Nikon D90 - FAQ. ВСЁ О НИКОН Д90

Всего 58441 сообщ. | Показаны 7741 - 7760
Re[Бармолей]:
Сейчас проверил - у меня показания PhotoMe и ShowExif тоже сходятся.
Хотя, конечно, Фотоми дает гораздо больше данных.
Re[www user]:
Привет!

Вопрос 2:
На новом ПК CS5 при перетаскивании в окно фотографий стал выдавать такую штуку




в настройках пришлось кое-что менять. Вопрос правильно ли я все поменял?






Re[PanteleeV]:
думаю это просто смаз ( наверно просто головой двинула она во время съемки ) все таки 6.3 и это не мало... да же вроде за ней воротник в фокусе... все имхо
Re[www user]:
САША77 спс, наверное так и есть, пересмотрел другие фотки, подобных приколов не обнаружил, сообщение я отредактировал, убрал первый вопрос, остался только второй :)
Вопрос ко всем обладателям Д90 по экспозамеру.
Поделитесь, плз, каким типом экспозамера пользуетесь. Матричным/центровзвешеннім и с какими поправками?

У меня: обычно матричный с поправкой -0,3 или 0.7 (если контрастные сюжеты), но все равно , как правило, пересвечивает.

Центровзвешенный - вообще себя "странно" ведет. Но может из-за того, что пользуюсь 3Д фокусом? Не разбирался, но цвзвешенным не пользуюсь.


А Вы???
У Вас тоже экспозамер часто подвирает? (или это "косяк" моей камеры?)
d90 vs d7000
добрый вечер!
выбираю себе первую зеркалку, выбор пал на д90 и д7000.
до этого снимал на мыло, и недавно довелось попользоваться каноном 500д.
в нашей белараше кит д7000+18-105 можно взять за 1570 долларов.
в такую же сумму выходит набор кит д90+18-105 (1080), пыха сб-600 (290), 50мм 1.8 (180) = 1550 долларов.
плюс первого варианта - выше рабочие исо + подстройка объективов, ну а второй вариант более универсальный.
что же всё таки выбрать новичку?
Re[Д_М_И_Т_Р_И_Й]:
от:Д_М_И_Т_Р_И_Й
Поделитесь, плз, каким типом экспозамера пользуетесь. Матричным/центровзвешеннім и с какими поправками?

У меня: обычно матричный с поправкой -0,3 или 0.7 (если контрастные сюжеты), но все равно , как правило, пересвечивает.

Центровзвешенный - вообще себя "странно" ведет. Но может из-за того, что пользуюсь 3Д фокусом? Не разбирался, но цвзвешенным не пользуюсь.


А Вы???
У Вас тоже экспозамер часто подвирает? (или это "косяк" моей камеры?)
Подробнее

Матричный замер сильно зависит от того что под фокусируемым сенсором... так ка у вас 3Д то неизвестно какой сенсор вокусируется...
А почену 3Д используете?
Re[fallout1988]:
от:fallout1988
добрый вечер!
выбираю себе первую зеркалку, выбор пал на д90 и д7000.
до этого снимал на мыло, и недавно довелось попользоваться каноном 500д.
в нашей белараше кит д7000+18-105 можно взять за 1570 долларов.
в такую же сумму выходит набор кит д90+18-105 (1080), пыха сб-600 (290), 50мм 1.8 (180) = 1550 долларов.
плюс первого варианта - выше рабочие исо + подстройка объективов, ну а второй вариант более универсальный.
что же всё таки выбрать новичку?
Подробнее

Сейчас меня побьют... Но мой совет Д90... Д7000 не прожает ошибок... Только если сцепите зубы...
А так поучитесь на Д90 и прямиком на ФФ.. там и 50 1.8 пригодиться и пыха...
Re[Gosha_K]:
от: Gosha_K
Матричный замер сильно зависит от того что под фокусируемым сенсором... так ка у вас 3Д то неизвестно какой сенсор вокусируется...
А почену 3Д используете?


Показался 3Д - удобным, поэтому и использую.

Думаете зря? (с точки зрения корректности замера)
Re[Александр71]:
от:Александр71
Пользуюсь камерой с неделю.Возник вопрос, на который в руководстве ответа найти не смог.Суть-мигание индикатора вспышки в видоискателе в режимах P,S,A,M.Если это недостаток света ,то почему увеличение ISO не устраняет проблемы?Открытие вспышки переводит индикатор в горящий режим.Что это глюк прошивки или это норма?
Подробнее

Даже с увеличением исо света всё равно недостаточно чтобы нормально (по разумению экспозамера) проэкспонировать снимок, поэтому фотик предлагает хозяину задействовать вспышку. В зелёной зоне раньше начальные никоны в таких условиях сами поднимали вспышку (сейчас незнаю, тоже наверное).После срабатывания вспышки индикатор также моргает, указывая на то что вспышка в данный момент заряжается.Продолжительность моргания зависит от мощности импульса и, соответственно степени разряда конденсатора.Особенно актуально для внешних пых с подсевшими батарейками лупящих в полную мощь... Т.е. если в двух словах то у вас всё ок
Re[www user]:
Просто фотки с 50 1.4G.


F/ 4.5 - 1/100сек



F/ 3.5 - 1/250сек




F/ 3.5 - 1/160сек






Что нужно накрутить и сделать, чтобы хотя бы на 2.2-2.8 фотки получались такими же резкими как на 3.5 ? Про 1.4 - 2.2 лучше вообще говорить не буду) Вариант - купить D700 не предлагать :D

Как я уже говорил, с 2.8 начинает уплывать цвет и резкость, на портретах это заметно еще сильнее.
Причем эти 2 фотки снятые на 2.8 и 2.2 я выбрал из лучших, и еще немного подкорректировал у них яркость, контраст и резкость, чтобы не совсем дерьмово смотрелось - в реале еще хуже.




F/ 2.8 - 1/100сек




F/ 2.2 - 1/100сек





Re[PanteleeV]:
Не вижу абсолютно никакой проблемы. Резкость присутствует в точке фокуса. Единственное, на снимке на 2/2,8 фокус лёг на пару см дальше, поэтому передняя часть бубенчика немного размыта, а верх уже ок. Другое дело, что на открытых область рип будет очень малой и поэтому все близлежащие к непосредственной точке фокуса предмету будут размыты, особенно на такой близкой дистанции
Re[PanteleeV]:
от: PanteleeV
Что нужно накрутить и сделать, чтобы хотя бы на 2.2-2.8 фотки получались такими же резкими как на 3.5 ? Про 1.4 - 2.2 лучше вообще говорить не буду) Вариант - купить D700 не предлагать :D
Покупать D700 не нужно. Любой объектив, любой системы на открытой дырке будет менее резок. Максимальная резкость у полтинника 1.4 будет где-то в диапазоне 3.5 - 5.6.

Погуглите с ключевыми словами 1.4 maximum sharpness aperture...
Re[BeS]:
от: BeS
Ну так Вы файл дадите или будем дальше беспредметно предположения всякие строить?


Вот файл: http://files.mail.ru/0IEIWS
Re[DmitryM]:
от: DmitryM
Вот файл: http://files.mail.ru/0IEIWS

Две разные программы выдали 237965 кадров :D То есть разговоры о ста тысячах кадров ресурса затвора сильно преуменьшены :D
Re[DmitryM]:
+1 Ро Терапи выдало 237965
Re[www user]:
Попробовал использовать SB-900 в качестве ведомой установив ее на штативе, пыха поджигается от встроенной, но такое ощущение что в режиме М 1/1 она никакого действия не оказывает :( или я чего то не понимаю, зато в режиме АВТО засвечивает весь снимок как ядреный взрыв :) . Может быть какой то косяк с синхронизацией? Или я напутал с настройками
В камере выбрано "режим управления" встр пыха М 1/1, Группа А и В аналогично....
Re[www user]:
:?:
Re[Aleksis75]:
от: Aleksis75

ВОПРОС К ВАМ: вы в экзиф координаты как вставляли??? или у Вас есть спесприбамбас?

Прибамбаса нет. Громоздок он для меня очень. Использую новый софт. Называется ViewNX 2. Вот и вся хитрость. Бесплатно на офф. сайте никона.
Re[fallout1988]:
от: fallout1988
добрый вечер!
выбираю себе первую зеркалку, выбор пал на д90 и д7000.

Да чего тут думать вообще? Конечно д7000. Зачем покупать старую? Вы ещё про D80 спросите.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта