Русскоязычные обладатели SD15.

Всего 1001 сообщ. | Показаны 961 - 980
Re[andreiginepro]:
У меня также с 50/1.4 было. Юстировали в сервисе Сигмы, получше стало. Раньше бф с 1.5м постоянный был, теперь меньше 50%. У сигмы аф сам по себе говённый. Нецепкий и с промахами.
Re[aiv]:
мено и удивило, так как 50 1.4 на sd14 прям только навёл - уже что надо в фокусе. а тут непонятно что. елозит раза в два дольше и мыло. попробую прошивку переустановить. сейчас буду искать инфу.
Re[Daiver]:
С помощью какой программы можно определить количество срабатываний затвора у сигм? Пробовал ShowExif и PhotoME не определяют
Re[bender70]:
- НИКАКОЙ! Нет такой программы.
вопросы...
Ну вот вроде как удалось немножко отстроить камеру, остался небольшой бэк, но вроде укладываюсь в ГРИП, пока решил так оставить, когда приобрету нормальный светосильный фикс, буду снова по нормальному юстировать камеру и объектив. Снимаю...потихоньку начинаю понимать Фовеон, вылазят вопросы...
1. У всех вспышка так долго заряжается?
2. Кто нибудь правит настройки параметров изображения в камере? я так понимаю это применимо к джипегу, т.к. хотелось бы из камеры получать более менее нормальный джипег, а уже остальное править в СПП. Нужен ли режим VIVID ?
3. Батарейку всётаки так и жрет, кадров на 100-200 (зависит от применения вспышки) хватает. V1.04
4. Вспышка подойдет только DG-500/530 версия SA ? или еще кто-то делает вспышки для сигмы с TTL измерением и синхронизацией?
Re[VladimirSh]:
1. Долго - не долго - кардинальной разницы между встроенными вспышками зеркалок и б/з не заметил.
2. Сэр, JPEG на Сигме - это моветон. Максимум для предпросмотра и оценки компоновки. Всё только через X3F и SPP .
3. 200 кадров, да ещё со вспышкой - отличный показатель.
4. Кажись, тока родные. Да, изобилия оных нет, но купить можно.
Re[Leonid Zavodov]:
от: Leonid Zavodov

1. Долго - не долго - кардинальной разницы между встроенными вспышками зеркалок и б/з не заметил.

Я сначала не понимал почему такой лаг в 2-5 секнуд при съемке со вспышкой, а оказывается нужно ждать появления символа.


2. Сэр, JPEG на Сигме - это моветон. Максимум для предпросмотра и оценки компоновки. Всё только через X3F и SPP .

Понимаю, но бывают и вполне удачные(устраивающие) кадры из внутрикамерного джипега в хороших условиях освещения.


4. Кажись, тока родные. Да, изобилия оных нет, но купить можно.

Жаль, но ничего страшного со временем задумаюсь о приобретении, т.к. штатная в условиях плохой освещенности портит картину так, что даже SPP тяжело выправляет, либо желаемого результата не получить совсем.[/quot]
Re[VladimirSh]:
На сигме снимать нужно только в РАВ,если вы хотите выстовте внутрикамерные настройки по вашему желанию, спп их подхватит,тем более прямо в спп можно вытащить жпег из рава.У меня сд 14 ,родной батареи хватает на 100-130 кадров без вспышки,есть пыха EF 530 DG SUPER отличная вещ,но в основном пользую YN560 так как ттл мне абсолютно не нужен.Все мероприятия снимаю в ручном режиме.
Re[bender70]:
Коллега, а подскажите, пожалуйста, помогает ли вспышка 530 Super точнее фокусироваться. Например, у Кенона вспышки проецируют красную световую сетку на снимаемый объект и с помощью неё аппарат точнее наводится. Заметили ли что-то такое на SD14 c 530 SU?
Re[dramokl]:
Я всегда пользовался подсветкой автофокуса,при этом ни каких проблем в полной темноте не было,на счёт сетки не знаю т.как не пробовал.Но EF 530 DG SUPER эту сетку делает.
спасибо bender70, вопрос к andreiginepro
Да, спасибо! Тогда вопрос к andreiginepro: когда была SD14, использование на ней вспышки 530 Super помогало точнее наводиться по сравнению с тем, когда вспышку не устанавливали?
Вспышка
Насколько оправданна покупка версии Супер? Или можно обойдтись ST ? И насколько я понял сейчас взамен 530 выпускается 610 с увеличенной мощностью
Re[VladimirSh]:
от: VladimirSh
Насколько оправданна покупка версии Супер? Или можно обойдтись ST ? И насколько я понял сейчас взамен 530 выпускается 610 с увеличенной мощностью


В 530 нет функции моделирующего света,высокоскоростной синхронизации,«медленной» синхронизации, беспроводного режима TTL.Пишу по памяти могу и ошибаться.В сети есть на них инструкции.
Действительно новая 610 обладает большей мощностью.

да и ещё у 530 супер есть один недостаток -нету белой карты ,ну в принципе это не критично,можно подцепить кредитку на резинке :D
Re[dramokl]:
она у меня и сейчас есть :-)
да, помогает!
я не знаю как в темноте или даже при небольшом освещении без вспышки на Sigma фотать можно людей...
даже 50 1.4 не спасет
лично для меня самое важное во вспышке на сигме - способность изменять мощность импульса
для рассеивания использую обычный колпачок. на прошлых выходных потерял один, купил сегодня такой же http://photocenter.net.ua/product-10284.html
надо будет лайтсферу Гарри Фонга попробовать, думаю, эффект будет лучше, чем от колпачка (вопрос намного ли...), но и место в рюкзаке места занимает побольше
а так очень сильно к Sigma привык. любовь, блин :-)
Re[Patternman]:
от:Patternman
Не работает ваша ссылка. А dpreview работает и там результаты тестов есть. Но яркостного ДД. Да и в соседней ветке тесты проводили,
http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=8560395
можете посмотреть или сами снять что-нть цветное с уменьшением экспокоррекции и подивиться результатам. А примеры рекламных плюшек от Сигмы я уже приводил. Некоторые действительно на эту лабуду ведутся.
Вообще-то Фотография - это технология. Если у кого гарантированный результат не получается, то для него - это "искусство и тяжкий труд". Вообще профессионал отличается от любителя тем, что может получить гарантированный результат, а не провалить съемку по заблуждению или незнанию.
Человеческий глаз различает около 11 ступеней экспозиции, цветная пленка - до 4-5 ступеней, (почти как Сигма, кстати). Бумага передает и того меньше.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%BD_%28%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%8F%29
Отсюда очень забавно слышать рассуждения, типа "напечатал снимки, сравнил, разницы не увидел". Ну дык правильно, после кастрации градаций яркости на 3-8 стопов, что там увидишь. А вот если предварительно сжать ДД перед печатью под конкретную бумагу, чтоб черноты в тенях не осталось...
Подробнее

Ссылку на оф.сайт Sigma SD15 не демонстрировал) Вот она http://www.sigma-sd.com/SD15/main.html. Все заявленные Sigma параметры ДД в SD15 легко найдёте и посчитаете.
Простите за резкость, но по вашей ссылке http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=8560395 - это шарлатанство, поскольку не декларирован exif, модель фотоаппарата, модель объектива и софт которым делался кроп. И вопрос: А зачем мне умышленно уменьшать экспокоррекции, если я работаю на результат?? Не привык радоваться глупостью)
Термин Технология применим к производству сенсора, печатной платы, объектива, сборки фотоаппарата и т.д., но не к фотографии.
Понимание получения гарантированного результата от нажатия кнопки до пост-обработки - это искусство и тяжкий труд. Пример. 15 часов фотосессий на ногах с 5кг в руках, обработка за ночь 1500 фото и за 60 минут выбор фото hi-end. А любитель от профессионала отличается только одним - купили его работу или нет. Если купили, значит, он профессионал, потому что его работа кому-то нравится.
По проводу "сжатия ДД и кастрации черноты", добродушное пожелание - купите хорошую систему фотопечати и фотобумагу, и таких мыслей возникать не будет.
Re[Boris Moscow]:
от:Boris Moscow
Сигма недавно выпустила устройство с помощью которого можно будет дома юстировать автофокус объективов, но она будет работать только с объективами последних серий, которые только начали появлятся в конце прошлого года (и они не дешевые). В остальных случаях - только в сервисных центрах.
Подробнее

Борис, здравствуйте. Спасибо за подсказку. Позвонил на горячую линию Sigma Японии, и барышня любезно проведала мне, что это устройство предназначено только для объективов Sigma имеющих маркировку EX, т.е. профессиональных. Воспользовался учтивостью барышни, и она помогла мне сделать он-лайн покупку этого устройства)
Re[VladimirSh]:
Здравствуйте VladimirSh. Поскольку редко бываю на этом ресурсе, попробую сказать, в чём уверен.
Если Вы купили SD15 с прошивкой 1.02, то лучше вернуться к 1.01 или установить 1.04. Мне цветопередача нравится в 1.01.
Проявлять необходимо только в SPP 4.2.2.0 (Build 3607). Повторюсь, в SD15 рабочие только ISO50, редко и по необходимости ISO100. Про остальные ISO лучше забыть. На любом, кроме EX, объективе Sigma на определённых фокусных есть так называемые зоны артефактов, т.е. где не корректно работает AF (если Вы не перегрели подсветку, не установили экстрим настройку, и не фотографируете при не достаточном освещении), что у Вас и вызвало массу вопросов и непонимания, с заданными Вами "экстремальными" настройками SD15 и условий съёмки. Именно в этой зоне артефактов и будет не соответствие MF и AF! Расскажите пожалуйста, какие пред установки SD15 пользуете, дабы понять, как помочь.
Какой программой обрабатывать? Проявлять только в SPP. Поскольку в SD15 нет возможности сохранения пред установок, то выбор программы пост-обработки, зависит наличия у Вас пред установок в Вашей ранее используемой программе, и необходимости получения желаемого результата.
Поскольку Вы не указали где и у кого купили фотоаппарат, то делать выводы о причине бэк или фронт фокуса не имеет смысла. Главное чтобы фотоаппарат не попадал в НАШИ "шаловливые" руки) Так как Вы сказали, что у Вас кит 18-50, то как на любом фотоаппарате, это "учебный" объектив, и не рекомендуется самостоятельно "настраивать тело".
Полностью согласен с x-meta. Такой картинки зон автофокуса быть не может, никогда, и ни при каких условиях.
По поводу заряда штатной вспышки. При комнатной температуре 2-3 секунды. При -20 и часе работы 10-15 секунд. Соответственно ресурс оригинальной BP-21 - 300 фото со вспышкой при +20, 50-100 при -20.
По поводу вспышки. Купите EF-610 DG Super. C SD15 она совместима, более мощная, быстрее заряжается, и на перспективу)
Re[Michael.ru]:
от:Michael.ru
Ссылку на оф.сайт Sigma SD15 не демонстрировал) Вот она http://www.sigma-sd.com/SD15/main.html. Все заявленные Sigma параметры ДД в SD15 легко найдёте и посчитаете.
Простите за резкость, но по вашей ссылке http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=8560395 - это шарлатанство, поскольку не декларирован exif, модель фотоаппарата, модель объектива и софт которым делался кроп. И вопрос: А зачем мне умышленно уменьшать экспокоррекции, если я работаю на результат?? Не привык радоваться глупостью)
Термин Технология применим к производству сенсора, печатной платы, объектива, сборки фотоаппарата и т.д., но не к фотографии.
Понимание получения гарантированного результата от нажатия кнопки до пост-обработки - это искусство и тяжкий труд. Пример. 15 часов фотосессий на ногах с 5кг в руках, обработка за ночь 1500 фото и за 60 минут выбор фото hi-end. А любитель от профессионала отличается только одним - купили его работу или нет. Если купили, значит, он профессионал, потому что его работа кому-то нравится.
По проводу "сжатия ДД и кастрации черноты", добродушное пожелание - купите хорошую систему фотопечати и фотобумагу, и таких мыслей возникать не будет.
Подробнее

1. Я вышел из того возраста, когда верят газетам, надписям на заборах и рекламным прокламациям, желаю и вам того же. :D

2. Вам лень было полистать форум, а в результате вывод, я - шарлатан. Не логично или ...?
http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=8554927

3. Экспокоррекцию уменьшают с целью предотвращения переэкспонирования светлых областей кадра. Ну, например, чтоб небо осталось в итоге голубым, а не белым пятном,
светлые и яркие цветы не превратились в одноцветные пятна и т.п. А вообще, начнете снимать - поймете, зачем её уменьшают.

4. Технологии получения фотографических изображений оказывается вполне существуют, гугл в помощь
http://www.google.com/search?q=%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F+%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F+%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85+%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9&rls=com.microsoft:ru&ie=UTF-8&oe=UTF-8&startIndex=&startPage=1&safe=active
А вообще, главное, чем отличается профессионал от любителя, так это тем, что профессионал знает теорию и может получить гарантированный результат в любых условиях. А у любителя - это дело случая.

5. ХОРОШАЯ система фотопечати стоит дорого, да и не нужна она мне, а то что ДД фотобумаги гораздо ниже ДД цифрового RAW или фотопленки и так известно. И от количества лично напечатаных снимков ДД фотобумаги никак не изменится.
Re[Michael.ru]:
от:Michael.ru
это устройство предназначено только для объективов Sigma имеющих маркировку EX, т.е. профессиональных. Воспользовался учтивостью барышни, и она помогла мне сделать он-лайн покупку этого устройства)
Подробнее


По моему, даже не всех с маркировкой EX, а только самых последних объективов которые начали выходить в конце прошлого года, и выпускаются в новых трех сериях.
Re[Michael.ru]:
Доброго дня и Вам, Michael.ru!

Уже прошил на 1.04

Попробую поставлю SPP 4.2.2, хотя сейчас работаю в SPP 5.4.1

Улица солнце 50-100, пасмурно 200, в помещении 400, но шумит, пока буду так до приобретения вспышки, встроенная бесполезна.

Дело в том, что до подстройки бэк был на всем отрезке от 18 до 55. Автофокус уверенно промахивался. Причём никакого экстрима, улица - день - солнечно!
Настройки съемки, ISO 100, режим "P"

Аппарат куплен новым в германии вот тут http://ladentheke.com/. Вообще идея настройки была реализованна от безисходности, снимать хочеться а ближайший СЦ (Крснобогатырская) в 1400км от меня. В будующем планировал взять EX и всю систему отюстировать в СЦ, т.к. смысла уже не будет брать EX и крутить эксцентрики, во первых в системе будет несколько объективов, а во вторых раз уж EX то пусть будет по нормальному. А с китовым пока так.

А заряжается вспышка всегда после поднятия или только после нажатия спусковой кнопки наполовину?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта