Тема закрыта

Ветка для новичков. Обсуждаем фото (часть 1)

Всего 63186 сообщ. | Показаны 14461 - 14480
Re[]:
Собор Александра Невского


Re[Wased]:
от:Wased
Собор Александра Невского


Подробнее


А зачем надо было пихать памятник на собор,или все точки съёмок были заняты ?!!
Re[Wased]:
Справа вниз лесенка многообещающая, а Вы ее в кадр не включили, в результате ее обломки стали мусором в композиции. Из-за выбора точки съемки храм словно врос в землю, первый этаж скрыт насыпью. В результате пропорции те еще. И неба сверху мало. Там можно было отойти подальше? И сдвинуться вправо, тогда б и памятник не накладывался, а через площадку у лестницы был бы шанс увидеть нормальное основание. Да, а фотик развернуть. :?
Не играет у Вас на снимке храм, хоть и красивый.
Ну, и из вечно банального: небо скучное))))
Re[VitaliyH]:
Оправдаю земляка. Этот храм очень высокий и находится на горке. Снимать снизу, из-под него с лестницы- пришибленный он будет к земле. Чтоб и лестница и храм получились, надо снимать с крыши одного завода, что напротив. Но предприятие очень серьёзное и не пустят. В общем с уровня храма надо постараться. И правильно сказали- подальше отойти. Но там не особо отойдёшь. Провода в кадр лезут, много чего лишнего. А храм высок, но так стоит на горе, что снизу его фотографы всегда к земле пришибают. А он виден с 14-км тракта, просто выступает весь над силуэтом города(самая высокая точка).
Его нормально снимает у нас пара-тройка фотографов. Это не простая задача, очень не простая. Я уж и не берусь, хотя первый год бегал-щёлкал.
Re[дмитрий хитрин]:
Ну, это вам, разумеется, лучше известно, чем мне))) А со стороны апсиды? Тоже не подобраться для хорошего плана? Храмы с апсиды часто выглядят не хуже, а то и живописнее :?:
Re[Cheshir-cat]:
от: Cheshir-cat
Планирую, но пока не знаю, как скоро
Дала себе что-то вроде зарока: зеркалка в подарок от семьи и самой себе о

Позвольте вопрос, а зачем зеркалка? Что она вам даст по сравнению с хорошим компактом или системной беззеркалкой??
Re[Юрий Трубников]:
а чтобы ... снять объектив и губы покрасить :-)
Re[]:
Ракурс немного с другой стороны. Как здесь уже сказали , несколько фотографов в городе снимают это храм "чтоб играл на фотографии". Я конечно так не смогу.


Re[фоторулюбитель]:
Re[VitaliyH]:
Я не знаю, как снять этот храм. А снимал со всех сторон. Зимой и летом, днём и ночью, в снегопад и в ясную погоду, на ясном небе и с облаками, ждал, чтоб солнце в крестах бликовало. Не то. Луну в облаках включал в кадр- бяка. Я не знаю. Серьёзно, ну не знаю и всё. Сильно получается в мелкий дождь ночью. Видны лучи прожекторов и силуэт храма на небе отпечатывается. В снег ночью тоже должны лучи видны быть. Но я не знаю.
Понимаете, храм напоминает конус. А что-то коническое, если широким углом, да снизу- пришибается. Как с египетскими пирамидами- от подножья- кажутся ниже, а издаля- О, то, что надо. Но тут не отойти. Или придётся провода потом убирать и что-то со столбами делать.
А вообще с облачками- лучше. Просто синее небо... ну пусть там лёгкие тучки будут. А с точкой съёмки... да ерунда, походить раза три четыре- и определится и точка наилучшая и время. Но я не возьмусь пока. Просто уже настолько у нас в городе сюжет баянистый, что снято про храм, пожалуй всё, что только можно.
Re[Wased]:
По мне-так нормально.
Re[VitaliyH]:
Всем доброго времени суток! Недавно купил D90, но в фото полный чайник. Подскажите пожалуйста как фокусироваться на определенном объекте. И ещё интересует вопрос, на который мне не смогла ответить тнструкция, как часто нужно чистить матрицу, в меню есть такой пункт, а как часто это нужно делать я не знаю
Re[Diman-Brat]:
матрица сама чистится при включении
авто-фокусироваться по "центральной точке" и затем кадрировать не отпуская кнопку
Re[фоторулюбитель]:
У меня в настройках не стоит очистка при включении, её нужно включить? И можно поподробнее всё таки про кадрирование?
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
Позвольте вопрос, а зачем зеркалка? Что она вам даст по сравнению с хорошим компактом или системной беззеркалкой??

А мне картинки с хороших зеркалок нравятся, чистенькие такие, объемненькие))))

Re[фоторулюбитель]:
от: фоторулюбитель
а чтобы ... снять объектив и губы покрасить :-)

+5 ага...

А если чуть серьезнее, я насчет собственного уровня не заблуждаюсь. И не тороплюсь с камерой, это вы, мальчики, чаще по гаджетам сохнете...)))) Пока есть другие большие задачи, учусь снимать как можно лучше на том, что есть. Пока средненько, но камера тут не виноватая Но все-таки в перспективе хочется... Нюансы, конечно, и я уверена, что и на моей малышке мастер снимет на "боже ж мой", но все-таки всякие нюансики... Словей не хватает, я для самой себя это называю "вкусной" картинкой... Ну вижу я разницу, пониматете, вижу ( можно подумать вы не видите )))
Re[Diman-Brat]:
от: Diman-Brat
У меня в настройках не стоит очистка при включении, её нужно включить? И можно поподробнее всё таки про кадрирование?

почитайте всётки инструкцию уже :)

инструкция - http://ukrfoto.dp.ua/download.php?id=257

... настройка очистки матрицы - стр.244
... режим съёмки и фокусировки - стр. 36
Re[Wased]:
от:Wased
Ракурс немного с другой стороны. Как здесь уже сказали , несколько фотографов в городе снимают это храм "чтоб играл на фотографии". Я конечно так не смогу.


Подробнее


А это Ваш вариант? Если да, то напрасно жалуетесь, оч. симпатично))))
Re[Cheshir-cat]:
от: Cheshir-cat
. Словей не хватает, я для самой себя это называю "вкусной" картинкой... Ну вижу я разницу, пониматете, вижу ( можно подумать вы не видите )))

Тогда готовьтесь к длинному и дорогому пути к цифровому заднику!
Re[Wased]:
от:Wased
Ракурс немного с другой стороны. Как здесь уже сказали , несколько фотографов в городе снимают это храм "чтоб играл на фотографии". Я конечно так не смогу.


Подробнее


А зачем такое плотное кадрирование ?!! Может всё-таки стоит собор вписать в окружающий пейзаж ?!! ;)
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
Тогда готовьтесь к длинному и дорогому пути к цифровому заднику!

Жизнь покажет))) Мне кажется, так далеко я все-таки не заползу)))))))

Re[дмитрий хитрин]:
от: дмитрий хитрин
Я не знаю, как снять этот храм... Просто уже настолько у нас в городе сюжет баянистый, что снято про храм, пожалуй всё, что только можно.

Баянистые сюжеты - это сложно... Вот я живу в городе, где у туристов от удовольствия периодически башки сносит, столько всего... А я город (в смысле памятников) редко снимаю. Живу всю жизнь, пресытилась что ли... У нас в свое время курс по истории архитектуры читал человек, который Новгород после войны реставрировал, он нас вволю потаскал-попоказывал... Научил кое в чем разбираться, вечная ему память. И вот как-то так получается, что я отдельные постройки почти не снимаю, а вот детали - с наслаждением... Все это индивидуально, наверное... А может, просто пока не научилась снимать так, чтоб это было достойно того, что люблю в городе...