Тема закрыта

Ветка для новичков. Обсуждаем фото (часть 1)

Всего 63186 сообщ. | Показаны 19101 - 19120
Re[Memorium]:
Это канадский гусь.
Re[alexeylapko]:
от:alexeylapko
Привет ребятки! Столкнулся с одной проблемой: при открытии RAW-фото в фотошопе наблюдается потеря цветов, это можно увидеть на сделанном скрин-шоте...снёс фотошоп, переустановил, проблема осталась...(((

Подробнее

Мне кажется, что разные программные приложения показывают картинку в разных цветовых пространствах. Выставите в настройках одинаковое цветовое пространство (оптимальное sRGB) и проблема исчезнет.
Re[v17p]:
от: v17p
Мне кажется, что разные программные приложения показывают картинку в разных цветовых пространствах. Выставите в настройках одинаковое цветовое пространство (оптимальное sRGB) и проблема исчезнет.

Всё проверил, в фотоаппарате стоит режим sRGB, в фотошопе в цветовых настройках тоже стоит sRGB...пошёл читать форум )))
Re[alexeylapko]:
от: alexeylapko
Всё проверил, в фотоаппарате стоит режим sRGB, в фотошопе в цветовых настройках тоже стоит sRGB...пошёл читать форум )))

Пробуйте открывать другие известные ранее Вам фото, спросите в ветке – Цифровая обработка изображений… ;)
Re[alexeylapko]:
А пикаса какие цветовые профили использует ? А вы попробуйте в DPP открыть фотку ?
Re[Михаил Романовский]:
от: Михаил Романовский
Всю эту мелюзгу - змейки-ужики,пытычки и прочие цветуёчки лучше снимать с высоты их роста. :)

В данном случае это было сложновато сделать... Через ограждение снимал, а там пруд охраняемый. Хоть так пока получилось (в фокусе и без смаза), уже прогресс для меня. Да и вряд ли конечно я бы на землю лёг, даже если бы помех не было.. Не готов я пока на такие подвиги.. :( Буду конечно в последствии стараться снимать с высоты роста объекта. Эх, в таких вот ситуациях не помешал бы поворотный экранчик на камере! ;)
Re[Memorium]:
от:Memorium
В данном случае это было сложновато сделать... Через ограждение снимал, а там пруд охраняемый. Хоть так пока получилось (в фокусе и без смаза), уже прогресс для меня. Да и вряд ли конечно я бы на землю лёг, даже если бы помех не было.. Не готов я пока на такие подвиги.. :( Буду конечно в последствии стараться снимать с высоты роста объекта. Эх, в таких вот ситуациях не помешал бы поворотный экранчик на камере! ;)
Подробнее


Я,если по лесу шарохаюсь,то беру с собой туристический коврик - с одной стороны он просто белый,с другой - какая-то блискучая металлизация.Шоркать по чём попало брюхом,коленками и прочими выступающими частями тела не есть здорово,а так, и в меру чисто,и снимаемый объект подсветить можно, буде возникнет такая необходимость. :)
вопрос по лучам
здравствуйте, товарищи.
Есть вопросец (сори, если повторяюсь)
допустим, есть такая фото:


дело в том, что когда я делал это фото, лучи сверху были очень хорошо видны. и их было много.
да, конечно, это нокиа н97 с ее 5Мп, но и сейчас у меня фуджик с2500хд (в ближайшем обозримом будущем эта камера и будет) - тоже в похожей ситуации лучи получить не удалось.
так вот вопрос в том, в каком режиме лучше снимать такие вот вещи? применимо к моему аппарату, конечно.
в примере помог фоторедактор. я и не прочь в дальнейшем вытягивать результат в фоторедакторе, но как-бы так снимать, чтоб это было возможно? чтоб на с пресловутым жипеговоском исходником можно было поиграть?
а то в фото я ноль пока :)
сори за сумбур, надеюсь, смысл донес.
Re[ClausTrafobia]:
Вот в чём тут фокус. Вы видели картинку не такой, как её видит аппарат.
Первое- снято широким углом. То-есть не так, как видит наш глаз, а ближе к тому, как мы видим через дверной глазок. Перспектива растягивается и то, что было итак вдали ещё более отдаляется и уменьшается в размерах. Вот на это обратите внимание сперва, на фокусное расстояние оптики и применяйте возможности зум-объектива по-назначению. Просто тут надо было выделить главное и раз главное- лучи из прогала, то и зуммировать посильнее. Вдобавок там интересно дорога будет уходить, не так резко в точку, сожмёте перспективу.
И ещё про лучи. Была такая-же проблема. Но на чистом небе и с лучами солнца из-за горизонта. Красивый вид был, солнца нет, а из-за тучки, что где-то совсем далеко и не видно, её снизу из-за горизонта шли лучи такого замечательного цвета, что ...
Снимал. С разной экспозицией. На разном фокусном, но таких лучей не получилось. Да, были, но слабенькие. И из равов ничерта не выковырял.
Вот такая проблема есть тоже. И, возможно, тут такая фишка, что глаз более чувствителен к оттенкам цвета, чем матрица камеры, а возможно, просто техника съёмки хромает и надо было нащёлкать кадров пять с разной экспозицией и потом что-то из них склеивать, не знаю, но есть такое. И вы хорошо это подметили.
Хороший вопрос. Присоединяюсь к вопросу. Охота знать наконец уж. В чём тут фокус с лучами, которые в реале есть, но на фото пропадают.
А относительно фокусного, тут всё моё имхо, как говорится, можете не обращать внимание.
Re[VitaliyH]:
Моя ошибка и вывод.
На первомай заметил группу людей, что просто пели и танцевали под гармонь.
Ну как не снять? Ага, хожу, ловлю в кадр пару танцующую и гармониста на второй план. И нифига не выходит в этом броуновском движении. То выражения лиц не поймаю, то гармониста, то кто-то в кадр влетит. Долго стоять не стал, заметили. И всё думал, а как это снять просто и чтоб и гармонист присутствовал и танцующие.(танцевали скученно и у самой скамейки с гармонистом потому трудно было выхватить нужное и отсечь лишнее)
Сегодня подрихтовал один кадр и вроде ничего, не ужас уж совсем-то.
А хорошая мысля приходит опосля. И вот какая мысль пришла. Надо было зайти за скамейку на газон, снимать из-за плеча гармониста и включить в кадр на пп гармони кусок и вся танцующая тусовка-б нормально вписалась и никто в кадр не влетит неожиданно и по всякому снять можно, но гармошку включить.
Вопрос а профи: Правильно думаю? Просто 9-е на носу и будут танцы опять под гармошку, это точно. Или есть тут ещё что-то что я не учёл?


Вот такая хрень вышла, а зашёл-бы за скамейку и всё путём-бы снял и спокойно, хоть и против света, однако... А всё равно-бы проще, думаю.
Re[oilman]:
от:oilman
если вы не против


http://fotki.yandex.ru/users/oleg-oilman/view/602280/
Подробнее


Левая часть выглядит несколько перегруженной,а правая вовсе наоборот.На мой взгляд картинка несколько перешарплена.Я бы вот так кадрировал при съёмке.

Re[дмитрий хитрин]:
от: дмитрий хитрин

1 - ... то и зуммировать посильнее. Вдобавок там интересно дорога будет уходить, не так резко в точку, сожмёте перспективу.


на фото-примере зуммировать было никак, ибо там (в нокиа н97) оптического зума нет, а с цифрового толку там не было бы. я вообще цифровым пользуюсь раз в пол-года: мне проще на компе подрезать.
на фуджике зумом пользуюсь, но пока такую картинку не поймал (да и встречаются они далеко не каждый день). вот на будущее и хочется знать, как бы так, чтоб не упустить момент...
Re[ClausTrafobia]:
Так момент-то там прилично длится и можно успеть по-всякому.
А про лучи, что есть в реале и нет на фото- это тоже для меня загадка(был такой случай, и ничерта путного) потому и присоединяюсь к вопросу.
Re[ClausTrafobia]:
от:ClausTrafobia
на фото-примере зуммировать было никак, ибо там (в нокиа н97) оптического зума нет, а с цифрового толку там не было бы. я вообще цифровым пользуюсь раз в пол-года: мне проще на компе подрезать.
на фуджике зумом пользуюсь, но пока такую картинку не поймал (да и встречаются они далеко не каждый день). вот на будущее и хочется знать, как бы так, чтоб не упустить момент...
Подробнее


Дмитрий верно заметил - главное следовало конкретизировать,а всё лишнее отсечь.

Re[carlotta]:
от: carlotta
Всем добрый день!
Буду рада критике. Фото вставлять я не умею,если можно по ссылке? Альбом "новое"

http://fotki.yandex.ru/users/aiselo/album/136677/?p=0

Из Вашей ссылки на разные фото девочки, мне понравились вот эти три фото, первые два - я еще кадрировал:





Жаль, что на третьем фото спина так обрезана. Можно было еще попросить девочку погрозить куклам пальцем.
Живые, не позировочные снимки детей, снимать не так уж и сложно, особенно, когда дети за любимым занятием или в игре.
У Вас иногда, получается – ловить живые моменты и это хорошо…
Со светом для портрета – здесь всё хорошо, а это главное в портретной съёмке.
С светосильными объективами - работать тоже умеете.
О том, как вставлять фото в сообщение – не проблема и я недавно писал здесь об этом подробно - http://club.foto.ru/forum/5/520459,939#p7792169
;)
Re[alexeylapko]:
от:alexeylapko
Привет ребятки! Столкнулся с одной проблемой: при открытии RAW-фото в фотошопе наблюдается потеря цветов, это можно увидеть на сделанном скрин-шоте...снёс фотошоп, переустановил, проблема осталась...(((

Подробнее

Не знаю, актуально ли еще...
Цветовое пространство sRGB необходимо выбрать в окне рав конвертера.
Внизу там синим выделена надпись - жмете на нее и в новом окошке выбираете цветовое пространство вместо adobeRGB sRGB верхняя вкладочка.
И земленистые цвета при конвертировании исчезнут.


Re[vlad--king]:
...
Re[Memorium]:
от:Memorium
В данном случае это было сложновато сделать... Через ограждение снимал, а там пруд охраняемый. Хоть так пока получилось (в фокусе и без смаза), уже прогресс для меня. Да и вряд ли конечно я бы на землю лёг, даже если бы помех не было.. Не готов я пока на такие подвиги.. :( Буду конечно в последствии стараться снимать с высоты роста объекта. Эх, в таких вот ситуациях не помешал бы поворотный экранчик на камере! ;)
Подробнее

Для таких дел и тех, кто умеет пользоваться ножницами и клеем – для фотоаппаратов, где нет поворотного экрана, а нужно снимать от земли – можно сделать, минут за пять, дополнительное зеркало, приклеив его на уголок 45 градусов, который прикрутить снизу к штативному гнезду аппарата.
Если экран небольшой, то в качестве этого уголка и сразу же и зеркала – можно использовать ненужный, заводской компакт-диск. Они зеркальные - просто обрезать, нагреть линейно над паяльником и согнуть.

В строительных магазинах продаются – для дорожных рабочих, укладчиков плитки, легкосъемные наколенники. Они и фотографу в лесу не помешают, при съёмке от земли…

Кстати, там же не помешает и ненужный зеркальный компакт диск с приделанной к нему прищепкой-крокодильчиком – как дополнительный источник света – отражатель, чтобы ослабить жесткие тени или добавить света на объект съёмки.
Также, как и зонтик с дыркой. Впрочем, я писал об этом ранее… ;)
Re[vlad--king]:
Добавлю ещё – для тех фотолюбителей, которые умеют пользоваться простыми инструментами и дрелью. ;)

В Интернете выложены многие тысячи самоделок фотографов, которые обойдутся в копейки, но заметно улучшат качество и возможности съёмки, навскидку – нестандартные штативы для съёмки с высоты порядка четырех метров от земли, кофры из трубы на велосипеде, штативы на руль велосипеда и на окно машины, тысячи нестандартных осветителей, отражателей, синхронизаторов, экранов и др…

Например, здесь можно посмотреть ссылки - http://www.diyphotography.net/43-photography-hacks-mods-and-diy-projects
http://www.4photos.de/camera-diy/index-en.html
http://art.photo-element.ru/ts/franke/franke.html
http://radojuva.com.ua/2011/05/oduvanchik-lushnikova-nikon/
http://www.micro-tools.com/store/
Re[VitaliyH]:
вот еще "натворил"....

"Скорбящая Венера"



"Напарники"



"Провинциальная ночь"



"Сухожилия леса"



если у кого то будет желание прокоментировать. буду оочень рад!) спасибо за обучение.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта