Тема закрыта

Ветка для новичков. Обсуждаем фото (часть 1)

Всего 63186 сообщ. | Показаны 61541 - 61560
Re[Vadim Dodis]:
Кажется Гарри Виногранд говорил, что он снимает для того чтобы посмотреть, как это будет выглядеть на фотографии.
Re[Vadim Dodis]:
от: Vadim Dodis
Мне уважаемые люди ясно дали понять, что я неправ и что надо быть менее чувствительным к местным традициям.

Вам - не надо.
Судя по вашим фоткам, а особенно рассуждениям о фотографии вообще, вы давно уже переросли эту ветку. Имеете чёткие и ясные представления о своём проф. уровне и глубине теоретических познаний. Это чётко прослеживается в ваших комментариях.
Тем более, что
от: Vadim Dodis
Есть более приятные и эффективные способы осознавать свои собственные ошибки...

Re[DMaster]:
Я как раз вчера почитал сотню так Ваших постов в этой теме - начиная с самых первых. НА меня произвело сильнейшее впечатление Ваше умение и стремление сразу определять "цвет штанов" и далее по классике. Ну цвет штанов у Вас сменился, а вот остальное осталось.
Re[gbooth]:
от: gbooth
Кажется Гарри Виногранд говорил, что он снимает для того чтобы посмотреть, как это будет выглядеть на фотографии.


Увы, пока что у меня иначе и не выходит. Притом работ его уровня тоже "не выходит".
Re[VitaliyH]:
Очередной балабол detected...
Re[Vadim Dodis]:
от: Vadim Dodis
Увы, пока что у меня иначе и не выходит. Притом работ его уровня тоже "не выходит".

Надо очень много снимать. И выбирать потом одну картинку из 36 как минимум.
Re[DMaster]:
Re[gbooth]:
от: gbooth
Надо очень много снимать. И выбирать потом одну картинку из 36 как минимум.

В этих направлениях и пытаюсь двигаться. Просто парочку моих любимых, моих личных и традиционных ошибок очень неплохо ловит именно эта тема. Что изрядно экономит время и силы. О других плюсах данной темы я не говорю, то иные плюсы

Примерно так одна из 30-50 тут и выкладывается, если не меньше.
Re[Vadim Dodis]:
[quote=Vadim Dodis]Получился тут совершенно нечаянно снимок, который я и не знаю, как оценивать. Поэтому прошу оценку по эстетической составляющей. Дрова по технической стороне мне в целом известны, но сам снимок и вышел таким по наложению двух серьёзных ошибок, поэтому черт пока с технической стороной. Переснять можно без проблем.




Первый снимок мне больше нравится, но, на мой взгляд, много переднего плана, и столб слева, как бельмо на глазу. Второй не нравится - переходы через проезжую часть тормозят взгляд.



Re[Михаил Романовский]:
Спасибо, понял.Умеете Вы балансировать композицию. Я ведь пытался убрать столб. но получалось совсем не то.
Направление к очередной "дыре в заборе" теперь понятно

Re[VitaliyH]:
Выходит, что я напрасно старался на данном этапе обходиться лишь обработкой в конвертере. Переходим к Маргулису
Комментарий супруги - Стало фантастически интересней!
Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis
...по эстетической составляющей.

Подробнее
Ерунда по эстетической.
Потому что криво, косо и непонятно о чём.
Вернее, понятно, что дорога и ночной натрий, но сделано плохо.
Про палку слева уже сказали.
То есть это просто заготовка, которую надо допиливать.
Мне ближе треки, а не здания, поэтому так:

Re[Lems]:
Ну так допиливать я пока что даже "не толком" не умею.
Мне сначала бы научиться делать приличные заготовки.
Допиливание само по себе процесс и быстрый - но вот этот процесс требует не столько знания фотошопа, сколько ещё и художественного взгляда, с отработкой которого как ни вертись, но речь идёт о месяцах в самых первых приближениях. Сколько , кого , чему и как учат в Строгановке. например, я знаю :laugh:
Re[Vadim Dodis]:
от: Vadim Dodis
Мне сначала бы научиться делать приличные заготовки.
А вот для этого нужно чётко знать что всё подряд пихать в кадр можно... но вряд ли нужно.
Т.е. выбирайте ГЛАВНОЕ (только ДЛЯ СЕБЯ, не надо для меня или кого-то ещё).
Не умеете - учитесь.
Я прекрасно понимаю что на мелком заднем экране фиг выберешь что нужно.
Восприятие мелких кадров с экранчика камеры на штативе и монитор 24-30 дюймов дома - довольно разные вещи.
Поэтому, нужен ВИДОИСКАТЕЛЬ и БОЛЬШОЙ.
Поэтому рулят ФФ-зеркалки или даже кроп-беззеркалки, но с большим видоискателем.
Вот в нём картинка уже не такая маленькая.
То есть штатив, поставили, оценили по экранчику картинку - примерно верно.
А потом смотрите в видоискатель и не 5 секунд, а 135.
Вы должны проникнуться сюжетом, понять - то это или не то.
А если не то - нахрен оно нужно?
Мало две минуты - значит пол часа стойте/сидите
(стул с собой складной возьмите - он всего кило-полтора)
и смотрите - никто ж не гонит и план не требует.
:D
Re[Lems]:
Как раз на никоне 90 вполне так приличная для кропа пентапризма стоит. И три дюйма экрана.
Поскольку для оценки уже снятого всё равно трёх дюймов мало, то последнее время стараюсь сразу просмотреть картинку на экране мобильного, где дюймов уже 6.3 и где качество дисплея намного лучше никоновского. Пока что отрабатываю навыки конвертирования разницы картинки на взгляд, так что процесс идет понемногу.

Просто бывает, увы, что и "гонят" - ряд интересных мест как раз по дороге на работу, график давит. А в другие времена свет уже не тот.


А вот до такого
А потом смотрите в видоискатель и не 5 секунд, а 135.
я не додумался. И в книгах такого нет, и на форумах нет. Проверю сразу же. Спасибо большое
Re[Vadim Dodis]:
Тут у вас фонарь посреди кадра всё на себя хапает. С этого места от него не избавиться. Как ни верти а будет дырой посреди кадра.

Одним кадром никак, а как двумя- тремя это склеить, думаю тут присоветуют, хотя был-бы в этом большой смысл какой тут. вроде нет. А так в редакции Романовского вполне себе.
Re[Vadim Dodis]:
от: Vadim Dodis
И в книгах такого нет, и на форумах нет.
Так само-сабой разумеется же.
Просто картинка в хорошем видоискателе визуально БОЛЬШЕ смартфона.
Поэтому заметны ньюансы, которые на смартфоне скорее мозг
(а не глаз) может и не увидеть сходу, тем более за 5 секунд.
Ещё если много мелких и(или) ярких деталей,
мозг отвлекается на них, забывая про общие формы и композицию.
Особенно если устал после работы.
И поэтому тоже надо сидеть дольше,
и смотреть глыбже...в тайны вселенной.
:D
Re[дмитрий хитрин]:
от: дмитрий хитрин
Тут у вас фонарь посреди кадра всё на себя хапает.
Это если главное - здания.
А если главное - треки, то фонарь перелезает в верхнюю треть.
Не особо хорошо, но уже и не так плохо.
Re[VitaliyH]:
Ну там фонарь не один, их там цепочка к горизонту.

Грабли в том, что снимок точно уж вышел несбалансированым по сочетанию светящихся предметов фонари со светящимися предметами фары. По идее, можно было добиться много лучшего методом игр с экспопарой.

Просто совпали две ошибки. То, что в том районе никакая автоматика не выставит баланс белого - это я знал. А вот что я сам сумею незаметно сдвинуть колесо режимов с приоритета диафрагмы на приоритет выдержки - и предположить не мог. Поставил явно верную для ситуации диафрагму 9 и вперед, не проверяя установки заново. А времени было пара минут. Автоматика и отработала.... чудом получился интересный снимок, но нельзя говорить, что там изначально высматривался приоритет дороги перед зданиями, это вообще был сплошной эксперимент.
Теперь-то ясно, что там надо обустраиваться всерьёз, благо место очень даже доступное и во многих направлениях перспективное.
Спасибо за обсуждение, вкуриваю.
Re[DMaster]:
от: DMaster
Очередной балабол detected...

А вы самокритичный, однако...