Nikon D90 - FAQ. ВСЁ О НИКОН Д90

Всего 58437 сообщ. | Показаны 56761 - 56780
Re[Александр Красноярск]:
Думаю, все это Ваше субъективное впечатление. По моему субъективному впечатлению D3100 шумит сильнее чем D90 и шуметь начинает раньше. Со мной солидарен и dxomark.com:
https://www.dxomark.com/Cameras/Nikon/D90
https://www.dxomark.com/Cameras/Nikon/D3100
Матрица D90 просто лучше.
Шумодав PRIME DXO Optics Pro конечно довольно эффективный, но медленный и как и всякий шумодав ухудшает резкость и разрешение итогового изображения. Если целью не является просмотр изображений на экстремальном увеличении (100-200%), то на мой взгляд не стоит злоупотреблять шумоподавлением. Ещё раз напомню про плёночное зерно.
Re[IvAnt]:
от: IvAnt
Хорошие фото.

Рад что Вам понравились
Re[www user]:
По поводу 3100 - против д90 - была у меня 2ой камерой когдато 3100 - продал без сожаления -- фишка в том что по например жопегу она без танцев с бубном - по шумам получше д90 го смотрится - но недай бог бог тянуть из рава что нибудь - там даже с исо 100 тянется уже чем с 1600 на 90м... а всё потому что в 3100 стоит не сониевская и не тошибовская а какаята ультро бюдждетная матрица - так и продал ... иза слабой очень слабой тянучести равов....
Re[www user]:
на ярком солнце

Re[sla007]:
Хорошо.
Re[sla007]:
от:sla007
По поводу 3100 - против д90 - была у меня 2ой камерой когдато 3100 - продал без сожаления -- фишка в том что по например жопегу она без танцев с бубном - по шумам получше д90 го смотрится - но недай бог бог тянуть из рава что нибудь - там даже с исо 100 тянется уже чем с 1600 на 90м... а всё потому что в 3100 стоит не сониевская и не тошибовская а какаята ультро бюдждетная матрица - так и продал ... иза слабой очень слабой тянучести равов....
Подробнее

ну, возможно ;) уже не помню, но жепеги мне с нее нравились, и удобная она, насколько помню
D90 сегодня отдал таки :) . Привезли взамен D5100 с небольшим пробегом, накинули сверху еще шесть рублей налом, удобную фотосумку и две sd-карты.
Доволен очень пока. По удобству управления, многообразию и гибкости настроек, она конечно D90 в подметки не годится. Ну и сборка у D90 гораздо круче. Но, главное ведь- фото, то есть результат. А фото она делает кассно. Погоняю какое-то время ее.
Всем добра :)
Re[Александр Красноярск]:
5100 - нет отвёртки ! как бы на этом всё.... для меня.
Re[Александр Красноярск]:
Вы сделали СВОЙ выбор. Желаю успехов.
Когда-то после выхода в продажу D3100 я советовал некоторым из своих знакомых, заочно с ним познакомившись. У меня самого тогда был D80. Когда мне пришлось вживую на некоторое время взять в руки эту камеру и познакомиться с ним практически, мне стало стыдно за свои советы. В реальности камера показалась мне неудобной.
Перед этим нечто подобное было с D5000. Поворотный экранчик -пыль в глаза, видоискатель-тёмная дырка с мелким изображением. Нормального управления ни в том ни в другом. По этим критериям, которые для меня важны, и D5100 далеко не ушёл. Но там другая, более современная матрица. У некоторых фото неплохие получаются.
Будем надеяться, что не разочаруетесь.
Re[IvAnt]:
я бы купил чего с поворотным экранчигом - цвяточки реально удобнее снимать...




Re[sla007]:
Цветочки реально удобнее.
Но мириться из-за этого с оптическим видоискателем -темной дыркой с мелким изображением... ну его.
D750, D500.
Но цена для небедных фотографов.
PS. Каким объективом сняты цветы шиповника?
Re[IvAnt]:
Видоискатель- да, первая и основная претензия к нему. После д90 непривычно очень- как в дверной глазок, уменьшено что-ли изображение. Сетку не поставить. Менее четко видно точки фокусировки. В целом неприятный видоискатель, это есть. Но в LV здорово, не тормозит совсем, четкость очень высокая, на мануальных объективах не промахиваюсь.
Ну так, конечно, будь я богаче или фотография приносила какой-то доход, как минимум брал бы 7100.
А 5100 так, на время, главное что фото четкие делает. Не такие "шершавые" как в d90.
Как ни странно, ХА гораздо, гораздо меньше, хотя я всегда считал что это только косяки стекол. Размер и вес- тоже немаловажно.
Вообще, конечно, не жалею что взял д90, хоть буду иметь представление чем отличается любительский сегмент от продвинутого..
Re[Александр Красноярск]:
Нижний любительский сегмент и средний любительский от продвинутого конечно отличаются. Из продвинутого в нижний -очень дискомфортно.
Что касается ХА, так это функция камеры по обработке jpg-изображений для известных ей (камере) объективов. Последней камерой Nikon, в которой это не было реализовано был D3000. Будете работать с NEF, вновь встретитесь независимо от используемой оптики. В LR ХА неплохо удаляются.
Размер и вес? Для меня размер и вес D90 -только безусловный плюс. Удобно держать в руках и совсем не тяжело.
Re[IvAnt]:
Шмповник снят на Гелиос 44м, по поводу Ха на сайте никон лежит новёханькая прошивка - которая добавляет базу стёкол в д 90 и он тоже начинает править Ха - но я не обновлялси - я в жопег не сымаю...

По поводу шершавости - опять же я снимаю в рав потом пакетно прогоняю через ДхО - после которого шероховатости ровно 0.0% вабще нет... вот полноразмер - тока конвертация... поэтому вт это всё подавление ха и гладкость - это всё несущественно - если можно исправить софтово причом быстро, другое дело если матрица Опа - как на старых олимпусах или 10мп ССД - она там не опа - но по шумам и дд после исо 400 ничего и софтом не вытянеш... а на д90 это делается легче лёгкого - хош гладенько - ? чтоб лучше чем на новониконе? читай форум ставь софт.. и получиш.

пример ищем шерозоватость с лупой на полноразмере и не находим ничего кроме плавных полутоновых переходов.



DSC_0003_DxO.jpg
Re[sla007]:
Я тоже не замечаю "шероховатости" на D90.
Re[IvAnt]:
от: IvAnt
Я тоже не замечаю "шероховатости" на D90.

Шершавый боке у д90 хоть убейте
Даже на 3100, а еще выраженней на 5100 (как сейчас выяснилось, с теми же стеклами что стояли на D90), задний план получается более "кремовый" что-ли, мягче и приятнее. Может это попсой считается. не знаю, но мне нравится.
Также как разница в "кремовости" боке у 50/1.8D и 50/1.8G
На снимке снятым BeerLover это хорошо видно, а на этом снимке с 1.8D боке да, есть, но грубое, не кремовое, а сухое и безжизненное. Ну это мое мнение )
Re[Александр Красноярск]:
"Заэстетизировались" Вы основательно. Боке зависит от многих факторов: очень сильно зависит от пестроты фона, его освещения, расстояния до фона, используемой диафрагмы, фокусного расстояния и проч.. И от объектива конечно. Поэтому я не стал бы так обобщать как Вы.
Под шероховатостью я имел в виду совсем другое. Прежде всего характер и уровень шума, портящий изображение.
Re[www user]:
D90 kit 18-105







Re[www user]:
Тренируюсь в постановке света.


Re[BeerLover]:
от: BeerLover
Тренируюсь в постановке света.

у Вас всегда со светом полный порядок
хорошие фото
Re[www user]:
nikkor 60/2,8D macro





Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта