Тема закрыта

Ветка для новичков. Обсуждаем фото (часть 1)

Всего 63186 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[MihAEl]:
.
Re[Yragan]:
от: Yragan
...когда светящихся шаров нет поблизости, то все нормально начинает работать. Но это между нами :D


Re[Михаил Романовский]:
от:Михаил Романовский
Так передвинуть моделей надо было так,чтобы скользящий солнечный свет не рисовал рельефно складки на шее у парня,а чтобы они ушли в тень,да и подсветку следовало делать менее интенсивную.В данном случае у вас получились два солнца,которые соперничают между собой,а основной источник света должен быть один - все остальные вспомогательные! :)
Подробнее



Спасибо огромное за совет. Так вы покажите пример что бы все стало ясно. Буду вам при много благодарен!!!!!!!
Re[aRt_Ry]:
от:aRt_Ry

[/img]

как вам?
Подробнее


Супер! Мне нравится фото. Единственное что изменил бы, так это небо посинее сделал бы. Хотя вопрос спорный, можно снять с полярником, небо будет синее и облака белые, но кожа потеряет свой лоск. В общем надо думать..
Re[o-sensei]:
от:o-sensei
Испробовал новый штатив, фото ниже. В ночной съемке пока сильно не разбираюсь, но тем не менее.

Подробнее

От меня пятерка за фото :) Только откадрируй немного. Куст с правого верхнего угла убери. Как-то он ни к месту там
Re[VitaliyH]:
Может немного не по теме, но про себя могу сказать. С тех пор как недавно для себя открыл полярный фильтр для дневных пейзажей, от неба просто балдею. Рекомендую пейзажистам, по моему вещь просто незаменимая :)
Re[Mihail Kokotkov]:
от: Mihail Kokotkov
Спасибо огромное за совет. Так вы покажите пример что бы все стало ясно. Буду вам при много благодарен!!!!!!!


Где-то как-то так.Правда для подсветки использовал не отражатель,а вспышку,поскольку это компактнее и не нужны помощники. :)

Re[aRt_Ry]:
от: aRt_Ry
как вам?

1.Положение снимаемой надо бы сменить , и немного поработать над идеей снимка.
2. Из плюсов - гармоничное цветовое решение снимка в синем-зеленом , плюс за выбор фокусного (перспективы) вкупе с низкой точкой съемки.
3. Общую тональность (экспозицию) можно увести в минус на 1 стоп, если желаем сделать кадр несколько драматичным.
Re[OSAO]:
от:OSAO
Не боись, браток. С нами, простыми любителями, ничего не может случиться. Нас ведут, а мы полнеем...
Я бы посоветовал как можно точнее определиться с целями. Просто - вот зачем человек фотографирует? Эти, самые многочисленные здесь - чтобы заработать, и у них все оценки от этого идут. Другие осваивают аппаратуру как вид технического творчества, налегают на пиксели-миксели и фотки оценивают также. Третьи - и т.д. Ещё фотохудожники есть. Просто спроси себя об этом и задумайся.
Лично я склонился к направлению, условно называемому "реальная жизнь", что ли. Забыл. Да и нафиг не надо помнить. Когда-то давно прочитал про это, и как-то запал. Короче, это фиксация окружающей жизни как она есть, во всех деталях и подробностях.
Вот твой снимок на даче. Тётку справа убери - и всё разваливается. А так - кусок реальной жизни. Другое дело, что неудачно обрезано. Но это от спонтанности. Правильно тут заметили, что смутно чувствуется какая-то непонятная идея. Идея жизни.
Я так обычно что-то намечаю на улице, встаю незаметно, навожусь по откидному монитору да и давлю на серию. Кадров 30 сделаю живого пространства, а потом уже выбираю - просто по соотношению фигур, цветов и объёмов. И, главное, чтобы никто в камеру не смотрел. Простые вещи - как дворничиха мусор метёт, а мимо идут люди; или как зеленстроевки на клумбе копошатся. И т.п.
Занятно получается, а больше мне ничего и не надо.
И никакого фотошопа никогда.
Вот, гляди, подсмотрел кусочек жизни. И вроде надо бы получше скадрировать, но зачем?


Подробнее



" .... И вроде надо бы получше скадрировать, но зачем? .... "

И точно!!! Тут кадрируй не кадрируй, - толку никакого - только сразу отправить в корзину!
Re[VitaliyH]:
от: VitaliyH
Мне почему-то кажется на данном снимке удачнее было бы людей по правому краю разместить, вроде как повернуты-то вправо.

+1
Re
Может я много хочу от своей мыльницы, но где же резкость? Что я делаю не так?





хотя здание вполне удовлетворительное получилось, можно разглядеть кирпичную кладку при увеличении





Лица получаются чёткими только с расстояния метра 1-2.
Дело в руках или в аппарате? ))

ЗЫ: Кэнон sx200is
Re[Genarik]:
В данном случае в подготовке фото к публикации в Вебе. Поищите по форуму, как и что нужно сделать перед заливкой на сайт.

Ещё замечание с ходу - у вас все ключевые объекты в центре кадра. Избавляйтесь от этого.
Re[Genarik]:
от: Genarik

Лица получаются чёткими только с расстояния метра 1-2.
Дело в руках или в аппарате? ))
ЗЫ: Кэнон sx200is


А инструкцию к аппарату читали? Как работает автомат наводки на резкость, по каким зонам, какой режим был включен при съёмке?
Re[Mihail Kokotkov]:
от: Mihail Kokotkov
они сами))) я не при чем)!!!!!!!!


Да нет, это ваш косяк. Вы, очевидно, пока не смотрели классические схемы освещения для портретной съемки.

В данном случае можно было попытаться использовать встроенную вспышку на минимальной мощности, тогда бы глубокие тени ушли... Либо - если неохота было возиться - сместить лайтдиск по центру.
Re[IgorMarx]:
от: IgorMarx
А инструкцию к аппарату читали? Как работает автомат наводки на резкость, по каким зонам, какой режим был включен при съёмке?

в том случае стояла фокусировка по цетру кадра, есть второй авто режим "Поиска лица" но он при слабом освещении и на расстоянии свыше приблизительно метров 4х-5ти не всегда определяет, штатива нет поэтому ручной фокусировкой баловался но не использовал пока, а режим стоял, P , т.е. выставил только ISO на 100 - остальное автомат...
[quot]В данном случае в подготовке фото к публикации в Вебе. Поищите по форуму, как и что нужно сделать перед заливкой на сайт. [/quot] исправлюсь)
Re[VitaliyH]:
Нужно четче обрисовать тему дискуссии.

Если это про то, как получить технически приличные снимки - это одно. Но нужно понимать, что обсуждать это продвинутым людям неинтересно. Слишком уж примитивные ошибки, тут учебники читать надо. Но если самим интересно между собой пообщаться, то и ладушки.

Если же это про снимки "с изюминкой" - это совсем другое. Фотография должна рассказывать историю, трогать за душу. По крайней мере, картинка должна быть небанальной. Все, что здесь показывали до этого вовсе не дотягивает (я не говорю о примерах пейзажей, там-то все нормально. И на контрасте особенно четко виден уровень других снимков). Просто домашние фотки. Даже технически приличный вечерний снимок Замка Ангелов - лишь открытка. В сущности, это такое замаскированное приглашение к комплиментам по поводу красивой картинки. Но ведь этот замок уже оснимали в дым! К чему множить?.. Нужна новая идея, как его снять.

Вот снимки типа упомянутых пейзажей уже можно здесь обсуждать. А все, что до них не дотягивает - только для междусобойчика между себе подобными. Это не ирония, не издевка - это просто констатация того, что людям прошедшим этот этап просто не интересно. Они не будут участвовать. Т.е. вы не получите содержательной обратной связи.
Re[Genarik]:
от:Genarik
в том случае стояла фокусировка по цетру кадра, есть второй авто режим "Поиска лица" но он при слабом освещении и на расстоянии свыше приблизительно метров 4х-5ти не всегда определяет, штатива нет поэтому ручной фокусировкой баловался но не использовал пока, а режим стоял, P , т.е. выставил только ISO на 100 - остальное автомат...
Подробнее


Есть же множество книг по цифровой фотографии в сети. Зачем вам здесь выслушивать нелицеприятные высказывания о детских ошибках?

Если говорить о композиции, то никаких жестких правил нет и быть не может. Если они и сформулированы - то только для того, чтобы их прочитать и немедленно нарушить. И кто сказал, что центральносимметричная композиция хуже несимметричной? Фигня это, центральная симметрия ближе к гармонии. Ваш снимок с женщиной на стволе дерева (второй, где модель просто стоит) в смысле композиции даже интересный (с учетом рисунка ветвей).

И с резкостью у вас все нормально для компакта. Почитайте любую книжку по фотошопу, освойте Unsharp Mask, тогда сможете улучшить немного. Но в данном случае, на мой взгляд, и не нужно.

В любой камере есть фиксация фокуса, если кнопка спуска полунажата. Это как раз и позволяет сначала сфокусироваться на нужном объекте, а потом перекомпоновать кадр. Это описано в любой инструкции к любой цифровой мыльнице. Т.е. ваши слова о "фокусировке по центру кадра" говорят о том, что вы просто матчасть еще не учили:)
Re[aRt_Ry]:
от:aRt_Ry


как вам?
Подробнее


Как вам уже сказали, "никак".

Какую историю вы хотели рассказать зрителям? В чем идея снимка?

Вначале нужно было определиться, что вы хотите - пейзаж или портрет? На мой взгляд, портрет здесь неуместен, в такой композиции. Линия горизонта "режет" фигуру и вообще отвлекает. Не зря портреты делают зачастую на фоне однотонных "задников".

Вы обязаны были подумать о смысле такой композиции потрета. Как вам правильно сразу сказали, первой ассоциацией является знаменитый похабный стишок. И это не злонамеренность критиков - а ваша грубая ошибка.

Т.е. проще всего было женщину посадить в траву и снять с верхней точки. Либо положить, чтобы ее лицо высовывалось навстречу камере. Или что-то еще - смысл в том, чтобы чисты зеленый цвет травы с мелкой фактурой использовать в качестве переднего/заднего плана.

Либо можно было с нижней точки снять лицо на фоне неба. Но уже с подсветкой вспышкой. Хотя концептуально женщин с нижней точки снимают крайне редко. И лицо становится некрасивым, и красивый (если он красивый) контур овала лица теряется, и возможные дефекты шеи/двойного подбородка вылезают. Т.е. это нужно под конкретную идею, очень осмысленно.

Это чисто технически. С точки зрения идеи в таком антураже я не вижу оригинальных идей, все избито...

Обработка. У вас, как это водится, сильно задран контраст. С какой целью? Что это добавляет к портрету?

Вот если бы вы решили сделать пейзаж, было бы более уместно. И картинка была бы и интереснее. Можно было поиграть с высотой точки съемки, положением линии горизонта, обработкой.

Т.е. весь этот спич сводится к тому, что прежде чем жать на спуск, нужно сначала подумать, чем картинка будет интересна...
Re[VitaliyH]:
[quot]Есть же множество книг по цифровой фотографии в сети.[/quot]
Если у вас есть что-то конкретное - буду благодарен)
[quot]Зачем вам здесь выслушивать нелицеприятные высказывания о детских ошибках? [/quot]
вроде тема и называется для новичков)
[quot]И с резкостью у вас все нормально для компакта[/quot] хочетсо всё таки как-то по лучше ))
[quot]Почитайте любую книжку по фотошопу, освойте Unsharp Mask, тогда сможете улучшить немного.[/quot]
Фотошоп недавно начал изучать. В сети много чего, даже слишком, трудно найти и выбрать именно то что надо и поможет))
[quot]В любой камере есть фиксация фокуса, если кнопка спуска полунажата.[/quot]
эту матчасть мы уже проходили, но всё равно спасибо за советы)
Re[VitaliyH]:
Прежде чем снимать очередной пейзаж, невредно вспомнить, что до вас уже снимали что-то вроде вот этого:



Вот с такими снимками нужно соревноваться. А иначе на фиг снимать пейзаж вообще?..
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта