Nikon D90 - FAQ. ВСЁ О НИКОН Д90

Всего 58441 сообщ. | Показаны 57361 - 57380
Re[fox77]:
от:fox77
А где же пряники? :D

Немого прогулялся вечерком по набережной с полтинником. Катастрофически не хватает ширины у стеклышка. Людей я не фоткал никогда, в основном пейзажи и природу, потому наверное и хочется пошире. Вижу много хороших кадров, но полтинником их не возьмешь :?
Подробнее

На нашей набережной самое то - 35 мм на кропе :)
Re[fox77]:
del
Re[Fulgere]:
На набережной - 35 мм, где-то нужно будет заметно покороче, а где-то подлиннее. Можно конечно обзавестись набором фиксов 16-20-24-28-35-50-85 мм (явно необязательно светосильных), но это точно для большого их любителя. Фиксы конечно м.б. и будут давать более качественное изображение, но постоянно менять их на городских улицах некомфортно как минимум. Хотя индивидуумы встречаются.
Я однажды быстро щёлкнул кое что (5 сек) и видимо заинтересовал тем же пожилого фотографа. Он снимал там минут 15 и 3 раза сменил при этом оптику.
Re[НикбухаеТ]:
от:НикбухаеТ
Про ломкость, Nikon D90, хорошо написал в своём обзоре камеры, Nikon D90, Аркадий Шаповал. Вот оттуда абзац

В разное время мне довелось пользоваться несколькими камерами Nikon D90. В каких только условиях они не были: я постоянно таскал камеры с собой в походы, переустанавливал миллионы раз объективы, в дождь, в мороз и в жаркие дни — но камеры работали как часы. Конечно, понимаю, что возможно попались хорошие экземпляры Nikon D90, но все же, много лет безотказной работы и пробег свыше 130.000 (сто тридцать тысяч) одного экземпляра и свыше 250.000 (четверть миллиона) второго экземпляра дает повод только для положительных отзывов.

Может это вам поможет.

Пи.Си. D90 выхаживают свыше 250 000, тут недавно обсуждали единицы от кэнон, те в среднем от 300 000 и писали даже раньше, но D90 всего лишь любительская камера а не профи как единица.
Подробнее
Про ломкость:
В 2009 г. в пору мирового кризиса Никон, для оптимизации расходов, фактически отменил ОТК на своих фабах, прежде всего, на тайском фабе. ВСЁ, что выпущено до 2009 г. - сверхнадежно, лишено брака и не ломается даже если специально ломать.
Всё, что после 2009 г. - как повезет.
Период бракодельства для Никона закончился примерно в 2015-2016 гг., когда стало ясно, что это уже вопрос выживания для Никона.
Так что, смотрите дату выпуска камеры.
Re[www user]:
D90 Tamron 55-200





Re[www user]:
от: www user

Так что, смотрите дату выпуска камеры.

А где ее можно посмотреть? У моей только дата покупки известна - теплое лето 2013г )
Re[IvAnt]:
от: IvAnt
D90 Tamron 55-200

Это без обработки? Хорошо снимает тамрон. А какие на камере настройки резкость, яркость, контраст, насыщенность, цвет?


от: v1ctorych
Вам нужен был изначально зум.

Продаю полтинник и ищу 17-50! Можно было конечно и не покупать, а просто взять в аренду на пару дней, что бы понять это, ну да ладно :D Интересно, б/у стекла в наше время долго продаются?
Re[Fulgere]:
от: Fulgere
На нашей набережной самое то - 35 мм на кропе :)


Земляк?
Re[fox77]:
Почти без обработки. На некоторых фото немного изменял в родной Capture NX-D экспозицию в пределах (-0,3-0,5-не помню на каких кадрах и есть ли они здесь) для притемнения - осветления, на некоторых чуть снизил контраст. При ресайзе незначительно повысил резкость. Настройки стандартные. Стараюсь снимать на солнце с поправкой -0,3- на пейзажах чаще полезно, на людях не всегда. Тамрон - дешёвый отвёрточный объектив, резкость вроде неплохая на моих 10-12 мп камерах.
Re[fox77]:
от: fox77
Земляк?

Ага :)
Re[IvAnt]:
от:IvAnt
На набережной - 35 мм, где-то нужно будет заметно покороче, а где-то подлиннее. Можно конечно обзавестись набором фиксов 16-20-24-28-35-50-85 мм (явно необязательно светосильных), но это точно для большого их любителя. Фиксы конечно м.б. и будут давать более качественное изображение, но постоянно менять их на городских улицах некомфортно как минимум. Хотя индивидуумы встречаются.
Я однажды быстро щёлкнул кое что (5 сек) и видимо заинтересовал тем же пожилого фотографа. Он снимал там минут 15 и 3 раза сменил при этом оптику.
Подробнее

В том-то и прикол фиксов, что на них нельзя взять и просто так нащелкать 100500 кадров, авось что-то выйдет. Нужно ходить, выбирать ракурс и медитировать над каждым кадром. Касательно конкретно этой локации, поверьте, там практически все, за исключением портретов чаек, прекрасно снимается на 35 мм фикс. На 50 мм (даже на 58 мм гелиос) - почти все. Места там завались, отойти есть куда. Шире угол имеет смысл разве что снять панорамный вид на залив, а это, во-первых, банально, а, во-вторых, от силы 2-3 кадра за всю прогулку.
Re[Fulgere]:
Вы ведь не только набережную снимаете? Там можно и отойти, но не всегда так. Кадр выбирается в конкретных окружающих условиях и с зумом это точно удобнее, и ракурс выбрать и с включаемыми объектами определиться. Я о пейзаже. В советское время многие всё снимали одним нормальным фиксом. После зумов к этому тяжело возвращаться. Да и не стоит, думаю, искусственно себя туда загонять. Мне с фиксом в основном неудобно. Да и в советское время часто носил с собой пару аппаратов с объективами с разными фокусными расстояниями. Не люблю на горячую менять. Насчёт медитировать над каждым кадром, на здоровье-зум этому не помеха.
Re[fox77]:
Скорость продажи зависит от того, сколько вы запросите. Вот вы, например, сколько хотите за свой 1,4g?
Re[IvAnt]:
от:IvAnt
Вы ведь не только набережную снимаете? Там можно и отойти, но не всегда так. Кадр выбирается в конкретных окружающих условиях и с зумом это точно удобнее, и ракурс выбрать и с включаемыми объектами определиться. Я о пейзаже. В советское время многие всё снимали одним нормальным фиксом. После зумов к этому тяжело возвращаться. Да и не стоит, думаю, искусственно себя туда загонять. Мне с фиксом в основном неудобно. Да и в советское время часто носил с собой пару аппаратов с объективами с разными фокусными расстояниями. Не люблю на горячую менять. Насчёт медитировать над каждым кадром, на здоровье-зум этому не помеха.
Подробнее


Не, если стоит зум какой нить, типа 24-120, человек не будет медитировать (кадрировать ножками и искать лучшую композицию) человек проверенно на себе, ленив, человек тупо крутанет зум с 50мм на 24мм или на 100мм :D
Re[IvAnt]:
от:IvAnt
D90 Tamron 55-200


Подробнее


Вот эта приглянулась!
Re[НикбухаеТ]:
Re[НикбухаеТ]:
от:НикбухаеТ
Не, если стоит зум какой нить, типа 24-120, человек не будет медитировать (кадрировать ножками и искать лучшую композицию) человек проверенно на себе, ленив, человек тупо крутанет зум с 50мм на 24мм или на 100мм :D
Подробнее

Вольному воля. Фокусное расстояние это не только крупность, но ещё и перспектива. Насколько мельчает задний план очень важно. В общем хорошему зуму в пейзаже альтернативы я не вижу. И пусть каждый имеет своё мнение.
Re[Kyxy]:
от: Kyxy
Скорость продажи зависит от того, сколько вы запросите. Вот вы, например, сколько хотите за свой 1,4g?

За 14 выставил.
Re[fox77]:
Сегодня первый раз фоткал с циркулярным поляриком.

Re[fox77]:
Ну и как Вы сами оцениваете результат? Цветовой тон фото сменился, чего вроде бы не должно быть при хорошем полярике. Или это результат последующей правки ББ по облакам?
Смотрю на ваши фото этим полтинником (предыдущие, да и это) и не покидает мысль что фото сделаны без бленды да ещё с накрученным дешёвым ультрафиолетовым фильтром. Возможно я неправ, у меня нет такого полтинника. Хотя бы с имеющимся 18-105 сравните. Это не на тему выбора зум-фикс, просто оценка применимости конкретной оптики для определённых съёмок. Кстати Ваши фото полтинником близких предметов из первой серии (розы,...) мне понравились.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта