Nikon D90 - FAQ. ВСЁ О НИКОН Д90

Всего 58429 сообщ. | Показаны 57161 - 57180
Re[ВиталийЗ]:
Сделать-то можно всё что угодно. Но видимо в данном случае нужно или самому быть умельцем, либо обращаться к умельцам. Нестандартная замена. Но люди подобное делали:Перейти по ссылке
Re[www user]:
Из жизни Шреков
D90 kit 18-105





Re[www user]:
https://yadi.sk/i/aXLrPX353XA9iW
Объектив Sigma AF 17-50 mm f/2.8 EX DC OS HSM для Nikon
Re[Erlkonig1956]:
Внук? Интересные технические данные фото: для точечного замера поправка экспозиции -2. Я допускаю, что при матричном замере при съёмке не против света до -1. Но при точечном в минус на 2 стопа как-то очень необычно, если по нужной точке.
Re[IvAnt]:
от:IvAnt
Внук? Интересные технические данные фото: для точечного замера поправка экспозиции -2. Я допускаю, что при матричном замере при съёмке не против света до -1. Но при точечном в минус на 2 стопа как-то очень необычно, если по нужной точке.
Подробнее

https://yadi.sk/i/vZve-xUN3XCrrG
При ярком контрастном свете (солнечный день) ввожу поправку от -0.6 до -1.0 Точечный замер по сюжетно значимой области по светлой части (правая часть лица мальчика) плюс брейкинг -1,0,+1 В итоге дало наиболее удовлетворительный результат минус 2 стопа. Отсечка по точкам на уровне сотых процента (см. гистограмму). Такой метод дает возможность вытащить картинку с 12 стопами ( прямой солнечный свет, детали в тенях без заметных артефактах) Подобным способом "вытягиваю" небо в пейзажах.
Re[Erlkonig1956]:
Спасибо за подробный ответ.
Вы из тех кто очень продуманно подходит к экспонированию. Я бы даже сказал, скрупулёзно. Большинство, и я в том числе, не очень заморачивается. С одной стороны-наука, с другой стороны, к этому так просто не привыкнуть, нужна определённая склонность. Обычно полагаюсь на тянучесть NEF, экспонометрию Nikon и личный опыт (на экран и гистограммы почти не смотрю, при солнце собственно ничего и не рассмотришь). Брекетированные кадры занудливо перебирать, хотя определённая система в этом пожалуй была бы полезна и для меня.
Re[IvAnt]:
от:IvAnt
Спасибо за подробный ответ.
Вы из тех кто очень продуманно подходит к экспонированию. Я бы даже сказал, скрупулёзно. Большинство, и я в том числе, не очень заморачивается. С одной стороны-наука, с другой стороны, к этому так просто не привыкнуть, нужна определённая склонность. Обычно полагаюсь на тянучесть NEF, экспонометрию Nikon и личный опыт (на экран и гистограммы почти не смотрю, при солнце собственно ничего и не рассмотришь). Брекетированные кадры занудливо перебирать, хотя определённая система в этом пожалуй была бы полезна и для меня.
Подробнее

D90 вытягивает тени на 3 стопа новейший D500 этого не может. D5 на уровне D90. Лучший в этом Canon EOS-1D X спокойно тянет 6 стопов, самое удивительное работает по светам! Ни один никон на это не способен.
Занудливо "забивать" профили в камеру, да не всегда это срабатывает. :)
Re[Erlkonig1956]:
Профили в камеру это для оптимизации камерного jpg. Используют в основном для оптимизации цвета и косметической доработки тоновоспроизведения. На универсальный этот метод не тянет. Вы, пожалуй, разбудили интерес в части аккуратного вытягивания неба. Частенько требуется, но так чтобы без признаков HDR.
Универсальность оптимизирующих настроек- вообще непростая тема. В прошлом году, начитавшись форума, изменил в настройках D90 на постоянную поправку экспонирования на -3/6. На солнце было в основном неплохо, в пасмурный день - нехорошо. В результате постоянную поправку убрал и вернулся к внесению необходимых поправок кнопкой на камере по обстоятельствам.
Re[IvAnt]:
от:IvAnt
Профили в камеру это для оптимизации камерного jpg. Используют в основном для оптимизации цвета и косметической доработки тоновоспроизведения. На универсальный этот метод не тянет. Вы, пожалуй, разбудили интерес в части аккуратного вытягивания неба. Частенько требуется, но так чтобы без признаков HDR.
Универсальность оптимизирующих настроек- вообще непростая тема. В прошлом году, начитавшись форума, изменил в настройках D90 на постоянную поправку экспонирования на -3/6. На солнце было в основном неплохо, в пасмурный день - нехорошо. В результате постоянную поправку убрал и вернулся к внесению необходимых поправок кнопкой на камере по обстоятельствам.
Подробнее

https://yadi.sk/i/5w0esgGW3XDqo3
Вот тест с поправкой -3/6 с брейтигом 0,-1,+1 Четвертый снимок брейтинг 0 с вытянутыми тенями в конвертере RAW. Хороший результат получается если HDR использовать как слой при обработке.
https://yadi.sk/i/2OILPyn33VY8Fb
Re[Erlkonig1956]:
HDR из нескольких кадров при аккуратном походе всё-таки штатива требует. Пока предпочитаю всюду ходить налегке.
Последний кадр Вы уже показывали. Интересное небо получилось, но всё-таки уже с признаками HDR. Вы уже в эту технологию вжились, похоже. Я и не подумал, что при съёмке ребёнка она тоже применялась.
Есть редактор Photo Ninja. Удобный и простой в общем-то редактор. Но есть у него склонность по умолчанию создавать нечто близкое HDR из одного кадра, почти незаметно выраженное. Всё в принципе можно изменить. Удобно, но...жаль цвета хуже чем из родного никоновского. Очень существенный момент.
Re[www user]:
D90 kit 18-105


Re[www user]:
D90 kit 18-105


Re[www user:
D90 kit 18-105






Re[IvAnt]:
[quote=IvAnt]D90 kit 18-105





"Синие веники" результат неправильно выбранной экспозиции.
Re[Erlkonig1956]:
от:Erlkonig1956
от:IvAnt
D90 kit 18-105



Подробнее


"Синие веники" результат неправильно выбранной экспозиции.
Подробнее


По-видимому Вы правы. Можно было поправку экспозиции на -0,3 - -0,7 поставить. Не уверен правда что это полностью бы избавило от "синих веников", но получше бы наверное стало. Снимок старый, снятый в первые полгода владения камерой, до регистрации в форуме. Поправки экспозиции не было. Опыт- дело наживное. До Вашего очень внимательного отношения к обеспечению необходимой экспозиции мне конечно далеко.
Re[www user]:
Лето в разгаре





70-2104-5,6D
Re[ValeriyM]:
Красивые розы.
Re[IvAnt]:
от: IvAnt
Красивые розы.

Спасибо.
Re[www user]:
Лето приближается к своей "макушке", D90 тоже умеет рисовать "правильную" зелень, травка-обработки ноль, проявка в родной ViewNX 2, склон чуток насыщенности добавил, паровоз - ползунки подвигал (контраст, насыщенность, резкозть) по минимуму, так же родная ViewNX 2.










На последнем снимке D200, краска идет на покраску локомотивов одинаковая, на мой взгляд не сильно и отличается CCD от CMOS


:D
Re[Gosha_K]:
https://yadi.sk/i/CW09kAAv3YWQBD
Обратная сторона листа как правило более светлая.