Тема закрыта

Ветка для новичков. Обсуждаем фото (часть 1)

Всего 63186 сообщ. | Показаны 63141 - 63160
Re[gbooth]:
Все верно, но это Ваби-Саби просто очередной путь, еще один выбор. Это не панацея.
Я, например, никогда не думал о о фотографии в таком ключе и для меня ролик стал,
буквально, откровением. Но в адепта этого культа я еще не превратился. Люди такого толка
должны спрашивать себя не в смысле "нравится/ненравится" а в смысле "чувствую/не чувствую".
А чтобы задать такой вопрос, нужно изначально снимать с таким чувством.
Тогда глядя на фотографию можно спросить себя - достаточно ли тут грусти или уныния?
может быть нужно больше темноты, сырости и безнадежности? Да, затемню ка я и этот угол...

Иногда меня спасает время - я смотрю на то, что сделал вчера/позавчера и оцениваю не по
списку недостатков, а вот так сходу - нравится не нравится. Если нравится - ок. Пусть я и не замечу каких-то недостатков, на которые обязательно потом укажут в этой ветке,
но снимок будет оставлен в покое. Но на само деле этот вариант паршивый,
время я чувствую довольно остро и разбрасываться им в ожидании озарения не очень хочется...

думаю, да, здоровый пофигизм должен помочь. А от него и до Ваби-Саби рукой подать =))))))
Re[Терра2]:
от:Терра2
Срочно надо учиться)) снимаю хуже всех... :D

Perast by Lyusi, on Flickr
Подробнее

Не бейте себя по лицу, оно пригодится… :D
Тем более, что Ваше фото, заметили и похвалили. Судя по домам и крышам – это наверно черногория или Хорвания?
Но, всё же немножко поругаю, из минусов –
- с водой бы еще поработать, а то она похожа на асфальт по цвету,
- свет жесткий, а дд матрицы маловато. Не помню, есть ли у Д40 съемка серией, со сдвигом экспо, можно было поправить…
- яркая белая рамка, лучше бы потемнее, например серый цвет.
В таких фото, полезно и полярик пробовать применить…
Re[VitaliyH]:
Еще одно фото лестницы в осень.


Re[gbooth]:
от: gbooth

Я обычно насыщенность беру из камеры и снижаю на 15-20 единиц.

Это был сменовский Т-43, с ним так нельзя :D

Всем спасибо за комментарии.
Re[Megerko]:
от: Megerko
Все верно, но это Ваби-Саби просто очередной путь, еще один выбор. Это не панацея.

"Это красота, которая живет в скромности и простоте. Это твердое напоминание о том, что истинная красота заключается не только в несовершенстве, но и в его принятии. Это квинтэссенция японской эстетики." Леонард Корен "Ваби-саби. Японская философия для художников, дизайнеров и писателей" Москва, МИФ, 2019
Re[vlad--king]:
от: vlad--king
Не бейте себя по лицу, оно пригодится… :D
Тем более, что Ваше фото, заметили и похвалили.

Ну, заметили и похвалили там... :D
А здесь, как утверждают, снимаю хуже всех)))
Здесь ведь наверняка лучше знают!
(А вообще, в лейбле - "она снимает хуже всех!" - что-то есть)) )
от: vlad--king
Судя по домам и крышам – это наверно черногория или Хорвания?

Черногория.
от:vlad--king
Но, всё же немножко поругаю, из минусов –
- с водой бы еще поработать, а то она похожа на асфальт по цвету,
- свет жесткий, а дд матрицы маловато. Не помню, есть ли у Д40 съемка серией, со сдвигом экспо, можно было поправить…
- яркая белая рамка, лучше бы потемнее, например серый цвет.
В таких фото, полезно и полярик пробовать применить…
Подробнее

- Про воду и остальное. Вначале была очень тяжелая (там видно), плотная облачность... и все было мрачным. В том числе и вода. Потом сквозь облака стало пробиваться солнце. И это был один из первых моментов, когда оно проявилось, но еще недостаточно, чтобы осветить и воду. Первые лучи...
- Серией еще ни разу не снимала.
- Фильтр забыла взять в поездку!
- Белая рамка делается специально и только (!) для фликра - чтобы фотки в фотостриме не слипались в кашу.

Спасибо за внимание!
Re[gbooth]:
от: gbooth

Квадрат придаст ощущение абстракции, возможно это будет хорошо.

Авоткстати:


Это - хорошо?
Re[VitaliyH]:
От снимающей хуже всех))
Только выложила...

Силуэты...

Silhouettes... by Lyusi, on Flickr

Re[SergikMak]:
В осенних фото с лестницей – чаще используют, лестницу в фото, не сбоку-припеку, а как главный элемент, типа такого –
http://www.esosedi.ru/fiber/148032/fit/1400x1000/spusk_k_yachenke.jpg
неплохо бы от листьев подчистить, как здесь - https://basik.ru/images/autumn_wallpapers_252/06_autumn_wallpaper.jpg
Можно и человека дождаться - иногда, не помешает…
;)
Re[Ivan Labuda]:
от:Ivan Labuda
Авоткстати:


Это - хорошо?
Подробнее

Цвет не пересыщенный. Смысл мне не понятен. Возможно, если обрезать до квадрата и отзеркалить -- можно будет что-то выдумать. ))
Извините. ))
Re[Терра2]:
от:Терра2
Силуэты...

Подробнее

Мне могла бы понравиться эта картинка, если бы автор при проявке догадался убрать розовую кайму ХА.
Re[Терра2]:
от:Терра2
От снимающей хуже всех))
Только выложила...

Силуэты...

Silhouettes... by Lyusi, on Flickr
Подробнее

Можете низ подрезать, т. Е. перевести в формат 16:9, получится и центр покрупнее, потом напечатать форматом побольше и на стену – воспоминание… :fotik:
Re[vlad--king]:
от:vlad--king
В осенних фото с лестницей – чаще используют, лестницу в фото, не сбоку-припеку, а как главный элемент, типа такого –
http://www.esosedi.ru/fiber/148032/fit/1400x1000/spusk_k_yachenke.jpg
неплохо бы от листьев подчистить, как здесь - https://basik.ru/images/autumn_wallpapers_252/06_autumn_wallpaper.jpg
Можно и человека дождаться - иногда, не помешает…
;)
Подробнее

Там двое человеков на снимке вообще-то...
Re[gbooth]:
от: gbooth
Мне могла бы понравиться эта картинка, если бы автор при проявке догадался убрать розовую кайму ХА.

Ну, у меня не было цели вам понравиться... ;)
А ХА, по-моему, оживляют картинку...
Re[vlad--king]:
от: vlad--king
Можете низ подрезать, т. Е. перевести в формат 16:9, получится и центр покрупнее, потом напечатать форматом побольше и на стену – воспоминание… :fotik:

Спасибо!
Пыталась форматировать... Нижний камень нужен! В ином случае тяжелый верх перевешивает низ...
Re[gbooth]:
от:gbooth
"Это красота, которая живет в скромности и простоте. Это твердое напоминание о том, что истинная красота заключается не только в несовершенстве, но и в его принятии. Это квинтэссенция японской эстетики." Леонард Корен "Ваби-саби. Японская философия для художников, дизайнеров и писателей" Москва, МИФ, 2019

Подробнее


Познанию эстетики "ваби-саби" может помочь ознакомление с принципами оного:
1. Кансо – простота
2. Фукинсей – асимметрия или нестандартность
3. Шибуми – красота недооценённого
4. Шидзен – естественность без притворства
5. Югэн – тонкая благодать
6. Дацузоку – свобода
7. Сейяку – спокойствие

Как мало в современной фотографии "ваби-саби"
Re[Терра2]:
от: Терра2
Спасибо!
Пыталась форматировать... Нижний камень нужен! В ином случае тяжелый верх перевешивает низ...



Камень нужен. Но только не в таком виде, когда он соприкасается с границей кадра.
Re[сергей1978.23]:
от: сергей1978.23
Камень нужен. Но только не в таком виде, когда он соприкасается с границей кадра.

О, еще один учитель)) :D
Идущая на смерть снимающая хуже всех приветствует тебя, великий знаток "современной фотографии и актуального искусства"!
Соглашусь. Но - иных не было.
К сожалению, это уже сплошные береговые камни...
от:сергей1978.23
Познанию эстетики "ваби-саби" может помочь ознакомление с принципами оного:
1. Кансо – простота
2. Фукинсей – асимметрия или нестандартность
3. Шибуми – красота недооценённого
4. Шидзен – естественность без притворства
5. Югэн – тонкая благодать
6. Дацузоку – свобода
7. Сейяку – спокойствие

Как мало в современной фотографии "ваби-саби"
Подробнее

Да уж...
Re[Терра2]:
от: Терра2
Ну, у меня не было цели вам понравиться... А ХА, по-моему, оживляют картинку...

Речь не о вас лично, а о картинке. )) Чтобы это гармонировало - надо было розовый сделать желтым. ))
Re[gbooth]:
от: gbooth
Речь не о вас лично, а о картинке. )) Чтобы это гармонировало - надо было розовый сделать желтым. ))

Сожалею)) ;)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта