Русскоязычные обладатели SD15.

Всего 1001 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Daiver]:
Получил сие чудо.
Постараюсь сегодня выложить равики с тестами, те что по-быстрому отснял сегодня утром.
На первый взгляд, трюк с одинаковой экспозицией и разным исо теперь не проходит. Фиксируя экспозицию и увеличивая исо, получаем реально пережаренные кадры.
Для меня теперь ISO 800 рабочее.
Буффер на 21 raw кадр.
Две основные фишки которых мне реально не хватало есть.

Теперь об остальных вкусностях:
- любителям мануальной (неавтофокусной/старой/переделанной оптики) ждет сюрприз, детектирование фокусировки работает и даже есть звуковое подтверждение,
что очень удобно, в общем Гелиос 40-2 теперь пищит, а не только загорается кругляшок, на который я никогда не смотрел
- камера в общем намного отзывчивей, не привычно, раньше в многокадровом режиме, спокойно делал один кадр, теперь камера успевает сделать два, пока я отдергиваю палец
- пишет на карту намного быстрее, так же быстрее читает, листает, увеличивает
- удобное управление, все под рукой, зажимаем пальцем кнопку и крутим колесо, также можно включить экран и видеть изменения на экране, но зажигать экран чтобы изменить исо теперь не обязательно, быстрее кнопкой
- батареи хватает на много дольше, по ощущениям в два раза больше, точнее посже проверю
- снизу камера не греется и не зависает и не вырубается при записи и при низком разряде, греется теперь под рукой, работает дольше, и просто орет когда надо менять батарею
- переворачивает фотографии, мелочь а приятно, не придется переворачивать в конвертере
- поменяли режимы замера экспозиции
есть спотметр, т.е. как бы точечный, есть по кружку в центре (т.е. обычный точечный)
дальше с приоритетом в центре, и по всему кадру
удобен точечный для съемки с эксповилкой , т.е. считать разницу между самой яркой и самой темной точкой легко
- автобрейкетинг (эксповилка) теперь есть на 5 кадров, и в различных вариациях, типа сначала с текущими пораметрами,
потом подольше подеражать, потом поменьше, и меняем порядок, изменение последовательности в принципе бесполезно, но несколько удобней при дальнейшей работе
- опять же буффер на 21 рав кадр, да еще и пишет быстро на карту, будет интересно проверить есть ли выйгрыш при записи на SD Class 10 по сравнению допустим с Class 6
- лампа что камера работает (мограющая, красная, вредная) теперь под рукой (догадались наконец-то), короче теперь не мешает иногда когда темно и ее хорошо видно
- на длинных выдрежках с предподъемом зеркала, теперь можно делать задержку (доперли наконец), т.е. совмещение режимов подъема зеркала и задержки спуска
- теперь об исо, шумень на iso 800 намного меньше, а картинка ярче, достали и-нетовские тесты в автоматических режимах,
все камеры как бы жульничают, и экспонометр хитрит, особенно в автоматических режимах и усиление меняется далеко не с каждым измеренеием режима исо, это все уже перетиралось много раз, и больше всего об этом знают те кто разбирался или писал свой рав конвертер, так же легко проверяется, когда зафиксировав освещение, изображение и часть параметров, оставив камере выбирать, например, только выдержку, а потом меняя исо на более, камера меняет выдержку не на одну ступень, а на 2/3 т.е. пересвечивая на треть ступени кадр....
- в общем сделал две серии снимков
сначала на одной камере выбрал на исо 100, примерно норармально проэкспонированный кадр, кадр подобрал таким образом, чтобы часть была пересвеченной, а часть недосвеченной, экспонометр показывал +2.3 в светах (там где блик на книжках, вернее рядом с бликом) и -2.7 в тенях (в глубине полки) т.е. на кадре 5 (пять) ступеней разницы присутствует одновременно, дальше фиксируем все и делаем кадры последовательно увеличивая исо на одной камере (SD14), потом тоже самое на другой (SD15)
тут самый интересный результат, что на SD15 получам пережаренные кадры которые уже не вернуть
- вторая серия, это опять же начальные параметры, а дальше увеличиваем исо на ступень и уменьшаем выдрежку на ступень
тут самый интересный результат что шумов меньше, и кадры с увеличением исо ярче
если грубо то так.
Re[Daiver]:
оу! здоровской
ждем фоток
Re[BJ_Tracer]:
Тест 1:
Все фотографии сделаны с одинаковой выдержкой (1/6) и диафрагмой (2.8) двумя камерами, менялась только чувствительность.
Желающие смотрят в raw файлы, те кому лень, загружают jpeg.
При конвертации в jpeg выставленные везде где можно нули, лишь двигается в минус экспозиция (1 бегунок сверху) и света (highlight, 4 бегунок сверху). Понятно что двигается в минус чтобы получить нормально проэкспонированные кадры на разных исо, и смотрим где информацию уже не возможно восстановить.
Цель показать что на SD15 будет отсечка в светах, на SD14 она будет меньше, а если будет только за счет мета данных, и с помощью другого raw конвертера (например dcraw) можно вынуть нормально проэкспонированный кадр (это не раз проделывалось многими, и порой приводит людей в дичайший восорг, когда они выставив ISO 400 залупили пыхой в лоб, превратив лицо в белое пятно, а пором получили нормальный кадр из raw конвертера).

Тест 2: Теперь вместе с увеличением чувствительности на шаг, уменьшаем выдержку на шаг. По идее мы должны получать одинаково проэкспонированные кадры. Мы вероятно сможем увидеть при каких параметрах дейсвительно включается усиление аналогового сигнала, в идеале в будущем, хотелось бы узнать сколько там градаций, и насколько они близки к значениям ISO (потому что в реальной жизни на всех камерах, оно все по-разному). Мы должны заметить заличие между вытягиванием информации из младших битов в SD14 (тут характер шума должен быть пропорционален недосвету, или темным обласям) и реальным усилением в SD15 (а тут при работе усиления шумы должны быть больше в недосвеченных областях, так как шум тоже усиливается, тут надо ставнивать между собой кадрые от SD15 на разных исо, а в целом мы должны вынимать больше информации, собсвенно потому что работает усилитель).
В этом тесте вообще все параметры в ноль.

По обоим тестам:
Шумодав отключен, т.е. ISO 400 и выше где SPP дает это сделать, на более низких надо патчить файлы, чтобы разлочить эту опцию, сейчас нет времени и желания.
Как уже писал выше, в кадре есть блики и соседние светлые области экпонометр на них показывал +2.3 относительно базовых настроек (диафрагма 2.8 выдержка 1/6) на ISO 100.
Есть и глубокие тени, т.е. внутри книжной полки там было -2.7 и меньше когда моргает -3.0. В нуле сами квадратики полок.

Файлы залил сюда:
http://info.granyprint.ru/sigma
jpeg уже лежит, raw заливается.
Re[Daiver]:
Тесты смотреть несколько не удобно, возможно надо скачать и сравнивать у себя на компьютере.
Чуть позже может быть нарежу квадратиков для сравнения фрагментов со 100% crop.
Re[Daiver]:
Спасибо за инфу.
Как человек ленивый, посмотрел лишь jpeg iso 100 и 400
Однозначно SD14 лучше. У SD15 к тому же какие-то проблемы с резкостью - или это шевеленка?
Re[Onkel J]:
Наверно я поторопился, фокус дейсвительно уехал нетуда, да и диафрагма 2.8.
Вообще проблем с резкостью нет, это снято в попыхах.
Хотелось бы уточнить в каком месте SD14 лучше ?
Re[Daiver]:
Открывает для сравнения два файла из второго теста:
SD14_ISO_0400_F2.8_1d25_c_SDIM5129.jpg
SD15_ISO_0400_F2.8_1d25_c_SDIM0630.jpg
И видим что SD15 шумит намного меньше, а у SD14 уже привычный шум в средних тонах.
Ребятя не смотрите Тест 1. Он для другого. Там для SD 15 и должно быть БОЛЬШЕ шума, потому как там есть усилитель, а в SD14 нет.
Re[Daiver]:
Что-то как-то особого преимущества по шумам я не углядел.
Даже бы сказал, что уже на ИСО800 SD15 похуже по шумам, чем SD14. Да, несколько подавлены цветовые шумы, зато вылезли яркостные. Причем сильно.
В общем, как-то нет впечаления, что ИСО800 стала рабочей.

А если открыть кадры в SPP2.5 (где нет шумодава) - там вообще разницы по шумам не видно. То есть, похоже, сама по себе камера как шумела, так и шумит, все достижения (если они и есть) за счет SPP.

(Сравнивал RAW-ы из 2-го теста, на исо400, 800 и 1600).
Re[Vagulo]:
Боже. Что я наделал.
Люди читайте.
Первый тест как раз с одной и той же экспозицией сделан!!!! ВСЕ КАДРЫ.
По стути в первом тесте для SD14 это все кадры на ISO 100, а для SD15 это кадры с разным исо, вернее с разным у ровнем усиления, именно по-этому там срезаны света, и шум сильнее.
Убрал первый тест, смотрите второй.
Вы даже не удосужились прочитать что в первом тесте, кадры с заниженной экспозицией и вытянутыми светами.
Смотрите тест 2 и сравнивайте наздоровье.
Re[Daiver]:
от: Daiver
Боже. Что я наделал.
Люди читайте.

Вы даже не удосужились прочитать что в первом тесте, кадры с заниженной экспозицией и вытянутыми светами.
Смотрите тест 2 и сравнивайте наздоровье.


Именно тест 2 и смотрел. В первом-то, понятно, шумов не должно быть - при таком пересвете-то. А вот во втором... :(
Да ладно, может, у нас SPP разных версий - по-разному шумодавят.
Главное, что Вам камера нравится и Ваши задачи выполняет.

Спасибо за качественный тест; на самом очень интересно было сравнить.
Re[Daiver]:
от: Daiver

Хотелось бы уточнить в каком месте SD14 лучше ?

По насыщенности и ДД
Хотя, повторяю, это относится лишь к виденным мной jpeg
Re[Vagulo]:
Шумодав тема отдельная тем более в SPP он и на ISO 100 работает, и принудительно включается, если в изображении есть недосвеченные места. Это видно при анализе кода. Но сейчас разговор не об этом.
Я говорю о том что на ISO 800 теперь можно снять кадр который не будет везь залит зелеными и малиновыми пятнами.
Конечно шума будет больше потому что вместе с полезным сигналом усиливается и шум.
Кадры с SD15 выглядят куда ярче, это как раз и говорит о наличии усилителя, т.е. матрицу теперь можно экспонировать с более короткой выдержкой, и вынимать света не в средних тонах, а в светах, а средние вынимать не из тени, а из средних.
Иначе на SD14 если кадр недодержан старшие биты пустые, и всю информацию надо вынимать и младших, сдесь, же старшие биты как раз и будут содержать нужную информацию.
Что касается младших, то да, больше младших битов будет содержать шум, потому что их отмасштабировали, и их придется порезать.
Возможно визуально более приемлемый результат даст другое сравнение, в темной сцене, снять на iso800 двумя камерами. Экспонометр выставит разные значнения на обоих камерах, и в SD15, допустим, выдержка будет короче, или потребуется меньшее исо, или диафрагму можно будет чуть сильнее прикрыть. Понимаете.
Re[Daiver]:
Покрутил РАВы, остался при своем мнении.
Одно из трех: либо тест, либо камера, либо мое мнение далеки от совершенства :)

Re[Onkel J]:
Признателен Вам за мнение. Спасибо.
Постараюсь еще поснимать ночью и выложить ряд тестов.
По поводу ДД вряд-ли тут что изменилось, разве что только в лучшую сторону, хотя надо проверять.
Вот человек снял новой:
http://farm5.static.flickr.com/4138/4756244106_526711a17f_b.jpg
http://farm5.static.flickr.com/4078/4756242408_abeb186d94_b.jpg
http://forums.dpreview.com/forums/read.asp?forum=1027&message=35709138
Re[Daiver]:
По мне тест не о чем:

- если судить по конечному результату, то мне нравится реакция суммарная на передачу естества цветов у 14-й;
- если судить о шумах на ИСО с 400, то да, на 15-ке нет цветовых пятен (фиолета..), но они заменяются равномерным шумом по всей площади кадра.

Что тут можно выбрать - не понятно, всё о5 склоняется к предпочтениям пользователя и нового в этих тестах мы не увидим, да же сравнивать получается уже не корректно 14 и 15 модели, т.к. и так ясно, что 14-я имеет синтетические ИСО и понятное дело есть число которое оптимально всегда будет по ДД/шум. С одной стороны это минус, выходит 14-я как аля "мыльница" имеет фикс на ИСО железное, но если по смотреть на отработку зашкальных режимов, то получается, что можно практически без боязни промахнуться в экспозиции и программный мозг камеры + СПП нам выдаст удовлетворительный результат.
А вот 15-ка имеет совершенно другой мир обитания, адекватная работа по ИСО, но при этом отпала гибкость в попадание фотографируемых данных с возможностями камеры. Можно легко получить испорченный кадр с пересветами или массу шума.

Видимо новый СПП как раз заточен на фильтрование этого нового шума под 15-ку и на сколько это полезно для 14-й модели - не понятно.

15-я — адекватнее ведёт себя и философия работы с 14-й другая.
Re[Madf]:
Согласен.
Главное понимать, что сам сенсор почти такой же, и его чувствительность не изменилась, ее меряли по iso на dpreview, и если память не изменяет, она навра ISO75. Дальше это захваченное число фотонов оцифровывается, в SD14 как есть, в SD15 c масштабированием.
Минусы нового подхода что вместе с полезным сигналом усиливаются и шумы.
Плюс нового подхода, что вы банально вынимаете больше полезной информации, т.е. если в SD14, допустим заняты младшие 5 битов, то в SD15 путем масшабирования до оцифровки, будут заянты все 12 бит.
Понятно, что шумных бит станет больше, но полезных тоже больше, и количество градаций которые Вы можете вынуть больше.
Больше ничего.

Второе соображение.
За последние 6 (может больше) лет я никогда не пользовался экспокоррекцией.
Просто когда знал, что могут быть пересвеченные области в кадре, выставлял большее исо, соответсвенно сенсор недосвечивался, и я позже видел все хорошо проэкспонированные, не пересвеченные света.
Теперь же, в SD15 мы имеем умножитель, которые не позволит иметь этот запас.
И для моих старых трюков, есть легальная экспокоррекция.
Сильно дедосветив сенсор, при высоком исо, Вы теперь получите больше шума, потому что он смаштабируется на старшие биты.
Банальное сравнение двух кадров, без понимания как оно работает, вряд ли принесет положительный результат.
Тем кто хочет иметь возможности SD14 на SD15 нужно снимать только на ISO100 в raw, а дальше просто вытягивать снимок, и получите такой же результат.
Поскольку ISO 100 это по сути режим работы без усиления сигнала.
Успехов и хороших снимков.
Re[Daiver]:
Для большего понимания, послушайте людей, которые пишут raw конвертеры.
Про то что сенсор имеет одну чувствительность, и вообще оптимальную линейную область, а на границах, ведет себя не линейно....
Все на русском, от Московских маньяков:
http://community.livejournal.com/raw_rpp/3604.html
Re[Daiver]:
от:Daiver
Тем кто хочет иметь возможности SD14 на SD15 нужно снимать только на ISO100 в raw, а дальше просто вытягивать снимок, и получите такой же результат.
Поскольку ISO 100 это по сути режим работы без усиления сигнала
Подробнее

Не совсем так, т.к. у 14 - это является жизненно необходимым циклом (всё внутреннее ПО камеры крутится вокруг этого), то на 15 такой эффект вообще не получить, т.к. алгоритм отработки внутреннего ПО стал более линейный и логичнее в работе.

В общем фотографируйте и по возможности выкладывайте Вам понравившиеся снимки в разных режимах, тогда по смотрим как оно будет выглядеть в "жизненных реалиях".
Re[Madf]:
Угу. Только на ISO100 вся информация в raw будет, и ее можно оттуда вынуть. Про некоторую неадекватность и ограниченность SPP вроде все знают, оттого и пишту/спользуют другие конвертеры.
Re[Daiver]:

Извините , вопрос не в тему , но не хочется открывать новый топик...
Подскажите , пожалуйста , как можно определить пробег у Sigma SD14???
Зараннее благодарю за толковые ответы.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта