Тема закрыта

Ветка для новичков. Обсуждаем фото (часть 1)

Всего 63186 сообщ. | Показаны 38561 - 38580
Re[Sinia]:
от:Sinia
Спасибо.
Я на стоки целюсь, ругать надо с этой т.з. :)
Выдержку разную пробовала, на более длинной поезд успевает совсем уехать и от него остаётся очень слабый след, ловить его отдельно на выдержке покороче и потом накладывать тоже можно, так уже тоже делала, хотела сравнить качество. Тут вроде итог получше, но.
Бородач это который?
Подробнее

на стоки? извините, что вмешался
бородач


Поезд...
пересмотрел полноразмер... Вы знаете про поезд, я его не увидел совсем..
или Ваш поезд уехал или что то со мной...
еще раз извините ;)
Re[FrolFrolov]:
от: FrolFrolov
на стоки? извините, что вмешался
бородач

А, ну он да)
Нене, вмешивайтесь, пожалуйста, всегда вам рада.
Re[Sinia]:
я там выше поправил про поезд
Re[FrolFrolov]:
от: FrolFrolov
я там выше поправил про поезд

полоса света справа над рельсами. С поездами пока не определилась, как лучше. Возможно стоит выдержку еще короче для него и таки совмещать потом.
Re[Sinia]:
"полоса света справа над рельсами. " это не поезд про который надо писать...
просто уделите больше времени и поиграйтесь с выдержкой
нельзя писать про поезд который уехал это то же что писать про крест и источник..
Есть старая байка: большой зал в нем куча зрителей с бокалами, хорошая музыка, рядом с пустыми стенами стоят фотографы и рассказывают про фотографии, какие они могли бы быть если бы...
Re[FrolFrolov]:
от:FrolFrolov
"полоса света справа над рельсами. " это не поезд про который надо писать...
просто уделите больше времени и поиграйтесь с выдержкой
нельзя писать про поезд который уехал это то же что писать про крест и источник..
Есть старая байка: большой зал в нем куча зрителей с бокалами, хорошая музыка, рядом с пустыми стенами стоят фотографы и рассказывают про фотографии, какие они могли бы быть если бы...
Подробнее

это про меня :)
Ну в данном случае имхо не так важно, опознаётся поезд или нет, главное шоб красиво.
Но поиграюсь, да, спасибо, что навели на мысль.
Re[Sinia]:
от: Sinia
это про меня :)
...Но поиграюсь, да, спасибо, что навели на мысль.


О, сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И разум, парадоксов друг...
Re[FrolFrolov]:
от: FrolFrolov
О, сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И разум, парадоксов друг...

Если уж цитируете, батенька, то: )
...
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.

Re[VitaliyH]:
Прошу прощения за нубский вопрос и оффтопик..
Уже задавал такой вопрос. Но хочу задать еще раз.
Итак...
Бленда...
Нужна ли она фотографу? Есть ли от нее какойнить реальный заметный эффект? НаНу кроме защиты объектива от ударов\ прикосновений к передней линзе итд.
Поделитесь своим опытом, пжст! Может кто сравнени е проводил с оной и без!
Re[фоторулюбитель]:
В каком направление изучать, бывает снимаешь кадр, два человека лицо одного в фокусе , другого нет. Почему?
Re[любитель123]:
Она помогает при определенных погодных условиях, вроде)
Re[izoomrood]:
от: izoomrood
В каком направление изучать, бывает снимаешь кадр, два человека лицо одного в фокусе , другого нет. Почему?

Почитайте про ГРИП и про то, от чего она зависит
Re[любитель123]:
от:любитель123
Прошу прощения за нубский вопрос и оффтопик..
Уже задавал такой вопрос. Но хочу задать еще раз.
Итак...
Бленда...
Нужна ли она фотографу? Есть ли от нее какойнить реальный заметный эффект? НаНу кроме защиты объектива от ударов\ прикосновений к передней линзе итд.
Поделитесь своим опытом, пжст! Может кто сравнени е проводил с оной и без!
Подробнее


Вы перечислили дополнительные плюсы, а основные - это защита от боковых засветок (спасает от потери контраста) и защищает от зайцев-бликов, при съемке в контровом свете (к сожалению, не всегда).
Бленда нужна!
Re[Александр Марецкий]:
Спасибо!
Re[VitaliyH]:
Вопрос по поводу экспозиции. Фотографирую например, лампу на потолке. На гистограмме яркости не удается убрать самый правый столбик, как бы я ни уменьшал выдержку. Даже когда график уже совсем сместился влево и фотография получается по сути, недоэкспонированной, этот столбик справа хоть меньше, но все же остается.
Что это значит? То, что источники света вообще лучше не фотографировать и что если уж фотографировать, то определенно будут ошибки в экспозиции?
Re[Jalil Tha Rappah]:
от: Jalil Tha Rappah
Вопрос по поводу экспозиции. Фотографирую например, лампу на потолке


а вы, однако, эстет 8)
задам пару вопросов, не для того, чтобы вы отвечали мне, а больше для того, чтобы прочитали соответствующие разделы инструкции

1. Какой замер экспозиции используете
2. Сколько % кадра занимает собственно лампа
3. Какую поправку экспозиции вводите
(вспомогательный вопрос, Синия вам объяснит, что делать если в автомате/полуавтомате невозможно выставить требуемую экспозицию)
Re[Анастасия_ Воскресенская]:
от: Анастасия_ Воскресенская
Любые замечания приветствуются!

Почему только черно-белые фото? Неужели все было так плохо, что пришлось это сделать? Или подражаете старым мастерам черно-белой пленочной эпохи?
Посмотрите, как замечательно могут выглядеть фотографии в цвете:






Фото Е.Майоровой из альбома "Дачная жизнь"
Re[CygX-1]:
У Пушкина 16 срок в этом произведении решил "не плодить сущности"
Re[eropegoff]:
Эстет конечно 8)
Но тут вопрос не в том, что фотографировать, а как. Поэтому и задал такие вопросы: Что это значит? То, что источники света вообще лучше не фотографировать и что если уж фотографировать, то определенно будут ошибки в экспозиции?

1. Использовал
центрально взвешенный замер. Потом поменял на матричный, стало чуть лучше.
2. Фото, думаю что это мало в %.
3. Не использую поправку экспозиции
На светлом фото - справа на гистограмме один высокий столбик.
На темном фото - тот же столбик не убрался до конца, но почти исчез.




Re[Jalil Tha Rappah]:
от:Jalil Tha Rappah
Эстет конечно 8)
Но тут вопрос не в том, что фотографировать, а как. Поэтому и задал такие вопросы: Что это значит? То, что источники света вообще лучше не фотографировать и что если уж фотографировать, то определенно будут ошибки в экспозиции?
Подробнее

я же сразу написал, что не для того, чтобы вы ответили задаю вопросы, а для того, чтобы вы прочитали соответствующие разделы инструкции
Когда вы их изучите, у вас появятся новые вопросы, например что делать, если очень надо уместить в кадр такой динамический диапазон, который туда влезать отказывается. И на этот вопрос ответ нашелся бы, уже не в инструкции, но в инете точно

для начала можно почитать >>>>>>>>
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта