Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
Подпишитесь на новые фотографии вашего любимого КЛАНА! Моментальная рассылка!

Ветка для новичков. Обсуждаем фото (часть 1) (Тема закрыта)

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться

Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 63186 сообщенийПоказаны: с 17621 по 17640 
Показать:
Стр.: «« 1 ... 878 879 880 881 882 883 884 885 886 887 ... 3160 »»
Дмитрий_В_С

фотографий: 75
в Клубе: 5248 дней
г Балашиха Московской губернии
26.03.2012 23:42:10  |  Re[zagen]:  

zagen писал(а):
Так ведь и правила дорожного движения-это просто рекомендации,выполняя которые больше шансов остаться живым и невредимым.Но и их иногда нужно нарушать.Проезжать на красный свет,если спасаете чью то жизнь.Перегораживать своим автомобилем движение,если на дороге пострадавший.Нет правил на все случаи жизни,для этого есть голова)))
Согласен ,полностью,с леди.Некоторые чувствуют,как надо,инстиктивно-это талант.Некоторые вырабатывают рефлекс-это опыт и труд.

ПДД нужны не только для выживания себя любимого. Соблюдение ПДД всеми участниками это максимальная гарантия того, что все эти участники... все... доедут до места назначения, а пешеходы дойдут. ПДД это не только безопасность себя, но и других. Исключения есть, могут быть, но... гораздо реже, чем отклонения от золотого сечения в фотографии Улыбка Хотя... наверное, чтобы выработать инстинкт, чувство на каком-то этапе они и нужны. Главное не зацикливаться на них Улыбка

"Этот текст выводится под каждым сообщением/комментарием автора в Форумах и Галерее."

v17p

в Клубе: 4267 дней
27.03.2012 00:58:26  |  Re[zagen]:  

zagen писал(а):
Так ведь и правила дорожного движения-это просто рекомендации,выполняя которые больше шансов остаться живым и невредимым.Но и их иногда нужно нарушать.Проезжать на красный свет,если спасаете чью то жизнь.Перегораживать своим автомобилем движение,если на дороге пострадавший.Нет правил на все случаи жизни,для этого есть голова)))
Согласен ,полностью,с леди.Некоторые чувствуют,как надо,инстиктивно-это талант.Некоторые вырабатывают рефлекс-это опыт и труд.

Что за ерунда! Как могут быть правила рекомендацией? Сравнение с ПДД не удачное. Нарушители ПДД уголовно наказуемы, их наказывают денюшкой или изолируют из общества в котором мы живём. Для того они и правила что бы их выполнять, а рекомендации выполнять не требуют.

Исправлено v17p 27.03.2012 01:14:29

цукен
в Клубе: 5303 дня
27.03.2012 01:32:15  |  Re[v17p]:  
Опять перехлёсты, опять крайности, опять перегибы, опять путаница между божьим даром и яичницей.
Да хоть кодексом, хоть законом назовите, хоть советом, хоть предложением. Не надо забывать, что речь идет о ТВОРЧЕСТВЕ, а не о ремесле, технологии или обязанностях перед обществом. В творчестве нет ни запретов, ни обязанностей, ни нарушений, способных привести к трагедии или риску подвергнуть чью-то жизнь опасности. В творчестве есть только ЗАКОНОМЕРНОСТИ, соблюдать которые ни кто не обязан и ни кто не обязывает, просто они были отмечены и декларированы, а уж соблюдать ли их, нарушать, следует им или их игнорировать в своём творчестве - вольная воля любого и каждого. Их соблюдение/нарушение ничего не гарантирует и ни чему не вредит наверняка.
Это как известно, что, промочив ноги, можно простудиться, а уж надеть галоши или шлёпать по лужам босиком - дело личное каждого взрослого индивидуя. Но не выводить на прогулку детичек босиком в дождь - это закон для воспитательницы и неукоснительное правило, предписанное ей медициной и правилами внутреннего распорядка. Нарушила - может загудеть в турму, зато сама - гуляй хоть загуляйся. Хотя природная закономерность одна и та же.

Исправлено цукен 27.03.2012 01:43:04

v17p

в Клубе: 4267 дней
27.03.2012 03:05:46  |  Re[цукен]:  
Вы, обратившись ко мне, очевидно по той причине, что в моём посте есть что-то не правильное, а мой ответ оппоненту был не точен и вы увидали противоречие?
В своём ответе я не вижу ни перехлёстов, ни крайностей, ни перегибов.
Хорошо раскрыли природу творчества, ну так я и не возражаю этому.

Memorium

фотографий: 6
в Клубе: 4085 дней
Москва
27.03.2012 11:45:40  |  Re[VitaliyH]:  
Добрый день, коллеги! Подскажите пожалуйста такую вещь. Какой из этих двух снимков смотрится лучше (с точки зрения композиции, правил съёмки предметов и прочих законов жанра). Формат 4:3 и второе фото, приведённое к 3:2, с убирание нижней части стола (лишнее оно или нет..).
Заранее благодарен за ответ и советы!

1. 2.

Исправлено Memorium 27.03.2012 11:47:54

Cheshir-cat

фотографий: 37
в Клубе: 4490 дней
Великий Новгород
27.03.2012 11:58:14  |  Re[Memorium]:  
Сугубо субъективно. На первом тигра кажется более объемной, за счет дополнительного пространства иллюзия более крутого изгиба спины, не то чтобы динамика, а скорее "больший потенциал движения". На втором рамки стискивают, и ощущение исчезает. Блики на спине не нравятся. Решайте сами, что больше устраивает в зависимости от того, чего хотели добиться.

Исправлено Cheshir-cat 27.03.2012 11:59:33

Airfox
фотографий: 15
в Клубе: 3897 дней
Москва
27.03.2012 12:55:23  |  Re[VitaliyH]:  
Всем добрый день =)Только начал увлекаться фотографией, но очень сложно увидеть свои ошибки. Поэтому, если никто не против буду выносить на суд, то что фотографирую. И по возможности жду побольше конструктивной критики. Заранее спасибо)

— Он русский.
— Это многое объясняет.(c)

цукен
27.03.2012 13:13:22  |  Re[v17p]:  
Обосновывать необходимость соблюдать "правила" в художественном творчестве на примере соблюдения ПДД и ставить знак равенства между ними - это и есть перегибы и крайности, это постепенно и стало в этой теме основным лейтмотивом и удобным основанием для охмурения новичков вздорными идеями формализованного подхода к разбору любого снимка, шаблонизации и унификации доработки любого снимка, вне зависимости от его содержательной части, духовного, идейного наполнения по принципу "два притопа три прихлопа" - и любой кадр станет конфеткой - знай только алгоритм, правила, куда смотреть, откуда сколько отрезать и какие движки куда крутить в шопе. Главное-де - знать и соблюдать правила, а они известны, описаны, следуй им и твоя творческая совесть пусть будет спокойна - ты честно сделал свое дело, а если что кому не нравится - пусть сверяет свои слова с правилами и убеждается, что сам и есть дурак и бестолоч, не знающий элементарного - по образу и подобию соблюдения ПДД.
А чей пост взять в качестве цитаты для затравки, не счел важным - ответил на последний пост про ПДД. Считаете иначе - не принимайте на свой личный счёт.

Тем, для кого я несносен: увидели, что автор поста цукен - не читайте пост, идите с миром.

Mironych
фотографий: 1
в Клубе: 3997 дней
27.03.2012 13:44:07  |  Re[Airfox]:  
Тени... Даже в ч\б варианте они явно просматриваются не в лучшем виде. Круги под глазами и на губе висит тень от носа. Можно было добавить отражатель с низу или уйти с прямого солнца в зените.

vlad--king
фотографий: 48
в Клубе: 5351 день
Kingisepp
27.03.2012 13:51:25  |  Re[Airfox]:  

Airfox писал(а):
Всем добрый день =)Только начал увлекаться фотографией, но очень сложно увидеть свои ошибки. Поэтому, если никто не против буду выносить на суд, то что фотографирую. И по возможности жду побольше конструктивной критики. Заранее спасибо)

С точки зрения портрета - поворот нормальный, в три четверти. Свет почти правильно. Тени от рисующего света, как тут советуют, убивать не надо, лучше конечно когда они с размытым краем, но для этого источник рисующего должен быть большого размера – софт-бокс, окно… Но Вы не в студии, такой возможности реально не было.
Фон неудачный – какие-то стеллажи, я бы кадрировал, как справа, но ещё больше слева срезал или затемнил.
Для пущей красоты и гламурности могла бы она и с волосами получиться и снять эту стрёмную шапочку, но видимо сюжет был случайный, где-то на работе?

Если Вы не умеете фотографировать, то не умеете любой камерой.
Каждый видит то, на что смотрит. Но, в действительности все не так, как он видит…
Раньше я снимал ведром, а теперь Лейкой. http://fotoinn.ru

Mironych
27.03.2012 14:07:43  |  Re[vlad--king]:  

vlad--king писал(а):
но для этого источник рисующего должен быть большого размера – софт-бокс, окно… Но Вы не в студии, такой возможности реально не было.

Больше чем солнце? Шок

ИМХО
Уведя модель немного правее (не знаю была ли возможность, мне почему-то там навес представляется), добавив слева-сверху отражатель на просвет или подсветив немного снизу как раз тени и можно было смягчить.

Исправлено Mironych 27.03.2012 14:09:19

Airfox
фотографий: 15
в Клубе: 3897 дней
Москва
27.03.2012 14:12:14  |  Re[vlad--king]:  
Вот мне вопрос с тенями и был не совсем понятен. Я вот собственно по этому вопросу то и хотел узнать. Просто если убить тени под глазами итд не будет ли лицо плосским? Угу сюжет случайный, правда не стеллажи а заброшенный дом. А шапочку не удалось уговорить снять)

— Он русский.
— Это многое объясняет.(c)

vlad--king
Kingisepp
27.03.2012 14:26:15  |  Re[Mironych]:  

Mironych писал(а):
Больше чем солнце? Шок

ИМХО
Уведя модель немного правее (не знаю была ли возможность, мне почему-то там навес представляется), добавив слева-сверху отражатель на просвет или подсветив немного снизу как раз тени и можно было смягчить.

Солнце – оно конечно большое, но так далеко от нас, а потому, как бы точечный источник света, с жёсткими резко очерченными тенями. Реально и хорошо смягчают солнце лёгкие, слабые облака.

Я приводил раньше здесь примеры и способы превращения точечного солнца в хороший софт—бокс, это можно сделать, например обычным лутрасилом для теплиц.
Здесь у автора этого фото, снимок скорее репортажный, не до смягчений и отражений ему было.

Смягчать тени на лице, вплоть до их исчезновения – это легко, например вспышкой в лоб, но и значит, сделать лицо плоским, а это согласитесь не наш метод…
Подмигивание

Каждый видит то, на что смотрит. Но, в действительности все не так, как он видит…

Mironych
27.03.2012 14:45:33  |  Re[vlad--king]:  
Понятно что точечный. Солнце и с близкого расстояния останется точечным источником.
Здесь вопрос в интенсивности света. Тот же лутрасил или облака снижают интенсивность не изменяя сам источник.

цукен
27.03.2012 15:14:56  |  Re[Mironych]:  

Mironych писал(а):
Понятно что точечный. Солнце и с близкого расстояния останется точечным источником.
Здесь вопрос в интенсивности света. Тот же лутрасил или облака снижают интенсивность не изменяя сам источник.

Это что такое, как это понимать? Теперь у нас так шутят? Может, не при новичках?

Тем, для кого я несносен: увидели, что автор поста цукен - не читайте пост, идите с миром.

Memorium

фотографий: 6
в Клубе: 4085 дней
Москва
27.03.2012 15:15:14  |  Re[Cheshir-cat]:  

Cheshir-cat писал(а):
Сугубо субъективно. На первом тигра кажется более объемной, за счет дополнительного пространства иллюзия более крутого изгиба спины, не то чтобы динамика, а скорее "больший потенциал движения". На втором рамки стискивают, и ощущение исчезает. Блики на спине не нравятся. Решайте сами, что больше устраивает в зависимости от того, чего хотели добиться.

Спасибо за советы и помощь! Буду стараться впоследствии избегать ненужных и лишних бликов. Только учусь всей этой науке. Да, пожалуй оставлю первый вариант. Он действительно визуально лучше, больше мне нравится. Улыбка

"Раньше был я даже пьяный - удивительный, а теперь и трезвый - не особенно..." (c) Снимаю на Фуджик S200EXR.

vlad--king
Kingisepp
27.03.2012 15:16:06  |  Re[Mironych]:  

Mironych писал(а):

Ещё как изменяет!
Что-то Вы давно солнца не видели? Очень доволен
Вот когда оно у вас появится и заглянет в Ваши окна - подойдите к окну с белыми шторами и посмотрите на края теней в разных вариантах света…

А окно – это и есть большой и замечательный софт-бокс.
Например, сто лет назад все Питерские студийные фотографы так солнце и использовали в дневное время. У них были большие окна с лёгкими шторами, а у некоторых и крыши студий тоже были застеклены. Посмотрите на старые студийные, такие замечательные портреты… Подмигивание

vlad--king
Kingisepp
27.03.2012 15:58:53  |  Re[ПОРТРЕТЫ СО СВЕТОМ ИЗ ОКНА]:  
Кого интересует хороший, доступный и простой свет для портрета - здесь можно посмотреть более 600 000 фото портретов со светом из окна - http://images.google.ru/search?q=%D0%BF%D0%BE%D1%80%...
Самый простой и популярный свет для съёмки хорошего портрета, как видим здесь, во всём мире... chelk

Mironych
27.03.2012 17:43:38  |  Re[vlad--king]:  
Вопрос человека о фото на улице и его сомнения в тенях. При чем здесь Шторы в окне темных помещений? При облаках температура солнца изменяется?

Mironych
27.03.2012 18:01:22  |  Re[цукен]:  
Ну скажем с разумного близкого расстояния, т.е. где величиной источника мы еще можем пренебречь.
Найдено: 63186 сообщенийПоказаны: с 17621 по 17640 
Показать:
Стр.: «« 1 ... 878 879 880 881 882 883 884 885 886 887 ... 3160 »»

Форум:
Cообщества
Поиск:   

Тема модерируется автором.

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов