним источником, или сразу два - рисующий и заполняющий?

лучше два :-)
проще

можно у окна - один источник уже готов
Re[фоторулюбитель]:
от: фоторулюбитель
лучше два :-)
проще

можно у окна - один источник уже готов

Свет вроде есть, Yongnuo 560lv и пара зонтов. Первые фото были вообще страшные. Выделили мы комнату под домашнюю студию, а обои в ней фиолетовые. Стены завесил чёрной укрывной тканью для дачников. Вопрос про зонты. Какие лучше? На просвет или отражение? Дело в том, что высота потолков 2,6м, потолки очень белые и кажется, что свет отражённый от них "мешает" свету через просветный зонт. Может не то говорю. Или надо софты?
Re[фоторулюбитель]:
от: фоторулюбитель
если хотите получить тот цвет, что Вам нравится
начинать нужно с исходника (формат RAW)
т.е. - в конвертере

так я и начинаю с лайтрума (основные настройки), потом в фш. а надо окончательный цвет сразу в лайтруме делать? в фш не получится, что ли?
ну а в целом о фотографиях что хорошего-плохого сказать можно?
Re[stremyashiysya]:
от:stremyashiysya
Свет вроде есть, Yongnuo 560lv и пара зонтов. Первые фото были вообще страшные. Выделили мы комнату под домашнюю студию, а обои в ней фиолетовые. Стены завесил чёрной укрывной тканью для дачников. Вопрос про зонты. Какие лучше? На просвет или отражение? Дело в том, что высота потолков 2,6м, потолки очень белые и кажется, что свет отражённый от них "мешает" свету через просветный зонт. Может не то говорю. Или надо софты?
Подробнее

на мой взгляд - не имеет никакого значения ... какие у Вас там зонты :-)
какое то оборудование удобнее ... для Вас
другое менее удобно ... опять же для Вас

а потолки ... спрашиваете - не перекрасить ли их ? :-)
Re[фоторулюбитель]:
от:фоторулюбитель
на мой взгляд - не имеет никакого значения ... какие у Вас там зонты :-)
какое то оборудование удобнее ... для Вас
другое менее удобно ... опять же для Вас

а потолки ... спрашиваете - не перекрасить ли их ? :-)
Подробнее

Вопрос в другом. Я пытаюсь контролировать рисующий свет, в то же время большая порция света отражается от потолка, так как зонт на просвет-не софтбокс, и тоже даёт свой рисунок на лице... Или чушь несу? Учиться на зонтах и не париться?
Re[kinkypinky]:
от: kinkypinky
так я и начинаю с лайтрума (основные настройки), потом в фш. а надо окончательный цвет сразу в лайтруме делать? в фш не получится, что ли?

в ФШ - это если не получается сделать сразу в конвертере
там (в ФШ) всё же есть слои ... инструменты крутые ... плагины всякие ...
очень просто сделать локальную правку

но если цвет изначально не тот ...
в общем цвет делаем в конвертере - а остальное в редакторе
остальное - это:
изменение размера
локальная правка
корректировка резкости


от:kinkypinky
... ну а в целом о фотографиях что хорошего-плохого сказать можно?



Подробнее

первая - нет перспективы - куда они там смотрят мне не понятно (не был я на месте)

вторая ... ну обыкновенное такое фото
я бы руки убрал
из головы растёт ветка ... шаг в сторону при съёмке - и нет ея :-)

последняя мне нравится
Re[любитель123]:
от: любитель123
Михаил, думаю что никто из присутствующих тут не сомневался в Вашей способности исправить ББ. Можно же объяснить новичку в двух словах, а не тыкать носом.


И что, на каждой странице объяснять??!!! А на предыдущую зайти - впадлу, или мама не велит!!! Давал же ссылочку! Ну, а как крутить курву, сами тренируйтесь!

http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=254623&mode=l&page=1751#listStart
Re[stremyashiysya]:
от:stremyashiysya
Вопрос в другом. Я пытаюсь контролировать рисующий свет, в то же время большая порция света отражается от потолка, так как зонт на просвет-не софтбокс, и тоже даёт свой рисунок на лице... Или чушь несу? Учиться на зонтах и не париться?
Подробнее

сомневаюсь - что я Вам помогу ... вот тут (на форуме) что то описывая
ссылки уже дал ... почитайте - хуже точно не будет
а дальше - снимать и смотреть
смотреть и снимать :-)

а в идеале - записаться к профессионалу на учёбу
если конечно есть таковые в пределах досягаемости :-)
Re[VitaliyH]:
Поругайте, что ли

Re[фоторулюбитель]:
от: фоторулюбитель

а дальше - снимать и смотреть
смотреть и снимать :-)

Очень верно!!! Снимать и смотреть! Практика и анализ.
Re[alexfin]:
птичка ... здоровенная :-)
Re[фоторулюбитель]:
от: фоторулюбитель
птичка ... здоровенная :-)

Птеродактиль)))
Re[kinkypinky]:
от:kinkypinky
Вот пример, прокомментируйте, кому не лень, пож., фото:
[url=http://album.foto.ru/photo/3925308/]
[/ur
Подробнее

Неважная композиция - головы пары приходятся на лес и "слипаются" с ним. Нет ощущения простора перед ними, нет иллюзии объекта их внмания...
от:kinkypinky
l]
Подробнее

Непонятны широко открытые глаза - на что модель так таращится??
от:kinkypinky

Подробнее


В последнем кадре было бы лучше, если бы модель подняла глаза от чашки...
Ко всем трем снимкам одно замечание - избыточная резкость (перешарп), человеческий глаз не может видеть так резко. Это добавляет неестественности, некоей картонности в ваши снимки...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта