Тема закрыта

Ветка для новичков. Обсуждаем фото (часть 1)

Всего 63186 сообщ. | Показаны 38661 - 38680
Re[Михаил Романовский]:
от:Михаил Романовский
ТеоретиГи от тут тусуются! http://club.foto.ru/forum/5/725741
Подробнее


А причем тут теория? Вы же макро на 300мм ЗУМА снимать не будете. А можно выдать как да... но это не макро
Как Вы портрет на зуме в 170 мм будете снимать?
Мноие умы работают именно над объективами, а тут получается - хрясь и на любой снял
Re[Alexey Gskov]:
от:Alexey Gskov
А причем тут теория? Вы же макро на 300мм ЗУМА снимать не будете. А можно выдать как да... но это не макро
Как Вы портрет на зуме в 170 мм будете снимать?
Мноие умы работают именно над объективами, а тут получается - хрясь и на любой снял
Подробнее



почему не макро то ? и почему 170 мм нельзя снимать портреты? назовите хотя бы одну причину, реальную , а не маркетинговую.
Re[Alexey Gskov]:
от: Alexey Gskov
Как Вы портрет на зуме в 170 мм будете снимать?

Очень легко ;)
от: Alexey Gskov
Мноие умы работают именно над объективами, а тут получается - хрясь и на любой снял

Многие умы уже давно работают не над объективами, а над тем, как их ещё больше удешевить и продать. Лично я вижу именно такой расклад.


Чтобы пост за зря не пропадал, разбавлю его кадром из своей первой фотосессии в помещении (начало декабря 2015). В роли кошки модели мой камрад-гитарюга:



Canon 60D, Tamron SP AF 17-50mm f/2.8 XR Di II LD VC@50 mm, f/9; 1/160, ISO 100
фото
Уважаемые форумчане, укажите на недостатки, пожалуйста.

D7000, 50mm 1,4D
50mm, f1/8, 1/100s, ISO 100




Re[Orazova]:
Руки плохо выглядят, как культи. Надо было отойти на один шаг дальше...
Re[Юрий Трубников]:
Юрий, спасибо за комментарий! Учту обязательно. Пока все ещё часто теряюсь - то одно забуду, то другое, в итоге либо качество страдает, либо компоновках кадра Буду практиковаться дальше)
Re[Orazova]:
от:Orazova
Уважаемые форумчане, укажите на недостатки, пожалуйста.

D7000, 50mm 1,4D
50mm, f1/8, 1/100s, ISO 100

Подробнее

Слишком плотным кадрированием вы обрубили не только руки, но и окружение, которое может быть полезным и интересным, как для вашего ребенка так и для нас зрителей.
Посмотрите, например, здесь много подобных фото, попробуйте понять, какие из них самые интересные и не только для родителей - https://yandex.ru/images/search?text=%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%BA%20%D1%83%20%D0%BE%D0%BA%D0%BD%D0%B0%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&img_url=http%3A%2F%2Fwww.titovasvetlana.ru%2Fupload%2Fmedialibrary%2F0d8%2F0d85fa1192904efe7195d7a99df65d68.jpg&pos=0&rpt=simage&stype=image&lr=10870&noreask=1&source=wiz

Свет из окна – это простой, но весьма качественный свет, с мягкими тенями, примерно, как от большого софтбокса.
Чтобы ребенок был еще чем-то занят, можно дать ему в руки наклейки, фломастер, корм для птички….
Кстати, все художники далекого прошлого, как и фотографы тоже, рисовали и снимали свои шедевры в помещениях, именно со светом из окна… ;)
Re[vlad--king]:
Влад, благодарю за ответ!
Есть над чем работать)))
То есть недостаток снимка в композиции, технически кадр сделан верно? Кадр сделан когда пыталась разобраться с фокусировкой. Автофокус не понимает, что я хочу, а с фокусировкой по центральной точке не всегда получается, тк дети крутятся-вертятся)
И ещё раз спасибо за ответ!)) очень важно слушать критику, чтоб исправляться))))
Re[Orazova]:
Добавлю еще, может быть вам полезно…?
При съемке крупноплановых портретов светосильным фиксом, на близкой дистанции около метра, получается весьма узкая грип.
Фокусировка у вас, при таком повороте головы, правильная - по переднему глазу, но наверно лучше для этого фото, чтобы оба глаза попали в грип, то есть можно пробовать и с более прикрытой диафрагмой. Можно и в настройках камеры, сериями по три кадра это сделать.

Свет идет тоже правильно, сначала на более узкую часть лица, поэтому темная щека не кажется широкой.
Высота точки съемки, тут можно пробовать - может быть чуть повыше аппарат, но у малышей носик часто вздернутый и ноздри обычно видны.

Лучше снимать такие портреты с запасом по краям кадра - для возможного кадрирования потом, например, в квадрат и обрезки лишнего или поворота снимка, при редактировании.

Снимать, в такой позиции, когда ребенок не крутится, как юла, нетрудно, но можно самому немного смещаться с аппаратом, например, немного правее, чтобы потом был выбор лучшего из серии снимков.

Если окно большое и имеет шторы и лучше не пестрые, то будет и больше возможностей по поиску лучшего варианта света.
И всегда следите за бликами в глазах. Крупные блики в зрачках глаз – всегда хорошо, для любых портретов. Только крупные блики дадут полезный объем глаз. А вот на белках блики обычно ни к чему.
Остальной свет из комнаты, от любых ламп, должен быть выключен, во избежание разного ББ для частей лица. Дополнительную, небольшую подсветку нетрудно добавить отражателем или сильно ослабленной в настройках вспышкой через потолок или не мелкий рассеиватель, можно из листа бумаги. С учетом еще и появления дополнительных бликов, которые могут быть, как вредными, так и полезными. ;)
Re[aRt_Ry]:
от: aRt_Ry
столько написано, я уже сам поверил что вы профи, но бац, фото в рамочке. это самое худшее что может быть, просто предел безвкусия и дилетантства.

Романовский, своим кадрированием и дополнительной широкой рамкой, показывает, как бы окончательный вариант уже готового снимка – для автора, хоть на стену в комнате.
И обычно рамки не траурные, черные, а согласованные по тону со снимком, как это и принято на многих фотовыставках, с не очень крупными по формату фото… ;)
Re[Михаил Романовский]:
Вот так уже хорошо
Re[yalo2011]:
[УДАЛЕНО]
олдовое
Выкладываю действительно одни из первых фоток, сделанные ещё на винрарный Сапоп 350D. В то время снимал как аллах на руку положит. Догадывался про режимы M, A и S, но часто сачковал их использовать. Брал аппарат в 2014 с рук за 5 тыщ. В качестве объёктива продавец предложил китовый со стабилизатором, но со сбитым автофокусом. На него и щёлкал петушков и цветочки в первое время, т.к. до кошек надо было ещё дорости. Ручная фокусировка нереально помогла на первом этапе освоения.





Canon 350D, EF-S 17-55 mm f/3.5-5.6 IS@55mm, f5,6; 1/100s, ISO-100.
Re[щербаков5]:
Здравствуйте,уважаемые форумчане.Предлагаю на Ваш суд несколько моих фото,снимал их на мыльницу Sony.Но, о радость,преобрел Canon 550.Теперь изучаю мат.часть.Чтобы избежать последующих ошибок прошу разгромить мои "шедевры"
С уважением.


Re[hunterfish71]:
Вот еще:



Re[щербаков5]:
от: щербаков5
Выкладываю действительно одни из первых фоток, сделанные ещё на винрарный Сапоп 350D.
Canon 350D, EF-S 17-55 mm f/3.5-5.6 IS@55mm, f5,6; 1/100s, ISO-100.

Начинающие фотолюбители не делают таких замечательных снимков ;) .
Отличный цвет. Неужели это камерный жипег?
Удивительно точный баланс белого. Неужели так сработала автоматика?
Но есть пара вопросов.
Что такое: [quot]"винрарный Сапоп"
[/quot]Нет ли опечатки здесь: [quot]EF-S 17-55[/quot]
P.S.
Ждем продолжения серии (и обязательно с комментариями) :)



Re[hunterfish71]:
Для DSC-TX7 такие снимки могу считать вполне неплохими :) Разве что на последнем снимке перестарались с насыщенностью леса на среднем плане.
от: Feduha
Начинающие фотолюбители не делают таких замечательных снимков ;)

Первую зеркалку купил в середине июня 2014. Фотографии выше датированы началом августа

от: Feduha

Отличный цвет. Неужели это камерный жипег?
Удивительно точный баланс белого. Неужели так сработала автоматика?

Все снимки прямиком из камеры, даже худо-бедно обрабатывать в то время я ещё не умел. Полный автомат. Таких цветов и ББ больше не выдавал ни один Кэнон. После цифромыльниц и телефонов картинка с зеркала просто рвала башню: цвет, передача объёма, хорошая резкость... через полгода на таких же радостях взял Канон 60Д, но там от прежних красот практически ничего не осталось. Возможно дело было в жирных пикселях - 8мп у 350Д против 17мп у 60Д.

от: Feduha
Что такое: [quot]"винрарный Сапоп"

Древний, как мир :)

от: Feduha
[/quot]Нет ли опечатки здесь: [quot]EF-S 17-55[/quot]
P.S.
Ждем продолжения серии (и обязательно с комментариями) :)

Таки что мы будем с вами спорить из-за каких-то миллиметров фр?

Какой именно серии? Если из самых первых снимков - так там смотреть нечего, ибо снимал как чукча: навёл, бездумно щёлкнул и пошёл дальше.
Re[vlad--king]:
от:vlad--king
Романовский, своим кадрированием и дополнительной широкой рамкой, показывает, как бы окончательный вариант уже готового снимка – для автора, хоть на стену в комнате.
И обычно рамки не траурные, черные, а согласованные по тону со снимком, как это и принято на многих фотовыставках, с не очень крупными по формату фото… ;)
Подробнее

- Романовский, своим кадрированием и дополнительной широкой рамкой, показывает, как бы окончательный вариант уже готового снимка – для автора, хоть на стену в комнате.
от:boshua
Здравствуйте всем. Подскажите, что не так в этом фото. Спасибо.


а57 кит 18-55
Подробнее

от:Михаил Романовский
Во-первых, как уже отметили выше, - верхушка храма обрезана.
Во-вторых - кресты в профиль не снимают (в фас, в три четверти), а значит точка съёмки не верная.
В-третьих - если уж снимали с этой точки, то следовало сместится вправо, дабы ближний столб вывести из кадра, а уж дальние столбы, в туманно-снегопадную погоду , природа сама приглушит так, что ФШ-опом придётся воспользоваться минимально, ну, разве, тумана подпустить. Что касается машинёшки, то она оживляет кадр, конечно,тройка запряжённая в карету смотрелась бы не в пример авантажнее, но где ж её взять ту тройку, да и снимали, на мой взгляд, не столько храм, а городской уголок и состояние природы! Я бы как-то так сделал, правда, поискал бы другую точку съёмки.


Подробнее

надо на мой взгляд: идите и переснимите...
не надо в рамочку укладывать "простощелк", "простощелк" и в рамочке "простощелк",
Обругайте что ли еще одну.
ниже превью на полноразмерный исходник, насчет кадрирования я вся в сомнениях.





И отдельно. Мне тут предстоит снимать купальники на живом человеке при солнечном свете у бассейна. Поможете сориентироваться? Куда бежать чего читать? Модель профессиональная, что сильно мне (наверное) облегчит задачу, но все равно слегка в ступоре и вопросов море :)
Про свет (если будет прямой - я так понимаю, надо или с утра пораньше или сильно после полудня, да? Контровый тут явно ни к чему, а как лучше?)
Про кадрирование (в полный рост или резать нафиг ноги, если резать - то где?)
Полярик сильно нужен или можно без него?
Но это все примера для, на самом деле буду очень благодарна просто за ссылки по теме, если у кого есть) Уже гуглю, конечно, но пока больше всякое общее попадается.
Re[щербаков5]:
от: щербаков5
Таки что мы будем с вами спорить из-за каких-то миллиметров фр?

Зачем - спорить . Просто объектив 17-55 стоит в 9-10 раз дороже, чем 18-55 :P . А качество картинки зависит, как никак, от качества объектива (в числе прочего, конечно) :P .
[quot]Какой именно серии? [/quot] Любой ;) . Пусть смотрят заходящие сюда новички и учатся :) .

"винрарный Сапоп" - [quot]Древний, как мир :) [/quot]Не поверил и залез в интернет. Синонимы: годный, классный, крутой, отличный. Но, отнюдь, - не древний :D . Обманывать - нехорошо .
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта