Linux и фотография

Всего 24 сообщ. | Показаны 21 - 24
Re[Decibell]:
от:Decibell
Тут простая свобода выбора:
1. Opensource - работать честно, но неудобно и несколько тормозно.
2. Маздай - работать, как большинство, удобно и с куда меньшими тормозами, чем на кубунте.
Я какое-то время держал две системы на разных разделах и честно пытался подружить никсу со своим производственным процессом. Задолбало - снёс и поставил винсемь. К тому же мой лазерный МФУ заточен под маздай.
По поводу конвертеров. Испробовал всё, что нашёл: UFRaw, Bibble, Rawstudio, Rawtherapee, ещё что-то... С адобовской LR они не сравнятся ни в скорости работы, ни в удобстве.
ГИМП. Да - бесплатно. Да - интузиасты пишут. Но для меня хватало и CS2, а я сижу на CS4 только из-за маленьких, но очень приятных мелочей. В нём банально на порядки удобней ретушировать картинки. Пробовал для этого ГИМП - напрягает.
Так привыкнуть и не смог.
Всё сказанное - субъектив. Если кому не нра - мне по.
Подробнее


вы все правильно пишите, тормознуто, напрягает, и т.д.

но я за 1200уев вместо шопа лучше куплю оптику
Rawstudio
Недавно взял Nikon D3300, стал снимать в raw. Скинул на ноутбук с linux'ом, есть две проги:

rawtherapee - загружает фотку, автоматически обрабатывает в красно-фиолетовый цвет (пипетка не помогает), дымка, потеря контраста;

rawstudio - грузит каталог, показывает уменьшенные изображения сверху (нормальные), а саму фотографию - чистый белый прямоугольник.

На камере - отображает нормально.
Что не так с проявщиками?
Re[stormheadwaters]:
Для начала обновите эти проявщики. RT похоже про вашу камеру не знает, судя по симптомам. Контраст просто добавить надо, на любителя
RS не знаю, но похоже то же самое.

Две более живые ветки, связанные с фотообработкой в Linux:
Укрощение RawTherapee, делимся опытом
Перейти по ссылке
DarkTable
Перейти по ссылке
Re[AID_foto]:
от:AID_foto
Интересуют вопросы обработки фото в ОС Linux (например, Ubuntu). Насколько эффективны такие программы, как GIMP, UFRaw и т.д? Или все этот "открытый" софт абсолютно недотягивает до платных программ под Windows и MacOS?
Подробнее


Если достаточно изменять размер кисти таская ползунок мышкой - те же яйца вид в профиль. Если хотите эффективно работать - фотошоп. Хоть в 10 винде с убунтой (убунта теперь часть 10 винды). Хоть в обгрызке. К тому же фотошоп дешевый. Надоели слетающие кряки - вначале платил 300р в месяц, теперь 600. До этого ежедневный обед. Теперь 2 обеда. ))
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта