Nikon D90 - FAQ. ВСЁ О НИКОН Д90

Всего 58429 сообщ. | Показаны 56701 - 56720
Re[www user]:
Всем доброго дня - сейчас очень редко проводят тестирование сравнение новых камер - матриц с более старыми собратьями ( раньше было не так - как то активнее было)... Давненько хотел сравнить старичка Д90 с новым кропом на 24мп матрице- сегодня я потестил 90й и 7100 на объективе сигма 10-20/3.5 Мне было интересно насколько будет прирост реальной детализации - на достаточно неплохом ( одном из лучших шириков на кропе по тесту ДхО в плане разрешения ) Я частенько замечал и раньше что с переходом на мегапиксельность - на зумах прироста нет особо, а вот на фиксах сразу чувствуется...

в начале идут полноразмеры - для удобства кадры с Д90 были интерполированы программой конвертором капчур НХ-Д до размеров 7100... тоесть заведомо 7100 я никак не ухудшал - это 90 чутка в невыгодных...

Д7100



DSC_0470.jpg

Д90



DSC_0003.jpg

Д7100



DSC_0466.jpg

д90



DSC_0002_01.jpg

Кропы

д90



DSC_0003C.jpg

д7100



DSC_0470C.jpg


Параметры конвертации идентичны - профиль нейтрал и тд.... всё снималось в М режиме с отключением Аф...
Re[www user]:
Как по мне разница между 24мп матрицей без АА фильтра и 12мп с фильтром - есть .. с лупой её видно ( а вот в сравнении с д800 в кроп режиме и с лупой не видать) - видно в идеальных условиях - на оптимальной диафрагме.. на очень мелкой текстуре... да и в целом матрица на 24мп - поприятнее... другое дело разница в цене... это да.
Re[sla007]:
Тест в общем-то подтвердил то, что и без теста понятно. Разрешение D7100 c хорошей оптикой выше. Так было на снимавшейся в начале прошлого года долларовой банкноте, где точечная структура изображения на D7100 видна, а на D90 нет. На реальных кадрах без изощрений, вроде съёмки тонких структур с критических расстояний, где уже отчётливо заметна разница разрешений систем камера-объектив, эта разница не очень-то и бросается в глаза. Большее разрешение 24 мп камеры Вы наверняка прогнозировали, разница в цене известна. Всё в соответствии со здравым смыслом.
Re[sla007]:
Симпатичные цветы и пейзажи.
Re[bob-smr]:
от:bob-smr
Да, у хорошего повара любой горшочек варит! :-)
Отличный результат, Вячеслав. Цвета насыщенные, но в месте с тем очень чистые, глаз радуется!

Сходили с сыном по стопам коллеги IvAnt в лес, с ночевкой под дождичек :-)


Хорошо в начале лета, все свежее и бодрое




Подрастает молодежь )))


Почти десяток сантиметров за весну )))

Подробнее

Интересная у вас местность. Красиво.
Люблю светлую весеннюю зелень. Если сходили с сыном с ночёвкой, значит относительно тепло. А у нас всё отстало минимум на 2 недели от обычных сроков.
Re[www user]:
Люблю светлую весеннюю зелень
D90, kit 18-105



Где-то багульник на сопках цветет... Сопок нет и багульник только болотный, но тоже цветёт красиво.






Re[IvAnt]:
от: IvAnt
Тест в общем-то подтвердил то, что и без теста понятно. Разрешение D7100 c хорошей оптикой выше. смыслом.


Всё так - но я начал уже было сомневаться ... не обнаружив даже с лупой особых различий с Д800 в кроп режиме ( 15мп) ... тут же всё таки с лупой видно чутка... но честно - думал различия будут очевиднее - а так Ну как после сравнения лоб в лоб - теперь говорить что д90 старьё и не тянет ? ... если в полноразмерах ищеш с лупой разницу с топовой кроп матрицей.... причём ни по цветам ни по ДД особых провалов ( точнее вабше никаких провалов) я не узрел... 90й на уровне.
Re[www user]:
Sigma 10-203.5 f5.6

Re[sla007]:
Не знаю как для коммерческой съёмки, но на мой взгляд, несколько жестковато.
И небо приобрело неестественный насыщенный синий цвет.
Re[IvAnt]:
В лесу цветут ландыши. Начало цветения задержалось недели на 2 от обычного.
D90 kit 18-105












Re[www user]:
85 1.4 на 1.4




много фотошопа)
Re[sla007]:
Красиво. Левый край изображения производит неоднозначное впечатление.
Re[www user]:
Одуванчики отцвели
D90 kit 18-105:










Re[www user]:
Решил стряхнуть пыль со старичка D90 и организовал в комнате небольшую студию. D90+35/1.8G+пыхи Godox TT600.




Re[BeerLover]:
Интересный свет. Хотел примерно прикинуть как получился, но Exif нет. Желтоватый свет слева от чего?
И ещё, всё-таки 35 мм не классическое портретное фокусное расстояние. Лицо у девочки получилось разное при разном удалении. При большем удалении искажается меньше. Когда начинаются обсуждения, авторы снимков с более короткофокусной оптикой советуют не обращать внимания. Действительно, без сравнения не особенно видно. Но мне больше нравится классический подход к портрету.
Re[IvAnt]:
Exif практически ничего не даст, 35мм на открытой, выдержка синхронизации 1/200, ISO100. По свету - если смотреть от камеры, справа вверху софт-бокс со снятым рассеивателем (комната маленькая, с рассеивателем слишком широко свет разливался, фон засвечивал очень сильно), сзади софт-бокс в качестве заполняющего (в принципе, можно обойтись без него и немного подтянуть тени при обработке), слева вверху голая вспышка с оранжевым гелем.
Да 35 оказалось широковато. Изначально ориентировался на поясной портрет, но в итоге удачнее вышли лицевые. 50мм было бы несколько лучше, хотя сильно влияет и ракурс. Здесь вот и не скажешь, что объектив широк:

Re[BeerLover]:
На d90 базовое ИСО 200...
Re[BeerLover]:
Ракурс безусловно влияет. При отсутствии информации любая информация из Exif в помощь (и о выдержке, и о времени съёмки). Теперь из Ваших слов понятно, что окрашенный свет слева от оранжевого геля.
Re[www user]:
неделю валяется чужой Д7100 - замутил ещё один тестик) со старичком 90м

http://slavanifatev.livejournal.com/2620.html

Re[sla007]:
Все правильно. Интересный тест, но есть ощущение, что Вы всё-таки себя успокаиваете этими тестами.
В начале прошлого года тоже была попытка провести тест по шумам-разрешению D7100-D90:Перейти по ссылке
Правда в результате анализа акцент несколько сместился. Результат по съёмке на пределе разрешения. И в качестве объекта банкноты, которые в реальной жизни мы не фотографируем.