Nikon D90 - FAQ. ВСЁ О НИКОН Д90

Всего 58437 сообщ. | Показаны 56741 - 56760
Re[Терра2]:
Наличие или отсутствие изюминки- понятие не очень очевидное при беглом неавторском просмотре. Я не стал бы заявлять, что здесь это немодно. И поверьте, по большому счёту не зависит от того какое исполнение фото цветное или чёрно-белое.
Я просто считаю, что при наличии развитых возможностей цветового оформления цифрового фото сужать их до чёрно-белого отображения не стоит, если это не стилизация.
Re[www user]:
Всё-таки погода по-прежнему оставляет желать лучшего.
Ландышевые мотивы
D90 kit 18-105










Re[IvAnt]:
от: IvAnt
Снова пробую бесплатно полученный по акции DxO Optics Pro 9.5.2. Неплохой в общем-то редактор.

Что в нем хорошего для себя открыли? Точнее, чем не устраивает LR?
На днях скачал версия 10.2.16 покрутил несколько фото, ничего такого что не умел бы LR, не нашел. Но LR больше нравится.
Всех приветствую, форумчане! На прошлой неделе приобрел D90 в ломбарде с 14к пробегом в отменно идеальном состоянии. До него пользовался D3100, еще раньше- 450d. Хотел чего получше взять. много читал о разных моделях, подкупило в нем управление приближенное к 7-7100 (вроде как следующие за D90 модельки, на которые средства надо выделять уж очень долго) и отвертка.
Но вот сравниваю фото сделанные на 3100 и в таких же условиях на D90- очень шумит последняя :( удобство удобством, но с такими шумами пришлось осваивать базовые навки работы в LR. Теперь каждое фото надо как минимум прогнать через него, понизив хотя бы шумы. Что примечательно, шумит до 800 примерно одинаково, хоть ниже 200 ставить.
Неудобство конечно вызывает гораздо бо́льшее чем отсутствие доп.колеса и доп.экрана у 3100, фото с которой, к слову, ни на одном не понижал шумы, просто их не видел.
Если пару-тройку фото понизить, подтянуть тени и т.д.- еще бы ничего, но когда речь о 200-300стах фотографий, это крайне критично становится.
Сейчас на продажу выставил. Думаю брать 5100 или 5200. Иногда и 7000 за недорого попадаются, но как раз когда попадаются, на это нет денег :D
С балансом белого тоже как-то непонятно. Или у меня вкус такой или на самом деле,-но кажется, если на авто- зеленит слишком. Что с пыхой что так. В разных условиях (день, раннее утро, сумерки, ночь, вспышка) на авто никакой надежды, приходится делать пробник и подстраивать. Я конечно чайник еще, но почему-то с никон 3100 и кэнон 450 о ББ вообще не задумывался, и снимки получались хорошие.
До инструкции правда еще не успел добраться, большая толстая книга у меня в коробке лежит, надо будет почитать, может что полезного узнаю о настройке ББ :)
Объектив шел с ним 28-80 отверточный. Плюс еще приобрел фикс на 50/1.8.
Оба продаю тоже :D От Никона обычный кит на 18-55 который сейчас копейки сто́ит, нравился гораздо больше. Фикс этот, тоже на отвертку, резкий конечно, светосильный, быстрый и в целом неплох, но гайки и вообще боке очень грубое. Взял только из-за цены. почитав что такие цены мол в силу того что они безмоторные. А вообще, хотел брать 35/1.8G который у меня был и меня почти во всем устраивал.
Вот и получается что от отвертки сейчас никакой пользы. Современные моторные стекла и с закругленной диафрагмой и по цене совсем чуть-чуть дороже.
от:BeerLover
Решил стряхнуть пыль со старичка D90 и организовал в комнате небольшую студию. D90+35/1.8G+пыхи Godox TT600.



Подробнее


Очень понравились тоже эти фотографии. экспозиция, баланс белого, тени, желтый свет- просто супер!
*время на форуме по местному часовому поясу никак не настроить? Faq об этом нет, подскажите пожалуйста можно ли?
Re[Александр Красноярск]:
В Вашем сообщении субъективизма очень много. У меня тоже субъективное мнение: D90 шумит никак не больше чем D3100 и тем более 450D. У этих 2 камер какие-то просто-таки шершавые от шума изображения на чувствительностях немногим выше базового. Не конкуренты они D90.
Чем хорош-плоx LR? Очень удобный фоторедактор. В нем всё есть и всё реализовано удобно. В том числе так необходимый Вам шумодав. Только очень часто изначально получаемый в нём цвет требует улучшения. А это уже нетривиальная задача с использованием этого редактора. У меня наиболее просто удаются поиски цвета в родном редакторе Capture NX2, изначальный цвет там примерно соответствует камерному jpg. Но у родного редактора есть недостатки в работе с изображениями, требующими обеспечения очень широкого ДД и шумодав там оставляет желать лучшего.
В DxO Optics Pro изначально получаемый цвет часто тоже неплох и начиная с версии 9.0 хороший шумодав. Дополнительно учитывая особенность этого редактора, направленную на минимизацию действий пользователя для обеспечения удовлетворительного результата, можно сказать, что он тоже неплох.
В первом своём посте вы вывалили весь свой негатив на очень "плохую камеру" D90. Привели ссылки на более современные камеры которые в Ваших мыслях будут безусловно лучше чем эта дрянь. Не буду отговаривать: на вкус и цвет...
Цель Вашего захода сюда непонятна.
Re[www user]:
Снятое примерно то же самое в других световых условиях
D90 kit 18-105










Re[www user]:
Сегодня пытались изобразить сурового пирата. Слева вспышка со снутом, справа или сзади вспышка с цветным гелем.






Re[IvAnt]:
от:IvAnt
В Вашем сообщении субъективизма очень много.
вывалили весь свой негатив на очень "плохую камеру"
камеры которые в Ваших мыслях будут безусловно лучше чем эта дрянь
Цель Вашего захода сюда непонятна.
Подробнее

Прошу пардона за возможно резкую критику данной камеры. Я ни в коем случае не преследую цель убедить кого бы то ни было что D90 дрянь и ничего в таком роде. Nikon`овские камеры и оптика пришлись мне гораздо больше по душе нежели Canon. Кстати, смотрел Canon 600d, примерно час крутил вертел, снимал на нее- вообще не понравилась. Я бы даже сказал привела в легкий шок и недоумение. Не знаю что произошло с ними, но в сравнении с 450д , на мой взгляд, регресс какой-то у них, начиная с качества сборки заканчиивая неудобным управлением.
Поэтому ругать любимую и выбранную мной марку фотокамер я не могу. Я лишь хотел поделиться мнением и первыми впечатлениями. По управлению вообще нареканий нет- всё удобно, органично расположено, настройка меню и т.д. Внешний вид тоже очень нравится- более сердито выглядит чем 3100-5100 и пр.из "любительского" сегмента.
Немного в недоумении по шумам, но это только моя вина, что при выборе либо не заметил либо не обратил внимания на жалобы по шумам. Но так на шумы чуть ли не на каждую камеру жалуются, я наверное просто перестал при чтении отзывов и обзоров обращать на это внимание)
Суть в том, что D90 на вторичке оценивается гораздо дороже чем 3100, которую можно до 10 т.р. сейчас приобрести с небольшим пробегом. А результаты по фото она выдает лучше, пусть это и субъективное мнение. Вот это и огорчило, ведь надеялся то на лучшее чем 3100, полагая, что D90 как раз камера то что искал, а цена доступная п.что модель устаревшая.
Возвращаясь к цели моего захода, я хотел узнать как другие владельцы D90 выставляют на ней ББ. Если отправите читать инструкцию, я пойму) Но может кто поделится своим опытом. Пока получается только вручную корректировать.
Re[Александр Красноярск]:
от: Александр Красноярск
Плюс еще приобрел фикс на 50/1.8
Фикс этот, тоже на отвертку, резкий конечно, светосильный, быстрый и в целом неплох, но гайки и вообще боке очень грубое
Только ради боке взял себе 50/1.8D. Теперь 50/1.4G начал пылиться


Re[BeerLover]:
от:BeerLover
Сегодня пытались изобразить сурового пирата. Слева вспышка со снутом, справа или сзади вспышка с цветным гелем.



Подробнее

Интересные игры с цветом.
Re[BeerLover]:
от: BeerLover
Только ради боке взял себе 50/1.8D. Теперь 50/1.4G начал пылиться

А фото сделанные Вами на 50/1.4G можно посмотреть? Как может быть что 1.4G Вам нравится меньше, сколько про него читал и примеры фото смотрел, вывод сложился такой что это чуть ли не "шедевратор".
Фото DSC_9804-ed2.jpg конечно классно получилось, но тут два но. Во-первых, судя по Вашим фотографиям, Вы- достаточно опытный фотограф, а во-вторых, такое боке на 1.8D получается только при полностью открытой диафрагме. Чуть прикрыть и уже идут характерные "гайки".Может, конечно, это вкусовщина, меня эти гаечки как-то отталкивают :)
На 35/1.8G гаек ведь нет совершенно, на любом значении.
Re[Александр Красноярск]:
А что не так у Вас с ББ у D90? Я использую практически всегда ББ а режиме АВТО.
При съёмке в NEF нет проблем с корректировкой ББ. По моему опыту D90 в определении ББ врёт не больше, чем другие современные ей любительские камеры. Сравнивал с D80, 1100D.
При обработке иногда приходится несколько изменять цветовую температуру, иногда немного править тинт, убирая зелень добавлением пурпурного. На мой взгляд, это нормально. Считаю, что привыкание к камере может ускориться, если пользоваться старым родным редактором. Правильная начальная точка отсчёта в цветокорректировке-очень важный момент. Испытано на себе.
Re[IvAnt]:
В режиме авто зелени много. То есть не просто так кажется, а ББ явно смещен в сторону зеленого. Если ставить авто и А2 тогда в большинстве случаев норм. Но опять же- норм, допустим, днем. Будет утро или вспышка- нужен будет ББ другой. Со вспышкой норм получается "Вспышка B1 G1" п.что дефолтная желтит, утром или пасмурно- "Тень B1". То есть все как-то смещено от предустановленных значений.
Возможно, при установке на AUTO A2 автоматика перестает работать? Я не читал еще инструкцию, поэтому спросил..
*"Старый родной редактор",- это который идет на компакт-диске в комплекте?
Re[Александр Красноярск]:
Да, кайф 1.8D - именно на открытой. А у 1.4G на открытой ближе к краям кадра боке становится чешуйчатым. На кропе еще не так глаз режет, а вот на полном кадре... Вот пример, но он снят не на D90, а на D750. Обратите внимание на левый верхний угол. На закрытой к 1.4G претензий нет, но ведь светосильные фиксы мы покупаем не для того, чтобы снимать на закрытых


Re[BeerLover]:
Sla007 тоже демонстрировал приятное размытие у 50/1,8D именно на полностью открытой диафрагме. У Вас к тому же на полностью открытой хорошая резкость.
Обычно её на открытой диафрагме для этого объектива принято ругать.
Re[Александр Красноярск]:
от:Александр Красноярск
В режиме авто зелени много. То есть не просто так кажется, а ББ явно смещен в сторону зеленого. Если ставить авто и А2 тогда в большинстве случаев норм. Но опять же- норм, допустим, днем. Будет утро или вспышка- нужен будет ББ другой. Со вспышкой норм получается "Вспышка B1 G1" п.что дефолтная желтит, утром или пасмурно- "Тень B1". То есть все как-то смещено от предустановленных значений.
Возможно, при установке на AUTO A2 автоматика перестает работать? Я не читал еще инструкцию, поэтому спросил..
*"Старый родной редактор",- это который идет на компакт-диске в комплекте?
Подробнее

У меня стоит все в 0. Не заморачивался подстройками. И вроде не вижу необходимости.
Старый родной это Capture NX2.
d90
Добавлю пару кадров своего бывшего d90 :P . Камера отличная в умелых руках.
Картинка до сих пор держится на уровне
Подумываю для творчества вернуть
Nikkor 50 1.8D F3.2 ISO 800 камерный JPG






Re[Gans55]:
Хорошие фото.
Re[IvAnt]:
Ясно, спасибо, посмотрю что инструкция пишет, может сбил чего
BeerLover
значит вкусовщина :D . Больше нравится 1.4G 1.8G
по краям некритично, по крайней мере для меня, как начинающего.
Зато в целом фон воспринимается гораздо приятнее чем грубый 1.8D,- мягче, нежнее, сочнее что ли.. ХА совсем немного прибрать и будет шикарное фото, чешуек особо и не видно неопытным взглядом..
Спасибо..
Re[Александр Красноярск]:
Что касается пресловутых шумов D90, то обращу внимание на упомянутые на странице 2836 ссылки: http://slavanifatev.livejournal.com/2620.html
Перейти по ссылке
Шум разумеется есть, его не может не быть, но он до очень высокой чувствительности не портит изображение при умении работать с ним.
Когда говорят о шумах, вспоминаю плёночные фото, где с этим было много хуже, но опять таки не мешало получать хорошие снимки.
Re[IvAnt]:
Кстати, ради шумодава я DхO10 и оставил себе, показался более эффективным чем в LR.
Правда LR старенький у меня, 5.7.1
На картинках с овощами да, отличные примеры. Я также не вижу существенной разницы между кадрами на 3100 и 90 с шумодавом DхO. Отличие только что на 3100 не приходилось давить
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта