Тема закрыта

Ветка для новичков. Обсуждаем фото (часть 1)

Всего 63186 сообщ. | Показаны 62261 - 62280
Re[Indigen]:
от:Indigen
ну это вообще самая веселая тема на всем форуме :D
самая смешная, живая тема.
Старички, которым уже должно быть пофиг, возвращаются сюда, ища ответы на свои старые вопросы
Новички, которые из половины сказанного, не понимают ровным счетом ничего. Но может быть, поймут позже.
А те, кто понимают, идут дальше.
И те, кто пытаются понять, тоже идут дальше.
Не новички, но с упорством постят сюда свои фотки, как бы вопрошая- ну как, я уже ушел /ушла хоть чуть-чуть от уровня тех, кому "идеально-ровная линия горизонта" уже не абсолютное правило?
:D :D :D :D
Терра, Мастер, ну право, 3 года прошло а вы постите фотки тут? Зауральский уже абзац коммерческий фотограф, не смущайте новичков плиз. У Терры вообще своя отличная тема и фотки, и тут бац- как мне лучше снять кораблик на фоне гор? не слишком он мал или велик. А потом в ответ- Ах, у меня свое видение.
Свое- значит уже не новичок!

Lems, Вы хороши. Мне, честно, даже плевать что у Вас там получается лично по ту сторону кадра, но в плане критики отлично. По сути и по делу Интересно читать разбор, и даже, не скрою, очень сильно коррелируется с моим ощущением

Kem, Вы мастер слова, но фотка с квадратами жопы корабля- просто щелк. У Вас были фото сильнее, и не надо придумывать сакральный смысл там, где люди видят просто жопу корабля с красивыми красками, 1/3 по размещению объекта, с заваленным горизонтом для драматизма,но все таки в итоге жопу корабля без изюма, истории, намека на что-то. Короче просто фото- как я снял жопу корабля.

Люблю эту тему, спасибо мастерам (Влад, Романовский, Капитон и т.п. -советовать новичкам особое умение)
Как видит кадр Романовский для меня до сих пор- высший пилотаж

Vadim Dodis- все очень сложно. Я не очень Вас понимаю, но думаю, что в итоге Вы сами разберетесь в своем направлении, и определите для себя, что именно для Вас делает кадр интересным. А дальше- только дело техники.

С Уважением ко всем,
все еще новичок во многих аспектах,
Indigen )
Подробнее

еще одна мессия, все обо всех знает и всем дала оценку...
на ваши неудомевающие вопросы, чего вы тут собрались, сами же, даже не поняв этого, и ответили, наверное по тому, что здесь интересно...и да судя по оценкам, вы здесь также не мимолетный гость, почитываете и только не постите свои творение, ну да вы же мессия и все знаете о фотографии... зачем вам критика...
да и про жопу...не нервничайте так, если ваше восприятие не совпало с другим мнением...
Re[mike1987]:
от: mike1987
Не, выложили вы правильно. Теперь наглядно видно, как ваши слова соотносятся с вашими работами.

И что по существу можете сказать?
Re[gbooth]:
от: gbooth
Выложил пару текущих картинок. В ответ — тишина. Сомнения мучают — зачем выкладывал. ))


А Вы можете сами ответить на вопрос, что именно Вам самому нравится в этих кадрах, что цепляет? Или что не нравится?
Re[kem]:
от:kem
еще одна мессия, все обо всех знает и всем дала оценку...
на ваши неудомевающие вопросы, чего вы тут собрались, сами же, даже не поняв этого, и ответили, наверное по тому, что здесь интересно...и да судя по оценкам, вы здесь также не мимолетный гость, почитываете и только не постите свои творение, ну да вы же мессия и все знаете о фотографии... зачем вам критика...
да и про жопу...не нервничайте так, если ваше восприятие не совпало с другим мнением...
Подробнее

Kem, вам именно этот снимок важен? нервничаете вы, и я, как автор своих снимков понимаю почему. Критику слушать всегда волнительно, когда ты думаешь что это- вершина твоего творчества, а тебя в унитаз, то, конечно больно.
Но ведь именно это- не вершина у вас? я помню другие снимки, и это было супер.
Ну какая я мессия. Тут просто люди, которым интересен данный ресурс. Я с него начинала, купив первую зеркалку, периодически захожу в знакомые темы, вижу знакомые ники. Не обижайтесь, ведь я хотела сказать что вы можете лучше, чем данный пример, вот и все.
Re[VitaliyH]:
еще одна фотка на обсуждение
Re[Indigen]:
от:Indigen
Kem, вам именно этот снимок важен? нервничаете вы, и я, как автор своих снимков понимаю почему. Критику слушать всегда волнительно, когда ты думаешь что это- вершина твоего творчества, а тебя в унитаз, то, конечно больно.
Но ведь именно это- не вершина у вас? я помню другие снимки, и это было супер.
Ну какая я мессия. Тут просто люди, которым интересен данный ресурс. Я с него начинала, купив первую зеркалку, периодически захожу в знакомые темы, вижу знакомые ники. Не обижайтесь, ведь я хотела сказать что вы можете лучше, чем данный пример, вот и все.
Подробнее

он для меня(снимок) ничего не значит, мне непонятна ваша позиция, если не увидела в снимке чего то, значит и автор все сам придумал...
помнится ваш снимок хороший, мужчина бомж под мостом, на светлой обочине, который даже впечатлил, человека зарегившегося именно для его оценки
он много чего сказал о снимке, когда никто даже этого и не увидел...в том числе и вы
но все признали, что вы все это на интуитвном уровне пропустили через себя...
так вот к чему я это клоню, иногда восприятие сразу может и не дать полного ответа о снимке и через какое то время приходит осмысливание, поэтому никогда не торопитесь делать поспешные выводы, не все золото ... и фраза, что хороший снимок он сразу виден, не всегда бывает истиной...
Re[kem]:
опять же, не обижайтесь на меня. Всего лишь частное мнение, ни в коем случае не претендующее на мессию форума :D :D :D :D
По данной фотографии я вижу, что у вас там отличные типажи. Очень интересные, фотогеничные.
Но я подозреваю, что снять их в открытую для вау-шедевра не очень просто, ибо менталитет.
Поэтому я не могу сказать ничего ни плохого, ни хорошего о фото, если мы говорим не об уровне новичка (а вы не новичок, конечно же).
С первого взгляда я не понимаю показанную историю (ну классически противопоставление пожилой-молодой, женское-мужское, ребенок- грех) и т.п.
Для не искушенного зрителя смысл фото не читается (мое мнение, не мессии!)
С точки зрения композиции художественного фото все было бы ок, но женщина в платке не вписывается в зеркальное отражение правой части...
Для стрита нет динамики и нерва. В общем интересно мнение автора, чем фото зацепило.

Re[kem]:
от:kem
он для меня(снимок) ничего не значит, мне непонятна ваша позиция, если не увидела в снимке чего то, значит и автор все сам придумал...
помнится ваш снимок хороший, мужчина бомж под мостом, на светлой обочине, который даже впечатлил, человека зарегившегося именно для его оценки
он много чего сказал о снимке, когда никто даже этого и не увидел...в том числе и вы
но все признали, что вы все это на интуитвном уровне пропустили через себя...
так вот к чему я это клоню, иногда восприятие сразу может и не дать полного ответа о снимке и через какое то время приходит осмысливание, поэтому никогда не торопитесь делать поспешные выводы, не все золото ... и фраза, что хороший снимок он сразу виден, не всегда бывает истиной...
Подробнее


я смотрела на снимок с кораблем несколько дней. У меня куча снимков с кораблями из Стамбула. Я не могу придумать смысл, простите. Тот с бомжом, да, была удача и читался как-то. Не могу сказать что у меня все снимки такие. А я помню ваш с мечети. Ну у меня собаки на фоне осени сейчас и цветочки на открытой, а у вас корабль. Будем снимать дальше. У меня кстати тоже есть корабль с качающимся горизонтом с текстурами для антуража, но это кич , я не выкладываю для обсуждения.
Re[kem]:
от:kem


Подробнее


света тут нет просто

как вариант ... уходит пароход из света во тьму

Re[Indigen]:
от:Indigen
опять же, не обижайтесь на меня. Всего лишь частное мнение, ни в коем случае не претендующее на мессию форума :D :D :D :D
По данной фотографии я вижу, что у вас там отличные типажи. Очень интересные, фотогеничные.
Но я подозреваю, что снять их в открытую для вау-шедевра не очень просто, ибо менталитет.
Поэтому я не могу сказать ничего ни плохого, ни хорошего о фото, если мы говорим не об уровне новичка (а вы не новичок, конечно же).
С первого взгляда я не понимаю показанную историю (ну классически противопоставление пожилой-молодой, женское-мужское, ребенок- грех) и т.п.
Для не искушенного зрителя смысл фото не читается (мое мнение, не мессии!)
С точки зрения композиции художественного фото все было бы ок, но женщина в платке не вписывается в зеркальное отражение правой части...
Для стрита нет динамики и нерва. В общем интересно мнение автора, чем фото зацепило.
Подробнее

давайте не будем торопится с выводами, послушаем и других
а то мне в предыдущей фотке Антон все допытывал, чтобы я сразу все расказал,
а потом ведро ...вылил
Re[фоторулюбитель]:
от: фоторулюбитель
света тут нет просто

как вариант ... уходит пароход из света во тьму

там дело совсем не в свете, и я даже спецом притемнил...чтобы не отвлекало
Re[gbooth]:
от: gbooth
Выложил пару текущих картинок. В ответ — тишина. Сомнения мучают — зачем выкладывал. ))

честно сказать, вот ничего не могу сказать об этих ваших двух снимках, не хватает мне реперных точек, а зря словоблудить нет интереса
или пока я чего то не разглядел...
Re[kem]:
и для уточнения. Я не отношусь к вашим снимкам, как к новичковым. Если бы вы были только что зарегиный новичок- да, прекрасный корабль и наклон горизонта адекватен картинке и цвета отлично. Молодец, возьми пирожок.
Как снимок фотографа, я не понимаю глубинного смысла. Ну да, корабль, все ок, я видела сотню таких снимков. Приду ли я смотреть на этот снимок в галерею?
Я не адепт снимков с придыханием- о, у меня получилась "диагональ, ритмы" что там еще. Это все инструменты для того, чтобы снимок стал реально интересным.
Снимок ваш хороший как просто качественный снимок корабля в определенном ракурсе. Сохраню ли я его в качестве примера чего-то? нет, не понимаю пока что именно вы имеете ввиду.
Не обижайтесь, если подытожить, я говорю о снимке мастера, а не просто фотографа
Re[kem]:
от: kem
давайте не будем торопится с выводами, послушаем и других
а то мне в предыдущей фотке Антон все допытывал, чтобы я сразу все расказал,
а потом ведро ...вылил

конечно.
Я вообще считаю, что те, кто тут что-то выкладывает- очень смелые люди. Для большинства критика болезненна, даже для новичка, т.к. для новичка некий уровень- это максимум на данный момент
Re[kem]:
от:kem
еще одна фотка на обсуждение

Подробнее
красивый черный цвет в кадре © - это плюс
идея простая (и, надо отметить, верная) - это плюсик
ну и всё - это в минус
простые идеи можно (и нужно наверное) снимать более выразительно и при этом ненавязчиво

ps. ноты автор знает)) с мелодией не сложилось
Re[Indigen]:
от: Indigen
все еще новичок во многих аспектах,
Indigen )

Привет, Инди! Молодца! Раздала всем сестрам по серьгам... Присоединяйся.))
от: Indigen
Новички, которые из половины сказанного, не понимают ровным счетом ничего. Но может быть, поймут позже.

Вот совершенно точно подмечено! По себе помню!
от:Indigen
Терра, Мастер, ну право, 3 года прошло а вы постите фотки тут? У Терры вообще своя отличная тема и фотки, и тут бац- как мне лучше снять кораблик на фоне гор? не слишком он мал или велик. А потом в ответ- Ах, у меня свое видение.
Подробнее
Поклеп, Инди! Вопрос - как снять кораблик - не задавался! :P
И потом... Мастеру (у которого более 10 лет регистрации на форуме и который денюжку на фотках зарабатывает ;) ))) можно здесь постить фотки, а мне нельзя??? :D
Инди, конечно, и я, и ты, и многие другие - новички... Новичок - это вообще перманентное состояние!
Кроме того, тут ведь, на форуме, люди по 20-30-40 лет снимютЬ и ничего... А нам еще до этого пахать и пахать)
И Зауральский бы, думаю, тоже здесь постил свои творенья... если б его не выгнали... ;)
от: Indigen
ну это вообще самая веселая тема на всем форуме :D
самая смешная, живая тема.

И это точно сказано.
Но главное - даже не в этом.
Это - ЕДИНСТВЕННАЯ тема на форуме, где делаются попытки (более или менее удачные!) комплексной оценки кадра!
И речь здесь идет не только о том, как отработал тот или иной объектив, в резкости ли второй глаз, как сидит/стоит/лежит/куда смотрит модель, ровный ли горизонт и как смотрятся вальдшнепы на фоне сумки, надо ли вытянуть тени или как можно поправить убитое небо, как снять воду на длинной выдержке и какие вспышки использовать.. и тд, и тп...

Но и о том, как выстроен кадр, удачна ли композиция?
Сумел ли автор показать то, что хотел?
Для чего и почему он вообще что-то снял?
Удачно ли выбран фон?
Не много ли чего лишнего в кадре? Как можно и нужно отсечь это лишнее?
Производит ли фота то впечатление на зрителей, которое есть у автора?..
И тд, и тп.

А об этом в массе иных тем форума вообще практически не говорят! (Попробуй я со своими мастодонтами поговорить о композиции... :D )
Так шта - это не только веселая и живая, но и очень-очень полезная тема...




Re[Indigen]:
от:Indigen
и для уточнения. Я не отношусь к вашим снимкам, как к новичковым. Если бы вы были только что зарегиный новичок- да, прекрасный корабль и наклон горизонта адекватен картинке и цвета отлично. Молодец, возьми пирожок.
Как снимок фотографа, я не понимаю глубинного смысла. Ну да, корабль, все ок, я видела сотню таких снимков. Приду ли я смотреть на этот снимок в галерею?
Я не адепт снимков с придыханием- о, у меня получилась "диагональ, ритмы" что там еще. Это все инструменты для того, чтобы снимок стал реально интересным.
Снимок ваш хороший как просто качественный снимок корабля в определенном ракурсе. Сохраню ли я его в качестве примера чего-то? нет, не понимаю пока что именно вы имеете ввиду.
Не обижайтесь, если подытожить, я говорю о снимке мастера, а не просто фотографа
Подробнее

наверное, своей писаниной, я там не донес смысла
попробую совсем коротко, хотелось показать с одной стороны покой -вода, горы, небо, капитана и кораблик с квадратиками, олицетворящие стабильность в психологическом аспекте и вместе с тем хотелось это чувство "испортить" волнами, завалом горизонта, придать кадру неуравновешаность, стихию, как то так
Re[Терра2]:
я согласна, эта тема- просто кладезь.
Просто совсем новички могут тушеваться тогда ты, кем, мастер выкладывают фото.
Я не выкладываю, боюсь, у меня слабая НС но поверь, я реально чувствую себя новичком во многом, несмотря на некоторые личные достижения в некоторых вопросах )
Вообще могу сказать, что эта тема и беседка дали мне очень многое, ну и конечно самообразование ))


Re[Indigen]:
от: Indigen
ну это вообще самая веселая тема на всем форуме :D
самая смешная, живая тема.

Воооот!
Привет, Инди!
Понимаешь, какая штука...
3 года не такой уж большой срок, когда берёшь камеру в руки даже не каждые выходные...
Когда сам пришёл в эту ветку, очень не хватало обратной связи. Всё обсуждение, в основном, сводилось к перебору вариантов такими же новичками, как и я, что никак не способствовало развитию. Спасибо Романовскому ( ), Капитону, и ещё нескольким :!: опытным товарищам, которые действительно помогли.
Спасибо, ребята!
С другой стороны, считаю себя таким же новичком, может, немного более продвинутым, а т.к. сам ещё не забыл о своих метаниях и сомнениях, стараюсь по возможности поделиться тем, что уже сам прошёл. К сожалению, объясняю, как могу. Просто часто ужасно бесит, когда начинающие фотографы хотят получить полный курс обучения здесь и прямо сейчас, не приложив собственных усилий. "Ты не умничай, просто скажи, какую кнопку нажать, а всех ваших Дыко, Лапиных с Арнхеймами и иже с ними засуньте себе сами знаете куда..."
...
...
А куда ещё фотки постить?
Для других тем, чувствую, ещё не дорос... :dry:
Re[Indigen]:
от: Indigen

Я не выкладываю, боюсь, у меня слабая НС

Ой, не говори!
Нам не повезло - мы попали в мужскую компанию...
Зато теперь я стала реально представлять, что такое дедовщина! И как это выглядит...

Выкладывай!
Станем спина к спине и будем обороняться!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта