Тема закрыта

Ветка для новичков. Обсуждаем фото (часть 1)

Всего 63186 сообщ. | Показаны 38861 - 38880
Re[KareLL]:
от:KareLL
я вижу тут мастера обработки, можно ли улучшить фото спасти от шумов не теряя реалистичности

Подробнее


Этого больного уже не спасти. В следующий раз лучше использовать штатив и намного увеличить выдержку.
Re[VitaliyH]:
снимок был сделан с использованием штатива iso 3200 выдержка 5s, шумит сапог :? а может и руки
Re[KareLL]:
В таком случае, зачем так задирать исо при штативе? Ставьте "сотку" и будет вам щастье.
Re[VitaliyH]:
выдержка станет - больше будут видны треки звезд, а сияние будет как каша оно ведь не статично
Re[KareLL]:
На выдержке до 20 секунд треков не видно. Снимал Луну на 30 секундах - получал вполне резкую и чистую картинку.
Экспериментируйте с выдержкой-ИСО, понижайте до возможного минимума. Если любите снимать звёзды, запасайтесь светосильными широкоугольниками.

Либо, как вариант, применяйте фотомонтаж.
Re[VitaliyH]:
это был первый опыт. Спасибо за совет.
Re[DMaster]:
Попробую ещё раз...

от:DMaster

Подробнее

Re[DMaster]:
от: DMaster
Попробую ещё раз...


Приятный портрет! :)
Re[KareLL]:
от:KareLL
DMaster благодарю, учту. я вижу тут мастера обработки, можно ли улучшить фото спасти от шумов не теряя реалистичности

Подробнее

Вам наверно лучше про обработку спросить в ветке - Цифровая обработка изображений…
Попробовал подправить в простом редакторе.



Северное сияние наверно лучше снимать с большим простором переднего плана и чтобы было видно, что свет исходит от неба.
А у вас на переднем плане дом занимает много места. Или точку съемки можно было повыше взять?
Северное сияние, фото - https://www.google.ru/search?q=%D1%81%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B5+%D1%81%D0%B8%D1%8F%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE+%D0%B2+%D0%B2%D1%8B%D1%81%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BC+%D0%BA%D0%B0%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5&newwindow=1&hl=ru&tbm=isch&imgil=EJRxo-qqqMEiXM%253A%253BjfRCGBTaOUrjfM%253Bhttp%25253A%25252F%25252Fgnatyuk.livejournal.com%25252F423630.html&source=iu&pf=m&fir=EJRxo-qqqMEiXM%253A%252CjfRCGBTaOUrjfM%252C_&usg=__iC31fSPkFMTAwDgZ6QB9Cu1l-q4%3D&biw=1280&bih=482&ved=0ahUKEwiP-93BpcfKAhXjn3IKHWixCaoQyjcIJQ&ei=oE2nVo-rA-O_ygPo4qbQCg#imgrc=EJRxo-qqqMEiXM%3A

Re[KareLL]:
Добавлю, еще по съемке. Чтобы уменьшить Исо и снизить шумы - у вас 3200, выдержка 5с.
И по «Правилу 600», вам можно было увеличить выдержку, при вашем объективе, в 2-4 раза.(600 : (17х1,6) = 22сек., макс.). При условии конечно, что динамика не очень быстрая.
Или применять больше светосилы, но у широкоугольников с этим сложнее, на открытой диафрагме, по краям виньетка и падение резкости, но поправимо…
Снимать с пультом ДУ или автоспуском, иначе будут сдвиги ярких источников. Можно и сериями по три кадра и сдвигом экспозиции, брекетинг.
Фокус лучше на гиперфокал, тогда и грип будет более оптимальной.
Снимать в RAW или RAW+Jpeg, там больше возможностей для обработки.
Ночные картинки на мониторчике могут выглядеть и поярче, чем на самом деле, нужно это учитывать.
Подробнее здесь – http://photo-monster.ru/lessons/read/1962
http://prophotos.ru/lessons/17171-kak-snimat-severnoe-siyanie

Вот еще ролики про северные сияния - https://www.youtube.com/watch?v=ZWMvRNByXtw

Re[VitaliyH]:
очень много полезной информации спасибо
Re[VitaliyH]:
Друзья, а чего бы умного по hdr почитать?
Вот это ручками в фотошопе собирала, недовольна, но в dynamic-photo получается совсем хрень.
Re[Sinia]:
от: Sinia
Друзья, а чего бы умного по hdr почитать?
Вот это ручками в фотошопе собирала, недовольна, но в dynamic-photo получается совсем хрень.

а что именно Вы понимаете под этим термином (hdr) ?
Re[Sinia]:
по заданному Вами вопросу (hdr) мало что знаю, по снимку: вижу поезд покоя не дает, попробуйте сильно правее встать и возможно взять шире , автострады наверное не будет, а поезда станет больше, возможно получится еще интереснее.
Re[фоторулюбитель]:
от: фоторулюбитель
а что именно Вы понимаете под этим термином (hdr) ?

Вот нервируют меня такие вопросы, вы с какой целью интересуетесь? :)
Если конкретнее - в данном случае имела место быть попытка сделать так называемое псевдо-hdr фото (все тянула из одного рава). Не так чтоб удачная (лезет какая-то серая муть, и убрать ее без перезадирания контраста и цветов у меня не получается). В итоге собрала ручками, в таком варианте мути нет, но есть другие неприятности, и потом это ж маразм - делать руками то, что может сделать программа.
Хочу понять, чего я не понимаю, отсюда и мой первый вопрос.
Re[FrolFrolov]:
от:FrolFrolov
по заданному Вами вопросу (hdr) мало что знаю, по снимку: вижу поезд покоя не дает, попробуйте сильно правее встать и возможно взять шире , автострады наверное не будет, а поезда станет больше, возможно получится еще интереснее.
Подробнее

Не даёт, ага)
Сильно правее там уже некуда, пара метров максимум, с края платформы снимала.
Но вообще мне именно перспектива оч понравилась
Re[Sinia]:
Этюд в низком ключе...

Re[DMaster]:
от: DMaster
Этюд в низком ключе...


высокое разрешение этюда в низком ключе делает его просмотр затруднительным, колбасит страницу и вообще :D
Re[Sinia]:
У меня такое чувство, что кадр "валится" неуравновешен, мне бы хватило статики зданий и динамики поезда, но возможно это "мои тараканы".
Re[FrolFrolov]:
от: FrolFrolov
У меня такое чувство, что кадр "валится" неуравновешен, мне бы хватило статики зданий и динамики поезда, но возможно это "мои тараканы".

Или я просто горизонт завалила)
но попробую с другой точки и под другим углом, как буду там проезжать
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта