Nikon D90 - FAQ. ВСЁ О НИКОН Д90

Всего 58429 сообщ. | Показаны 7221 - 7240
Re[BeS]:
Вот за ответ спасибо, теперь вроде разобрался!!!
Re[Bulba1983]:
от: Bulba1983
Вот за ответ спасибо, теперь вроде разобрался!!!

Так а бороться то как?
Re[G o r d o n]:
от: G o r d o n
Дружба дружбой, а полный кадр - врозь... :)

Созрел на полный кадр?

По профилям - в камере что угодно можно ставить - если снимать в РАВ то разницы между сргб и аргб нету. Я сргб ставлю потому что экранчик аргб не поддерживает

Конвертировать можно С1, я использую профиль D200 portrait - если хочется "цветастее", в остальных случаях стандартный для Д700

На высоких ИСО мне кажется лучше всего адобовский АКР работает. Вообще универсального рецепта нет, иногда даже NX всё делает очень красиво, основная задача - правильно снять, поймать свет
Re[G o r d o n]:
от:G o r d o n
Вот пристал, как репейник... :) Нет, нельзя пока - я еще с конвертером никак не разберусь... Что-то он в окошке мне одно показывает, а сохраняет, сцуко, совсем другое... А что именно тебе так любопытно увидеть? Мало, что ли, картинок с д700 в сети?
Подробнее
Хочется увидеть, конечно, улучшение качества по сравнению с виденными ранее твоими-же снимками с Д90.
И нет, это не для того, чтобы "опустить" тебя или Д700. Я не урка, и желание "Опускать" кого-либо или что-либо мне и вообще по жизни чуждо.

Я сам думу думаю - Д700 или Д7000, или остаться с тем, что есть, и потому интересны именно ощущение такого же чувака, как я - перешедшего с Д90, снимающего в Израиле с нашим светом и т.д.

ЗЫ:
а про конвертор я не понял - он что, не такой, как в Д90?!
Re[www user]:
от: Megadyptes antipodes. Masterpiece
Созрел на полный кадр?
О, сколько лет, сколько зим! Где пропадал? Вроде, не в баньке был... А ФФ... созрел / не созрел... Подвернулось удачно, вот и схватил... Просто тамрон на д90 достал, а апгрейдить его на 17-55, так уже ненамного дороже было поменять тушку на д700, а к нему 24-85, что точно не хуже 17-55 на кропе...
от:Megadyptes antipodes. Masterpiece
По профилям - в камере что угодно можно ставить - если снимать в РАВ то разницы между сргб и аргб нету. Я сргб ставлю потому что экранчик аргб не поддерживает

Конвертировать можно С1, я использую профиль D200 portrait - если хочется "цветастее", в остальных случаях стандартный для Д700
Подробнее
"Профиль" - это в смысле "Style"? Про д200 и про портрет ничего не видел - их что, можно дополнительные подгружать? Где берут?
от: Megadyptes antipodes. Masterpiece
На высоких ИСО мне кажется лучше всего адобовский АКР работает. Вообще универсального рецепта нет, иногда даже NX всё делает очень красиво, основная задача - правильно снять, поймать свет
Я особо высокими ИСО не увлекаюсь, а если уж прижимает, то сильно много от картинки не ожидаю...

от: www user
Хочется увидеть, конечно, улучшение качества по сравнению с виденными ранее твоими-же снимками с Д90.
Ну, поскольку, с д90 что-то приличное у меня тоже не сразу начало получаться, то и тут возьмет время... Впрочем, если хочешь, могу вечером кинуть пару впечатляющих примеров работы АФ, влегкую ловящего ребенка на качелях на 50мм f/1.4-2, причем, даже не центральными крестами, а по крайней точке... А вообще, чтобы реально увидеть улучшение качества, надо снять параллельно одно и то же, и потом посидеть покрутить равы, ибо там собака зарыта...
от: www user
И нет, это не для того, чтобы "опустить" тебя или Д700. Я не урка, и желание "Опускать" кого-либо или что-либо мне и вообще по жизни чуждо.
Да я про тебя такого и не думал...
от:www user
Я сам думу думаю - Д700 или Д7000, или остаться с тем, что есть, и потому интересны именно ощущение такого же чувака, как я - перешедшего с Д90, снимающего в Израиле с нашим светом и т.д.
Подробнее
Не, кроп на кроп менять какой смысл, тем более, за такие деньги... Разве только серьезное видео снимать интересно, если оно там правда такое крутое... Я для видева Canon HF10 прикупил, чтоб что-то было - куда удобней, чем на зеркалку, хоть и без изысков... Кроме шуток, хочешь вместе поснимать - пиши...
от: www user
ЗЫ: а про конвертор я не понял - он что, не такой, как в Д90?!
Да не, все то же самое, просто, я решил параллельно неродные конвертеры освоить, С1 и Силки-Писк :) - пока впечатления самые положительные...
Re[G o r d o n]:
С Д7000 всё не так просто - судя по всему ,что я читал и видел, у него реально рабочее ИСО 6400 (хватает до 10х15 см. или 2Мп - этого достаточно), а ДД чисто фактически - самый широкий из всех ЦЗ. Шире Д700 на 1,5 стопа.

Это серьезно, от этих фактов не отмахнешься.

Ну а скины... Так тут и Д700 не блещет, и я надеюсь ,что, укротив Д90, смогу и Д7000 обуздать.

Такие вот мысли.
Re[Gosha_K]:
от: Gosha_K
А почему снег такой серо-красный? :D

Это я вспышку тестирую. На моём мониторе снег белый. Чуть красноты может быть из-за отражения от яблока. В любом случае с исходном сообщении поправил на фото ББ.
Re[G o r d o n]:
от: G o r d o n
О, сколько лет, сколько зим! drinkbuddy Где пропадал? Вроде, не в баньке был...

Интересней дела были :) Теперь вот опять в кресле сижу, есть время пофлудить :cannabis:
от:G o r d o n
А ФФ... созрел / не созрел... Подвернулось удачно, вот и схватил... Просто тамрон на д90 достал, а апгрейдить его на 17-55, так уже ненамного дороже было поменять тушку на д700, а к нему 24-85, что точно не хуже 17-55 на кропе...
Подробнее

Всё верно, именно так и есть
от: G o r d o n
"Профиль" - это в смысле "Style"? Про д200 и про портрет ничего не видел - их что, можно дополнительные подгружать? Где берут?

ICC Profile в той же вкладке где и регулировка ББ (С1). Их скачивать не нужно, там практически для всех камер есть. Просто именно этот профиль мне нравится для Д700 (не во всех случаях)

от: G o r d o n
Я особо высокими ИСО не увлекаюсь, а если уж прижимает, то сильно много от картинки не ожидаю...

Наверное неправильно выразился.. правильнее - при "свете лампочки" :) ну и в других случаях когда освещение поганое
Re[www user]:
от:www user
С Д7000 всё не так просто - судя по всему ,что я читал и видел, у него реально рабочее ИСО 6400 (хватает до 10х15 см. или 2Мп - этого достаточно), а ДД чисто фактически - самый широкий из всех ЦЗ. Шире Д700 на 1,5 стопа.

Это серьезно, от этих фактов не отмахнешься.

Ну а скины... Так тут и Д700 не блещет, и я надеюсь ,что, укротив Д90, смогу и Д7000 обуздать.

Такие вот мысли.
Подробнее
Очень сильно сомневаюсь, что у д7000 реальный ДД из рава, а не сферический конь в вакууме от ДхО, выше, чем у д700, не говоря уже про полтора стопа... Может, за счет исо-100 он и приближается, но это еще надо проверить...
Скины - это да, надо было мне раньше на С1 переходить... может, потом старые равы от д90 переконверчу в нем, если руки дойдут...
Впрочем, у тебя-то не должно быть с этим проблемы, ты ж говорил, что очень желтый цвет любишь... :)
Re[Megadyptes antipodes. Masterpiece]:
от: Megadyptes antipodes. Masterpiece
ICC Profile в той же вкладке где и регулировка ББ (С1). Их скачивать не нужно, там практически для всех камер есть. Просто именно этот профиль мне нравится для Д700 (не во всех случаях)
Ага, вечно они там все прячут... :) Вечером дома гляну...
от: Megadyptes antipodes. Masterpiece
Наверное неправильно выразился.. правильнее - при "свете лампочки" :) ну и в других случаях когда освещение поганое
При свете моих лампочек дома (галогены по 50Вт) + красные стены мне в родном конвертере тупо не хватает охвата цветовых температур - там минимум около 2600К, а мне нужно около 2000К... потому-то у меня вечно при свете ламп лезла неизлечимая желтизна... теперь в С1, в котором есть аж 800К (непонятно, зачем - это ж уже IR) все пучком... :)
Re[G o r d o n]:
Дело на в РАВах , а в харде.
Д3 (без икса) и Д700 отличаются от ВСЕХ КМОП-камер тем, что матричный АЦП (чип-интепретатор/процессор) у них вынесен в отдельный блок вне матрицы. И это очень дорогой и качественный АЦП (стоит столько же, сколько и вся матрица) - отсюда и рекордно-низкие шума (ибо матрица меньше греется, а сам АЦП мощнее).
Но закавыка в том, что этот АЦП имеет четко-лимитированную ширину ДД - 12Ev, и ни стопом больше. Поэтому, хотя огромный пиксель Д700 позволяет , теоретически , выжать с него 14 и больше стопов, пропускная способность системы ограничена, как и всегда , её самым узким местом - которое 12 стопов.
Кроме того, такая конструкция обусловливает несколько больший шум на базовых ИСО, от шумов чтения матрицы (т.к. расстояние до АЦП больше).

Матрица же Д7000 - абсолютно новая разработка Никона, где удалось , ВПЕРВЫЕ, подавить шум чтения НАРЯДУ с основным - квантовым шумом, не вынося процессор за пределы матрицы.
Поэтому, ДД Д7000 не ограничивается обрабатывающей мощностью крохотного процессора, и расширяется до реальных возможностей современного пикселя.

В случае с Д7000 - это 13,5 стопов, или даже чуть больше.
Re[www user]:
от: www user


Матрица же Д7000 - абсолютно новая разработка Никона, ...

В случае с Д7000 - это 13,5 стопов, или даже чуть больше.

То есть следующее поколение полнокадровых камер теоретически воплотит в себе новые технологии и теоретически-же значительно превзойдет Д700? Отличие будет кардинальным :?: Я к чему спрашиваю, само му то мне рановато на полный кадр замахиваться как с точки зрения проффессионализма так и наличия финансов, но вчера беседовал с КЧ на эту тему, он сейчас в раздумьях Д7000, Д700 или подождать...Финансово он в принципе готов взять семисотку боди, но покупка новой оптики ему пока тяжеловата... Вот и философствует... Завтра Ваши выкладки ему расскажу, подкину дровишек в топку сомнения...
Re[Бармолей]:
О Д800 мы узнаем, когда он выйдет. Всё, что раньше- спекуляции. И дело не только в технологиях ,но и в маркетинге.
Все эти ноу-хау очень дороги, и фирма решает применить их или нет в зависимости от ниши, а стало быть, и цены, в которой она хочет позиционировать свою камеру.

ЗЫ:
покупка боди , когда нет денег на оптику - верх тупизма. Лучше уж молоток купить - дешевле , а пользы больше.
Re[www user]:
от:www user
Дело на в РАВах , а в харде.
Д3 (без икса) и Д700 отличаются от ВСЕХ КМОП-камер тем, что матричный АЦП (чип-интепретатор/процессор) у них вынесен в отдельный блок вне матрицы. И это очень дорогой и качественный АЦП (стоит столько же, сколько и вся матрица) - отсюда и рекордно-низкие шума (ибо матрица меньше греется, а сам АЦП мощнее).
Но закавыка в том, что этот АЦП имеет четко-лимитированную ширину ДД - 12Ev, и ни стопом больше. Поэтому, хотя огромный пиксель Д700 позволяет , теоретически , выжать с него 14 и больше стопов, пропускная способность системы ограничена, как и всегда , её самым узким местом - которое 12 стопов.
Кроме того, такая конструкция обусловливает несколько больший шум на базовых ИСО, от шумов чтения матрицы (т.к. расстояние до АЦП больше).

Матрица же Д7000 - абсолютно новая разработка Никона, где удалось , ВПЕРВЫЕ, подавить шум чтения НАРЯДУ с основным - квантовым шумом, не вынося процессор за пределы матрицы.
Поэтому, ДД Д7000 не ограничивается обрабатывающей мощностью крохотного процессора, и расширяется до реальных возможностей современного пикселя.

В случае с Д7000 - это 13,5 стопов, или даже чуть больше.
Подробнее
Я сначала подумал, что ты бредишь - как можно вынести АЦП за пределы матрицы, выводя наружу сигналы от всех пикселей? Потом, поговорив со знающим коллегой, выяснил, что, оказывается, не только можно вынести АЦП в отдельный чип, а во ВСЕХ камерах Никона только так и делается, а не только в д700/д3... В отличие, например, от Сони, которая ставит АЦП в саму матрицу на каждый отдельный ряд пикселей, только, АЦП этот говенный и Никон им просто не пользуется, поэтому, шумы на Сони А850 такие жуткие, по сравнению с Д3х, хоть это и та же самая матрица! И таки, похоже, что все никоновские АЦП до Д3х и Д7000 были "железно" ограничены на 12 стопов... Вопрос только в том, или даже эти 12 стопов, не говоря уже про 13.5 возможно толково вытянуть в реальных снимках без неприемлемых потерь в цвете и деталях... Том Хоган пишет про 7-8 стопов ДД у кропо-никонов, 9 стопов у ФФ (Д700/Д3/Д3с) и 10 стопов у Д3х. Д7000 он еще не мерял, но предполагает, что будет ненамного хуже Д3х, опять же, за счет низкого исо. Так что, возможно, ты и прав, и по ДД 7000 окажется чуть лучше 700, но ведь все равно же, она остается кропом, к тому же, любительским... Вот, 800-ка, возможно, будет реальным шагом вперед, но ведь когда то будет, и сколько будет стоить поначалу, представить страшно... Так что, до тех пор мне и семисотки вполне хватит, а когда прижмет, продам ненамного дешевле, чем купил...
Re[www user]:
от:www user
Хочется увидеть, конечно, улучшение качества по сравнению с виденными ранее твоими-же снимками с Д90.
И нет, это не для того, чтобы "опустить" тебя или Д700. Я не урка, и желание "Опускать" кого-либо или что-либо мне и вообще по жизни чуждо.

Я сам думу думаю - Д700 или Д7000, или остаться с тем, что есть, и потому интересны именно ощущение такого же чувака, как я - перешедшего с Д90, снимающего в Израиле с нашим светом и т.д.

ЗЫ:
а про конвертор я не понял - он что, не такой, как в Д90?!
Подробнее

Да я вчера вот тоже в магазин ходил... Не, с Д90 смысла нет на Д7000 или даже на Д3000с прыгать хоть и цена вкусная... А на Д700 новый надо $1700 добалять с налогами... Вот и хожу чешусь... :D
Re[www user]:
от:www user
О Д800 мы узнаем, когда он выйдет. Всё, что раньше- спекуляции. И дело не только в технологиях ,но и в маркетинге.
Все эти ноу-хау очень дороги, и фирма решает применить их или нет в зависимости от ниши, а стало быть, и цены, в которой она хочет позиционировать свою камеру.

ЗЫ:
покупка боди , когда нет денег на оптику - верх тупизма. Лучше уж молоток купить - дешевле , а пользы больше.
Подробнее

А у меня все линзы ФФ
Re[Gosha_K]:
от: Gosha_K
Да я вчера вот тоже в магазин ходил... Не, с Д90 смысла нет на Д7000 или даже на Д3000с прыгать хоть и цена вкусная... А на Д700 новый надо $1700 добалять с налогами... Вот и хожу чешусь... :D
А на почти новый?
от: Gosha_K
А у меня все линзы ФФ
Опаньки, 18-105 - полнокадровый! Срочно покупаю обратно... :)
Re[G o r d o n]:
от: G o r d o n
Опаньки, 18-105 - полнокадровый! Срочно покупаю обратно... :)

НУ я рассамтриваю Д90+18-105 как одно целое :D
от: G o r d o n
А на почти новый?

Да почти новые продают по цене новых.. Можно найти за $2000 когда новый $2150 :(
Re[www user]:
[quot]В перерыве на чемпионате по боевым искусствам стоят мужики в буфете и хвастаются. Каратист говорит: "да я одной ногой ударю - навсегда человека изуродую!". Ушуист отвечает: "да мне для этого одной руки хватит". Фотограф поднимает камеру, глядит в объектив и обещает: "щас я вас всех навсегда изуродую. Одним нажатием пальца воот на эту кнопочку". [/quot]
Re[G o r d o n]:
Нет. Про "все" Никоны - это чушь. Во всех прежних Никонах стояла матрица Сони без больших модификаций (если не считать анти-алиасного фильтра), и такова же ситуация с Д3х .
Это именно особенность Д3 и Д700.

Далее - про ДД.

Я писал про тесты Диксио, которым, ЕДИНСТВЕННЫМ, можно доверять. Потому что Диксио использует единую научную методику измерений, с помощью своего уникального софта.
Кстати, софт недорог, и проверить точность замеров может каждый - надо заплатить всего 23 тысячи у.е. ...

Диксио использует замер при характеристической кривой, приведенной к предельно пологому состоянию.
Понятно, что никто так реально не снимает, т.к. это уже ч/б и туман. Но другой равной методики нет, а эта хороша тем, что показывает ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ возмоджности матриц.

Том же говорит о РЕАЛЬНОМ, фотографическом ДД, которое можно использовать - оно ,конечно, меньше.

Но оно и зависит от настроек камеры, а потому является очень условным. Уменьшите контраст, уберите сатурацию, понизьте шарп - и камера аутсайдер вдруг станет победителем.