Тема закрыта

Ветка для новичков. Обсуждаем фото (часть 1)

Всего 63186 сообщ. | Показаны 61561 - 61580
Re[SergikMak]:
Сергей. да ну его... Давайте побережём тишину
Re[VitaliyH]:
С вашего позволения... позволил себе немного поиздеваться над вашей картинкой:




Никакого фотошопа не потребовалось. Слегка подвигать ползунки основных настроек лайтрума, один горизонтальный градиент и несколько круговых на фонари.
Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis
Ну там фонарь не один, их там цепочка к горизонту.

Грабли в том, что снимок точно уж вышел несбалансированым по сочетанию светящихся предметов фонари со светящимися предметами фары. По идее, можно было добиться много лучшего методом игр с экспопарой.

Просто совпали две ошибки. То, что в том районе никакая автоматика не выставит баланс белого - это я знал. А вот что я сам сумею незаметно сдвинуть колесо режимов с приоритета диафрагмы на приоритет выдержки - и предположить не мог. Поставил явно верную для ситуации диафрагму 9 и вперед, не проверяя установки заново. А времени было пара минут. Автоматика и отработала.... чудом получился интересный снимок, но нельзя говорить, что там изначально высматривался приоритет дороги перед зданиями, это вообще был сплошной эксперимент.
Теперь-то ясно, что там надо обустраиваться всерьёз, благо место очень даже доступное и во многих направлениях перспективное.
Спасибо за обсуждение, вкуриваю.
Подробнее


Светящийся объект фонари освещает всю дорогу для всех машин, а светящийся объект фары, да еще и ближнего света - только кусочек дороги для каждой отдельно взятой машины. При съемке ночью, ИМХО лучше снимать в режиме М. Если хочется поиграть с экспопарой, ставите режим брекетинга экспозиции - и пусть фотик сам с собой играется.
Баланс белого автоматика выставила вполне правильно - на самом деле такие цвета ночью при свете натриевых ламп и есть, просто глаз человека не любит правдивых цветов, он любит сочные основные тона - чтобы небо было темно-синим, а не серо-буро-козявчатым, каким оно на самом деле и является.
Кстати, для любителей экспериментов, в фотоаппаратах также есть режим брекетинга по балансу белого .
Еще вы зайцев поналовили изрядно, ночью лучше отходить подальше от ярких фонарей (или носить с собой рогатку :)), да и бленду никто не отменял.
Re[vlad--king]:
от:vlad--king
Новичкам, кто любит снимать пейзажи – полезно посмотреть на пейзажи, фотографа из Бреста, Сергея Домбровского - https://my.mail.ru/mail/stereodom/photo/314
Снимает он, вроде больше на простую зеркалку Кэнон 7Д.
Как видим из этой подборки (707 фото), для Сергея не бывает плохой погоды для съемки пейзажа.
Можно даже сказать – чем ужаснее погода, тем интереснее будут и его фото.
Причем, не где-то в тропиках, а у нас, на просторах лесов Беларуси.
Кстати и макро, у Сергея – тоже вполне интересные поучаются тоже.
Но, это не для тех, кто не любит для фото – ночь и раннее утро, дождь, туман и грозу….
Новички, сейчас осень, но, где же ваши фото с погодой и красками осени?
Подробнее

Гениальный фотограф Сергей Домбровский! С помощью простой зеркалки Кэнон 7Д он смог наглядно показать искривление пространственно-временного континуума согласно общей теории относительности Эйнштейна! Этот снимок достоин того, чтобы быть включенным в учебник физики для гуманитариев:




PS. За окном бушуют краски осени, а я лежу с температурой...:(
Re[VitaliyH]:
Смотрю фотки Домбровского...
Видимо, я пропустил что-то эпохальное...
Это же взрыв звезды Бетельгейзе?

Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis
Цвета Домбровского не так-то и легко получить.
С другой стороны, двигаться в его направлении явно будет правильнее, чем придерживаться популярной местной идеи "Если цветной снимок не вышел, то переведи его в черно-белый!". В итоге имеем тонны унылой тоски под именем "Выбор худсовета". Лучше уж Домброский
Подробнее

А по мне - не лучше. ;)
Худсовет выбирает не цвет или монохром... он обычно выбирает фотографию.
Имхо.
ЗЫ. А "популярную местную идею" Вы не совсем правильно поняли.
Перевод в чб очень хорошо показывает, есть ли в кадре хоть что-то интересное или ему прямой путь в корзину. ;)
Re[Терра2]:
от:Терра2
А по мне - не лучше. ;)
Худсовет выбирает не цвет или монохром... он обычно выбирает фотографию.
Имхо.
ЗЫ. А "популярную местную идею" Вы не совсем правильно поняли.
Перевод в чб очень хорошо показывает, есть ли в кадре хоть что-то интересное или ему прямой путь в корзину. ;)
Подробнее


Терра, а Вы посмотрите на работы самих членов худсовета. Все вопросы сразу отпадут. Не одна тут была отдельная тема по их критериям выбора, и толку от тех тем никакого, и никто из "вышестоящих" ни разу не снизошёл с объяснениями.
Благо, на данном этапе вымирания форумов оно никакого значения не имеет.

Переведите в монохром радугу саму по себе, например, и почти всегда можете отправлять фотку в корзину.

Сама же местная идея звучит именно так - если обломы с цветом, то снимок надо попытаться перевести в монохром. По мне так если обломы с цветом, то надо не фотки постить, а мишени отстреливать и теорию грызть.

Ибо монохром по сути своей сродни графике - а художников-графиков всегда было много меньше, чем пейзажистов и портретников, ибо требования к набитости руки и умению видеть там весьма другие и более высокие.
Re[SergikMak]:
от:SergikMak
Гениальный фотограф Сергей Домбровский! С помощью простой зеркалки Кэнон 7Д он смог наглядно показать искривление пространственно-временного континуума согласно общей теории относительности Эйнштейна! Этот снимок достоин того, чтобы быть включенным в учебник физики для гуманитариев:



PS. За окном бушуют краски осени, а я лежу с температурой...:(
Подробнее


Выздоравливайте, болеть не всегда полезно

Не будем тут говорить об экспериментальной физике - мы пока ухитряемся своими снимками доказать, что кривизна бывает даже у объективов, никакой кривизне в руках Марецкого или Романовского не подверженных
Re[SergikMak]:
от:SergikMak

Баланс белого автоматика выставила вполне правильно - на самом деле такие цвета ночью при свете натриевых ламп и есть, просто глаз человека не любит правдивых цветов, он любит сочные основные тона - чтобы небо было темно-синим, а не серо-буро-козявчатым, каким оно на самом деле и является.
Подробнее

Никак не правильно. Серая там дорога. Чтоб дорогу реально сделать столь оранжевой - фонарики нужны в килотонны. Там на двести метров вокруг вечерами баланс белого валит автоматику - ибо понатыкали разных ламп и с никоном не согласовали
Собсно, я сейчас именно туда и собираюсь...
Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis
Никак не правильно. Серая там дорога. Чтоб дорогу реально сделать столь оранжевой - фонарики нужны в килотонны. Там на двести метров вокруг вечерами баланс белого валит автоматику - ибо понатыкали разных ламп и с никоном не согласовали
Собсно, я сейчас именно туда и собираюсь...
Подробнее


А что мешает в кривых взять серую пипеточку - средненькую, правенькая пипеточка точка белого, левенькая - точка чёрного, и тыцкнуть той пипеточкой в серую дороженьку, или какой-то другой серенький, вами виденный во время съёмки объект?!!
Re[VitaliyH]:
Я так и не сумел понять при причин конфликта двух уважаемых участников нашей темы.....
С другой стороны, я несравнимо больше, в десяток примерно раз, времени провёл в обществах колхозников, рабочих и прочих строителей, чем в обществе астрономов и физиков - потому утверждаю, что большинство из них способны ясно и понятно объяснить что угодно на уровне восприятия местного общества и без всяких причин для вмешательства модераторов.
а тут порой сразу видно - интеллигенция разговаривает
Re[Михаил Романовский]:
от:Михаил Романовский
А что мешает в кривых взять серую пипеточку - средненькую, правенькая пипеточка точка белого, левенькая - точка чёрного, и тыцкнуть той пипеточкой в серую дороженьку, или какой-то другой серенький, вами виденный во время съёмки объект?!!
Подробнее



Так это ж постобработка RAW? А я сторонник идеологии масимальной точности баланса белого при съёмке. Обсуждаемый мой снимок с дорогой и ночным натрием как раз был попыткой проверить -насколько для тех условий можно рассчитывать на коррекцию баланса белого в конвероторе. Причем без иных технических средств установки баланса белого вроде серых эталонов и прочего. Всё подгонялось именно под задачу оперативной съёмки.
А это еще одно из самых простых мест для ночных фото с точки зрения баланса белого.... К тому же у меня не никон 850, съедающий все подобные сложности на раз.....
Re[Vadim Dodis]:
На первый.
Снова здравствуйте )
Подскажите как можно было бы сделать эти слайды лучше, ярче, красивее, актуальнее? Как лучше было скомпоновать это всё? Мб небо дофотошопить, а то много тёмного?
Идея была такая - бахнуть портрет, с красивыми цветными кружочками и подсветкой моста на фоне. Подсветку включают довольно поздно, когда заката уже и в помине нет, и довольно сильно стемнело.. Из девайсов вспышка, октобокс и 30мм объектив (это фиаско, я забыл полтинник).

IMGP111613-10-1913-10-19 by IJeko, on Flickr


IMGP112213-10-1913-10-19 by IJeko, on Flickr
Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis
Никак не правильно. Серая там дорога. Чтоб дорогу реально сделать столь оранжевой - фонарики нужны в килотонны. Там на двести метров вокруг вечерами баланс белого валит автоматику - ибо понатыкали разных ламп и с никоном не согласовали
Собсно, я сейчас именно туда и собираюсь...
Подробнее

Знаете чем серый цвет отличается от белого? Почти ничем, только светлотой. Это ахроматические цвета, лишенные цветового тона. Особенностью белого фона является то, что при подсветке цветным источником света он окрасится в цвет источника, так как он равномерно отражает все падающие на него оттенки цвета. При освещении серого фона картина практически такая же, просто отраженные цвета будут отличатся меньшей светлотой.
К чему я все это пишу? А вот к чему. У вас серая дорога. Небо тёмное, то есть естественного солнечного ахроматического света нет. Чем же освещается дорога? Цветными лампочками. Какого цвета должна быть дорога? Цвета этих лампочек, уменьшенного по светлоте в соответствии со светлотой серого цвета дороги.
Совершенно серой дорога в данных условиях быть не может - это противоестественно.
Re[Vadim Dodis]:
от: Vadim Dodis
... А я сторонник идеологии масимальной точности баланса белого при съёмке...

и как?
получается?
Re[фоторулюбитель]:
В последнее время пришлось признать, что я не совсем правильно понимаю теорию баланса белого - что по моим понятиям означает очень много слов, задерживаемых любым модератором. Соответственно принимаю меры.

Получалось с переменным успехом.
Нет, не по статистике подбрасывания монеток, а намного более стабильно - но стали возникать интересные вопросы, приведшие в итоге к выводу о собственных мозгах. Теоретически же принципиальных сложностей в простых случаях не вижу, там всё решают технические навыки вкупе с пониманием процесса, возможности никона 90 как бы позволяют - однако для случаев комбинированных освещений я сейчас полный буратино
Re[SergikMak]:
от: SergikMak

Совершенно серой дорога в данных условиях быть не может - это противоестественно.

Однако такой, как снимках, она тоже и близко не выглядит.
Впрочем, вчерашний мой туда визит больше добавил вопросов, чем ответов, и в целом соответствовал примерно такой вот иллюстрации к нему


Re[iJeko]:
от:iJeko
На первый.
Снова здравствуйте )
Подскажите как можно было бы сделать эти слайды лучше, ярче, красивее, актуальнее? Как лучше было скомпоновать это всё? Мб небо дофотошопить, а то много тёмного?
Идея была такая - бахнуть портрет, с красивыми цветными кружочками и подсветкой моста на фоне. Подсветку включают довольно поздно, когда заката уже и в помине нет, и довольно сильно стемнело.. Из девайсов вспышка, октобокс и 30мм объектив (это фиаско, я забыл полтинник).
Подробнее


Я прошу прощения, но я полностью согласен с тем, что эти снимки можно было сделать много лучше....

Вы, на мой взгляд, сотворили одну из самых классических ошибок начинающих фотопортретистов - не сняли с в вполне так милой дамы очки в огромной черной оправе. В итоге эти очки на обеих снимках стали центром вселенной, сами же глаза дамы оказались же где-то далеко за очками. По-моему, тут ещё эффекты фокусного 30-мм вылезли плюс эффекты вспышки..
.
Потом лично мне не кажется верной компоновка. Да. сама идея была верна - красивая дама на фоне красивостей ночного моста. Однако на первом снимке дама сильно смещена влево, а правый же нижний угол занят громадной черной дырой, да и наверху справа нет ничего такого, ради чего стоило двигать даму. Наверное, стоило сместить весь кадр изрядно влево, к огонькам моста

На втором снимке дама сдвинута уже вправо - и как раз понятно, ради каких красивостей. Однако кажется мне, что если бы дама оставалась по центру кадра, то эта светящаяся арка моста очень красиво смотрелась бы за её головой, симметрично справа-слева и чуть выше макушки. И была бы дополнением к главной героине кадра, а не самостоятельным содержанием всей левой стороны фотки

Советов по освещению лица не даю, сам в этом бревно.

Думаю так же, что тёмная куртка при таком освещении сильно сливается с фоном и никак не подчёркивает фигуру.
Re[Vadim Dodis]:
вот у меня такие же мысли примерно по композиции.. но они к сожалению начинают вылазить тока при просмотре на компе и попытке кропнуть или после мнения со стороны.
Спасибо за комменты, они действительно помогают при последующих попытках! :D
Только вот очки как раз и были надеты, как аксессуар, надо было 2 варианта сделать )
Re[iJeko]:
Такая вот оправа не для этого света в лоб. По-моему, нужен тонкий металл, а не толстый черный пластик.
Сравните данный "аксессуар" на Вашем снимке и тоже далеко не самом удачном моём - при той же вспышке в лоб. Пластик мне хорошо знаком


Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта