Тема закрыта

Ветка для новичков. Обсуждаем фото (часть 1)

Всего 63186 сообщ. | Показаны 14421 - 14440
Re[цукен]:
от:цукен
Больше походит не на остроумную художественную находку, а на банальное трюкачество ради трюкачества. Ни по композиции, ни по идейному художественному решению нет ничего интересного - давно избитый трюк.
Подробнее

Спас-сиб-бо за критику.
Re[Panteleev S.A.]:
Кто не падает в обморок ниже всех от критики, тот от нее возрастёт выше всех.
Re[цукен]:
Доброго времени, коллеги.
"Неправильная перспектива". EXIF внутри.



Re[UdjinN]:
И что?
Она могла бы казаться "неправильной", если бы тень и отблеск на столе были бы так же, а самая удалённая свеча была бы значительно БОЛЬШЕ по физическому размеру от более ближних. Тогда возник бы явный конфликт зрительного восприятия перспективы. Только правая чуточку создаёт иллюзию "неправильности" потому, что она физическим размером меньше левой. Или левая чуть вынесена за передний край стола, т.е. значительно ближе к камере, чем правая. Exif ни как этот "трюк" не раскрывает и не скрывает и никакой ценности из себя не представляет.
Re[цукен]:
Угу, "утрировать" стал-быть чуть сильнее.
Трюк, может быть кому пригодится .. мультиэкспозиция из трех кадров.
Изменялось только фокусное расстояние + позиционирование камеры от кадра к кадру.
Re[...]:
Коллеги, сильно не бейте, прошу помощи, хотя если маюсь дурью - так и скажите. Для фото у меня сейчас не лучший период, и ухожу и прихожу затемно. Но последнее время буквально заворожили своды здания, в котором работаю. Играюсь с формами и геометрией. Понимаю, что темновато, коридор на снимке, по которому возник вопрос, будет лучше свещен только весной, но терпение - не моя самая сильная сторона, увы
Проблема вот какая. Из-за того, что стены окрашены в бледный розовый, снимки настолько низкоконтрастны, что игра линий теряется. Обработчик я тот еще, никак не могу найти способ улучшить геометрию. Посоветуете что-нибудь казанской сиротке?


Re[Cheshir-cat]:
P.S. Подумала про вечные дельные гласы вопиющего Цукена. Чего собс-но хочу-то? Сами снимки сводов для меня - некое упражнение на геометрию. Высматриваю сочетания, течение линий и т.п. Обычно качество получше, когда своды близко к окнам. Данный пример - самый проблемный из-за глубины здания.
Re[Cheshir-cat]:
от:Cheshir-cat
P.S. Чего собс-но хочу-то? Сами снимки сводов для меня - некое упражнение на геометрию. Высматриваю сочетания, течение линий и т.п. Обычно качество получше, когда своды близко к окнам. Данный пример - самый проблемный из-за глубины здания.
Подробнее

Это похоже на мексиканские серии американских фотографов, когда они снимали миссии с храмами, окрашенными белой краской. За счет большого перепада яркостей от солнца в ч\б получались красивые тональные переходы.

У вас слишком много цветового шума. И мало света (а, значит, и контраста), на пол в коридорах нужно поставить хотя бы настольные лампы рефлекторами вверх. И снимать со штатива. А потом делать в ч/б.
Re[Cheshir-cat]:
от:Cheshir-cat
P.S. Подумала про вечные дельные гласы вопиющего Цукена. Чего собс-но хочу-то? Сами снимки сводов для меня - некое упражнение на геометрию. Высматриваю сочетания, течение линий и т.п. Обычно качество получше, когда своды близко к окнам. Данный пример - самый проблемный из-за глубины здания.
Подробнее

хМ,что то не возбуждают такие фотки !)))
Re[Елпидифор Пескарев]:
Поищу, можно ли там во что-нибудь воткнуть настольные лампы... Цветовые шумы, боюсь, я сама увеличиваю не слишком уверенным редактированием. А белых стен, увы, у нас нет(((
Re[Cheshir-cat]:
от: Cheshir-cat
Поищу, можно ли там во что-нибудь воткнуть настольные лампы... Цветовые шумы, боюсь, я сама увеличиваю не слишком уверенным редактированием. А белых стен, увы, у нас нет(


Цветной шум не связан с цветом стен:)
Наоборот, хорошо, что у вас стены разных оттенков, на ч/б при хорошем освещении будут разные тональности...
Re[vitalik2010]:
от: vitalik2010
хМ,что то не возбуждают такие фотки !)))


А такие?!! Фото не моё - на просторах инета валялось. :(

Re[Cheshir-cat]:
от: Cheshir-cat
Проблема вот какая. Из-за того, что стены окрашены в бледный розовый, снимки настолько низкоконтрастны, что игра линий теряется. Обработчик я тот еще, никак не могу найти способ улучшить геометрию.
Перечитал оба поста дважды, но так и не уловил, В ЧЁМ ИМЕЕНО ВЫ ЖДЁТЕ ПОМОЩИ. Говорите, что объект ваших творческих терзаний - ФОРМЫ. А жалуетесь на КОНТРАСТНОСТЬ, что-де она чрезмерно низкая, что цвет не устраивает... Геометрическим формам не важны цвета, важна только их однододность, одноцветность, без пятен. Нужна большая контрастность - так увеличьте контрастность в шопе. Только изменится ли от этого форма? Хотите большей четкости тональных переходов по глубине сцены, т.е. нужны планы разной тональности - так в чем проблема - все эти формы очень простой геометрии, поэтому промаскировать отдельные своды проще простого, никаких изощрений с мышкой не требуется, для этого выделение по кривым безье всего в несколько точек потребуются, заодно и выправите, приаккуратите старые штукатурки, сбитые углы, если захотите. Если надо посимпатичнее, поглаже сделать тональные плавные переходы - подзалейте линейными градиентными переходами с некоторой прозрачностью. Все эти приёмы в шопе, на столько просты, что даже я, образцовый идиот в шопе, справился бы элементарно. А вы и подавно, поэтому не очень понял ваших затруднений по приведению к тональным аккуратностям картинки. В итоге и перевести к градациям серого непомешает, как мне кажется, а затем чуток подтонировать.
Шумы беспокоят? Элементарно. У вас мыльница. Их особенность в том, что при низкой освещености им ни в коем случае не стоит поднимать ISO даже на одну ступень, надо снимать на самом минимальном. И лучше вообще выключить камерный шумодав, а воспользоваться потом программным шумодавом. И всё будет в лучшем виде.
Штатив - обязательно. Или без, но приваливайтесь спиной или плечем к колонне, стене и затаив дыхание и прижав камеру к лицу, даже на 1/5 сек снять не трудно без смазов. А если присесть на корточки и привалиться - и на секунде снимать легко без смазов.
А сами формы - это уж дело чисто художественное. Тут советовать в нюансах совсем сложно. Я б вам посоветовал снимать пошире, со значительным запасом, а затем уже в редакторе КРОПИТЬ фрагменты и прямые (вдоль линий), и повёрнутые, и прямоугольные вытянутые, и квадратные, и ромбические. Режьте, поворачивайте, смотрите по результату.
Re[цукен]:
Простите великодушно, я и правда ламмер
Если по пунктам... Пытаюсь переварить...
от: цукен
жалуетесь на КОНТРАСТНОСТЬ, что она чрезмерно низкая, что цвет не устраивает... Геометрическим формам не важны цвета. Нужна большая контрастность - так увеличьте контрастность.

Пыталась увеличивать контрастность, даже при довольно деликатном увеличении получается бяка. Для себя объяснила тем, что розовые стены и сероватая штукатурка задают очень узкий диапазон... Если я сейчас сморозила глупость, поправьте, пожалуйста.
от:цукен
Хотите большей четкости тональных переходов по глубине сцены... промаскировать отдельные своды проще простого... для этого выделение про кривым безье всего в несколько точек потребуются... залить линейными градиентными переходами...
Подробнее

Про заливку градиентными переходами я не подумала, каюсь Буду пробовать
от:цукен
Шумы беспокоят? Элементарно. У вас мыльница. Их особенность в том, что при низкой освещености им ни в коем случае не стоит поднимать ISO даже на одну ступень, надо снимать на самом минимальном. И лучше вообще выключить камерный шумодав, а воспользоваться потом програмным шумодавом. И всё будет в лучшем виде.
Подробнее

Шумодав выключен (на всякий случай сейчас проверю еще раз). Исо я стараюсь по возможности не трогать. Но здесь на 100-200 вообще плохо получалось. Подняла. Зря, как я понимаю...
от: цукен
Штатив - обязательно. Или без, но приваливайтесь спиной или плечем к колонне, стене...
Стараюсь именно так без штатива и снимать, поднавострилась неплохо, хотя руки у меня пока слабоваты. Штатив (большой) под мыльницу точно не буду покупать (маленький есть), последнее время подумываю о моноподе...
от:цукен
А сами формы - это уж дело чисто художественное. Тут советовать в нюансах совсем сложно. Я б вам посоветовал снимать пошире, со значительным запасом, а затем уже в редакторе КРОПИТЬ фрагменты и прямые (вдоль линий), и повёрнутые, и прямоугольные вытянутые, и квадратные, и ромбические. Режьте, поворачивайте, смотрите по результату.
Подробнее
Ну, вобщем чем-то подобным я и занимаюсь. Здание у нас замечательное, 19 век, как почти во всех провинциальных русских зданиях этого периода, его своды очаровательно-грубоваты. Обычно своды ложатся в симпатичные и относительно простые композиции, в этом снимке мне нравится чуть более сложный ритм линий. Как назло именно это перекрестье сводов вообще без светильников. В других местах можно поиграть, включая-выключая лампы, здесь же еще пару раз попробую и буду ждать сезона с другим освещением. Спасибо, что уделили время.
Re[Cheshir-cat]:
Готов спорить, что со штативом вы не работали, особенно при дефиците света, иначе не игнорировали бы таким отличным подспорьем и не жаждали бы такой почти бесполезной и неудобной ерунды, как монопод. Без штатива вы многие "вкусные" съемочные приёмы и сюжеты просто вычеркиваете для себя. Особенно, когда это касается мыльницы.
Заодно не зависели бы ни от ISO, ни от освещенности сцен и не уповали бы на искусственное освещение даже в вашем текущем случае. Почти всегда (я не сказал "всегда"), если есть малейшая возможность снимать БЕЗ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО СВЕТА, нужно обходиться без него. Объясние этому простоейшее. Сколько портится прекрасных сюжетов и тональных шедевров от "благого" желания "подсветить, чтобы было всё хорошо видно" - просто кошмар. А исповедующих и проповедующих это вредительство - просто с ума сойти. Похоже, что вы тоже всегда за "правильную" гистограммочку... Угадал? :)
Томаты
Упражнялся в натюрморте. С балансом белого накосячил. Подскажите как его нужно таки устанавливать. и может еще какие недочеты найдете. Буду рад критике)
Re[цукен]:
от:цукен
Готов спорить, что со штативом вы не работали, особенно при дефиците света, иначе не игнорировали бы таким отличным подспорьем и не жаждали бы такой почти бесполезной и неудобной ерунды, как монопод. Без штатива вы многие "вкусные" съемочные приёмы и сюжеты просто вычеркиваете для себя. Особенно, когда это касается мыльницы.
Заодно не зависели бы ни от ISO, ни от освещенности сцен и не уповали бы на искусственное освещение даже в вашем текущем случае. Почти всегда (я не сказал "всегда"), если есть малейшая возможность снимать БЕЗ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО СВЕТА, нужно обходиться без него. Объясние этому простоейшее. Сколько портится прекрасных сюжетов и тональных шедевров от "благого" желания "подсветить, чтобы было всё хорошо видно" - просто кошмар. А исповедующих и проповедующих это вредительство - просто с ума сойти. Похоже, что вы тоже всегда за "правильную" гистограммочку... Угадал? :)
Подробнее


Не угадали))) (Это я про гистограммочку) )) Предпочитаю доверяться глазам и вкусу. Опираюсь, да, но не идолопоклонничаю)
А про штатив отчасти угадали, отчасти нет. С небольшим (15 см) работаю довольно регулярно. Сейчас Вас послушала, и думаю, что даже его возможности использую плохо Раз уж зашла речь, какой штатив Вы считаете наиболее удобным? (Понятно, что "все случаи жизни" не обсуждаются, скажем, "в бОльшей части" съемочных ситуаций)?.

Кстати, спасибо за когда-то данные Вами же рекомендации по съемке в режиме М. Раньше не вылезала из приоритета диафрагмы, брака было достаточно. Теперь снимаю почти исключительно в М., качество снимков стало на порядок лучше (upd. в смысле технического брака стало меньше. Художественно, это, понятное дел, все та же я ).
Re[Кирилл Гурьев]:
от:Кирилл Гурьев
Упражнялся в натюрморте. С балансом белого накосячил. Подскажите как его нужно таки устанавливать. и может еще какие недочеты найдете. Буду рад критике)
Подробнее


А где натюрмортик-то?
Re[Cheshir-cat]:
15 см. - это не штатив, это подставочка под камеру.
Под мыльницу (не зная ваших съемочных предпочтений и планов) особо перебирать н етребуется. Высота до глаз, нехлипкость ног, нескользкие пятки, четкая фиксация при повороте площадки на 90градусов, лёгкий, с фиксацией центральной штанги, не цанги, а зажимы на ногах. Ну, и если прикупите еще пульт ДУ, то можете брать совсем лёгенький, а не тяжелый и жесткий - лишь бы ветром совсем не качался. На этой разнице в цене и купите себе ПДУ и убъёте трёх зайцев - и легкий/компактный штатив, и удобный, нетряский спуск, и ...не облом будет его брать с собой куда угодно. При той же цене.
Но! Если планируете скоро переходить на зеркало, лучше брать сразу под нее, а это ЗНАЧИТЕЛЬНО жёстче, брутальней требования по всем параметрам, почти несовместимые с дамской конституцией. :)
Re[цукен]:
от: цукен
Если планируете...


Планирую, но пока не знаю, как скоро
Дала себе что-то вроде зарока: зеркалка в подарок от семьи и самой себе в честь окончания одного очень важного для меня проекта))))
Пы.сы. Совет понятен, спасибо
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта