Тема закрыта

Ветка для новичков. Обсуждаем фото (часть 1)

Всего 63186 сообщ. | Показаны 62361 - 62380
Re[GVK]:
от: GVK
Это форум фотографов или музыкантов? Спорьте в "личке" пожалуйста.



Это все казуистика. Попытка перевести разговор в удобное для себя поле.
Re[GVK]:
от: GVK
Это форум фотографов или музыкантов? Спорьте в "личке" пожалуйста.

Это форум фотографов. Они (мы) развивают визуальную коммуникацию в противовес «словесному» языку. Это означает на практике, что многие вопросы надо изучать на основе чужих картин и фотографий. Думаю, вы со мной согласитесь. Надеюсь, согласится и Сергей по размышлении.
Re[gbooth]:
от: gbooth
Дайте пожалуйста ссылку на «первоначальное определение» от Шютца, Телемана, ИСБаха, не выраженное в нотной записи.

Я могу дать ссылку на книгу Тюлин Ю. Н. Искусство контрапункта, хотя боюсь, без нот там все же не обойдется.
Есть также определения в толковых, энциклопедических словарях, и нигде не упоминается использование контрапункта в фотографии.
Например:
Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
контрапункт
В музыке: одновременное движение нескольких самостоятельных мелодий, голосов, образующих гармоническое целое (многоголосие), а также учение о таком движении.
Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
контрапункт
Искусство гармонического сочетания в многоголосном музыкальном произведении двух или нескольких одновременно звучащих самостоятельных голосов, мотивов, мелодий; само такое сочетание.
Один из разделов теории музыки, посвященный изучению таких сочетаний.
Мелодия, сопровождающая основную тему.
Энциклопедический словарь, 1998 г.
контрапункт
КОНТРАПУНКТ (нем. Kontrapunkt) в музыке -
одновременное сочетание 2 и более самостоятельных мелодий в разных голосах.
Мелодия, присочиняемая к данной мелодии.
То же, что полифония.
Подвижной контрапункт - повторное проведение полифонического построения с изменением интервалов между мелодиями или времени их вступления друг относительно друга.
Контрапункт
(нем. Kontrapunkt, от лат. punctum contra punctum, буквально ≈ точка против точки) в музыке:
вид многоголосия, в котором все голоса являются равноправными; в 20 в. чаще называлась полифонией. Особую форму составляет подвижной контрапункт ≈ повторное проведение голосов полифонического построения с изменением интервала между ними (вертикально-подвижной К.) или времени их вступления относительно друг друга (горизонтально-подвижной К.), а также сочетание этих приёмов (вдвойне-подвижной К.); обратимый контрапункт допускает возможность сочетания голосов при перемене направления интервалов в сочетающихся мелодиях.
В полифоническом сочинении ≈ мелодия, звучащая одновременно с темой.
Один из главных разделов теории музыки; в СССР называется полифонией.
Википедия
Контрапу́нкт (- нота против ноты, буквально - точка против точки ) - одновременное сочетание двух или более самостоятельных мелодических голосов. «Контрапунктом» также называли музыкально-теоретическую дисциплину, занимающуюся изучением контрапунктических композиций (теперь полифония). Музыкальным термином «контрапункт» (метонимически) ныне пользуются литературоведы, искусствоведы и журналисты.
Контрапункт создавался как педагогический инструмент, с помощью которого студенты могли сочинять музыкальные композиции с постепенным увеличением сложности. Частью этих композиций был неизменяемый cantus firmus . Идея появилась не позднее 1532 года, когда описал подобную концепцию в своем труде «Scintille di musica» (Brescia, 1533). В XVI веке венецианский теоретик Царлино разрабатывал идеи контрапункта в сочинении «Le institutioni harmoniche», и первое подробное описание контрапункта появилось в 1619 году в труде «Prattica di musica». Цаккони дополнил контрапункт несколькими техниками, например, «обращением контрапункта».
В 1725 году австрийский композитор Иоганн Йозеф Фукс опубликовал теоретический труд «Gradus ad Parnassum» , где он описал пять видов контрапункта.
Контрапунктический стиль в музыке наиболее ярко представлен в хоровых сочинениях Палестрины (ок. 1525-1594) и в инструментальных и хоровых произведениях И. С. Баха (1685-1750).
Re[Михаил Романовский]:
от: Михаил Романовский
https://news.mail.ru/society/39239768/?frommail=10

Спасибо! С интересом посмотрела!
Re[Терра2]:
от: Терра2
Михаил, так что Вы ответите на просьбу? (на предыдущей странице) :)


К сожалению я вынужден отказаться от столь ответственной роли. Буду откровенен. Причина проста, как колун - катастрофический цейтнот.На сон остаётся пять, максимум шесть часов в сутки, и это в осенне-зимний период, летом - три-четыре. Почему так? Это отдельная история с собственными тараканами в башке, которую цветасто описывать долго, да и незачем, а если вкратце, то добровольная помощь братьям нашим меньшим, в частности котейкам. Начать было просто, а бросить невозможно - разве только, когда ласты склею! Подопечных котеек, которые подобраны и выхожены, только дома восемнадцать и плюс собака. Собаку, правда, подарила внучка - вместо год назад умершего Рыжика. А ещё беспризорников штук с полсотни, которых хотя бы раз в сутки надо сходить покормить, благо, что жена в этом мероприятии активно помогает. Вот такие вот пироги! :)
Re[Михаил Романовский]:
от:Михаил Романовский
Ну, тут я не знаю - само-собой как-то получается.Что касается улучшить, то это место стоит потоптать не только в разное время дня - раннее утро, вечер, разной погоде, но и в разное время года, хотя, на мой взгляд, времена года в ваших краях отличаются не столь кардинально как у нас.Я раньше тут выкладывал десятка три фотографии - вы их видели, которые снимал на своём озере в течении десятков лет, причём одно и то же место. :)
Подробнее


Так это место у меня и есть главный полигон. Немаленький парк. Так что периодически топчусь.
У нас тут времена года прикольные. Лучшее с точки зрения фотографии - апрель с маем, когда ещё есть облака в небесах и уже после дождей всё цветёт в немеряных количествах. А к осени краски выгорают.
Снег же лишь под Иерусалимом. Зато море, которое самое выразительное именно местной зимой.
В общем есть где разгуляться, но действительно - специфика.
All
а зачем так вдруг всем стал нужен модератор?
Re[Михаил Романовский]:
от:Михаил Романовский
Это отдельная история с собственными тараканами в башке, которую цветасто описывать долго, да и незачем, а если вкратце, то добровольная помощь братьям нашим меньшим, в частности котейкам. Начать было просто, а бросить невозможно - разве только, когда ласты склею! Подопечных котеек, которые подобраны и выхожены, только дома восемнадцать и плюс собака. Собаку, правда, подарила внучка - вместо год назад умершего Рыжика.
Подробнее

Моё искреннее восхищение. Тот ещё больной вопрос цивилизации.
Re[Михаил Романовский]:
от:Михаил Романовский
К сожалению я вынужден отказаться от столь ответственной роли. Буду откровенен. Причина проста, как колун - катастрофический цейтнот.На сон остаётся пять, максимум шесть часов в сутки, и это в осенне-зимний период, летом - три-четыре. Почему так? Это отдельная история с собственными тараканами в башке, которую цветасто описывать долго, да и незачем, а если вкратце, то добровольная помощь братьям нашим меньшим, в частности котейкам. Начать было просто, а бросить невозможно - разве только, когда ласты склею! Подопечных котеек, которые подобраны и выхожены, только дома восемнадцать и плюс собака. Собаку, правда, подарила внучка - вместо год назад умершего Рыжика. А ещё беспризорников штук с полсотни, которых хотя бы раз в сутки надо сходить покормить, благо, что жена в этом мероприятии активно помогает. Вот такие вот пироги! :)
Подробнее

Боже мой...
Михаил, РЕСПЕКТИЩЕ Вам и искренняя человеческая благодарность за Ваше доброе сердце!!!
Низкий поклон и жене!
А уж как котейки Вас любят - легко представить!

Но, Михаил, может, все-таки рискнёте попробовать?
Уверяю Вас, не так уж много здесь будет работы... погрозите несколько раз шалунам пальчиком и дальше все само собой устаканится... ;)
Вот у меня вот - две ветки. И одна - довольно активная, скоро 1000 страниц будет. Да и вторая уже не маленькая.
Да, случались иногда кризисы... но, в остальном, не могу сказать, что каждый день там сижу и усе контролирую... ;)

По-жаааа-луйста, соглашайтесь!!!!
Re[фоторулюбитель]:
от: фоторулюбитель
а зачем так вдруг всем стал нужен модератор?



Никому тут, кроме меня, он не нужен. Судя по всему. А мне осточертело пробираться через завалы флудистики и видеть, как хорошие обсуждения уходят, ибо напрочь забиваются всей этой фигнёй.

Народу же стал очень нужен модератор лишь потому, что модератор раздела вывел тему на обсуждение
Перейти по ссылке
и все срочно решили, что нужен правильный вождь из своих. Будто дело модератора - кого-то куда-то вести.
Re[фоторулюбитель]:
от: фоторулюбитель
а зачем так вдруг всем стал нужен модератор?

Перейти по ссылке
Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis

Народу же стал очень нужен модератор лишь потому, что модератор раздела вывел тему на обсуждение
Перейти по ссылке
и все срочно решили, что нужен правильный вождь из своих. Будто дело модератора - кого-то куда-то вести.
Подробнее

Не лукавьте. 8)

Он открыл тему обсуждения после того, как Вы сами открыли 2-ю часть новичковой ветки, убеждая всех, что все согласована и прежняя ветка будет закрыта. 8)
от: Vadim Dodis

и все срочно решили, что нужен правильный вождь из своих.

Ай-яй-яй... некрасиво...

Уж если что решили, то это то, что во главе ветки нужен опытный человек...
А не такой неопытный фотограф, как Вы. 8)


Re[Терра2]:
цитата по ссылке:
Модераторы только приветствуют если за той или иной веткой будет присмотр со стороны автора

что означает ... присмотр?
Re[Vadim Dodis]:
от: Vadim Dodis
Никому тут, кроме меня, он не нужен. ..

а Вам зачем?
Re[Терра2]:
от: Терра2
https://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=744668&page=1#listStart

почитал ... и меня тудыть?
я против :-)
Re[фоторулюбитель]:
Хамство, флуд, фдейм, откровенный троллинг в местных количествах просто разрушают толковые обсуждения и отталкивают от ветки многих людей. Если очень вкратце.

А перестраивать вселенную под некие моральные кодексы мне не надо.
Re[Терра2]:
от: Терра2
Ай-яй-яй... некрасиво...

Уж если что решили, то это то, что во главе ветки нужен опытный человек...
А не такой неопытный фотограф, как Вы. 8)



Вы опять не утруждаете себя даже простейшими причинно-следственными связями......
Можно подумать, что нужен опытный фотограф - решить, что в этой ветке наказуемо прямо говорить, что Терра тут никакого права голоса не имеет..

Так что переругивайтесь тут себе дальше с этими товарищами и ждите не то алых парусов, не то Робин Гуда.
Re[фоторулюбитель]:
от: фоторулюбитель
а Вам зачем?

:D
от: фоторулюбитель
почитал ... и меня тудыть?
я против :-)

Тудыть. :D
Потому что справились бы, судя по предыдущему вопросу.


Re[gbooth]:
от:gbooth
Это форум фотографов. Они (мы) развивают визуальную коммуникацию в противовес «словесному» языку. Это означает на практике, что многие вопросы надо изучать на основе чужих картин и фотографий. Думаю, вы со мной согласитесь. Надеюсь, согласится и Сергей по размышлении.
Подробнее

Да я согласен, но, проводя параллели с музыкой, можно сказать, что музыканты развивают мелодически-гармоническую коммуникацию в противовес (или может быть в дополнение?) к словесному языку. Практики в музыке не меньше, а в разы больше, чем в фотографии (чтобы оставаться в форме, практикующий музыкант должен тратить по нескольку часов в день на одни только упражнения, не говоря уже о времени на разбор новых и повторение старых произведений).
При этом в музыке существует очень объемная, детально разработанная и постоянно дополняемая и переосмысляемая теоретическая часть, которая по объему накопленных знаний вполне может соперничать с какой-нибудь отраслью естественной науки, со своим устоявшимся терминологическим словарем, правилами, законами и т.д.и т.п.
Одно другому не мешает, а дополняет и помогает.
Вполне логично предположить, что в фотографии нечто подобное тоже должно быть.
Отсюда мое удивление, когда фотографы начинают использовать заимствованный термин в искаженном смысле.
Я в принципе не против, если людям так хочется выставлять напоказ свое невежество, кто же им может запретить?
Re[Vadim Dodis]:
от: Vadim Dodis

Можно подумать, что нужен опытный фотограф - решить...

И порядочный человек.

Ваша самозванническая активность начинает вызывать сомнения в этом. 8)

Вас что - попросили с Никон-клуба? Юляша? ;)