Тема закрыта

Ветка для новичков. Обсуждаем фото (часть 1)

Всего 63186 сообщ. | Показаны 14561 - 14580
Re[Simur]:
от:Simur
Порой сленга в комментариях столько, что и русского почти ничего не остаётся. ...третий пишет длиннющие предложения, забывая о знаках препинания. Заменяя слова на жаргонное или иное другое, автоматически может меняться и смысл высказывания.
Подробнее

Вы правы. Я тоже страдаю, бывает понапишу, а потом когда перечитаю, даже стыдно становится. Правописание в школе не давалось.
Re[VitaliyH]:
покритикуйте плиз господа....

Re[mika6868]:
от:mika6868
покритикуйте плиз господа....

Подробнее

А есть, что?

А как вам самому и почему? Нахвалите хотя бы. Или не находите, за что? Тогда зачем он здесь? Поведайте, пожалуйста, ведь это ваш снимок, не так ли?
Re[цукен]:
нравятся цвета)
Re[mika6868]:
от: mika6868
нравятся цвета)

Чем? Да поконкретнее, пожалуйста. Какие и почему, за что?
Еще вопрос: если вам предложить снимок, который будет содержать ВСЕ ЭТИ ЖЕ ЦВЕТА и в таком же их количестве по площади, но нанесённые в виде отдельных полос, такой снимок вам в такой же степени понравится? Судя по вашему ответу, да. Поясните, пожалуйста, ответьте.
Напоминаю: вы ответили "цветами". И более ничего.
Re[цукен]:
цвет заката при облаках, нравится а за что наверное не смогу ответить
Re[mika6868]:
от: mika6868
цвет заката при облаках, нравится а за что наверное не смогу ответить

Вы придали значение в своем снимке только цвету, только за цвет его и цените. И то не весь, а только в закате при облаках.
Тогда ответьте сначала на первый вопрос из двух: почему, если в вашем снимке вам нравится только цвет заката в облаках, вы не оставили в снимке только эту его часть? Зачем вы в него включили и то, что вам не нравится или просто безразлично. Не задумывались? А задумайтесь теперь и ответьте, пожалуйста.

И вот, представьте себе: вы в своей работе не можете даже найти, что похвалить, а найдя какой-то локальный мизер на нем, не можете даже объяснить того, за что вам нравится, чем, почему и пр.. А от других, тем н еменее, ждёте, чтобы в этом не только отыскали, достойное внимания, но ещё и умудрились покритиковать снимок, т.е. проанализировать и вынести ДЛЯ ВАС, автора, своё заключение, выраженное в конкретных словах, аргументируя их, объясняя словами, чем именно нехорош снимок вполне конкретными выраженями и определниями, которые бы вам были ясны и понятны. Не так ли? Не на это ли вы рассчитываете, представляя такой снимок? :) Если в вашем словарном арсенале НЕТ ТАКИХ СЛОВ, то как вы рассчитываете их понять от других с пользой для себя? И каким образом, какими словами вам это объяснять? Можете пояснить?
Re[цукен]:
от:цукен
Вы не учли ее нюанс, а она жалуется правильно.
У мыльниц с оптическим ВИ никакие "зайчы" и прочие световые артефакты можно не видеть или видеть их совсем не так, как они будут на снимке. А ведь известно, что изменения ракурса даже на доли градуса могут в этом отношении сильно менять картинку. Даже зеркалки и те этот нюанс не всегда отрабатывают адекватно. С EVF и это абсолютно исключено.
Подробнее





О каких тут "зайцах",ракурсах,градусах, и прочих артефактах, может идти речь применительно к данному снимку?!! К тому же,в плохих световых условиях,когда выдержка на грани фола,прижимание фотоаппарата ко лбу,а локтей к корпусу даёт возможность лучше стабилизировать камеру во время съёмки,нежели снимать ею раскачивая на вытянутых руках.Это как у снайпера - если есть возможность стрелять из положения лёжа,то он никогда не будет стрелять из положения с колена,а уж тем более из положения стоя.

Re[alex_d]:
от:alex_d
честно говоря понял только про тень от руки. Про тень от носа может быть понял, а может и нет :) Про световой треугольник на теневой щеке - вообще не понял. Быть может под рукой примеры наглядные есть?
Подробнее


Под рукой нет,но поищу.

Вот. | - треугольник. || - тень ушедшая по носо-губной складке.

Re[alex_d]:
http://photo-element.ru/ps/shade/shade.html
Re[Михаил Романовский, Цукен, Simur]:
Спасибо, коллеги, все с моей печальной участью понятно, буду переваривать :D
Simur, спасибо за идею, примерю. Цукен, увы, придется мне пока лопать рябчиков с душком. Еще б фазана - ладно))) Буду "копить на фазана", их только с душком и потребляют Ваше мнение по EVF обязательно учту, когда пойду на апгрейд техники.

Михаил, я понимаю, что для профи мои вопросы - верх идиотизма, но я в технике подкована как коза в аналитике качества апельсинов (*рыдая*). Видоискателя на моей мыльнице нет, увы. Снимая, разумеется, стараюсь держать на уровне глаз, но близко не могу. Начинается возрастная дальнозоркость, хоть и безочковая пока Иногда обидно прямо до слез. Вот только один пример. Например, очень хотелось в Египте снять один камень. Он стоит как опора возле ступеньки, на которую поднимаются к смотровой к сфинксу. Руками отполирован, фактура камня проступила, если на него сфокусироваться - сфинкс на фоне в размытии... Вкусняшка (для меня по крайней мере). Но... автофокус моей малышки камень игнорирует, для него там нет контрастного фрагмента. В другой ситуации перешла бы на ручник, а при такой засветке экрана... Короче, сняла как сняла, а вот глубину ГРИП не расчитала, ну не помню я все таблицы по памяти, нужен визуальный контроль А ведь это не дома, в ближайшем будущем не переснимешь...
Все равно, спасибо за комментарии, понятно, что мне еще расти и расти))))
Re[mika6868]:
от:mika6868
покритикуйте плиз господа....

Подробнее


Если своих слов нет, попробуйте полистать галерею, тут закатов много. И хотя бы для себя (а лучше и правда написанными словами, это надежнее) выразить, чем Ваш снимок похож на остальные, а что делает его не таким, как другие закаты. Попробуйте, полезный опыт. Заодно, просматривая чужие снимки, определите уровень своего, увидите его достоинства (в сравнении) и недостатки.
Re[Cheshir-cat]:
от:Cheshir-cat
.........................
Так я о чем: не поделитесь секретами? Как быть на ярком солнце? Есть ведь наверняка хитрые и остроумные находки помимо кепки, прикрывающей мониторчик?
Подробнее

Это проблема у всех компактов, не имеющих видоискателя, при съёмке в жарких странах и её решений много, вот некоторые...
Когда будете на солнце, крутите настройки мониторчика камеры, они в S90 есть.
Или ищите складную шахту, типа такой, их выпускается множество моделей - эта для цифрозеркалки Сони, больше используют при съёмке видео:



Я сам когда-то делал, похожую на эту - состояла из трёх пластиковых деталей и двух боковых шторок из чёрного батиста. Складывалась-раскрывалась за 1сек. Крепилась к штативному гнезду. Общая толщина, когда сложена 4мм.
Ставил складную шахту и от своего плёночного Салюта (копия Хассельблада), но она прямоугольная. Там даже линза есть.

Некоторые ставят ещё в качестве шахты видоискатель для просмотра диапозитивов, может сохранился с детских лет?
Re[Cheshir-cat]:
от:Cheshir-cat
Спасибо, коллеги, все с моей печальной участью понятно, буду переваривать :D
Simur, спасибо за идею, примерю. Цукен, увы, придется мне пока лопать рябчиков с душком. Еще б фазана - ладно))) Буду "копить на фазана", их только с душком и потребляют Ваше мнение по EVF обязательно учту, когда пойду на апгрейд техники.

Михаил, я понимаю, что для профи мои вопросы - верх идиотизма, но я в технике подкована как коза в аналитике качества апельсинов (*рыдая*). Видоискателя на моей мыльнице нет, увы. Снимая, разумеется, стараюсь держать на уровне глаз, но близко не могу. Начинается возрастная дальнозоркость, хоть и безочковая пока Иногда обидно прямо до слез. Вот только один пример. Например, очень хотелось в Египте снять один камень. Он стоит как опора возле ступеньки, на которую поднимаются к смотровой к сфинксу. Руками отполирован, фактура камня проступила, если на него сфокусироваться - сфинкс на фоне в размытии... Вкусняшка (для меня по крайней мере). Но... автофокус моей малышки камень игнорирует, для него там нет контрастного фрагмента. В другой ситуации перешла бы на ручник, а при такой засветке экрана... Короче, сняла как сняла, а вот глубину ГРИП не расчитала, ну не помню я все таблицы по памяти, нужен визуальный контроль А ведь это не дома, в ближайшем будущем не переснимешь...
Все равно, спасибо за комментарии, понятно, что мне еще расти и расти))))
Подробнее


Понял! Тут только можно посочувствовать! :(
Re[mika6868]:
от:mika6868
покритикуйте плиз господа....

Подробнее


Данный пейзаж совсем неплох, но он просто "обычен" и потому скучен. Таких работ делаются миллионы тысячами любителей с любительскими камерами, и зритель год от года становится все искушеннее и ему все труднее угодить, так, что нужно искать какие-то особенности, сцены и пр., что могло бы выделить именно вашу фото из миллиона других.

Можно воспользоваться советами http://art.photo-element.ru/ps/why/why.html или http://art.photo-element.ru/ps/detail/detail.html в качестве отправной точки.

Re[Михаил Романовский]:
от: Михаил Романовский
Под рукой нет,но поищу.
Вот. | - треугольник. || - тень ушедшая по носо-губной складке.

спасибо! теперь понятно
от: JACOB
http://photo-element.ru/ps/shade/shade.html

и вам тоже спасибо, почитаю.
Re[Cheshir-cat]:
> если на него сфокусироваться - сфинкс на фоне в размытии...
< Прастите, может я отстал от жизни, неужели у вас на мыльнице получается размывать задний план? я сколько не пытался, ничего путного. Только в макро режиме фон моет а в обычном режиме ничего путного...
Re[VaVan]:
При фокусных, ближе к портретным (у S90 - максимально 106мм/f4,9) и крупном переднем плане есть и размытия, конечно не в хлам, как у зеркалок, но есть.
Re[VaVan]:
от: VaVan

Просто диска по русски понятней, разговор он и есть разговор

Ну, да, исконное русское слово дискуссия
Re[Юрий Трубников]:
Ну ясно , что происходит из мёртвого языка латыни, но я так думаю что в русском языке оно появилось очень давно.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта