Нужно ли использовать UV - фильтр при съемке видео в солнечную погоду?

Всего 37 сообщ. | Показаны 21 - 37
Re[Светограф]:
Ну как же.. градиентные и поляризационные все еще в ходу, а также разные софт фильтры и прочее.
Re[Joe_White]:
В отличие от пленки, у которой собственная чувствительность к УФ-излучению никуда не делась и много больше чувствительности к видимому излучению (пока не начнет заметно сказываться поглощение в эмульсии), максимум собственной чувствительности ПЗС- или КМОП-матрицы лежит в ближней ИК-области, как и у любого другого кремниевого фотодиода. Чувсвительность к УФ-излучению мала, поэтому заметного влияния УФ-фона на цветопередачу не наблюдается, в отличие от ИК. Жесткое УФ-излучение могло бы вызвать деградацию матрицы, но оно поглощается всем, чем можно и до нее просто не дойдет.
Re[Ясь]:
от:Ясь
В отличие от пленки, у которой собственная чувствительность к УФ-излучению никуда не делась и много больше чувствительности к видимому излучению (пока не начнет заметно сказываться поглощение в эмульсии)... Жесткое УФ-излучение могло бы вызвать деградацию матрицы, но оно поглощается всем, чем можно и до нее просто не дойдет.
Подробнее

Странно.

А, вообще, есть и результаты экспериметов (спер с интернета):


Так вот, ежели разницы кто не видит, то кому фильтр и не нужен. Я лично не сильно вижу, хотя и примеры сами по себе дрянные. Такие фотографии никаким ультрафиолетом не испортишь :)

Я УФ-фильтры только на шириках использую, где от бленды ждать защиты передней линзы не приходится.
Re[Drunkster]:
от: Drunkster
У матрицы есть свой UV фильтр.

нет там такого фильтра. есть только два IR фильтра.
Re[L4m3r]:
от: L4m3r
там стоко стекла що никакоё УВ не пролезе... внещний УВ фильтр можно юзать как слехка противо туманный


усе верно.
делал тест. светил мощной ультрафиолетовой лампой и пытался зарегистрировать свет через обычный объектив. до матрицы нифига не дошло
чтобы регистрировать УФ лучи нужен объектив специальный. я такой знаю только один у никона. специально для УФ спроектирован не из кварцевого стекла.

а вот сами RGB фильтры не отсекают ни УФ ни ИК лучи. (не знаю как у фуджа с сигмой правда) и при желании можно регистрировать и ближний УФ и ближние ИК лучи.
Re[Joe_White]: Нужно ли использовать фильтры при съемке видео в солнечную погоду?
от: Joe_White
Нужно ли использовать фильтры при съемке видео в солнечную погоду? (5Dm2)

НУЖНО!
Нейтрально-Серые.. или по-другому ND ..
Желательно ND Х8 (0.9).. иначе дырку придется до Ф16-18 закрывать
выдержкой манипулировать в пределах 1/30 - 1/60
Re[SergeSmArt]:
от: SergeSmArt
НУЖНО!
Нейтрально-Серые.. или по-другому ND ..
Желательно ND Х8 (0.9).. иначе дырку придется до Ф16-18 закрывать
выдержкой манипулировать в пределах 1/30 - 1/60



ну наконец то грамотный совет :D :D
Re[Vladimir Travnikov TVY]:
от: Vladimir Travnikov TVY
ну наконец то грамотный совет :D :D


Вы вопрос то вообще читали? Причем тут ND фильтры , FPS при съемке?
давайте еще до кучи полярик посоветуем, заодно и блики уберет.
Re[Joe_White]:
Что бы точно ответить на этот вопрос, нужно современные UV 410 фильтры, которые сделаны специально для цифры, вывести хотя бы к морю или в горы. Приведенный выше тест не говорит (и не может) не о чем. Какой на фик ультрафиолет, в средней полосе?
На днях попробую увидеть разницу в Москве, но думаю, что результат будет тот же, не смотря на стоящую вторую неделю Сахару.
...
Так как мы все, время от времени, бываем в теплых странах, то дабы спокойно перебздеть, лучше взять хороший UV, а не просто стекляшку.
Re[fotochief]:
от: fotochief
Вы вопрос то вообще читали? Причем тут ND фильтры , FPS при съемке?
давайте еще до кучи полярик посоветуем, заодно и блики уберет.


да вообще то читал... он звучит так : "Нужно ли использовать UV - фильтр при съемке видео в солнечную погоду? "

там выше грамотно объяснили, что UV нафиг не сдался, а без ND8 снимать в солнечную погоду это только ресурсы зря портить..
Не понял, что вам не сдесь?
Re[Joe_White]:
Вопрос был следующий:
"Нужно ли использовать UV - фильтр при съемке видео в солнечную погоду?
Чтобы матрицу защитить. (5Dm2)"

По моему четко описана тема Ультрафиолетовых фильтров.
А на счет ND на солнце, это ни о чём, кому-то надо кому-то нет, где тут слово о диафрагмах и тд? Может я на дырке 16-22 снимаю, на кой мне тут еще ND?
Re[fotochief]:
не дочитал я видать
Re[fotochief]:
от: fotochief
Может я на дырке 16-22 снимаю, на кой мне тут еще ND?

ага, снимал на дыре 22
подтверждаю!
получается полное подобие сраного камкодера за штуку баксов
Re[Xuman]:
от: Xuman
ага, снимал на дыре 22
подтверждаю!
получается полное подобие сраного камкодера за штуку баксов


а тут никого не интересует, как снять красиво, тут интересуются как ультрафиолетом матрицу не покоцать
Re[Xuman]:
от: Xuman
ага, снимал на дыре 22
подтверждаю!
получается полное подобие сраного камкодера за штуку баксов


Пути господни не исповеди мы...

1) Телевиком на 300 , объект в 100 метрах + нужна полная резкость гор за ним + 1000 метров
2) Фокусное 85 мм Объект на расстоянии 2-3 метров, нужна резкость заднего плана.

Ребята, посмотрите классическое кино резкости там на панорамах с крупным планом порой и дыре 22 не хватит...
Re[fotochief]:
каждому - своё
Re[fotochief]:
от:fotochief
Пути господни не исповеди мы...

1) Телевиком на 300 , объект в 100 метрах + нужна полная резкость гор за ним + 1000 метров
2) Фокусное 85 мм Объект на расстоянии 2-3 метров, нужна резкость заднего плана.

Ребята, посмотрите классическое кино резкости там на панорамах с крупным планом порой и дыре 22 не хватит...
Подробнее


нужна резкость заднего плана, а ее нет?
снимаем на 2 камеры отдельно задний план, отдельно передний... остается только в нужный момент переключить планы в видеоредакторе

ЗЫ офтоп пошел :?