Тема закрыта

Ветка для новичков. Обсуждаем фото (часть 1)

Всего 63186 сообщ. | Показаны 62801 - 62820
Re[Vadim Dodis]:
Из того, чтобы что-то подвешивать на высоте, еще принято, подвешивать бутылку из под шампанского, от молодоженов – во время прогулки на машинах, после Загса.
Раньше, когда я снимал много свадеб на фото и видео, наблюдал это много раз.
Но, бывали случаи и печальные. Бутылку вешает жених, или его друг, как можно выше на дерево. У нас, в Кингисеппе – это 10 км от города, огромная береза, где около сотни бутылок наверху. Нужно забраться как можно выше. Но, некоторые старые бутылки обрываются и летят вниз, так, что потом приходилось ехать в больницу…

Еще, у нас, из других традиций свадебного дня – это –
1 - Перенос невесты на руках по мосту через реку, жениху приходилось нелегко.
2 - Посещение главного храма в городе.
3 - Прогулка до древней крепости в г. Ивангороде (25км).
4 - Посещение кладбища, где похоронены родственники.
Так, что снимать было что…

Но, самый жутки случай – я описывал в другой теме, в свадебной ветке, мне тогда пришлось очень нелегко…
Если кому-то интересно, могу поискать, найти?
А в Питере – было принято ездить к памятнику Петру 1 и на корабль революции – Аврора.

А во Франции, родине шампанского, бутылка на дереве – это когда пьяные французские виноделы подвешивали бутылки на разных уровнях - каждый из этих уровней означал, кто из них на КАКУЮ высоту ПОПИСАЛ !!! :D
Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis
Реальная цена и смысл данной ветки сейчас - это Романовский, Марецкий и vlad king.
Три мэтра, совершенно не склонных кого-либо давить и за счет кого-либо самоутверждаться.
ТО есть для работы с ними никаким новичкам никакая особенная "сила воли" не нужна.
Нужны наборы качеств для серьёзного обучения. Включая умение сказать спасибо за щелчок по носу.

А в дискуссиях с некоторыми "дедами" у многих новичков возникают разные идеи - от "свалить отсюда нафик" до " показать им зубки в ответ". Поскольку люди тут в основном в возрасте - то зубки могут быть нехилые. Тем паче, что изрядная часть "дедов" дает просто шикарные возможности для ответного троллинга даже новичкам. Новички здесь никак не новички в жизни и если дать им знакомую почву под ногами - ответ на наезд быстро нарисуется. = тема уйдет в троллинг без просвета


Так что стоит рассматривать ветку как стеклянный дом, в котором никак не следует бросаться камнями
Подробнее

+1))
Re[VitaliyH]:
Хм, т.е.смысл даже не в бесконечном трепе, а именно в том, чтобы загнобить эту ветку.
Ну дак флаг в руки и барабан на шею. Ломать не строить.
Re[Терра2]:
от:Терра2
Интерес к цветочкам - это здорово!))
Но я попривередничаю... (все знают, что цветочки - мой бзик...))

Света вполне достаточно, но исо - 320... Зачем? Или это минимальное?
Диафрагма - 16!!! Зачем?)) Максимум - 5-ка... а вообще, цветочки любят открытую... ;)
(Но - я раз, еще толком не помня, в какую сторону надо крутить, аж 22 поставила, думая, что это - 2,2... )
Выдержка - 1/90... длинновата, кмк.
Возможно, из-за исо и длинной выдержки - пересветы...
А зачем увели в плюс экспокоррекцию - вообще не поняла))

Камеры и объектива не знаю, вполне возможно, что замечания несправедливы...

ЗЫ. Композиционно оставила бы исходный вариант.
Образ цветка - достаточно жесткий. Помещение в центре - прямолинейное.
Но - расплывчатая диагональ листьев дербанит/смягчает эту жесткость и прямолинейность. Оставила бы ее...

ЗЫЗЫ. Обрезанный кадр с тапками нравится))
Подробнее


Там шла серия с экспериментами по подбору параметров экспозиции. С ветром и еще толком не взошедшим солнцем. И не только по цветочкам. Так что диафрагму я просто зевнул. 16 там никак не в тему, это да. Под идею хватило бы 8.

И вопрос изо сейчас вылез несколько неожиданной стороной, требующей серьёзной проверки именно под никон 90. Пока изо на автомате с ограничением диапазона. Результат проверки может выйти парадоксом. Я уже познакомился с такими проверками под серьёзные кеноны и оно не радует. 200 на этом никоне аппаратный минимум и порой этого минимума мало, а с большими изо оказалось, что всё немного хитрее и надо проверять.

Не уверен, что это именно пересветы. Пересветов хватало на соседних кадрах. Тут стоит учитывать не только сравнительно узковатый динамический диапазон никона 90, но и некоторые особенности моего конкретного экземпляра, явно хотящего таблицу коррекции на сюжеты. А цветок очень непрост по цвету и по структуре, с ним ещё работать и работать Перепад освещения имел быть серьёзный тоже



Re[Vadim Dodis]:
А лично ваша проблема в том, что опыт модерирования - насколько я понял - у вас большой. А снимать вы не умеете.
И психологически эта ситуация слишком сложна для вас, вы действуете неконструктивно.

Но если вы думаете, что я буду тратить свое время на разговоры (или, тем более, "борьбу") с персонажами вроде вас, Терры и проч. - то это полная фигня. Ни разу не интересно:)
Re[vlad--king]:
У нас во многих арабских, друзских и тем паче бедуинских деревнях свята традиция на праздники палить в воздух из всего нелегального оружия, а его там немало....
Поэтому принято о свадьбах заранее потихоньку предупреждать соседских армейцев и полицию.
Убить вроде ещё никого так не убили, но скорые на огнестрел ездят периодически.
Традиции - дело тонкое
Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis


И вопрос изо сейчас вылез несколько неожиданной стороной, требующей серьёзной проверки именно под никон 90. Пока изо на автомате с ограничением диапазона. Результат проверки может выйти парадоксом. Я уже познакомился с такими проверками под серьёзные кеноны и оно не радует. 200 на этом никоне аппаратный минимум и порой этого минимума мало, а с большими изо оказалось, что всё немного хитрее и надо проверять.

Не уверен, что это именно пересветы. Пересветов хватало на соседних кадрах. Тут стоит учитывать не только сравнительно узковатый динамический диапазон никона 90, но и некоторые особенности моего конкретного экземпляра, явно хотящего таблицу коррекции на сюжеты. А цветок очень непрост по цвету и по структуре, с ним ещё работать и работать Перепад освещения имел быть серьёзный тоже
Подробнее

Не усложняйте) ;)
Классика жанра проста: чем ниже исо - тем чище картинка...
Повышение его оправданно лишь в условиях явного недостатка света (вечер, помещение).
А интерес к высоким и высоченным исо - просто жадность! :D
И происки лукавого!..
Re[mike1987]:
от:mike1987
А лично ваша проблема в том, что опыт модерирования - насколько я понял - у вас большой. А снимать вы не умеете.
И психологически эта ситуация слишком сложна для вас, вы действуете неконструктивно.

Но если вы думаете, что я буду тратить свое время на разговоры (или, тем более, "борьбу") с персонажами вроде вас, Терры и проч. - то это полная фигня. Ни разу не интересно:)
Подробнее


Психологически тут всё просто и даже проще банановой пальмы. Банальный набор банальных ситуаций и банальных типов форумных личностей. Есть конструктивы на выбор. Вот только сейчас мне ни к чему бороться вообще ни с чем и ни с кем, поэтому я и не борюсь, это тоже конструктив. . Цапаться же лично с Вами мне настолько будет скушно после ixbt и израильских, что Вы и представить не можете. Посему у меня сейчас тактика, в которой многих местных "дедов" просто нет....
При всех их мнениях о высотах их собственных галерей
Re[Терра2]:
от:Терра2
Не усложняйте) ;)
Классика жанра проста: чем ниже исо - тем чище картинка...
Повышение его оправданно лишь в условиях явного недостатка света (вечер, помещение).
А интерес к высоким и высоченным исо - просто жадность! :D
И происки лукавого!..
Подробнее


Я вот так же и думал. Однако теория гласит, что при нужде в коротких выдержках и сюжетной невозможности либо технической невозможности открыть диафрагму приходится идти на повышение изо. А там нашлись сложности.

Кстати, у нас утро зачастую и есть тот ещё недостаток света. Если днём Луну видно, то уж явно со светом тут свои приколы. :P
И потому я сваливаю на работу.
Всего хорошего

Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis
Я вот так же и думал. Однако теория гласит, что при нужде в коротких выдержках и сюжетной невозможности либо технической невозможности открыть диафрагму приходится идти на повышение изо.
Подробнее

Это да.
Но цветуечек же не участвовал в ралли? ;)
Re[Терра2]:
Если дует ветер - то и ралли не надо.
Кстати, алгоритм работы автоизо у никона не меня одного в тупики загоняет. Нужна систематизация, которой в русском инете я не встречал.
Re[mike1987]:
от: mike1987

М.быть, им рядом открыть ветку типа "Обсуждение фотографий"? Т.е. автор выносит на суд коллег свою работу - а они ее обсуждают. БЕЗ НОВИЧКОВ.

Коллективный разум не вытягивает даже одной подобной темы, "беседка" во всех ее проявлениях сдохла, а интересных фото там стало меньше чем здесь от новичков зеленых (при всем уважении к завсегдатаям, это так)
Нет харизматичных лидеров, признайте уже. Уважаемые аксакалы, при всей полезности советов не могут зажечь дискуссию, унылыми разговорами далеко не уедешь. Буйных всех повывели, любое проявление эмоций и запала душится на корню, а вы замахиваетесь на расширение?
Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis
Как вариант вполне. :!:
В реальности там каскад маленьких бассейнов, досягаемость места хорошая и как раз под утреннее солнце. Ходить с фотошопом вокруг даже одного цветка можно доооолго.
Тренировочный полигон получается
Подробнее

мне этот вариант не очень, продемонстрировал на ваш пост, что из-за расположения цветка на пересечении диагоналей возникают какие то трудности...
мне лично больше нравится именно симметричное расположение цветка и именно в квадрате
Re[Vadim Dodis]:
от: Vadim Dodis
Если дует ветер - то и ралли не надо.
Кстати, алгоритм работы автоизо у никона не меня одного в тупики загоняет. Нужна систематизация, которой в русском инете я не встречал.

Ну, про алгоритмы другие расскажут... :D
Мне пока добавить нечего.
Re[Vadim Dodis]:
от: Vadim Dodis
Если дует ветер - то и ралли не надо.
Кстати, алгоритм работы автоизо у никона не меня одного в тупики загоняет. Нужна систематизация, которой в русском инете я не встречал.


А зачем вам автоисо - ручками поставили нужное значение и вы в дамках!Не знаю, как на вашей камере, а на моей FUJI S5 Pro - пимпочку нажал и колёсиком туда-сюда крутанул, выбирая необходимое значение. Поскольку моя пятёрочка плод любви Никона и Фудзи, правда десятилетней давности, то мне кажется, что и в вашем Никоне есть такая возможность.
Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis
Немного философии на тему "гармонии вселенной". Знаю, что куда там до японцев, но мы и не японцы.
А это просто красивый цветок



]
Подробнее

Много пестроты в целом, по кадру. Да и центр цветка, загорожен лепестками, да и низ кадра подрезан… :(
Кувшинку, можно конечно снять просто, как яркий портрет - https://fs3.fotoload.ru/f/1118/1543070304/c043cda857.jpg
https://cdn-images-1.listennotes.com/podcasts/adels-podcast-%D8%B9%D8%A7%D8%AF%D9%84-%D8%A3%D8%A8%D9%88%D8%AE%D8%A7%D9%84%D8%AF-adel-_Y9AsSNbafy.1400x1400.jpg
Как вариант – с узкой грип - http://prom-komplekt.com/wp-content/uploads/2018/07/Pink-Lotus-Flower-Wallpaper.jpg

Можно и по-другому, в окружении воды и синевы неба в ней - https://imena.guru/wp-content/uploads/2018/07/kuvshinka.jpg

Более интересную композицию с кувшинкой – можно сделать и более живой, динамичной –
https://s1.1zoom.me/b5050/734/433580-Kycb_1920x1200.jpg

Короче – всё в руках фотографа, но при условии, что он не простой щелкунчик…

Re[VitaliyH]:
Обсуждаемо.


Re[DMaster]:
Свет от фар и лучи, можно и поменьше – они слишком бьют по глазам, нам зрителям, скрывая всё остальное в кадре…
Re[DMaster]:
Добавлю ещё про лучи…
Обычно такие звезды лучей, образуются при прикрытой диафрагме.
На открытой меньше, но можно легко добавить пару длинных лучей, туда, куда хочется.
Для этого – можно по защитному фильтру мазануть жирными пальцем крест и всего делов. :D
Этот прием еще применяют при контровом свете от солнца, в пейзажных фото…
Re[vlad--king]:
от: vlad--king
Свет от фар и лучи, можно и поменьше

да
убивают всю атмосферу 8)