Linux и фотография

Всего 24 сообщ. | Показаны 1 - 20
Linux и фотография
Интересуют вопросы обработки фото в ОС Linux (например, Ubuntu). Насколько эффективны такие программы, как GIMP, UFRaw и т.д? Или все этот "открытый" софт абсолютно недотягивает до платных программ под Windows и MacOS?
Linux и фотография
Тема была перемещена сюда из форума Общие вопросы фотографии
Re[AID_foto]:
Имхо бесцельный и никчемный вопрос. Поставь Линух,Гимп, Гутенпринт и попробуй сам.
Re[AID_foto]:
Более того, Гимп и под винду есть, скомпилированый уже.
Re[AID_foto]:
А вот лень посмотреть похожую тему ?
club.foto.ru/forum/6/521250
Re[whitehats]:
там действительно хорошая ссылка есть.
жаль, что сам вовремя об этой теме не узнал.
Linux и фотография
Пересел под Linux (Ubuntu 10.10)

Photohop - работает через Wine, но он не нужен если есть ACDSEE.

а вот прекрасная программа для фото как ACDSEE PRO v2.0 чтото не запускается.
Может ктото запускал как то? интересует именно эта версия PRO v2 или v2.5

Re[AID_foto]:
Единственный вариант для фото дрочера -- поставить МАС OS. Тут заточка под полиграфию и консоль FreeBSD.
PS: "фотодрочер" в смысле фотограф кому захотелось поковырятся в консоли nix систем :)
Re[AID_foto]:
[УДАЛЕНО]
Re[Alexandr Kulikovsky]:
Александр, вам же уже достаточно подробно ответили в теме про гимп http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=536959&mode=l&page=3

В ответ вы только как мантру повторяете про негодность для фото. Что неверно. При желании вполне возможно работать, пусть и с кое-какими ограничениями по сравнению с Win+Photoshop, но можно. И печатать можно.
Re[maslm7]:
Тут простая свобода выбора:
1. Opensource - работать честно, но неудобно и несколько тормозно.
2. Маздай - работать, как большинство, удобно и с куда меньшими тормозами, чем на кубунте.
Я какое-то время держал две системы на разных разделах и честно пытался подружить никсу со своим производственным процессом. Задолбало - снёс и поставил винсемь. К тому же мой лазерный МФУ заточен под маздай.
По поводу конвертеров. Испробовал всё, что нашёл: UFRaw, Bibble, Rawstudio, Rawtherapee, ещё что-то... С адобовской LR они не сравнятся ни в скорости работы, ни в удобстве.
ГИМП. Да - бесплатно. Да - интузиасты пишут. Но для меня хватало и CS2, а я сижу на CS4 только из-за маленьких, но очень приятных мелочей. В нём банально на порядки удобней ретушировать картинки. Пробовал для этого ГИМП - напрягает.
Так привыкнуть и не смог.
Всё сказанное - субъектив. Если кому не нра - мне по.
Re[AID_foto]:
от:AID_foto
Интересуют вопросы обработки фото в ОС Linux (например, Ubuntu). Насколько эффективны такие программы, как GIMP, UFRaw и т.д? Или все этот "открытый" софт абсолютно недотягивает до платных программ под Windows и MacOS?
Подробнее

Тут вопрос в цели.
Например, для дизайнерства и полиграфии я бы не рискнул использовать Linux. Был бы я гуру Линуха - может быть я бы что-то придумал или знал, но не будучи им - не рискну.

Если для веба и просто печати фото, то можно и на Линуксе. ГИМП не самая слабенькая программка на свете. РАВы конвертировать тоже можно на Линуксе вполне успешно. Но тут опять же, насколько придирчиво вы относитесь к фото. Знаю, что есть люди, которые различают очень тонкие ньюансы и опенсорс пока не тянет.


Ну и опенсорс однозначно не дотягивает до монстров Adobe или Corel. Хотя многий функционал у последних более чем избыточен и 95% пользователей используют не больше 15% возможностей софта.
Re[AID_foto]:
от:AID_foto
Интересуют вопросы обработки фото в ОС Linux (например, Ubuntu). Насколько эффективны такие программы, как GIMP, UFRaw и т.д? Или все этот "открытый" софт абсолютно недотягивает до платных программ под Windows и MacOS?
Подробнее

Я использую UFRaw (правда под виндами) для одной узкой задачи - конвертация и обращение переснятых цветных негативов, но доводку все равно делаю в фш.
Re[Alexandr Kulikovsky]:
от: Alexandr Kulikovsky
а нафик линух? чиста нармальные пацаны абрабатывают фото в новой апирационке для маршрутизаторов циско. или на платежном терминале :D

Куликовский в своём амплуа. Не знает, не видел, не работал, но имеет мнение и никогда не аргументирует его.

Топикстартеру, вкратце. Из нового софта, имхо, наиболее интересен darktable — программа из той же серии, что лайтрум и апертура. Проект молодой (немногим более полутора лет), развивается достаточно активно, пока что заметно слабее лайтрума по части управления каталогом и очень быстро нагоняет по возможностям обработки. На linuxgraphics.ru есть очень подробные обзоры версий 0.4, 0.5 и 0.6. Скоро будет новая версия, там ещё куча всего нового.

У гимпа есть некоторое количество пока что нерешённых проблем вроде разрядности на цветовой канал и возможности неразрушающей обработки. В остальном, вполне крепкий софт. В принципе, из больших проектов есть ещё Krita, но он пока что глючноват (новая версия будет намного стабильнее) и вообще уходит в сторону цифровой живописи. В Cinepaint при высокой разрядности мало полезных фильтров, да и не поддерживается он толком. Pinta как совсем простой редактор неплох, но отсутствие масок и нормального кропа удручает. Ещё есть мини-комбайн Fotoxx, но интерфейс там на любителя.

Hugin — отличная программа для полуавтоматической сборки панорам. В последней версии появился мозаичный режим — можно сшивать панорамы, снятые с разных точек, и убирать масками ненужные объекты прямо в программе.

Короче говоря, задавайте вопросы. Постараюсь ответить на все :)
Re[Alexandre Prokoudine]:
Вот, кстати, с кропом я в ГИМПе так и не разобрался. В ФШ забиваешь ширину, высоту, разрешение, потом выделяешь и тычешь энтер.
А в ГИМПе как двигаешь рамку - меняются и числа в свойствах инструмента.
Так и не понял, как там нормально обрезать картинку под заданный формат.
Ну ещё меня тормознуло гимповское непонимание PSD и неразвитая работа с текстовыми слоями.
В вобщем, сижу, как дурак на поломанном фотошопе :(
Re[Decibell]:
от:Decibell
Вот, кстати, с кропом я в ГИМПе так и не разобрался. В ФШ забиваешь ширину, высоту, разрешение, потом выделяешь и тычешь энтер. А в ГИМПе как двигаешь рамку - меняются и числа в свойствах инструмента.
Подробнее

Нарисуйте рамку, уточните числа, если надо, нажмите Enter.
Так и не понял, как там нормально обрезать картинку под заданный формат.

Вы это о предустановках типа 10x15см?
Ну ещё меня тормознуло гимповское непонимание PSD и неразвитая работа с текстовыми слоями.

В 2.7 уже есть сложное форматирование текста: прямо на холсте рисуется плавающая панель, где выбирается шрифт, межбуквенное и межсловное расстояние; можно на месте Alt+стрелками править кернинг и смещение от линии шрифта, ну и так далее. Даже подчёркивание есть. См. скриншот вот тут, например: http://gimp.ru/news.php?readmore=100
Re[Alexandre Prokoudine]:
от: Alexandre Prokoudine
Вы это о предустановках типа 10x15см?

Да. Именно об этом. У меня поток фотографий, которые надо руками кропить.

от: Alexandre Prokoudine
В 2.7 уже есть...

Ставил. Глюковат. Да и на офсайте только 2.6.11 файналрелиз.

А эффекты слоёв есть? Я когда коллажи делаю или крашу ЧБ фотки пользую почти весь репозиторий эффектов. В том числе и для текстовых слоёв. Иногда, когда влом с нуля рисовать, переделываю готовые виньетки из инета. А они в ПСД и открываются не всегда правильно.
Re[Decibell]:
от: Decibell
Да. Именно об этом. У меня поток фотографий, которые надо руками кропить.

Если нужно сохранять соотношения сторон, пользуйтесь сохраняемыми параметрами инструмента.
от: Decibell
Ставил. Глюковат.

Смотря что именно :)
А эффекты слоёв есть?

Неа, пока не сделали.
Re[Alexandre Prokoudine]:
Поставил щас 2.6 под х64 у меня цс4 виньетку на 120 слоёв А4 быстрей ворочает, чем гимп однослойную фотку на 8мп. :(
Обещали вроде на шуструю библиотеку пересадить. Будем ждать.
ACDSEE
fotoxx - давольно быстрая в работе програмка, понравилась, инструменты под рукой, конвертер РАВ есть даже, массовое переименование.

bibble 5 - сложная большая программа чтото типа lightroom чтоли.

Установил в эмуляцию Windows в Linux Wine ACDSEE v2.0, чтото не запускается основной модуль..