Тема закрыта

Ветка для новичков. Обсуждаем фото (часть 1)

Всего 63186 сообщ. | Показаны 62941 - 62960
Re[Lems]:
от:Lems

Ну старик и старик, ничего особенного.
Был бы Путин, Шварцнеггер...
или красивая девушка...
короче, вы поняли чего не хватает.

Да, именно всё как всегда,
зрителям нужна сенсация или то что они не умеют и никогда бы не смогли,
но возможно хотели бы и/или (сексуальная) привлекательность.
Или "харизматичность", на крайний случай (что сложнее),
которой тут особо не наблюдается.

:D
Подробнее

Эх, Лемс... :D :D
Да... канешна, понимаю... у всех свои представления о харизматичности... коей Вы тут не видите... :P

А по мне - ну очень-очень интересный типаж! По моему мнению - чисто америкаЦЦкий)) :D
ЛеХко представляю его в каком-нить голливудском фильме про вторжение... )) начальником Национального управления военно-космической разведки США...
И кадр полушутя назвала - Aeronautica Militare.

============
Эх, Лемс... :( даже разочарована... :(
Стремление к сенсации - это дешево... :(
Re[Lems]:
от: Lems

Ну старик и старик, ничего особенного.
Был бы Путин, Шварцнеггер...
или красивая девушка...
короче, вы поняли чего не хватает.


:D
А вот мне сей дядя очень напоминает бульдога на пенсии. Периодически встречаю у нас тут схожие лица, интересные у них биографии оказываются. Весьма годный типаж для портрета. Да только результат Вы видите сами и причины такого результата тоже видите.
Re[Vadim Dodis]:
Да утренник отснял, сказали норм... но на сколько это было искренне? Время покажет...
Хотелось бы обратной связи, но ее нет, т.к. попросила знакомая по работе жены.
И да если нет критики - нет развития и потому я здесь, и все ссылки,которые выкладываются здесь просмотрел и не по одному разу, но ляпы, подобные выложенного ранее, пока остаются, и думаю они еще будут не однократно.
Re[wudjavr]:
Вы меня простите... но - перестаньте каяться! ;)
Вы стараетесь, пытаетесь и это - главное!!!
А не получаться что-то - судя по тому, что часто вижу (ИМЕЮ В ВИДУ НЕ ВАС!) - будет очень-очень долго.
Если не всегда!
Re[Megerko]:
от: Megerko
кстати, отличное видео на тему качества в фотографии,
много интересных мыслей, рекомендую.

https://www.youtube.com/watch?v=gyCumQ78ZoI

лично я целиком и полностью согласен с автором.

Ну вы завернули. )) Это слишком сложно для восприятия местной тусовки.
Но Спасибо. Завтра нужно законспектировать. )))
Re[Vadim Dodis]:
от: Vadim Dodis
А вот мне сей дядя очень напоминает бульдога на пенсии.


Re[wudjavr]:
от:wudjavr
Да утренник отснял, сказали норм... но на сколько это было искренне? Время покажет...
Хотелось бы обратной связи, но ее нет, т.к. попросила знакомая по работе жены.
И да если нет критики - нет развития и потому я здесь, и все ссылки,которые выкладываются здесь просмотрел и не по одному разу, но ляпы, подобные выложенного ранее, пока остаются, и думаю они еще будут не однократно.
Подробнее

Когда работа сделана плохо - то обратная связь бывает намного энергичней и громче, чем когда работа сделана хорошо.

Со временем передадут ещё отзывы.

Насчет же ляпов - у Вас в заказе смешалось несколько областей фотографии, как минимум репортажка с портреткой, плюс технические условия, плюс сложности с железом, плюс особенности самих "портретируемых". Ну и явный недостаток опыта. Так что ляпы ещё будут гарантировано. Жизнь такая. Ваше дело - постепенно менять ляпы грубые на ляпы тонкие. Для начала.

Ссылок злесь было выложено маловато для понимания ситуации. Тут же мэтры не выкладывали курс "Съёмка толпы детишек с искусственным светом в крошечной комнате на короткий фокус". Такой курс надо собирать самому, непросто. На мой взгляд, Вы неверно оценили искажения лиц при работе на широком угле почти в упор - и это стало основной причиной ошибок. Теория тут быстро набирается, с практическими наработками сами понимаете. То есть ничего сверхложного нет.
Re[wudjavr]:
от: wudjavr
еще бы с англицким подружиться...


Я не так часто даю ссылки на какие-то видео, но тут реально зацепило. Мне не удастся передать видео-музыкальный ряд так, как это представлено в ролике, да и филолог из меня никакой, но если в двух словах…

Речь идет о несовершенстве в фотографии. О изъянах, как способе выражения эмоций.

В мире, где задает тон технология, от фотографа зависит все меньше и меньше. Каждое новое поколение камер и оптики становится совершеннее – все ближе баланс белого, шире динамический диапазон, точнее следящий автофокус… И это конечно хорошо, но в этом безумии техники отсутствует индивидуальность, теряются чувства, умирают эмоции.

В ролике упомянуто несколько фото- и просто художников, которые сознательно допускают «детские» ошибки, используя их как средство самовыражения. Размытый фокус, длинная выдержка, недодержки и пренебрежение всеми правилами композиции порождают несовершенство кадра, которое сближает создателя и зрителя, показывает остроту сцены, сохраняет и передает эмоции.

Философия несовершенства держится на трех тезисах
1) Нет ничего вечного.
2) Нет ничего законченного.
3) Нет ничего совершенного.

Главная мысль такова - «Фотография и реальность – не одно и то же», фотография – средство подачи реальности. Ей не нужно копировать реальность, ей необязательно быть технически совершенной, однако снимок должен передать чувство, вызвать преживание. Мы не замечаем многих вещей, которые улавливает камера: игры с выдержкой могут остановить мгновение или превратить воду в дым, или когда боке создает настроение – все это общепринятые художественные приемы, но можно пойти дальше…

Несовершенство определяет личность, а личность добавляет снимкам выражения. Не так важно как выглядит снимок – это не реально, это обман в любом случае. Гораздо важнее – как вы ощущаете фотографию. Если вы хотите получать хорошие снимки – нужно стремится к содержанию, а не к форме.

От меня:
В одной космической опере был диалог между учеником (У) и его наставником (Н):
У – Но это же бессмыслица какая-то…
Н – А ты пришел познать истину?
У – Ну… Да!
Н – Тогда слушай музыку, а не слова.

ЗЫ
Только не надо бросаться в крайности и представлять себя вангогами… Это просто другой взгляд на вещи, та грань, о которой редко кто задумается, просто еще одна сторона творчества. Совершенство недостатков… В следующий раз, когда будите удалять в серии брак по фокусу, подумайте, может это снимок хорош ?
Re[Megerko]:
Какое фокусное лучше использовать для крупнопланового портрета – ну, это же самые азы для новичка, наверно все знают.
При условии, что места достаточно в комнате.
Например, с портретником 85мм или 135мм, в квартире будет тесновато…
А вот со светом сложнее. Постоянно видим на фото от новичков, даже с простым светом из окна или с одной внешней вспышкой –
свет, как попало, по теням, блики там, где они ни к чему, модель не знает, куда деть руки, как и фотограф тоже – потому ему их проще и не включать в кадр.
Взгляд – тоже неживой, заторможенный, в ожидании щелчка камеры.
А также, ставят светосильный фикс, а снимают на 5,6, с широкой грип. Какой смысл иметь такой фикс?
Фон – ну, вообще, совсем глаз нету, а на экранчике, всё же видно, сразу и легко поправить, после первого пробного кадра...

Кстати, я уже не первый раз, предлагал именно простые, дешевые варианты света – всего с одним источником, но не мелким по площади,(как встроенная вспышка), чтобы тени стали помягче, как и контраст тоже.
Даже, с совсем простым, дешевым компактом, например у меня есть Самсунг WB-50F,
у него вспышечку –
можно отклонить вверх и отразить в потолок или лист бумаги, или через микрозеркальце и свет в стену, значит и свет будет помягче и не в лоб.
Также и на БЗК Панасоник – тоже самое…

Короче – все проблемы решаемы и совсем недорого, но нужно понимать и видеть сразу результат на пробах, начиная с самых простых схем света…
И не тупить с неопытной моделью, уметь подсказывать и успевать ловить моменты живых эмоций, как и с настройками аппарата тоже, делать быстро.
Моделью – может быть и 2-х летний ребенок, там, совсем другие подходы к съемке и свету…
Анализ, своих же фото – тоже много значит…

;)
Re[VitaliyH]:
Из джипега тоже что-то тянется.


Re[Vadim Dodis]:
от: Vadim Dodis
А вот мне сей дядя очень напоминает бульдога на пенсии. Периодически встречаю у нас тут схожие лица, интересные у них биографии оказываются. Весьма годный типаж для портрета.

Другое, неозвученное название - "Ястреб"... :)
Да, именно так я представляю себе американских ястребов... :D
Re[Vadim Dodis]:
от: Vadim Dodis
у Вас в заказе смешалось несколько областей фотографии, как минимум репортажка с портреткой

Гы! Репортаж это смешать чуть чуть портрета, пейзажа, натюрморта, интерьера с большим количеством жанра и не взбалтывать. Гуглите Юджина Смита.)) Лучше всего «Сельский доктор». Это просто классика репортажа.
Re[gbooth]:
от: gbooth
Гы! Репортаж это смешать чуть чуть портрета, пейзажа, натюрморта, интерьера с большим количеством жанра и не взбалтывать. Гуглите Юджина Смита.))


А зачем? Исходим из предельно краткого понимания сути. Репортаж - это фиксация развития события. А лица крупным планом или съёмка с вертолёта - это уже частности, определяемые заказчиком и самим событием.
В репортаже надо "вертеться", портретная съёмка обычно степенна и нетороплива, ну а конкретная ситуация может оказаться дикой смесью всего на свете, да. Но мы обсуждаем утренник в детском садике, не более.
Re[Vadim Dodis]:
от: Vadim Dodis
А зачем? Исходим из предельно краткого понимания сути. Репортаж - это фиксация развития события..

Предельно краткое понимание сути репортажа не высасывается из пальца и имеет порядка семи обязательных упражнений. Так что не выдумывайте ерунду.
Re[DMaster]:
от:DMaster

Подробнее

Это образцовая «манная каша» ( (с) DMaster)?
Re[gbooth]:
от: gbooth
Предельно краткое понимание сути репортажа не высасывается из пальца и имеет порядка семи обязательных упражнений. Так что не выдумывайте ерунду.


Благодарю за предоставление мне недостающей информации об ещё одном активном участнике тусовочки. Вопрос закрыт.
Re[Vadim Dodis]:
от: Vadim Dodis
Благодарю за предоставление мне недостающей информации об ещё одном активном участнике тусовочки. Вопрос закрыт.

Надо учиться у лучших мастеров фотографии разбирая их отдельные работы и проекты/серии/репортажи(целиком). Без этого вы всегда будете болтаться на уровне «Кодак Брауни».

ЗЫКИ: интересно — ушла ли жалоба. ))
Re[Lems]:
от:Lems
Не беспокойтесь, таких как вы, которые ноют и что-то предъявляют зрителям,
я видел уже очень много и не только здесь.
Так что это вам не стоит нервничать.
А то, похоже, паром вам до сих пор "не бомбит".
:D
Подробнее

так у вас и того пока нет...диванный критик, который не умеет фотографировать, но силен раздавать глупые советы направо и лево...когда будут фоты, дядя?
Re[Megerko]:
от:Megerko

Речь идет о несовершенстве в фотографии. О изъянах, как способе выражения эмоций.

В мире, где задает тон технология, от фотографа зависит все меньше и меньше. Каждое новое поколение камер и оптики становится совершеннее – все ближе баланс белого, шире динамический диапазон, точнее следящий автофокус… И это конечно хорошо, но в этом безумии техники отсутствует индивидуальность, теряются чувства, умирают эмоции.

В ролике упомянуто несколько фото- и просто художников, которые сознательно допускают «детские» ошибки, используя их как средство самовыражения. Размытый фокус, длинная выдержка, недодержки и пренебрежение всеми правилами композиции порождают несовершенство кадра, которое сближает создателя и зрителя, показывает остроту сцены, сохраняет и передает эмоции.

Философия несовершенства держится на трех тезисах
1) Нет ничего вечного.
2) Нет ничего законченного.
3) Нет ничего совершенного.

Главная мысль такова - «Фотография и реальность – не одно и то же», фотография – средство подачи реальности. Ей не нужно копировать реальность, ей необязательно быть технически совершенной, однако снимок должен передать чувство, вызвать преживание. Мы не замечаем многих вещей, которые улавливает камера: игры с выдержкой могут остановить мгновение или превратить воду в дым, или когда боке создает настроение – все это общепринятые художественные приемы, но можно пойти дальше…

Несовершенство определяет личность, а личность добавляет снимкам выражения. Не так важно как выглядит снимок – это не реально, это обман в любом случае. Гораздо важнее – как вы ощущаете фотографию. Если вы хотите получать хорошие снимки – нужно стремится к содержанию, а не к форме.

От меня:
В одной космической опере был диалог между учеником (У) и его наставником (Н):
У – Но это же бессмыслица какая-то…
Н – А ты пришел познать истину?
У – Ну… Да!
Н – Тогда слушай музыку, а не слова.

ЗЫ
Только не надо бросаться в крайности и представлять себя вангогами… Это просто другой взгляд на вещи, та грань, о которой редко кто задумается, просто еще одна сторона творчества. Совершенство недостатков… В следующий раз, когда будите удалять в серии брак по фокусу, подумайте, может это снимок хорош ?
Подробнее

Замечательный пост! Отличная тема!
И было бы, считаю, ну очень (!!!) полезно хоть иногда говорить о подобном...
"Если вы хотите получать хорошие снимки – нужно стремится к содержанию, а не к форме" - Золотые слова!!!

Вместе с тем... здесь и раньше уж неоднократно отмечали: да, правила можно и нужно нарушать. Только вначале хорошо бы их освоить...
Re[VitaliyH]:
ребята не бойтесь на снимках пересветов, главное чтобы они не тянули на себя внимание и не отвлекали от главного, касаемо не только портретов, но и пейзажа, стрита и т.д.
в портрете главное показать сущность, раскрыть образ и даже если и будут искажения и персветы, то это совсем не критично, мы же говорим не про фото на документы, а творческий портрет...