Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
"Творчество — начало, дающее человеку бессмертие". (Romain Rolland)

Ветка для новичков. Обсуждаем фото (часть 1) (Тема закрыта)

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться

Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 63186 сообщенийПоказаны: с 62281 по 62300 
Показать:
Стр.: «« 1 ... 3111 3112 3113 3114 3115 3116 3117 3118 3119 3120 ... 3160 »»
Indigen
в Клубе: 2371 день
Москва
26.10.2019 11:32:52  |  Re[kem]:  

kem писал(а):
наверное, своей писаниной, я там не донес смысла
попробую совсем коротко, хотелось показать с одной стороны покой -вода, горы, небо, капитана и кораблик с квадратиками, олицетворящие стабильность в психологическом аспекте и вместе с тем хотелось это чувство "испортить" волнами, завалом горизонта, придать кадру неуравновешаность, стихию, как то так

Про капитана. Выглядит это примерно так, я не подумайте, что я утрирую. В моих глазах снимки по смыслу примерно равнозначны (но у вас лучше технически!)

gbooth
в Клубе: 3511 дней
Москва Россия
26.10.2019 11:35:26  |  Re[Indigen]:  

Indigen писал(а):
А Вы можете сами ответить на вопрос, что именно Вам самому нравится в этих кадрах, что цепляет? Или что не нравится?

М. Царицыно, ул.Воздушная
В данной фотографии мне нравится как желтая листва под воздействием красного светофильтра превратила картинку в что-то неестественное, подчеркнув искусственный характер липовой аллеи на искусственной дамбе, разделяющей два пруда также искусственного происхождения. Небольшая глубина резкости позволила сконцентрироваться на объекте внимания - неестественно белой листве.

Загородная усадьба в черте Москвы это не только разваливающийся господский дом, который иногда целенаправленно уничтожается "ввиду ветхости". Пруд - типическая особенность сохранившейся усадьбы. А аллея на дамбе пруда - визуальная "вишенка на торте".

Не нравится - наклон Фигурного моста. ))

М.Царицыно, Миловида.

В данной фотографии меня привлекло ощущение комфортного центра притяжения. Люди, как мотыльки, слетелись на освещенное места отдыха. Сфотографированная конструкция создана по указу Александра I Павловича, который не стал использовать "бабкино наследство" для своего пребывания, но повелел организовать и обустроить место для гуляния москвичей. На тот момент гулять там было далековато - усадьба располагалась на расстоянии полутора часов езды от границы Москвы. Спустя два века - место остается популярным для прогулок и отдыха.

Что не нравится. Вообще говоря место предназначено для любования видом (закатом) в месте впадения Черепишки в Язвенку. Но это "не вошло".

Еще не нравятся заросли подлеска и лишних деревьев в парке, которые ограничивают пейзажный вид.

Тут вчера критиковали Сергея - зачем он снимает памятник "как для путеводителя" и не решает "эстетической" задачи. В моем случае тоже не чисто эстетическая задача, но и визуальное исследование окружающей реальности.

Портфолио http://gennbooth.ru

kem
в Клубе: 2779 дней
Узбекистан
26.10.2019 11:37:23  |  Re[Indigen]:  

Indigen писал(а):
я согласна, эта тема- просто кладезь.
Просто совсем новички могут тушеваться тогда ты, кем, мастер выкладывают фото.
Я не выкладываю, боюсь, у меня слабая НС но поверь, я реально чувствую себя новичком во многом, несмотря на некоторые личные достижения в некоторых вопросах )
Вообще могу сказать, что эта тема и беседка дали мне очень многое, ну и конечно самообразование ))

наверное это действительно так, но вот в любой деятельности всегда д.б. пример собственных работ, чтобы показать, что человек который взялся чего то оценивать или критиковать, показал и на то, что сам способен
и да вот мне например, интересно восприятие на тот ваш снимок, вышеизложенный мной, нашими здесь критиками, как Инди, покажете его здесь?

Indigen
Москва
26.10.2019 11:41:28  |  Re[DMaster]:  

DMaster писал(а):
Воооот!
Привет, Инди!
---
...
...
А куда ещё фотки постить?
Для других тем, чувствую, ещё не дорос... dry

Мастер, ты знаешь, мы с тобой одной крови. И с Террой beer
я понимаю. Я до сих пор не всегда попадаю в фокус (но уже прочитала, что это связка моя так работает, коплю на другую ))))
проблема не в темах, а в самооценке. Лучший цензор- мы сами. А со стороны вы очень выросли. Ты вообще для меня проф, Террусь молодца со своими веточками и даже в жанре успехи devuchka

DMaster

фотографий: 22
в Клубе: 6077 дней
Краснодар
26.10.2019 11:42:14  |  Re[Терра2]:  

Терра2 писал(а):
И потом... Мастеру (у которого более 10 лет регистрации на форуме и который денюжку на фотках зарабатывает...

Терра, ты э... сознательно вводишь в заблуждение. Сознательно. Эту тему мы с тобой обсуждали. Нехорошо. не надо!

В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле. (с) Экзюпери
...закон перехода количества в качество еще никто не отменял... правда, попытки были. (с) eropegoff

gbooth
в Клубе: 3511 дней
Москва Россия
26.10.2019 11:42:52  |  Re[kem]:  

kem писал(а):
попробую совсем коротко, хотелось показать с одной стороны покой -вода, горы, небо, капитана и кораблик с квадратиками, олицетворящие стабильность в психологическом аспекте и вместе с тем хотелось это чувство "испортить" волнами, завалом горизонта, придать кадру неуравновешаность, стихию, как то так

По факту получилась нисходящая диагональ, диагональ покоя. Белая полоса воспринимается как путь успокоения. Паром успокоился. Фотография может быть хороша для очень специфической цели - сделать предложение в длинном визуальном сочинении. Сейчас популярны фотокниги, где авторы подбором фотографий формируют длинное высказывание. Яркий пример - "Сомнамбулист" Ральфа Гибсона.

Портфолио http://gennbooth.ru

Indigen
Москва
26.10.2019 11:47:51  |  Re[kem]:  
госпидя, да это не секрет, вообще! мой фликр доступен по любой ссылке из моих сообщений.

Но Кем, не воспримайте меня как серьезного критика, пожалуйста, я же честно написала что мой уровень 3 года и я говорю о том, что вижу на данный момент. Все осталькое к Капитону, Владу, Романовскому, Марецкому и прочим опытным людям

Исправлено Indigen 26.10.2019 17:10:40

Терра2
фотографий: 69
в Клубе: 2815 дней
26.10.2019 11:48:50  |  Re[DMaster]:  

DMaster писал(а):
Терра, ты э... сознательно вводишь в заблуждение. Сознательно. Эту тему мы с тобой обсуждали. Нехорошо. не надо!

Да, обсуждали. И что неверного я сказала? Круто
Ни прибедняйся и не изображай овечку бедную... Круто
Когда ты оттачиваешь зубы на других чкфр, ты совершенно забываешь о том, какой ты... новичок... Круто

В общем, не будем.

Терра2
фотографий: 69
в Клубе: 2815 дней
26.10.2019 11:52:16  |  Re[Indigen]:  
Инди, дай, плиз, ссылочку на то фото, о котором говорил Кем)

Indigen писал(а):
Террусь молодца со своими веточками и даже в жанре успехи devuchka

Инди, я ж как чукча - что есть в поле зрения, то и щелкаю... Очень доволен
А реальная возможность щелкнуть людей/жанр и тп у меня крайне редка.
Посему общаюсь с веточками) Подмигивание

Исправлено Терра2 26.10.2019 11:55:36

kem
Узбекистан
26.10.2019 11:58:03  |  Re[Indigen]:  

Indigen писал(а):
госпидя, да это не секрет, вообще! мой фликр доступен по любой ссылке из моих сообщений и вот еще мой профайл из того самого ресурса, что сделал мне мозг, но я не могу остановиться.
Но это не мои лучше фото, я очень категорична и тупо не обрабываю, что пока не понимаю как лучше подать
https://www.flickr.com/photos/150454446@N08/
https://gurushots.com/svetlana.shiryaeva/photos

Но Кем, не воспримайте меня как серьезного критика, пожалуйста, я же честно написала что мой уровень 3 года и я говорю о том, что вижу на данный момент. Все осталькое к Капитону, Владу, Романовскому, Марецкому и прочим опытным людям

тогда с вашего позволения Светлана, ваша фотография Инди на обсуждение

Indigen
Москва
26.10.2019 11:59:15  |  Re[gbooth]:  
ох, я поняла.

Это из серии, что если когда-нибудь я дойду до ванильно-синтетических закатов, которых плачет Терра, и которые мне более близки, чем ей, мои фото будут казаться ей полной катастрофой, а кому-то шедевном
У меня, с сожалению, абсолютно другая, более попсовая логика восприятия, чем, то, что вы описываете о своих снимках.
А первой фото я вижу цветущие яблони, но нет пунктума, чтобы возвращаться к этому фото снова и снова.
На втором- мне нравится теплое (я его так воспринимаю) сияние храма, но абсолютно не нравится композиция.

kem
Узбекистан
26.10.2019 11:59:47  |  Re[gbooth]:  

gbooth писал(а):
По факту получилась нисходящая диагональ, диагональ покоя. Белая полоса воспринимается как путь успокоения. Паром успокоился. Фотография может быть хороша для очень специфической цели - сделать предложение в длинном визуальном сочинении. Сейчас популярны фотокниги, где авторы подбором фотографий формируют длинное высказывание. Яркий пример - "Сомнамбулист" Ральфа Гибсона.

Генадий, спасибо за мнение

Indigen
Москва
26.10.2019 12:02:31  |  Re[kem]:  
это не творчество, это просто я была в командировке, и было время пройти по городу. Я прошла рядом с приютом для нищих в Берлине. Если у людей есть возможность, они едут в Африку и снимают голодающие деревни. Это из этой серии. В России я такое не снимаю. Переключилась на "красиво".

DMaster

фотографий: 22
в Клубе: 6077 дней
Краснодар
26.10.2019 12:04:18  |  Re[Терра2]:  

Терра2 писал(а):
Да, обсуждали. И что неверного я сказала?

Ты прекрасно знаешь.
Первая зеркалка (служебная) у меня появилась в 14-м году. Первое сообщение в этой ветке - в 16-м., когда заинтересовался и увлёкся фотографией. Первый собственный фотоаппарат появился в 17-м. Регистрация 10 лет назад чисто по работе, для поиска тех. информации, продавал комп. технику и цифромыльницы.
Так что мы с тобой тут примерно одно и то же время.
Стыдно, Терра...
smoke

В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле. (с) Экзюпери
...закон перехода количества в качество еще никто не отменял... правда, попытки были. (с) eropegoff

kem
Узбекистан
26.10.2019 12:04:46  |  Re[gbooth]:  

gbooth писал(а):
Сейчас мне нравится фотографировать на монохромную матрицу и изучать — как взгляд видит мир без коррекции на глубину резкости. Ниже — фотография для 50мм объектива на диафрагме 1.4 + фильтры.

М. Царицыно, ул.Воздушная

Думаю кому-то будет интересно узнать — над чем я работаю. А мне будет интересно прочесть мнения.

попробую добавить своего, у меня так часто, приходить какое то понимание не сразу всего смысла в картине, а потом со временем, так сказать на свежую голову
понравилось заполнение пространства, уравновешанно все и гармонично, хороший светотеневой рисунок, красивые тени, направляющая к мосту, который имхо и является смысловым центром, и вот здесь м.б. то что вам не понравилось, мне бросилось в глаза, как, что то выбивающее из ряда, это слово раздражающая здесь - контрапункт, а именно заваленный мост...какая та изюминка снимка, реперная точка

Indigen
Москва
26.10.2019 12:04:51  |  Re[Терра2]:  

Терра2 писал(а):
Инди, дай, плиз, ссылочку на то фото, о котором говорил Кем)

Инди, я ж как чукча - что есть в поле зрения, то и щелкаю... Очень доволен
А реальная возможность щелкнуть людей/жанр и тп у меня крайне редка.
Посему общаюсь с веточками) Подмигивание

ну и я так же. Я не колесю с фотиком по городу, ища моменты. Что попало в кадр,то то и есть. Что я отметила для обработки- то и опубликовалось. Или лежит, как часть кадров из Бельгии, Стамбула и Смоленска. Для беседки копила, больше они никуда, но не сложилось

Исправлено Indigen 26.10.2019 12:05:10

kem
Узбекистан
26.10.2019 12:09:07  |  Re[Indigen]:  

Indigen писал(а):
это не творчество, это просто я была в командировке, и было время пройти по городу. Я прошла рядом с приютом для нищих в Берлине. Если у людей есть возможность, они едут в Африку и снимают голодающие деревни. Это из этой серии. В России я такое не снимаю. Переключилась на "красиво".

знаешь, есть такое мнение, что весь наш опыт, мировозрение, образ жизни отображаются подсознательно или нет в нашем видении, поступках, поэтому ничего случайного нет, это судьба... ты проходила и тебя что то зацепило и это получило твой отклик в этом снимке, проходи другой, он просто прошел бы мимо, а ты нет

Indigen
Москва
26.10.2019 12:09:53  |  Re[kem]:  

kem писал(а):
попробую добавить своего, у меня так часто, приходить какое то понимание не сразу всего смысла в картине, а потом со временем, так сказать на свежую голову
понравилось заполнение пространства, уравновешанно все и гармонично, хороший светотеневой рисунок, красивые тени, направляющая к мосту, который имхо и является смысловым центром, и вот здесь м.б. то что вам не понравилось, мне бросилось в глаза, как, что то выбивающее из ряда, это слово раздражающая здесь - контрапункт, а именно заваленный мост...какая та изюминка снимка, реперная точка

вот говорю, разные подходы. Мне близок либо Капитонов (образно- нужен котик на тропинке). Либо пейзажники, но тут не хватает чего-то. Цвет, или светотеневой рисунок, или в монокле было бы тоже отлично.
В общем я потребитель современного времени, глянуть 2 сек и понять, цепляет или нет.
Со своими снимками, конечно, иначе, тут я все знаю и рассматриваю дольше ))))

Indigen
Москва
26.10.2019 12:12:58  |  Re[kem]:  
может быть.
Но я думаю многие -ты тут, другие, включая новичков, бы это сняли. Просто я оказалась в нужном месте в нужный момент

Исправлено Indigen 26.10.2019 17:08:27

kem
Узбекистан
26.10.2019 12:18:34  |  Re[gbooth]:  

gbooth писал(а):

А ещё я работаю над большим проектом про загородные усадьбы в черте города Москвы. И не понимаю — как все это сложить в одну историю и не раздуть ее до размеров Войны и Мира.

М.Царицыно, Миловида.

Думаю кому-то будет интересно узнать — над чем я работаю. А мне будет интересно прочесть мнения.

тоже интересно, меня почему то приковало светящий круг на здании, он явно здесь главный смысловой символ, вокруг суеты, перекрывающих здание деревьев символизирующий совершенство, бескончность, небо, солнце, вечность и усудьба эта тому подверждение и в нашем случае этот круг мостик из темноты на пп, т.е. прошлого, к свету, т.е. настоящему и будущему
Найдено: 63186 сообщенийПоказаны: с 62281 по 62300 
Показать:
Стр.: «« 1 ... 3111 3112 3113 3114 3115 3116 3117 3118 3119 3120 ... 3160 »»

Форум:
Cообщества
Поиск:   

Тема модерируется автором.

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов