Тема закрыта

Ветка для новичков. Обсуждаем фото (часть 1)

Всего 63186 сообщ. | Показаны 14541 - 14560
Re[VaVan]:
от: VaVan
...Просто диска по русски понятней, разговор он и есть разговор

Порой сленга в комментариях столько, что и русского почти ничего не остаётся. Один сокращает слова до двух символов, другой переходит на жаргон, третий пишет длиннющие предложения, забывая о знаках препинания. Забывают, наверное, они ради модного словца, что в русском языке слова имеют определённый смысл. Заменяя слова на жаргонное или иное другое, автоматически может меняться и смысл высказывания.
Re[Andrey Bronyakin]:
прошу прощения за мою темноту и спасибо :)
Re[Simur]:
ага, есть такой грешок ))
Уважаемые коллеги, не поделитесь секретами?
Разбираю прошлогодние снимки и вот попалась эта фотка:



Ну, с фоткой все понятно. Милое банальное воспоминание о милой прогулке. Но вспомнилось, как я мучилась, делая этот кадр. Потому что света было столько, что на экране не видно было ни фига. Снимок сделан только что не в слепую. А уж отпуск в Египте и вспоминать смешно, сплошные танцы в бубнами из-за слепоты экрана. Тосковала о видоискателе своего детского Зоркого не по-детски

Так я о чем: не поделитесь секретами? Как быть на ярком солнце? Есть ведь наверняка хитрые и остроумные находки помимо кепки, прикрывающей мониторчик?
Re[VitaliyH]:
Всем привет. Просьба прокомментировать несколько снимков. Делаю первые шаги :) Есть ли в них что-нибудь интересное или мне только кажется? :) Буду признателен за указание на то, что хорошо, а что плохо, и как надо было сделать.

1.

2.

3.

4.


Недостатки, которые вижу сам:
1. Резким получился только участок в районе пояса, а лицо немного размыто.
3. Опять же проблема с фокусировкой - мягкая игрушка в фокусе, а лицо нет.

Заранее спасибо :)
Re[Cheshir-cat]:
от:Cheshir-cat
Разбираю прошлогодние снимки и вот попалась эта фотка:



Ну, с фоткой все понятно. Милое банальное воспоминание о милой прогулке. Но вспомнилось, как я мучилась, делая этот кадр. Потому что света было столько, что на экране не видно было ни фига. Снимок сделан только что не в слепую. А уж отпуск в Египте и вспоминать смешно, сплошные танцы в бубнами из-за слепоты экрана. Тосковала о видоискателе своего детского Зоркого не по-детски

Так я о чем: не поделитесь секретами? Как быть на ярком солнце? Есть ведь наверняка хитрые и остроумные находки помимо кепки, прикрывающей мониторчик?
Подробнее


А спиной к солнышку повернуться и посмотреть в собственной тени на экранчик,ну никак,да - или думаете,что за это время от вас пейзаж куда-то ускачет ?!! Хотя,при некотором опыте съёмки собственной камерой,в тех или иных условиях,и зная все её капризы,можно и на экранчик не смотреть. ;)
Re[Михаил Романовский]:
от:Михаил Романовский
А спиной к солнышку повернуться и посмотреть в собственной тени на экранчик,ну никак,да - или думаете,что за это время от вас пейзаж куда-то ускачет ?!! Хотя,при некотором опыте съёмки собственной камерой,в тех или иных условиях,и зная все её капризы,можно и на экранчик не смотреть. ;)
Подробнее


А скадрировать? Тоже повернувшись спиной?
Настройки ладно, тут я и впрямь могу повернувшись. А вот зеленая хрень по центру Ее ВААЩЕ на солнце не видно!!! Это если нада "нажать и перекомпоновать..."

Нет, правда, если композиция имеет значение, есть варианты затемнений?
Re[alex_d]:
от:alex_d
Всем привет. Просьба прокомментировать несколько снимков. Делаю первые шаги :) Есть ли в них что-нибудь интересное или мне только кажется? :) Буду признателен за указание на то, что хорошо, а что плохо, и как надо было сделать.

1.

2.

3.

4.


Недостатки, которые вижу сам:
1. Резким получился только участок в районе пояса, а лицо немного размыто.
3. Опять же проблема с фокусировкой - мягкая игрушка в фокусе, а лицо нет.

Заранее спасибо :)
Подробнее

фото 2 - тень на стене. нужно подсвечивать и отводить модель на 1-1,5 от фона.
фото 4 - можно ввести в кадр отражение в зеркале (есть интересные вариации на эту тему)
фото 1 и 3 не интересно.
Re[ВСЕМ НОВИЧКАМ]:
Вот часто вижу в этой ветке, как новички, показывая свои не очень удачные снимки, думают – ну, наверно купил не то, раз так получается – пейзаж без облаков, неинтересный портрет, кривая архитектура города… :(

Новичкам, которым пока неясно, как рисует тот или иной объектив, как снимает его модель аппарата, полезно взглянуть на фотографии у более опытных фотографов, зайдите на сайт - 35PHOTO и посмотрите реальные фото с выбранной Вами модели.
Для примера, вот замечательные фотографии снятые на SIGMA AF 10-20 mm F4-5.6 EX DC HSM - http://35photo.ru/items/SIGMA+AF+10-20+mm+F4-5.6+EX+DC+HSM_i4011/

Причём есть встроенная система сортировки - по диафрагме, фокусному расстоянию объектива, ISO и выдержке аппарата.
Правда, с последних моделей аппаратов, там пока немного снимков.

Такой просмотр поможет Вам, как в выборе объектива и камеры, так и в своей оценке, как фотографа на примере других, таких же любителей и профи тоже…
Re[lavrov]:
от: lavrov
фото 2 - тень на стене. нужно подсвечивать и отводить модель на 1-1,5 от фона.
фото 4 - можно ввести в кадр отражение в зеркале (есть интересные вариации на эту тему)

Честно говоря не думал, что в данном случае тень на стене - это минус. На мой взгляд так как-то поинтересней смотрится. По поводу зеркала - пробовал и такие кадры, просто не стал сюда кучу снимков выкладывать :)
Re[Cheshir-cat]:
от: Cheshir-cat
...Так я о чем: не поделитесь секретами? Как быть на ярком солнце? Есть ведь наверняка хитрые и остроумные находки помимо кепки, прикрывающей мониторчик?

Я не уверен, что именно это устройство подойдёт к вашей камере, но как идею, думаю, рассматривать можно.




Re[Cheshir-cat]:
от: Cheshir-cat
Так я о чем: не поделитесь секретами? Как быть на ярком солнце? Есть ведь наверняка хитрые и остроумные находки помимо кепки, прикрывающей мониторчик?

Элементарно. Зачто я и обожаю просьюмерки и лет уж восемь практически только на них (всегда имея и зеркалки) и снимаю, кайфуя процессом и совершенно предсказуемым, требуемым результатом по тональности с единственной попытки.

EVF - ответ вам.

Года три тому назад предсказал (здесь на форуме), что вот-вот должны появилься и зеркалки с EVF, если есть в этом фототехническом мире разум, а не только маркетинг. Наступил 2011 год - и они появились. Да еще и с неподвижным зеркалом, на что моего ума спрогнозировать не хватило. Я в полном восторге - наконец-то и от процесса съёмки на зеркалки можно получать кайф. И не зависеть от солнца, как с ними было прежде.
Аймлавсони. :)
Re[alex_d]:
от:alex_d
Честно говоря не думал, что в данном случае тень на стене - это минус. На мой взгляд так как-то поинтересней смотрится. По поводу зеркала - пробовал и такие кадры, просто не стал сюда кучу снимков выкладывать :)
Подробнее



Вам следовало поднять светильник повыше,чтобы тень от носа ушла на носо-губную складку,и несколько его (светильник) сместить левее,чтобы на теневой щеке образовался световой треугольник,а тени от руки придать большую диагональность (как-то коряво написалось,но думаю поймёте). ;)

Где-то приблизительно так,только тень надо бы ещё больше в угол опустить.

Re[Cheshir-cat]:
от:Cheshir-cat
А скадрировать? Тоже повернувшись спиной?
Настройки ладно, тут я и впрямь могу повернувшись. А вот зеленая хрень по центру Ее ВААЩЕ на солнце не видно!!! Это если нада "нажать и перекомпоновать..."

Нет, правда, если композиция имеет значение, есть варианты затемнений?
Подробнее


Что-что-что??!!! Вы кадрируетесь по экранчику??!!! А видоискателем,наверно,свекровь пользоваться запретила ??!!!
Re[Михаил Романовский]:
от:Михаил Романовский
Вам следовало поднять светильник повыше,чтобы тень от носа ушла на носо-губную складку,и несколько его (светильник) сместить левее,чтобы на теневой щеке образовался световой треугольник,а тени от руки придать большую диагональность (как-то коряво написалось,но думаю поймёте). ;)

Где-то приблизительно так,только тень надо бы ещё больше в угол опустить.
Подробнее

честно говоря понял только про тень от руки. Про тень от носа может быть понял, а может и нет :) Про световой треугольник на теневой щеке - вообще не понял. Быть может под рукой примеры наглядные есть?
Re[Михаил Романовский]:
от: Михаил Романовский
Что-что-что??!!! Вы кадрируетесь по экранчику??!!! А видоискателем,наверно,свекровь пользоваться запретила ??!!!

дык там вроде мыльница...
Re[Михаил Романовский]:
от: Михаил Романовский
Что-что-что??!!! Вы кадрируетесь по экранчику??!!! А видоискателем,наверно,свекровь пользоваться запретила ??!!!

Вы не учли ее нюанс, а она жалуется правильно.
У мыльниц с оптическим ВИ никакие "зайчы" и прочие световые артефакты можно не видеть или видеть их совсем не так, как они будут на снимке. А ведь известно, что изменения ракурса даже на доли градуса могут в этом отношении сильно менять картинку. Даже зеркалки и те этот нюанс не всегда отрабатывают адекватно. С EVF и это абсолютно исключено.
Re[VitaliyH]:
Про засветки экрана. Вопрос актуальный. Сейчас нексы двигают усиленно. И через переходники там оптику можно поставить практически любую, но вот по засветкам это да...
Вот нексоводам совет по засветкам на экранчике надо. У них точно такая проблема будет стоять, по крайней мере в первое время, пока не приноровятся.
Re[дмитрий хитрин]:
А разве у них нет EVF???
Спасибо, для меня это сокрушительная новость. :(
А приноровиться к слепоте дисплейчиков невозможно, как невозможно приноровиться есть протухшее мясо. Даже если оно мясо рябчиков, а есть очень хочется. :)
А если учесть, что подслеповатым с дисплейчиками нужно работать только в очках и то... (видишь на дисплее - не видишь сцену, видишь сцену - не видишь на дисплейчике), то и вообще убийственно.
Re[alex_d]:
от: alex_d
//// просто не стал сюда кучу снимков выкладывать :)

Это самый правильный подход к делу, и этих много.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта