Тема закрыта

Ветка для новичков. Обсуждаем фото (часть 1)

Всего 63186 сообщ. | Показаны 62901 - 62920
Re[Терра2]:
от:Терра2
Кажись, тут пытаетесь философствовать именно вы)) :cannabis:
Я задавала простые вопросы. ;)

Но - прозвенел тревожный звоночек. 8)
При чем здесь англоязычный форум? Это что - высший критерий?

И, Вадим, какой международный конкурс? Вы о чем?
Здесь ветка новичков!
Подробнее

По три года новичков? В серьёзном институте студент третьего курса уже много чего стоит. А на заводах пацан с тремя годами работы уже начинает прилично получать и с ним считаются. Зато тут у нас с годами стажа и кучей снимков в галерее всё новички да новички.
Оно и верно - прогресс давно вмёрз в бетон, зато стаж позволяет строить из себя "дедов".


А на простые вопросы Вам дали простые ответы. Вот только не все ответы Вам понравились. Ну Вы и начали вспоминать - кто тут новичок и кто нет. А когда будете работать с заказчиком- тоже ему скажете, что они фотограф никакой и оценивать вашу работу правильно не может?

Детсад, что парадоксально при учете вполне вычисляемых возрастных групп многих участников.

действительно - какой там англоязычный сайт с конкурсами?? Ведь надо, чтоб Кему нравилось!
Закрыл я для себя Вашу тему, Терра,
Re[Vadim Dodis]:
от: Vadim Dodis

Вот только не все ответы Вам понравились. Ну Вы и начали вспоминать - кто тут новичок и кто нет.

Не врите. Не было этого. Пруфы, плиз.
от: Vadim Dodis
А когда будете работать с заказчиком- тоже ему скажете, что они фотограф никакой и оценивать вашу работу правильно не может?

:ohmy: Какой заказчик?
Вы о чем, Вадим? Или тоже праздновали?

от: Vadim Dodis
Закрыл я для себя Вашу тему, Терра,

И это правильно! ;)
Re[wudjavr]:
от: wudjavr
буду стараться не вырезать из кадра, а как минимум снимать по центру,
И куча воздуха над головой может быть (или не быть).
Но вообщем для шириков это верно - группа людей по возможности в центр,
а "разлетающиеся" края формируют что-то красивое (или не красивое).

от: wudjavr
а лучше отойти и зуммировать до 50 мм, при моем 1,5 кропфакторе это будет эквивалент 75 мм...
Это правильнее для одиночных или пар, но не всегда есть возможность отойти.
40мм тоже не смертельно.
Но надо смотреть по ситуации, оценивать, что приемлимо, что нет.
Потому что особенно полные и пухлые люди совсем с краю на 17-20мм - это полная жесть.
Бомбилы оправдываются, что тесно и отойти нельзя.
Да, нельзя, но тётя Соня просто мордоворот выйти может.
Что лучше - наличие тёти с таким личиком или вовсе отсутствие,
каждый решает сам.
:D
Re[andreykod]:
от: andreykod
Ну, да, мне 14. А что?

А ничего. Если человеку 14 и он ищет ответы на форумах давно уже взрослых людей - то это достойно уважения. Если человеку давно уже не 14 и он дурачится с профилем - то это непонятно и уважения не особо прибавляет.

У Вас есть некое видение кадра, но если по мне, то Вам стоит научиться обрабатывать эти кадры. Совсем не умеете. А они много выиграют даже от самой простой обработки.
Успехов.
Re[VitaliyH]:
Про новичков, похоже больной вопрос у кого-то)
Фотолюбитель-всегда новичок, если он ищет и развивается, профи тоже может быть новичком, если сделает шаг в сторону от натоптанной тропинки.
Какой-нибудь пейзажист может быть меньше, чем новичок в портрете, или предметке. Одно дело долбить по шаблону, другое копать для себя новое.
Поэтому, правильный ответ на тупой вопрос о новичках, что в этом вот я имею какой-никакой опыт, а в этом - я новичок, только первые шаги делаю.
И так всю жизнь, что характерно)))
Re[Чч]:
+2))
Re[andreykod]:


Слишком темно сверху, порезал бы чуток, пропорционально.



Самый интересный кадр из трёх.
"И небо тоже" - понятное желание.
Но получается ни то, ни сё.
Я бы сделал горизонтальный кадр.



А здесь просто убитое небо в углу,
контрастирующее с сильной темнотой внизу.
Ну не очень оно выглядит.
Re[Терра2]:
от: Терра2
Лемс, не гневите меня!
А то я покажу Ваш "смысл"
Чё ещё за "мой" смысл?
Хотите "разгромить" мои фотки 10-12-летней давности?
Окей, вперёд, я ж не запрещаю.
Но... как этот "разгром" поможет вашим фоткам?
УЖЕ сделанным?
Вот именно, никак - и в этом всё и дело.
А "воевать" можно до бесконечности, это 100%.
:D




Re[Lems]:
от:Lems
Чё ещё за "мой" смысл?
Хотите "разгромить" мои фотки 10-12-летней давности?
Окей, вперёд, я ж не запрещаю.
Но... как этот "разгром" поможет вашим фоткам?
УЖЕ сделанным?
Вот именно, никак - и в этом всё и дело.
А "воевать" можно до бесконечности, это 100%.
:D
Подробнее

Ну... я не знаю, какой давности... ;)
Но Вы ж понимаете, что дело всегда - в критериях... в том числе - критериях оценки смысла.
Технические навыки и тп могут совершенствоваться - это дело наживное.
А вот смысловые/ценностные критерии практически неизменны. ;)
Знаменитое "а судьи кто" применительно к фотографии - это прежде всего вопрос о критериях смысла... не так ли?

И - воевать я не собираюсь. И вообще не воюю. :D
Я ведь всего-навсего цепляюсь к ляпам...

Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis
Вот потому ВЫ и остаётесь тут три года на почти одном уровне. Что привыкли уже к местной философии. ВЫ перед принятием к сведению очередной оценки потратьте время на обновление в памяти галерей самих оценивающих. Очень помогает не считать себя самого ничтожеством - или наоборот, успешным новичком монохромной херистики.

А для себя подумайте о том, что если выкладывать снимки на англоязычный форум - нафик не нужны все эти философствования, которые Вы просто не сумеете изложить адекватно для аудитории. Ни один снимок российских фотографов ни на одном международном конкурсе не сопровождался фигней в стиле нашей ветки.
Но если Вам так нравится бесконечная трепотня с известными лицами - ради Бога. Только и через ещё два года всё будет точно так же.
Подробнее

С огромным удовольствием посмотрел Вашу единственную фотографию. Возвысился.
Re[VitaliyH]:
Как я понимаю, не получив в управление свою ветку, Vadim Dodis решил заполнить собой эту. Под завязку...
:D
Ну а чЁ? Осень ёпть...




Re[VitaliyH]:
О строгих судьях... и Aeronautica Militare...))




Re[vlad--king]:
от:vlad--king
Новичкам, любителям портретной съемки – полезно посмотреть, послушать БЕСЕДЫ С ФОТОГРАФАМИ
И не с рядовыми, а очень опытными, например, с Вадимом Пискаревым и другими -
https://www.youtube.com/watch?v=U1B2t1yF8r4&t=1244s
https://www.youtube.com/playlist?list=PL-ntnGAisFmhUpikriW6JsWA6ZFbqEpvW&spfreload=10
https://www.youtube.com/watch?v=GoSj2iAbaBo&list=PL-ntnGAisFmhUpikriW6JsWA6ZFbqEpvW
Послушайте их мысли о фотографии и съемке, посмотрите фото…
:chelk:
++++
Добавлю также, про еще один очень полезный инструмент в редакторе АЙСИДИСИ –
Откройте там инструмент – ОСВЕТЛЕНИЕ/ЗАТЕМНЕНИЕ, далее, операция ПРИВЕДЕНИЕ К СЕРОМУ –
это кисть, которой очень легко можно ослабить цвет или привести к ч/б, любой кусочек картинки, который отвлекает внимание зрителя, от главного, в кадре.
Или можно наоборот – усилить цвет, там же кистью – операция НАСЫЩЕНОСТЬ.
Параметры самой кисти, легко настраиваются, там же…
;)
Подробнее

Спасибо за подборку. Оч понравилось интервью и портреты Ильи Варивченко. Если есть ещё что то подобное, думаю многим будет интересно и полезно
Re[andreykod]:
от: andreykod



неплохо, хороший свет, объемно и даже выбитое небо не портит картинку и ясно что здесь главное- красивый фрагмент моста, чего не хватает вправо бы пошире и не загонять явно диагональ в угол, как у вас с мостом в ЛНУ, смотрится несколько исскуственно




здесь тоже очень хорошо, выделенно светом главное-виадук, смотрится очень выразительно благодоря паттернам из камня и изгибу дороги на мосте, что режет-слишком много места отдану небу, его слишком...



понравилась композиция с хорошим реймингом и хорошим светом, что подчеркнуло в снимке геометрические фигуры на ПП, а также перспективу снимка не только светом, но и цветом- на ПП песочный, теплый и на ЗП синий холодный, очень здорово
для 14 лет просто хорошо однако :D
Re[Lems]:
от:Lems


Слишком темно сверху, порезал бы чуток, пропорционально.



Самый интересный кадр из трёх.
"И небо тоже" - понятное желание.
Но получается ни то, ни сё.
Я бы сделал горизонтальный кадр.



А здесь просто убитое небо в углу,
контрастирующее с сильной темнотой внизу.
Ну не очень оно выглядит.
Подробнее

ты не только в стрите не разбераешься, но и в пейзаже тоже
Re[DMaster]:
от:DMaster
Как я понимаю, не получив в управление свою ветку, Vadim Dodis решил заполнить собой эту. Под завязку...
:D
Ну а чЁ? Осень ёпть...



Подробнее

хорошая, с настроением
Re[kem]:
К сожалению, я тоже совершенно не разбираюсь в пейзаже. Даже "загуглил", но так и не понял, что означает эта фраза?
от: kem
...понравилась композиция с хорошим реймингом...

М.б. ""фрейминг"?
Re[DMaster]:
от: DMaster
К сожалению, я тоже совершенно не разбираюсь в пейзаже. Даже "загуглил", но так и не понял, что означает эта фраза?

М.б. ""фрейминг"?

да- естественная рамка
Re[kem]:
от: kem
да- естественная рамка

Естественная...
А...
Re[Evgeny_k26]:
от: Evgeny_k26
Спасибо за подборку. Оч понравилось интервью и портреты Ильи Варивченко. Если есть ещё что то подобное, думаю многим будет интересно и полезно

Еще о портретах от Ильи Варивченко – можно посмотреть здесь -
ИЛЬЯ ВАРИВЧЕНКО. ПОРТРЕТЫ - https://www.youtube.com/watch?v=oXdL32f8JQ8
Фото - https://yandex.ru/search/?text=%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%82%D1%8B%20%D0%98%D0%BB%D1%8C%D0%B8%20%D0%92%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B2%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE%20-%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&lr=10870&clid=2224313
https://www.google.ru/search?q=%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%82%D1%8B+%D0%BE%D1%82+%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B8+%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B2%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE+-+%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&newwindow=1&hl=ru&tbm=isch&source=iu&ictx=1&fir=pb4bO95Ts2bSsM%253A%252CwvAuMWm8weBFnM%252C_&vet=1&usg=AI4_-kSGVZ3iXF-HP6_9jas_ImvJYeUzSg&sa=X&ved=2ahUKEwiGsqWUpdPlAhVwzqYKHcbTBigQ9QEwAHoECAgQBg#imgrc=pb4bO95Ts2bSsM:

Другие БЕСЕДЫ С ФОТОГРАФАМИ – от Дмитрия Крупского из Санкт-Петербурга - https://www.youtube.com/playlist?list=PL-ntnGAisFmhUpikriW6JsWA6ZFbqEpvW&spfreload=10
В Беседах с фотографами – Дмитрий обычно спрашивает опытных фотографов – как они начинали, чем и как работают сейчас…
Новичкам, полезно всё это послушать и посмотреть фото от опытных, которые, не так и давно, тоже были новичками.
;)