Тема закрыта

Ветка для новичков. Обсуждаем фото (часть 1)

Всего 63186 сообщ. | Показаны 14521 - 14540
Re[Andrey Bronyakin]:
Где-то здесь, много страниц назад цукен подробно разжевал про съёмку панорам компактом и склейку в автопано. Прям ликбез. Думаю, повторять он не будет.
Re[Елпидифор Пескарев]:
от:Елпидифор Пескарев
Это нехороший пост, неправильный. Потому что выглядит так, что вы, типа, тут "прописались", прижились, почувствовали себя членом "семьи народов" - и начали, как полноправный член говорить, кто вам нравится, а кто нет.
Но это не семейное предприятие и не фамильный клан. Это вроде "учебки". Прибыл, прошел курс молодого бойца - и вперед, за орденами!

Почитайте воспоминания известных летчиков, они почти всегда начинаются с обучения в летном училище и рассказа об инструкторах, которые их учили. Воспроминия разные, ессно - но по прошествии лет умные люди всегда вспоминают, насколько инструктор помог ему в становлении летных навыков. Научил он его летать или нет. А не то, каким он был душкой или как красиво объяснял.

Т.е. подход функциональный. Который предусматривает, что спрашивающий берет информацию не только у милых его сердцу персонажей - а везде, где она (инфа) есть! И старается побыстрее решить свою задачу, ради которой он здесь.
А не "прописывается" тут на месяцы и годы...

В этом смысле, на моей памяти, самым лучшим участником со стороны "спрашивающих" был Ilaas (если не переврал ник, заранее прошу извинить). Если я правильно помню, он какое-то (весьма короткое) время здесь был побыл - а потом стремительно перешел на другой уровень. Когда я смотрю галерею, его снимки уже неоднократно обращали мое внимание.
И при этом он, насколько я понимаю, продолжает интересоваться этой диской, читает ее. И при этом ведет себя предельно скромно, хотя по моему мнению, уже мог бы стать "отвечающим" по крайней мере, по некоторым аспектам и жанрам (вроде портрета, в котором у него получается просто здорово).

Есть персонажи, которые что-то здесь "берут" (ессно, я не знаю, чего и сколько), а потом отходят в сторону и вроде как "переваривают". Работают самостоятельно. Время от времени появляясь и "сверяя часы". Тоже очень правильный подход, вызывающий уважение.

А вот персонажи, которые непрерывно при всем честном народе (засоряя диску, между прочем) пляшут на одних и тех же граблях - у меня особой радости не вызывают. По многим причинам.

(отвелекался на другие дела, не закончил). Что касается "отвечающих", то тут вы правы в том, что инструкторов в авиаучилищах тоже периодически меняли, на фронт отправляли:)
Но лично я об этом думаю постоянно. И время от времени пытаюсь привлечь людей, которые - на мой взгляд - могли бы помочь повысить общий уровень "отвечащей" стороны.
При этом я считаю, что костяк этой диски (Vlad, фоторулюбитель, Миша, Цукен и sergruss) в совокупности обеспечивает вполне достойный уровень. К тому же, это позволяет немного "варьровать состав на поле." Сейчас вот Цукен вернулся со свежим запасом мыслей и эмоций. Другие (я, к примеру:)) могут взять паузу и передохнуть. Это нормально...
И при этом, заметьте! "отвечающие" не позволяют себе устраивать тут разборки между собой и обсуждать, с кем ему комфортно, а кто ему "не в нос". Потому что, еще раз, это не закрытый клуб, а функциональное предприятие в помощь начинающим.
Подробнее

В своих постах вы часто используете слово "диской", "диску", значение которых в тексте, мне не совсем понятно. Есть догадки, но это догадки.
Может, поясните ваше виденье значения этого термина.

Re[Елпидифор Пескарев]:
от: Елпидифор Пескарев
(за исключением случаев, когда коллега меня прямо просит не комментировать его работы, как это сделал, например, VaVan).

Да , было время... Я извиняюсь попросил не коментировать мои работы после того, как я непомню чем может вас и задел и вы сначала приписали мне и мои снимки и не мои, и выдали в ветку потом в ответ на моё оправдание примеры моих фоток которые были сделаны за до того как говориться(которые я выкладывал когда зарегился на форуме и на какоето время забыл этот форум , а когда вспомнил через пол года появился тут уже как новичёк) НО!!! Я не злопамятный и библия говорит , что прощать надо, поэтому ни я на вас зла не держу и надеюсь вы на меня тоже.
А про то что вы коментируете фотографии только те которые подают надежды , вы сами говорили, поэтому я и сказал, что понятно, рас вы не коментируете ,значит не дотянул. Честно говоря я и забыл , что я вас просил мои работы не коментировать, и так до сих пор и думаю... НЕДОРОС...


Re[Andrey Bronyakin]:
от:Andrey Bronyakin
Прокомментируйте пожалуйста. Изначально снимок был таким.
1

2


Столкнулся с такой проблемой что мне не хватает широкого угла при съемке в маленьких помещениях. Подскажите как выходить из такой ситуации? Сменить объектив не подходит у меня компакт. Хочу сделать серию фотографий в бане. Интересует в основном интерьер. Может сделать несколько снимков, а потом сшить их в панораму?
Подробнее


1. По поводу снимка храма. Тонирование (как и любая другая "отделка") призвана добавить уникальную нотку к уже хорошему снимку. А не прикрыть слабость очевидно неудачного. Мне кажется, нужно поискать более выразительную точку, этот кадр выглядит случайным (в смысле, вскинул камеру и щелкнул).

2. Про панорамы вы слишком общО ставите вопрос. Правильнее, на мой взгляд, самому сначала тыкнуться, попробовать - а уж потом выходить с КОНКРЕТНЫМИ вопросами. Когда мы тут обсуждали панорамы, вроде сошлись на том, что Autopano Giga - одна из лучших программ для такой работы. Так что ставьте и пробуйте. Либо вообще можете в ФШ начать, тоже вполне себе работает.
Re[Simur]:
>В своих постах вы часто используете слово "диской", "диску", значение которых в тексте, мне не совсем понятно. Есть догадки, но это догадки.
Может, поясните ваше виденье значения этого термина.
< Всё просто диска это дискуссия
Re[VaVan]:
от:VaVan
Да , было время... Я извиняюсь попросил не коментировать мои работы после того, как я непомню чем может вас и задел и вы сначала приписали мне и мои снимки и не мои, и выдали в ветку потом в ответ на моё оправдание примеры моих фоток которые были сделаны за до того как говориться(которые я выкладывал когда зарегился на форуме и на какоето время забыл этот форум , а когда вспомнил через пол года появился тут уже как новичёк) НО!!! Я не злопамятный и библия говорит , что прощать надо, поэтому ни я на вас зла не держу и надеюсь вы на меня тоже.
А про то что вы коментируете фотографии только те которые подают надежды , вы сами говорили, поэтому я и сказал, что понятно, рас вы не коментируете ,значит не дотянул. Честно говоря я и забыл , что я вас просил мои работы не коментировать, и так до сих пор и думаю... НЕДОРОС...

Подробнее


Это не значит, что я их не смотрю. Ваш автопортрет с камерой был, на мой взгляд, определенным шагом вперед:)
Если вы свои возражения снимаете, то я буду говорить и про ваши работы.

И вы немного спутали две разных вещи. Есть случаи, когда люди показывают ну совсем уж беспомощные кадры. Просто взял камеру, включил и сфоткал что было перед объективом. Вот это я действительно не считаю нужным здесь обсуждать. Так же, как, допустим, мы не можем с нуля объяснять ФШ. Некий базовый, начальный уровень человек должен набрать сам.
Это примерно как требование выучить русский язык, прежде чем обращаться в эту диску:)

Ваш же случай совсем другой. Вы не полный новичок с нулевым уровнем, вы растущий новичок, у которого пока удач существенно меньше чем проходных кадров. Но это нормально. Главное, чтобы не слишком затянулось:)
---
----------------
Re[Елпидифор Пескарев]:
1 Этот кадр состоит из трех снимков, на счет точки съемки я с вами соглашусь. Что можно было найти более выгодный ракурс. Но на это не было времени и нельзя было заходить за изгородки.
2 Вчера пробовал снимать панораму в помещение получилось не ахти как.
3 Я не выставлял этот портрет на общее обозрение(так как человек не дал согласие) Мне он самому нравится. Единственная проблема я никак не могу понять какая степень жесткости кисти должна стоять для протирки краев области размытия. Особенно у женского портрета с распущенными волосами.
Re[Елпидифор Пескарев]:
> Если вы свои возражения снимаете, то я буду говорить и про ваши работы.
< Конечно, снимаю, но если честно, то я его и не хотел ставить. Это вышло видимо от того что запятую неправильно поставил, как в мульте :"Казнить нельзя помиловать." ))
Re[Елпидифор Пескарев]:
Всё понятно, спасибо.
Ваше мнение.
В выходные ходил на выставку Annie Leibovitz. Получил массу впечатлений. И хотел бы узнать ваше мнение по поводу этого портрета.
Re[Елпидифор Пескарев]:
от: Елпидифор Пескарев
Хм, "диска" - это жаргонное сокращения от слова "дискуссия". Наш форум на Фото.ру делится на разделы. Каждый раздел состоит из отдельных дискуссий.

Терминологическое и понятийное уточнение: Наш "Клуб Фото.ру" делится на форумы.
Каждый форум содержит темы/ветки/треды по разным вопросам.
Никаких "разделов" и "диск" не существует
Re[Юрий Трубников]:
от:Юрий Трубников
Терминологическое и понятийное уточнение: Наш "Клуб Фото.ру" делится на форумы.
Каждый форум содержит темы/ветки/треды по разным вопросам.
Никаких "разделов" и "диск" не существует
Подробнее

А как тред переводится? Нить...
Re[VaVan]:
от: VaVan
А как тред переводится? Нить...

http://ru.wikipedia.org/wiki/Тред
Re[Andrey Bronyakin]:
от:Andrey Bronyakin
В выходные ходил на выставку Annie Leibovitz. Получил массу впечатлений. И хотел бы узнать ваше мнение по поводу этого портрета.

Подробнее


Больше портретов Лейбовиц можно найти в этих файлах
http://files.mail.ru/60AK07
Это архив диски "Заметки на полях фотоальбомов".

В похожей стилистике одно время снимар Р.Аведон (он тоже в большом количестве есть в тех файлах, а также см. выше в меню "Классики фотоискусства").

Если в принципе, то шкала портрета начинается от снимка трупа в прозекторской (и такой снимок я тоже показывал либо в тех файлах, либо во второй части) и заканчивается на новорожденном младенце в высоком ключе (т.е. в образе бесплотного ангела, условно говоря).
Вот в этом интервале каждый фотограф и ищет свою нишу или способ самовыразиться.

Если чуть более конкретно, думаю, что увлечение Лейбовиц и Аведона было обусловлено определенными тенденциями фотографии того времени (правда, я специально не проверял, совпадают ли годы, но думаю, они близки). Т.е. кто-то "открыл" такую стилистику, остальные мастера тоже попробовали свои силы.

Наконец, есть специфика самой личности мастера. Она очень любила своих родителей, у нее сложная судьба (в т.ч. она болела раком и подробно фотодокументировала свое пребывание в госпитале) и т.п.

Сочетание всех этих (и еще многих других) факторов и привело ее к такому периоду в работе.
Насколько я помню (но могу ошибиться), это ее отец. Она родителей специально снимала постоянно, словно создавая летопись.

С точки же зрения восприятия портретов в таком стиле - это уже ответственность зрителя. Как его личность воспринимает, возникают ли созвучия, эмоции, резонанс.

Как по мне, в такого рода портретах я больше всего ценю умные (а лучше мудрые) глаза и ощущение мудрости у значительных, крупных личностей (опять же я такие портреты в тех файлах показывал). Иначе не вижу смысла снимать старую человеческую особь. Живописать морщины сейчас очень легко, достаточно какой-нибудь плагин запустить. Да и делали уже множество раз. А что еще тут может привлекать внимание? тем более, что авто специально убрал все, что могло бы отвлечь от лица. Значит, на лице должно быть что-то...
Re[Andrey Bronyakin]:
от:Andrey Bronyakin
1 Этот кадр состоит из трех снимков, на счет точки съемки я с вами соглашусь. Что можно было найти более выгодный ракурс. Но на это не было времени и нельзя было заходить за изгородки.
2 Вчера пробовал снимать панораму в помещение получилось не ахти как.
3 Я не выставлял этот портрет на общее обозрение(так как человек не дал согласие) Мне он самому нравится. Единственная проблема я никак не могу понять какая степень жесткости кисти должна стоять для протирки краев области размытия. Особенно у женского портрета с распущенными волосами.
Подробнее


Это можно обсуждать в разделе "Цифровая обработка изображений", там есть моя диска.
Первое, что приходит в голову - сделать по маске размытие по гауссу и прямо там движком выбирать наиболее естественный вид перехода краев.
Портрет я убрал.

Что до панорам - то сложно комментировать тексты вроде "не ахти как":) Что именно "как" и что именно "не ахти"?
Re[фоторулюбитель]:
Я так и понял,как то пробовал играть в Линейдж 2, так там по квестам ( thread — нить ) собирали.
Просто диска по русски понятней, разговор он и есть разговор
Del
del
Re[Andrey Bronyakin]:
от:Andrey Bronyakin
В выходные ходил на выставку Annie Leibovitz. Получил массу впечатлений. И хотел бы узнать ваше мнение по поводу этого портрета.

Подробнее


Это Ваша работа?
Re[VValerka]:
Annie Leibovitz Портрет отца.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта