Nikon D90 - FAQ. ВСЁ О НИКОН Д90

Всего 58429 сообщ. | Показаны 57521 - 57540
Re[www user]:
D90 50 / 1,8 D








Re[Игорь-Белг]:
гуд.только небо выбито.что не айс.
Re[www user]:

Re[www user]:
Всем доброго дня.
Имею D90 с китом 18-105. В прошлую субботу посетил мегалиты в Ортоне Кемеровской области и результат мягко говоря не порадовал. Мыльные фото. От FM-3 есть Nikkor 45/2.8P решил попробовать его поставить на D90. Во всех описаниях подтверждается их совместимость. Однако у меня не заработала камера с этим объективом. Моргает F EE, установлен режим М, на камере поводок переведен в ручной фокус. Несмотря на режим М не устанавливается ни диафрагма ни выдержка.
Прошу помочь, может кто-то пользовал подобные объективы, что я делаю не так?
Re[MikeLo]:
Например это http://radojuva.com/2012/06/nikon-ai-s-old-lens-about/
читали? Оттуда-
"...Если этого не сделать, то на дисплее камеры будет показано сообщение ошибки ‘FEE’ (кольцо диафрагмы не установлено в правильное положение)".
Что касается Nikkor 18-105, исправный объектив не мыльный. На всех фокусных он вполне неплох, если конечно Вы не сравниваете его с заметно более дорогой проф. оптикой. Может быть покажете что нибудь из мыльных кадров (разумеется с Еxif).
Re[www user]:
Заработало!!!
Огромное спасибо!
Прицепить фото быстро не получилось, надо FAQ читать
Ночь уже, завтра попробую выложить. Возможно у меня были завышенные ожидания.
Re[MikeLo]:
Нужно начать с выбора фотохостинга. Обычно везде всё интуитивно понятно, если ориентироваться на использование умолчального ВВ кода (для форума).
Re[www user]:
D90 Nikkor 50 / 1,8 D













Хоть и довольно выборочно, но приближение осени видно уже явно.
Re[www user]:



Re[www user]:
Получилось выложить. Мегалиты, район поселка Ортон в Горной Шории, Кемеровская область.
Re[MikeLo]:
Интересное фото.
На таком размере конечно бессмысленно говорить о мыльности-немыльности. Просто ничего не рассмотреть. Скорее всего ее и нет. Для неба пожалуй была бы полезна небольшая экспокоррекция в минус при съёмке. У Вас экспокоррекция нулевая.
Я не предполагал, что из фото для просмотра вы изымете EXIF и добавите его отдельным графическим файлом. Меня интересовала выдержка и степень диафрагмирования.
Re[www user]:
Пихта в центре при увеличении иголки "плывут". Повторюсь - возможно завышенные ожидания. Просто очень давно не снимал, лет так пятнадцать. D90 лежит с 2013 года, куплен жене. Я закончил карьеру фотографа 20 лет назад, когда перестал снимать на слайд.
Re[MikeLo]:
Думаю, завыщенные ожидания. Вспомните свои ощущения от рассматривания слайдов. Там тоже иголки бы плыли, несмотря на полный кадр. Или может быть Вы снимали среднеформатный слайд? Там может быть и не плыли бы. На кропе, на таком расстоянии, думаю, иголки поплывут даже с хорошим фиксом на оптимальном диафрагмировании.
Кстати, полезная информация: https://www.opticallimits.com/nikon--nikkor-aps-c-lens-tests/410-nikkor_18105_3556vr?start=1
Re[www user]:
Да, был средний формат. Еще несколько кадров оттуда же





Re[www user]:




Re[www user]:



Все выложил "как есть" - не обрабатывал и не обрезал
Re[MikeLo]:
Красивые кадры. Но мелковато. Обычно при помещении в форум фото представляют на странице в предпросмотровом размере с возможностью рассмотрения более крупного вырианта. Иначе никак не просматривается чем снято: мыльницей-телефоном или полуторным кропом.
Re[www user]:
Да вроде не мыльно. Может в настройках немного шарпа прибавить?
Re[MikeLo]:
Очень интересная местность и снимаете познавательно. В NEF снимали?
Re[www user]:
D90 Nikkor 50 / 1,8 D