Тема закрыта

Ветка для новичков. Обсуждаем фото (часть 1)

Всего 63186 сообщ. | Показаны 61581 - 61600
Re[iJeko]:
от: iJeko
вот у меня такие же мысли примерно по композиции.. но они к сожалению начинают вылазить тока при просмотре на компе и попытке кропнуть или после мнения со стороны.

Ну так классика - свои ошибки видятся хуже чужих и распознаются сложнее. А дома на мониторе вообще можно узреть ранее в натуре незамеченого слона.
Re[Vadim Dodis]:
согласен. заметил что очки вообще штука не самая подходящая для фото!
Особенно с доп. освещением. Я не в лоб конечно лупил а на 45 градусов под углом сверху через рассеиватель октобокса, и то, блик сильно не приятный на некоторых фото вылез.
Re[iJeko]:
На моей фотке очки кажутся мне как раз вполне так в тему дополнением. Но далеко не всякие очки пойдут, а уж освещение то вообще порой шопен для оркестра. А куда деваться....
По-умному надо купить раба, желательно нумибийца, и пусть он носит связку факелов....
Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis

от:Михаил Романовский
А что мешает в кривых взять серую пипеточку - средненькую, правенькая пипеточка точка белого, левенькая - точка чёрного, и тыцкнуть той пипеточкой в серую дороженьку, или какой-то другой серенький, вами виденный во время съёмки объект?!!
Подробнее

Так это ж постобработка RAW? А я сторонник идеологии масимальной точности баланса белого при съёмке. ... Причем без иных технических средств установки баланса белого вроде серых эталонов и прочего.
Подробнее


Сторонник плоской земли? Я тоже когда то считал что нужно правильно устанавливать баланс белого при съемке.

Но достаточно скоро на практике понял, что "правильный" баланс белого можно измерить и установить либо по серой карте, либо по эксподиску.

Баланс белого - это 4 коэффициента для 4х значений соседних пикселей - зеленого 1, зеленого 2, красного и синего. Это просто 4 значения. Дальше процессор камеры (или процессор компьютера) использует эти коэффициенты для расчета значений цветов пикселей. Алгоритмы определения этих коэффициентов могут быть самыми любыми и снятие значений "серого" пипеткой в конвертере лучше, чем использование автоматики такой старой камеры как D90. А расчеты в продвинутых конвертерах (IRD, RPP, Cap1) лучше чем расчеты в процессоре камеры.

Попробуйте это осознать и начать измерять баланс белого хотя бы по серой карте, либо осознайте "вторичность" этого параметра и научитесь осознанно устанавливать его при проявке.
Re[iJeko]:
от:iJeko
Подскажите как можно было бы сделать эти слайды лучше, ярче, красивее, актуальнее? Как лучше было скомпоновать это всё? Мб небо дофотошопить, а то много тёмного?
Идея была такая - бахнуть портрет, с красивыми цветными кружочками и подсветкой моста на фоне. Подсветку включают довольно поздно, когда заката уже и в помине нет, и довольно сильно стемнело..
Подробнее

Актуален сегодня царствующий культ пубертатности, плюс еще худоба. Значит для актуальности надо работать самой модели. (но

Если отказать от требования гламурной актуальности, то в портрете царствует эмоция (или наоборот безэмоциональность). Значит на одном месте надо было провести часа два за разговорами и шутками, сделать 100500 кадров и выбрать один с самой интересной эмоцией.

от: iJeko
Из девайсов вспышка, октобокс и 30мм объектив (это фиаско, я забыл полтинник).

С учетом кроп-фактора 30 мм объектив -- формирует естественную картинку. Вот крупность плана - от другого объектива. При таком интереснее был бы портрет с руками в кадре.

Сама идея про красивые цветные кружочки кажется довольно странной.
Re[gbooth]:
от:gbooth
Сторонник плоской земли? Я тоже когда то считал что нужно правильно устанавливать баланс белого при съемке.
...............................
Попробуйте это осознать и начать измерять баланс белого хотя бы по серой карте, либо осознайте "вторичность" этого параметра и научитесь осознанно устанавливать его при проявке.
Подробнее


Утверждение "Земля круглая!" в былые времена в неких кругах сделало бы меня героем "лучшего анекдота дня".... Хотя могли и решить, что это я так прикалываюсь.....

Вся проблема в том, что Ваше мнение, при всём моём к Вам уважении, в данном случае не только не является единственным мнением по данному вопросу - оно ещё и никак не стыкуется с некоторыми иными мнениями,. В одном из этих случаев хозяин мнения снимает не только лучше меня, но и , простите, лучше Вас. Причем там приложено серьёзное образование физика при работе по специальности и не в Урюпинске. Ну и коллекция никонов....новых.
И пока что я вынужден исходить из имеющихся данных, с которыми разбираться и разбираться.

НО мне не кажется, что обсуждение физической сути баланса белого годно для данной темы. Да и обсуждение практического использования этого баланса тоже в немалой мере не для обсуждения проблем начинающих фотографов. Тем паче неохота устраивать тут филиал физфака
Re[VitaliyH]:
Просто déjà vu какое-то...
Похоже Зауральский размножился и вернулся. :D
Правда, пока ещё маленький(-ие) такой(-ие), юный, неокрепший.
Но с каждым постом(-ами) быстро матереет(-ют)...
Re[Vadim Dodis]:
от: Vadim Dodis
Вся проблема в том, что Ваше мнение, при всём моём к Вам уважении, в данном случае не только не является единственным мнением по данному вопросу

Что мне "нравится" - вместо обсуждения темы по существу перевод в плоскость обсуждения личности оппонента. )) Не хорошо это ...

от:Vadim Dodis
НО мне не кажется, что обсуждение физической сути баланса белого годно для данной темы. Да и обсуждение практического использования этого баланса тоже в немалой мере не для обсуждения проблем начинающих фотографов. Тем паче неохота устраивать тут филиал физфака
Подробнее

Не надо обсуждать сферо-вакуумную выдуманную "физическую сущность". Она не нужна фотографу. Настройка камеры для съемки и получение желаемой картинки - это вполне практические необходимые навыки для фотографа.

ЗЫ: Долго снимал на Nikon. Не уверен что это было правильно. Сегодня в дешевом сегменте фотокамер лучше всего использовать Fuji.
Re[VitaliyH]:
Извиняюсь, что не по теме. А что стало с форумом ? У всех реклама по краям снова вылезла ?
Re[Aleksanr Sokolov]:
У меня по краям и сверху. На планшете порой мешает войти в форум
Re[Aleksanr Sokolov]:
от: Aleksanr Sokolov
Извиняюсь, что не по теме. А что стало с форумом ? У всех реклама по краям снова вылезла ?

вам сюда >>>>>>>>>>> 8)
Re[gbooth]:
С каких пор уверения в уважении являются обсуждением личности оппонента? :P И куда деться от того факта, что далеко не все хорошие фотографы разделяют Вашу точку зрения на вопросы белого баланса? Которую разделяет Михаил Романовский, кстати... По мне так обычная стилистика научного обсуждения в стиле "Вот у Крайтона попробовали ваши идеи, еле убежать успели, всё в дым..."

Это можно бы считать сфероконем в вакууме - но скажите мне, как работают с балансом белого профи от репортажки? Никак не сфероконь получается..


Настройка камеры для съемки и получение желаемой картинки - это вполне практические необходимые навыки для фотографа.
Ну это хоть в бронзе отливай и перед входом в форум вешай, сплошь верно.

Насчёт дешёвого сегмента не понял. Есть профессиональные инструменты, есть любительские - критерии там сами знаете сколь разные. Не только в фотоделе. Соответственно определяются и понятия "дешевизны".
Re[eropegoff]:
от:eropegoff
вам сюда >>>>>>>>>>> 8)
Подробнее


Спасибо огромное. А то же невозможно читать.
Re[Vadim Dodis]:
Вадим,
обсуждение на основе "слухов и сплетен" - не конкретно. (Моей точки зрения вы не знаете.) Можете конкретно изложить иную точку зрения на вопрос баланса белого в фотографии - попробуйте. Можете рассказать - как работают фоторепортеры, расскажите. Может быть вам будет понятнее, что D90 никак не профи-камера, и приемы от D3/D300 с ней могут не работать. ))
Re[VitaliyH]:
Очередная непонятка . Сюжет фотки налицо. Кадрировано под человека, а то много было пейзажа. Близко и не думал подходить, не тот случай. Технически не самый резкий объектив, но как бы явных ляпов нет. Не пойму одного- получилось что-то там единое цельное или пейзаж сам по себе, а канатоходец оный сам по себе?


Re[Vadim Dodis]:
Где вы там пейзаж нашли? Зачем в истории про канатоходца вода?
Re[gbooth]:
Ну если это не пейзаж, то чтож оно тогда? На стрит как-то не очень похоже..
Не я ему решал, где верёвки тянуть....


Re[Vadim Dodis]:
от: Vadim Dodis

Не я ему решал, где верёвки тянуть....

Но вы же решали, в конце концов, где и когда нажимать кнопку!!!
Re[Vadim Dodis]:
Если это картинка про парк - то это пейзаж. Если картинка про тренировку канатоходца - то это жанр (стрит). Определяйтесь сами.

Еще раз спрашиваю - зачем вам в картинке про канатоходца вода. Что помешало камеру вверх поднять?
Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis
Очередная непонятка . Сюжет фотки налицо. Кадрировано под человека, а то много было пейзажа. Близко и не думал подходить, не тот случай. Технически не самый резкий объектив, но как бы явных ляпов нет. Не пойму одного- получилось что-то там единое цельное или пейзаж сам по себе, а канатоходец оный сам по себе?


Подробнее
нет ни пейзажа, ни канатоходца... вообще ничего нет, всё статично и мертво, одно только непонятно - зачем человек так неестественно раскинул руки (ибо, со стороны кажется, что канат лежит на земле, а человек, соответственно, стоит на канате и на земле и делает непонятные пассы руками
был бы канат чуть повыше, да еще что-то в кадре (неважно что - толстячок, жующий гамбургер/котик/парочка играющих собачек и т.д. - можно было бы о чем-то говорить, а так...
вам нравится - значит хороший снимок 8)