Тема закрыта

Ветка для новичков. Обсуждаем фото (часть 1)

Всего 63186 сообщ. | Показаны 53261 - 53280
Re[Алексей Зауральский]:
Алексей Зауральский
Вика


я бы, пожалуй, присел, а не снимал с высоты своего роста... :)
Re[sevastopol-foto]:
https://vk.com/fotograf_zlatoyst
Re[Алексей Зауральский]:
от:Алексей Зауральский

Вика... by алексей зауральский, on Flickr
Подробнее


Обращайте внимание на фон, у вас девочка прилипла к зданию. Впечатление, что фотограф не видит кадр и не может сдвинуться на пол-шага вправо, чтобы модель оторвалась от здания...
Re[Алексей Зауральский]:
от:Алексей Зауральский

6Y4A125122 by алексей зауральский, on Flickr
Подробнее

Высокохудожественный портрет вязаного шарфа...
Re[Алексей Зауральский]:
от:Алексей Зауральский

Вика... by алексей зауральский, on Flickr


Подробнее

плохо ты Вику снял, у тебя фронт фокус полметровый и обилие активных необязательных элементов на зп, и скажи мне что за формат кадра такой?
Re[Rising]:
https://vk.com/fotograf_zlatoyst
Re[Юрий Трубников]:
https://vk.com/fotograf_zlatoyst
Re[VitaliyH]:
Наснимал мыла на Юпитер 8, подвел меня фокус-пикинг. Показывает, что глаза уже в фокусе, а на самом деле нужно было крутить дальше.

1



2



3



4



5



6


Re[Pomo]:
С очками нужно быть очень осторожным!
Сами по себе они жутко портят лицо, если сидят криво. Плюс блики, плюс отражения от покрытия линз, плюс искажения от диоптрий... в общем там миллиард проблем,
тренироваться лучше без них, правда. А если без них никак, то обратить на очки особое внимание.
Re[Megerko]:
Ну, здесь очки - часть стиля. Без них никак.
Re[Pomo]:
https://vk.com/fotograf_zlatoyst
Re[Алексей Зауральский]:
от: Алексей Зауральский
...как хочу так и режу,а что тоже есть правила? Напишите как надо, рука галочку поставить не отсохнет..

можно резать как угодно
а чаще всего даже ... нужно :-)
Re[Алексей Зауральский]:
Спасибо!
Re[Pomo]:
Какая замечательная модель! И ч/б ей очень идет, такое французское настроение вышло. Все карточки понравились, выискивать какие-то недостатки совсем не хочется.
Re[Dar_ja]:
Мерси!
Re[Lems]:
от: Lems

Хотя общее "настроение" скорее мне нравится, чем нет. :D

У Алексея обычно как? ;)
Модель себя демонстрирует, а фотограф (насколько может) пытается ее подать в наилучшем виде...))
И даже если модель как бы делает вид :D , что не видит фотографа (самолетики там пускает, в книжечку заглядывает или стоит спиной и озирает лесные окрестности... не поленившись привезти в леса вечернее платье))), а фотограф пытается преподнести это как непостановочный щелк, то обычно зритель этому не верит))) ;)

А здесь - редкий кадр у Алексея! - постановочность совсем не бросается в глаза.
И создается впечатление живой естественной уличной зарисовки... :roll2:
И именно это мне понравилось.
Re[Pomo]:
от:Pomo

4


Подробнее

Имхо, из серии лучший... (несмотря на какие-то техпогрешности)
И - да, девочка хороша))
Re[Pomo]:
Как для пробы ручного Юпитер-8 на цифре – нормально получилось…
Несколько замечаний:
- для девочек, со вздернутым носиком – обычно лучше, точку съемки брать повыше. Или использовать светотень, для прикрытия ноздрей.
- с ручной фокусировкой лучше заранее разобраться, чтобы учитывать погрешности при съемке.
- при съемке с тяжелыми, или с тугим ходом, объективами – проще точно фокусироваться (для крупно плановых портретов) не вращением кольца фокуса, а смещением фотографа с аппаратом, плюс-минус 5см, относительно модели. Это относится к портретным объективам с диафрагмой порядка 1,4 – 2,0.
- перевод в ч/б - можно делать разными способами, они дают несколько разные результаты и это нужно тоже учитывать, для получения лучшего качества фото.
- старые, пленочные объективы, особенно при работе на кропе – требуют замены или доработки родной бленды, на зауженную. Иначе неизбежно ухудшение контраста, особенно, при съемке в контровом свете. Лучше, когда бленда с прямоугольным окном.
Re[Терра2]:
Спасибо, мне тоже этот кадр нравится. И еще N 5, хотя в обоих случаях кадрирование не идеально.



Запаса для кропа нет по высоте, а делать 16:9 не стал.
Re[Pomo]:
от: Pomo
Спасибо, мне тоже этот кадр нравится. И еще N 5, хотя в обоих случаях кадрирование не идеально.

Мне, признаться, в данном случае пофик кадрирование... :D )
Объяснение, почему понравилось - чуть выше, в посте про кадр Алексея... ;)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта