Тема закрыта

Ветка для новичков. Обсуждаем фото (часть 1)

Всего 63186 сообщ. | Показаны 61441 - 61460
Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis
Народ, а оцените птичку?
...
Подтверждение моей мысли о том, что лучше уж зря протаскать никон...
...
Интересует прежде всего техническое качество.
...
В плане композиции варианты есть разные, но с ними сам ещё не разобрался.


Подробнее


К сожалению, с моей т.з., оценивать пока не чего. Очередной(!) тестовый кадр. Ваш фотоаппарат исправен. :)
...
Э... Упс... :)
...
В техническом плане.
У Д90 минимальное ИСО - 100, у вас выставлено 200.
Если бы вы выставили диафрагму 3.5, а не 8 (при таком фокусном ГРИП достаточно), выдержку можно было бы сократить с 1/125 до 1/400-500, избежали бы всяческих микросмазов/шевелёнок.
...
В плане композиции - ну, просто цапля "влоб". Не-ин-те-рес-но... :(
Для примера, фото из сети:









и т.д. и т.п.

П.С. Согласен с последним постом maik`a 1987. Такое впечатление, что никакая "обратная связь" или обратная связь вам не нужна. У вас есть своё мнение о своих кадрах, и оно незыблемо. А сюда приходите просто от скуки, языком почесать...



Re[DMaster]:
от:DMaster



П.С. Согласен с последним постом maik`a 1987. Такое впечатление, что никакая "обратная связь" или обратная связь вам не нужна. У вас есть своё мнение о своих кадрах, и оно незыблемо. А сюда приходите просто от скуки, языком почесать...

Подробнее

Мне Вас искренне жаль....
Re[mike1987]:
....
Re[VitaliyH]:


Поэтому я думаю, что больше мне в этой теме делать нечего. Есть более приятные и эффективные способы осознавать свои собственные ошибки, чем постоянно нарываться на правильных пацанов из местной тусовки. Вон, Мегерко это раньше меня понял, молодец, ну так он вас и знает намного дольше...

Спасибо всем тем, кто сюда без понтов приходит, да еще искренне старается кого-то чему-то научить. Наилучшие им пожелания

Re[iJeko]:
...
Re[iJeko]:
от:iJeko

Приехал на берег, вроде и свет уже привычный-приятный, нашел лужу.
Смысл первой картинки - хотел показать красочный ярко желтый фон из листьев в закатном свете, красивое отражение в луже (ну или типа того)
Ну и блестящий серебристый кузов кубика :D Плюс убрал все помои, что рыбаки там накидали.
Получилось как то так.

Подробнее

На первой картинке много пустого переднего плана. Он не нужен картинке и не интересный. Подходить ближе и использовать ширик и/или ниже точку съемки и/или отгонять машину к более широкой части лужи.

Зы: с собакой так и не справился, сдался ((
Re[gbooth]:
Ну не то чтобы сдался, скоро еще подвезу сюжетов :D

По снимку да, у меня с собой было 2 объектоса 10-24мм и 30мм. Тот кадр возле лужи как раз на 10-24 сделан, наверное на 13-15мм.
А ниже кадр на 30 мм, слегка кропнут

IMGP104408-10-1908-10-19 by IJeko, on Flickr
Грязь убрал кропом, ближе подходить было сильно грязно, вместо штатива юзал канистру с маслом :D

Кстати, наоборот более узкий угол был бы хорош, для обрезки грязи на переднем плане, надо было еще полтос взять и 24-70
Re[Evgeny_k26]:
очень надеюсь!! Хотя пока продавать не намерен :D
Re[Vadim Dodis]:
А я наоборот больше расчитывал, что получится красиво кадр на фоне моста, солнца с нижнего ракурса, буду практиковаться :D
Там еще в самый неподходящий момент рыбак с лодкой приехал, закрыл фон сзади машины :(

Подумал тут, а если бы я взял ракурс как на картинке ниже, или даже чуть пошире, чтобы кусок задницы захватить, было бы лучше?

var by IJeko, on Flickr
Re[iJeko]:
На первой размер машинки мне понравился, плюс ширик дает искажения. На кропе 30 мм это уже слишком крупно на мой взгляд. (Фотографии машинок меня оставляют равнодушными.)

Re[gbooth]:
ну тогда единственным выходом было бы подойти с шириком ближе, чтобы отражалась вся машинка. Надо это тоже учесть в следующий раз.
Re[iJeko]:
от: iJeko
ну тогда единственным выходом было бы подойти с шириком ближе, чтобы отражалась вся машинка. Надо это тоже учесть в следующий раз.

И резиновые сапоги ставить за водительское сидение. )) Это не самый дорогой фотоаксесуар. ))
Re[Van Vlar]:
Подробнее


На первом портрете крупная сильно размытая рука на переднем плане и темный угол справа, наверное можно было маштаб портрета сделать меньше, свет на лице не очень удачный нет света на глазах, но есть светлое пятно на лбу.

Второй портрет. Мне кажется вертикальный формат тут более уместен, пространство слева и справа - излишне. свет тоже не очень нравится, яркие пятна на платье, щеке, лицо в ровной тени выглядит, имхо, серым. Там белая стена, может можно было использовать ее как подсветку.

Re[iJeko]:
от:iJeko
А я наоборот больше расчитывал, что получится красиво кадр на фоне моста, солнца с нижнего ракурса, буду практиковаться :D
Там еще в самый неподходящий момент рыбак с лодкой приехал, закрыл фон сзади машины :(

Подумал тут, а если бы я взял ракурс как на картинке ниже, или даже чуть пошире, чтобы кусок задницы захватить, было бы лучше?

var by IJeko, on Flickr
Подробнее


Было бы лучше, если бы вы разнесли по горизонтали, примерно по третьям - справа мост, слева машинёшка повёрнутая передком к мосту и на 3/4 к фотографу, а не громоздили машинёшку на мост! :(
Re[Михаил Романовский]:
хм, ну да, благодаря подсказкам через пару дней дошло, что с композишкой что-то не то :D Надо переделать!
АААААА, т.е. чтобы "диагональ машины" пересекалась бы с "диагональю моста", так?
Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis
Поэтому я думаю, что больше мне в этой теме делать нечего. Есть более приятные и эффективные способы осознавать свои собственные ошибки, чем постоянно нарываться на правильных пацанов из местной тусовки. Вон, Мегерко это раньше меня понял, молодец, ну так он вас и знает намного дольше...

Спасибо всем тем, кто сюда без понтов приходит, да еще искренне старается кого-то чему-то научить. Наилучшие им пожелания
Подробнее


Ну что за обиды - детский сад, штаны на лямке! Позиционируете себя, как образованного человека, а заняться самообразованием и проштудировать данную ветку и отделить зёрна от плевел - ну никак! Да и во всемирной паутине литературы по фото завались, не то, что 40 - 50 лет назад! Здесь же, в этой ветке, большинство ситуаций жёвано-пережёвано по десять раз на круг, с теорией и примерами - жуйте и не ленитесь! Или вы ждёте, что вас будут кормить с чайной ложечки, и с уговорами - за маму с папой, за тётушку с бабушкой ... Не дождётесь! В лучшем случае вас примут за ленивого, наглого мужичка , в худшем за дурачка!

P.S. Хотелось бы напомнить одну житейскую мудрость: - в чужой монастырь со своим уставом не ходят! Всё просто, как грабли!
Re[iJeko]:
от:iJeko
хм, ну да, благодаря подсказкам через пару дней дошло, что с композишкой что-то не то :D Надо переделать!
АААААА, т.е. чтобы "диагональ машины" пересекалась бы с "диагональю моста", так?
Подробнее


Правильно - диагонали, особенно пересекающиеся, только усиливают композицию!
Re[Михаил Романовский]:
от:Михаил Романовский
Ну что за обиды - детский сад, штаны на лямке! Позиционируете себя, как образованного человека, а заняться самообразованием и проштудировать данную ветку и отделить зёрна от плевел - ну никак! Да и во всемирной паутине литературы по фото завались, не то, что 40 - 50 лет назад! Здесь же, в этой ветке, большинство ситуаций жёвано-пережёвано по десять раз на круг, с теорией и примерами - жуйте и не ленитесь! Или вы ждёте, что вас будут кормить с чайной ложечки, и с уговорами - за маму с папой, за тётушку с бабушкой ... Не дождётесь! В лучшем случае вас примут за ленивого, наглого мужичка , в худшем за дурачка!

P.S. Хотелось бы напомнить одну житейскую мудрость: - в чужой монастырь со своим уставом не ходят! Всё просто, как грабли!
Подробнее

+5
Наша – самая большая тема для новичков, в клубе фото.ру – единственная тема, где, даже самые убогие пробы новичков - обсуждают, пытаются улучшить, дают советы, сравнения…
Тот, кто прислушивался и зря не обижался – обычно и достигает в дальнейших поисках, лучших результатов, в своих фото.
Re[vlad--king]:
от: vlad--king
По первому фото (типа – девушка пишет письмо…) – зачем так зажимать всё вокруг?
Вокруг ничего интересного не было. И я хотел более сосредоточенный портрет. Т.е. я создаю этим определенное настроение.

от: vlad--king
Также – размытие переднего плана, в виде руки, слишком сильное, например - художник, так бы никогда не нарисовал, такой сюжет.
Так фото имеет немного другие возможности, чем живопись. Зачем мне ограничиваться возможностями живописи... Усиление объема за счет размытия никто не запрещает ))

от: vlad--king
По второму фото, сказано выше - всё верно. Эта вертикальная чернота, отвлекает взгляд от главного в кадре…
Правда, черноту - можно легко убрать в редакторе, или сильно ослабить.

Так она и должна мешать )) Она часть композиции не просто так. Вот уберите её и будет уже неинтересно и скучно. Я мог сместить модель левее и сделать портрет просто на фоне белой стены, но это же банально, скучно и совсем пропадет атмосфера окружающего... А тут ведь не просто девушка, а девушка на солнечной улочке у дома. Даже кусочек окна не хочу вырезать, оно тоже добавляет атмосферу. Это же не портрет ради портрета.

от:vlad--king
При таком жестком, солнечном свете, трудно конечно снимать, без рассеивателей, для снижения контраста и улучшения ДД.
Можно было пробовать ослабить контраст вспышкой или вообще, перейти в другое место, где свет мягче?
Подробнее
Тут жесткий только контровой свет, его не надо ослаблять. Он и демонстрирует солнечное настроение. А лицо как и положено в мягком свете. Тут рассеиватели не нужны.
Re[Aleksanr Sokolov]:
от:Aleksanr Sokolov
На первом портрете крупная сильно размытая рука на переднем плане и темный угол справа, наверное можно было маштаб портрета сделать меньше, свет на лице не очень удачный нет света на глазах, но есть светлое пятно на лбу.
Подробнее
В принципе я намеренно делал свет драматическим, и в глазах есть блики, но возможно стоило источник света немного опустить...

от:Aleksanr Sokolov
Второй портрет. Мне кажется вертикальный формат тут более уместен, пространство слева и справа - излишне. свет тоже не очень нравится, яркие пятна на платье, щеке, лицо в ровной тени выглядит, имхо, серым. Там белая стена, может можно было использовать ее как подсветку.
Подробнее
Тут на мой взгляд косяк только в том, что белое платье дает сильный рефлекс на лицо. И этого почему-то никто не заметил.
Про первый портрет говорят, что надо дать пространства, а во втором, наоборот, убрать. Тут дело в том, что в первом я хотел сосредоточиться на человеке без окружения, а во втором, наоборот, добавить окружающей атмосферы, но немного, чтобы зритель уже домысливал сам что это и где.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта