Тема закрыта

Ветка для новичков. Обсуждаем фото (часть 1)

Всего 63186 сообщ. | Показаны 17601 - 17620
Re[Cheshir-cat]:
от: Cheshir-cat
Да плюньте Вы на это правило! Оно же не как самоцель нужно, а как ориентир!!!!
Покажете полный кадр?

Ну тут Вы не правы И правило третей и золотое сечение крайне необходимы. Особенно людям только начинающим фотографировать. нарушения не должны быть от балды, а должны преследовать чёткую цель
на последней карточке Цукена композиционный центр тоже на пересечении линии третей находится :P Вот прикольная статья. Тут и за и против))) В любом случае будет интересно http://photo-element.ru/analysis/thirds/thirds.html
Знание этих простых правил помогает проще компоновать кадр
Re[Андрей Троицкий]:
от:Андрей Троицкий
По устоявшемуся обычаю этой ветки прошу покритиковать:


Подробнее


Re[фоторулюбитель]:
от:фоторулюбитель

Подробнее


Спасибо, Вы считаете, что без всего рекламного плаката лучше?

У меня есть еще вот такие кадры:





Re[Андрей Троицкий]:
ну да ... эти вот носки ... не в тему они :-)
а мужик колоритный
Re[фоторулюбитель]:
А мне понравилось именно с носками :D
Специально так пытался построить кадр, чтобы весь плакат вошел в кадр.
Весна пришла
Попытался исправить ошибки при фотографировании кота (выкладывал черно-белое фото). Прошу посмотреть, самому нравиться, и глаза получились в фокусе и котов вроде не обрезал. Буду благодарен как всегда за указанные ошибки. Всем спасибо




и


Re[Андрей Троицкий]:
на мой взгляд всётки тут самое интересное - лицо
так увлечённо человек работает ...
Re[_Paul_the]:
от: Cheshir-cat
Да плюньте Вы на это правило! Оно же не как самоцель нужно, а как ориентир!!!!
Покажете полный кадр?

А я ведь акцентики-то иначе расставляла ;)
ХЭ читаю, и с большим удовольствием. И про правило третей, и про его критику - в том числе. Думаю, о том, что ЛЮБОЕ правило имеет смысл применять ТОЛЬКО ОСМЫСЛЕННО, нам с Вами нет смысла спорить: мы явно в одной лодке
Re[Cheshir-cat]:
от:Cheshir-cat
П я ведь акцентики-то иначе расставляла ;)
ХЭ читаю, и с большим удовольствием. И про правило третей, и про его критику - в том числе. Думаю, о том, что ЛЮБОЕ правило имеет смысл применять ТОЛЬКО ОСМЫСЛЕННО, нам с Вами нет смысла спорить: мы явно в одной лодке
Подробнее

так я и не спорю
Re[фоторулюбитель]:
от: фоторулюбитель
на мой взгляд всётки тут самое интересное - лицо
так увлечённо человек работает ...

Да, лицо мне понравилось, а с носками как-то с юмором получается.
Re[Cheshir-cat]:
от: Cheshir-cat
Да плюньте Вы на это правило! Оно же не как самоцель нужно, а как ориентир!!!!
Покажете полный кадр?

Здравствуйте.Я сейчас в командировке,а полный кадр если и остался,то дома на компе.Да и неважно.Не получилось,будут еще кадры)))
По поводу правил... В моей работе тоже есть несколько простых правил,которые часто можно,а иногда и нужно нарушать.Но мне понадобилось больше пяти лет,чтоб понимать Когда можно нарушить правила.Вот и тут,стараюсь сначала делать правильно,а потом творчески нарушать.
И еще про правила http://photo-element.ru/analysis/mrc/mrc.html
ps:хотя,я так и поступил-не понравилось по правилам,я нарушил.Стало немного лучше)))
Re[Cheshir-cat]:
от:Cheshir-cat
А я ведь акцентики-то иначе расставляла ;)
ХЭ читаю, и с большим удовольствием. И про правило третей, и про его критику - в том числе. Думаю, о том, что ЛЮБОЕ правило имеет смысл применять ТОЛЬКО ОСМЫСЛЕННО, нам с Вами нет смысла спорить: мы явно в одной лодке
Подробнее

Правила.... Да нет никаких правил. Есть только рекомендации, советы...
Re[Дмитрий_В_С]:
от: Дмитрий_В_С
Правила.... Да нет никаких правил. Есть только рекомендации, советы...

Ну, допустим, о терминах не спорят. О них договариваются))) Если есть такой термин, то из песни уже слово не выкинешь, приходится пользоваться как есть.
А золотое сечение... наверное, так же чувство равновесия появляется и в спорте, когда приобретя опыт чувствуешь, устоишь на вираже или нет. У Цукена не "по правилу третей", у него от ощущения равновесия (неблагодарное это дело за автора домысливать, но вот кажется мне))) Уж больно в его философию вписывается
Re[Дмитрий_В_С]:
от: Дмитрий_В_С
Правила.... Да нет никаких правил. Есть только рекомендации, советы...


- Ты правила знаешь?
- Нет.
- И я нет... А они есть!
Re[Cheshir-cat]:
от:Cheshir-cat
Ну, допустим, о терминах не спорят. О них договариваются))) Если есть такой термин, то из песни уже слово не выкинешь, приходится пользоваться как есть.
А золотое сечение... наверное, так же чувство равновесия появляется и в спорте, когда приобретя опыт чувствуешь, устоишь на вираже или нет. У Цукена не "по правилу третей", у него от ощущения равновесия (неблагодарное это дело за автора домысливать, но вот кажется мне))) Уж больно в его философию вписывается
Подробнее

Правила это то, что дОлжно соблюдать... "Правила дорожного движения", "Правила поведения" и т.п.
А здесь есть только рекомендации, принципы и т.п. Вот Вы правильно заметили - равновесие. Это единственное правило! Т.е. гармоничное соотношение между предметами на снимке и нашим восприятием.
Re[Дмитрий_В_С]:
Да я бы предложила редакцию в своем вкусе: "правило" третей. Так кто ж меня послушает?
Re[Grishin Dmitry]:
от: Grishin Dmitry
Попытался исправить ошибки при фотографировании кота (выкладывал черно-белое фото). Прошу посмотреть, самому нравиться, и глаза получились в фокусе и котов вроде не обрезал.

Зачем такой богатый мир котов сводить к такому вульгарному примитиву? Ну, совсем не нужно для этого быть ни опытным фотографом, ни знатоком-натуралистом, ни фото-охотником. Достаточно просто проявлять наблюдательность и любопытство, а уж эти неподражаемые модели не сыграют, а ПРОЖИВУТ для вас такое каждый миг, чего ни придумать и ни поставить ни один Куклачёв на свете не сможет.
Никогда в жизни не держал кошек, но никогда не испытывал недостатка в кошачих сюжетах, снимаю не часто, но это всегда только сюжеты в их родной дворовой стихии, сюжеты их отношений между собой и окружающим их естественным миром. Никогда не думаю, как их снимать - просто вношу камеру, опускаю ее до уровня кошачьего зрительного восприятия их мира, даю камере видеть то и так, как видят мир они своими глазами, но никогда - как видят их люди. Это было бы слишком вероломно и высокомерно, неуважительно по отношению к их независимой, вольной натуре.




Но, снимая, сумейте не опускаться, не снисходить до кошачьего роста, а возвышаться до ее характера. Попробуйте.
Re[цукен]:
Цукен, вы не совсем правы. Очень даже органичная кошачья жизнь, этакие "коты прилетели". А вот снять хорошо не получилась поиграла-порезала... нет, не играет брульянт...
Re[Дмитрий_В_С]:
от:Дмитрий_В_С
Правила это то, что дОлжно соблюдать... "Правила дорожного движения", "Правила поведения" и т.п.
А здесь есть только рекомендации, принципы и т.п. Вот Вы правильно заметили - равновесие. Это единственное правило! Т.е. гармоничное соотношение между предметами на снимке и нашим восприятием.
Подробнее

Так ведь и правила дорожного движения-это просто рекомендации,выполняя которые больше шансов остаться живым и невредимым.Но и их иногда нужно нарушать.Проезжать на красный свет,если спасаете чью то жизнь.Перегораживать своим автомобилем движение,если на дороге пострадавший.Нет правил на все случаи жизни,для этого есть голова)))
Согласен ,полностью,с леди.Некоторые чувствуют,как надо,инстиктивно-это талант.Некоторые вырабатывают рефлекс-это опыт и труд.
Re[Cheshir-cat]:
от: Cheshir-cat
Цукен, вы не совсем правы. Очень даже органичная кошачья жизнь...

Не понял, в чем я неправ по-вашему, я ведь именно то и говорю, что кошки сами очень органичны, что их мир очень интересен и богат на фото-сюжеты, никакой постановки или позирования не требуется.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта