Тема закрыта

Ветка для новичков. Обсуждаем фото (часть 1)

Всего 63186 сообщ. | Показаны 161 - 180
Re[zzy]:
благодарю за ответ.

т.е. современные дисплеи обеспечивают динамический диапазон аж в два раза превышающий среднестатистическую бумагу.
а дд приличного сканера для пленок не менее чем 2Д
т.е. никона 8000-9000 для гибридной печати хватает выше крыши.

а вот тогда снова повторю пред идущий вопрос т.к. имею тяготение снова заняться оптической печатью (по старинке - фотоувиличителем):

если сравнивать дд и методы замера для современной гибридной печати и мониторов с печатью оптическим методом на фотоувеличителе дд по факту будет шире чем на мониторе?

скажу сразу свою точку зрения: просматривая грамотные отпечатки сделанные оптическим методом вижу более приятную игру тонов с более плавными переходами полутонов по ощущениям дд классической оптической печати с чб пленки получается шире чем то что вижу на мониторе (или того что может сканер). Пытаюсь понять с чем связаны эти ощущение. Или может это все вообще просто психологическое и по сути всего лишь ностальгия из детства...
Re[Hader]:
от:Hader
благодарю за ответ.

скажу сразу свою точку зрения: просматривая грамотные отпечатки сделанные оптическим методом вижу более приятную игру тонов с более плавными переходами полутонов по ощущениям дд классической оптической печати с чб пленки получается шире чем то что вижу на мониторе (или того что может сканер). Пытаюсь понять с чем связаны эти ощущение. Или может это все вообще просто психологическое и по сути всего лишь ностальгия из детства...
Подробнее


сделаю то же самое:
По сути да, - *ностальгия из детства* + польза и вред одновременно, зависящие от субъективности печатника...
Интереснее именно поэтому - мозг любит несовершенство и не любит дискретность раздражителя (если распознаёт)... всё это сродни винилу и *тёплому ламповому звуку*.
Я, например, не могу сказать, со своим абсолютным (когда-то) слухом, что студийные 24-96, а то и 24-192 хоть чем-то хуже аналога (вопрос дискретности)... так же и в фотографии (догадываюсь, но не утверждаю) - сплошная фаллометрия.
Просто те кто *печатает*, как правило *снимают*.
Re[Hader]:
от:Hader
благодарю за ответ.
скажу сразу свою точку зрения: просматривая грамотные отпечатки сделанные оптическим методом вижу более приятную игру тонов с более плавными переходами полутонов по ощущениям дд классической оптической печати с чб пленки получается шире чем то что вижу на мониторе (или того что может сканер). Пытаюсь понять с чем связаны эти ощущение. Или может это все вообще просто психологическое и по сути всего лишь ностальгия из детства...
Подробнее

Боюсь это у на с Вами такая психология....так сказать "Аналоговая", мне тоже цвета на отпечатке более мягкими кажуться, полутона перетекают более плавно...на мониторе как бы я его не настраивал эти цвета слишком резки..., излишне контрастны...ну такова уж природа ЖК мониторов. В музыке есть любители магнитной и особо изащренные любители звука с виниловых дисков под ламповые усилители..... я так понимаю это сродни сравнению монитор - бумага.
Re[Hader]:
дубль
Re[Photogrаpher]:
[УДАЛЕНО]
Re[Fannyfinger]:
Мы как сговорились про музыку то))))))
Re[Photogrаpher]:
от: Photogrаpher
Мы как сговорились про музыку то))))))



Кстати, ИПС-матрицы по цветам очень даже ничего... к бумаге практически не тянет.

ПС Хоть сейчас Каунта Бейси на винил ставь, по такому случаю! :D
Re[Fannyfinger]:
Тут все пейзажи и пейзажи...а может по портретной съемке, вот я как новичек, что не так сделано...цвета, кадрирывание, ракурсы...все



Re[Fannyfinger]:
Мммм это хорошие матрицы...вот я и думаю..чего б взять...то ли вторую вспышку то ли обьектив 85 мм, то ли монитор с такой матрицей)) Всегда денег нехватает на любимое дело)
Re[Photogrаpher]:
от: Photogrаpher
что не так сделано...цвета, кадрирывание, ракурсы..

На первый взгляд, относительно прилично. Но нижняя рамка слишком поднята. Поэтому не видно, что женщина лежит на земле, а ребенок получился совсем грибком-боровичком. :) Остальных три края рамки на месте. Естественно, если нижний край подвинуть вниз, то и левый должен уползти влево.

Имхо, есть небольшой избыток пурпурного (розового). Кадр получился тепловатым. А может, и правильно так. ;)
Re[Hader]:
от: Hader
Вы же требуя аргументов выше сами почему то отказываетесь их давать. Не логично. Ближе к делу плиз, хотите учить - учите, ну или не учите и не флудите.

А, так ведь это же Цукен. Мы тут все к нему уже привыкли. :D И Вы со временем привыкнете. :)
Re[Photogrаpher]:
от: Photogrаpher
Мммм это хорошие матрицы...вот я и думаю..чего б взять...то ли вторую вспышку то ли обьектив 85 мм, то ли монитор с такой матрицей)) Всегда денег нехватает на любимое дело)


Я бы взял монитор побольше... объективы - дело наживное, и впоследствии валяющееся.
Re[zzy]:
Да...есть немного теплого в избытке, это камерный джипег..с балансом белого особо не поиграешь...можно отдельно канал ами поуправлять в шопе..но я еще не освоил их грамотно. Что самое главное распечаток из минилабы этот переизбыток не показал, более холодную картинку выдал...видимо это все связано с профилированием минилабы. Этот кадр я строил как плечевой портрет...действительно так важно при этом показывать основу где находятся портретируемые люди, о чем Вы говорите, или это вопрос задумки автора?
Re[Fannyfinger]:
Кстати...а что из монитров на матрицах для работы с фотографией посоветуете, чьи бренды..либо модели? Для домашнего использования...ультракачество естественно мне не нужно, сбалансированно по цене и картинке. Насколько я в курсе есть S-PVA и IPS что предпочтительней?
Re[Photogrаpher]:
от:Photogrаpher
Кстати...а что из монитров на матрицах для работы с фотографией посоветуете, чьи бренды..либо модели? Для домашнего использования...ультракачество естественно мне не нужно, сбалансированно по цене и картинке.
Подробнее


Не подскажу, к сожалению... у меня IIYMA какая-то.
Картинка с плёнки - хорошая.
NEC-и завсегда ничего были... тут главное дюймов 20 минимум.
Re[Photogrаpher]:
от: Photogrаpher
действительно так важно при этом показывать основу где находятся портретируемые люди, о чем Вы говорите, или это вопрос задумки автора?

Разумеется, это должно быть авторским решением. Однако, не зря многие учебники много говорят про линию горизонта. Люди должны более-менее твердо стоять (или лежать, сидеть) на земле. А в Вашем кадре они из земли вырастают. Это бросается в глаза и заметно снижает впечатление от основного сюжета, что это мать с ребенком. Это мое субъективное впечатление (которое имхо), хотя в принципе кадр ооочень неплохой.
Re[zzy]:
В последующей работе буду учитывать этот момент, не встречалось в тех учебниках что я читал...либо пропустил не обратив внимания. :D
Re[Photogrаpher]:
от: Photogrаpher
не встречалось в тех учебниках что я читал...либо пропустил не обратив внимания. :D

Да, именно так просто об этом, обычно, не пишут. Ну, Вы же понимаете, художественные (правополушарные) натуры, сформулировать принцип словами им сложновато. :D Однако, много раз они пишут, что у здания должна быть видна подошва, а лучше - фундамент. Если здание висит в воздухе, то это должно быть оправдано сюжетом или композицией. А люди чем хуже?
Re[Hader]:
от: Hader
современные дисплеи обеспечивают динамический диапазон аж в два раза превышающий среднестатистическую бумагу.

Не-а. Это же логарифмы. Не в 2 раза, а на полтора порядка примерно.
Re[Photogrаpher]:
Господа!
В ветке о новичках может посмотрим на работу новичка!
от:Photogrаpher
Тут все пейзажи и пейзажи...а может по портретной съемке, вот я как новичек, что не так сделано...цвета, кадрирывание, ракурсы...все



Подробнее

Лично мне нравится, но я,похоже, недостаточно компетентен рассуждать о техническом совершенстве.