Nikon D90 - FAQ. ВСЁ О НИКОН Д90

Всего 58429 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[Камушкин]:
от: Камушкин
ну что касательно ДД - тут надо было уточнить, что речь идет про КРОП.
т.к. если сравнивать дд с фф, то получится примерный паритет в светах, и сильный проигрыш в тенях

Смотря с каким ФФ!
Я скачивал равы 5д2 и д90/д5000 - видно, что отресайзенный до 12 мп пятак не сильно отрывается по шумам, зато в тенях у него все очень плохо.
Re[Алексей2000]:
Весело :) Вечером еще раз попробую.
Было AF-S. Я просто AF-A не пользуюсь. А вчера видео решил поснимать. Включил M, потом LV. Записал видео. Потом опять A. => AF-A
Re[Pavel_RnD]:
от:Pavel_RnD
Не вводите людей в заблуждение... у Никона то же самое..... из 3-х 35 1.8 только один точно фокусировался, остальные устойчивый перелет.... 85 1.8 не купил по той же причине... все конкретно осложняется в связи с отсутствием сервиса по россии((( (мск не в счет)
Подробнее

85/1.8 отверточный, и если он неправильно фокусируется, то надо искать причину в тушке или руках ;)
За эту же версию выступают и 3 35/1.8

PS: Разбавлю стенания по поводу плохой работы АФ своим опытом









За время серии перемещение машины относительно фотика составило уж никак не меньше ГРИП, причем в противоположных направлениях. Да еще надо учесть перекрытие датчиков АФ зеркалом. Но в итоге стабильный результат фокусировки на всех кадрах.
Re[repin777]:
от: repin777
Весело :) Вечером еще раз попробую.
Было AF-S. Я просто AF-A не пользуюсь. А вчера видео решил поснимать. Включил M, потом LV. Записал видео. Потом опять A. => AF-A

Все равно AF-S
Re[Алексей2000]:
как вариант еще - при смене объективов. я их постоянно меняю . причем часто на живую. не отключая тушку
Re[Алексей2000]:
Уважаемый.... я разве где-то написал что у д90 плохая работа АФ? не нужно свои домыслы в чужие слова превращать.

Работой аф после двух кенонов 450ди 40д я очень доволен, сбоев вообще нет...

а в чем конкретно дело, проверить не представляется возможным т.к. сервис отсутствует. Тушка с 18-105 и 50 1.8, а теперь и с отобранным 35 1.8 работает вообще без нареканий.
Re[www user]:
[quot]4. Омерзительный, убогий и крайне тяжелый и тормознутый "родной" софт, идущий с камерой. [/quot]
Значит так. Хочу высказаться в защиту софта от nikon.

Я по началу недооценил ViewNX. Я тут всю неделю пока не было камеры делал тесты на 4 конверторах.
1) ViewNX
2) Bibble 5 Pro
3) RT 3
4) LightRoom 3

Я изначально был проLR настроен. Но после тестов выяснилось, что лучше всего (по умолчанию) конвертят ViewNX и Bibble 5 Pro. LR замыкает список. RT тоже ничего у него фоты получаются недоэкспонированными.

При этом NX2 лучше всех передает цвета, также ViewNX просто моментально генерит превьюшки что очень удобно.

Bibble 5 Pro на высоте очень нравиться, в принципе не плохой алгоритм шумоподавления, правда сильно отличающийся от LR, который дает мелкое зерно как на пленке.

Но стоит отметить что ViewNX - обрубок. Ничего в нем нельзя поправить. Т.е к нему нужен Capture ViewNX обязательно.

ПС Кто-нибудь разбирается в алгоритмах ресайза? LR и всё остальные(в меньшей степени) просто отвратительно ресайзят добавляя, при этом, жуткий блур.

Я просто сравнивал с paint(тот самый виндовый). Ресайз в LR c шарпенгом ExtraHigh мыльный и с артефактами в сравнении с paint.

По пробуйте сами.


Re[www user]:
Вот инструкция, как сделать из КПК пульт ДУ для никонов. Проверено, на Qtek S110 все работает.

Скачиваете два архива по ссылке: http://files.mail.ru/X548GB
Novii Remote.rar - сама программа, позволяет управлять любой техникой у которой есть инфракрасный порт.
Nikon_D40.zip - файл с кодами пульта NIKON ML-L3

Вот инструкция:
0. Устанавливаем программу в КПК.
1. Скачиваем и распаковываем базу кодов *.pdb.
2. Чтоб проще было искать - сразу переименовываем скачаный файл типа "PHILIPS32PW8807.pdb" в файл "TV_PHILIPS_32PW8807.pdb". Если это DVD, то именуем соответственно. Если кондиционер, фотоаппарат и т.д. - сойдет любое слово, это не принципиально, главное - запомнить .
3. Далее копируем переименованный файл в /NoviiMedia NR Deluxe/codebases/Customers/.
4. Перезагружаем программу.
5. После этого добавляем девайс через Menu/Options/Ad new Device/Install codebase from IR archive/Import from NoviiRemote 2.x, (при этом если файл не переименовать в шаге 2. то файл чаще появляется в виде девайса "VCR_***" (под *** - первое слово из названия файла), или появляется в виде невразумительного набора цифр, или не появляется вовсе).
6. Даем короткое имя новому девайсу (или оставляем как есть), выбираем вкладку, на которой будет отображаться новый пульт, жмем Finish и наслаждаемся.

Иногда (правда, редко) срабатывает, если базу поместить в /NoviiMedia NR Deluxe/codebases/ и через MENU/SETUP/ в списке list of codebases выбрать нужные и нажать Done, потом указать, на какую вкладку добавить девайс. Если не срабатывает - попробуй выбрать в списке, потом нажать Edit и в режиме редактора пересохранить заново.

Такие сложные алгоритмы нужны, потому как у вас и у создателя базы могут быть разные версии программы и неодинаковая степень кривизны рук
Re[repin777]:
от:repin777
[quot]4. Омерзительный, убогий и крайне тяжелый и тормознутый "родной" софт, идущий с камерой. [/quot]
Значит так. Хочу высказаться в защиту софта от nikon.

Я по началу недооценил NX2. Я тут всю неделю пока не было камеры делал тесты на 4 конверторах.
1) NX2
2) Bibble 5 Pro
3) RT 3
4) LightRoom 3

Я изначально был проLR настроен. Но после тестов выяснилось, что лучше всего (по умолчанию) конвертят NX2 и Bibble 5 Pro. LR замыкает список. RT тоже ничего у него фоты получаются недоэкспонированными.

При этом NX2 лучше всех передает цвета, также NX2 просто моментально генерит превьюшки что очень удобно.

Bibble 5 Pro на высоте очень нравиться, в принципе не плохой алгоритм шумоподавления, правда сильно отличающийся от LR, который дает мелкое зерно как на пленке.

Но стоит отметить что NX2 - обрубок. Ничего в нем нельзя поправить. Т.е к нему нужен Capture NX2 обязательно.

ПС Кто-нибудь разбирается в алгоритмах ресайза? LR и всё остальные(в меньшей степени) просто отвратительно ресайзят добавляя, при этом, жуткий блур.

Я просто сравнивал с paint(тот самый виндовый). Ресайз в LR c шарпенгом ExtraHigh мыльный и с артефактами в сравнении с paint.

По пробуйте сами.
Подробнее

Под NX2 вы имеете в виду ViewNX? Согласен, он очень ограниченный и тормозной... Часто падает... Нет шумодава... Но не могу сказать, что в нем совсем уж ничего не поправишь... Если нет, или неохота заморачиваться с чем-то более продвинутым, он вполне отрабатывает... Поправка экспозиции, какой-никакой ББ, пресет поменять, пошарпить слегка, тени подтянуть, можно даже с кривыми поиграться, но до этого я уже не добрался... Чего вам конкретно не хватает?
Re[www user]:
Короче, буду юзать до конца Д50.А там увидим.
Re[repin777]:
от:repin777
[quot]4. Омерзительный, убогий и крайне тяжелый и тормознутый "родной" софт, идущий с камерой. [/quot]
Значит так. Хочу высказаться в защиту софта от nikon.

Я по началу недооценил NX2. Я тут всю неделю пока не было камеры делал тесты на 4 конверторах.
1) NX2
2) Bibble 5 Pro
3) RT 3
4) LightRoom 3

Я изначально был проLR настроен. Но после тестов выяснилось, что лучше всего (по умолчанию) конвертят NX2 и Bibble 5 Pro. LR замыкает список. RT тоже ничего у него фоты получаются недоэкспонированными.

При этом NX2 лучше всех передает цвета, также NX2 просто моментально генерит превьюшки что очень удобно.

Bibble 5 Pro на высоте очень нравиться, в принципе не плохой алгоритм шумоподавления, правда сильно отличающийся от LR, который дает мелкое зерно как на пленке.

Но стоит отметить что NX2 - обрубок. Ничего в нем нельзя поправить. Т.е к нему нужен Capture NX2 обязательно.

ПС Кто-нибудь разбирается в алгоритмах ресайза? LR и всё остальные(в меньшей степени) просто отвратительно ресайзят добавляя, при этом, жуткий блур.

Я просто сравнивал с paint(тот самый виндовый). Ресайз в LR c шарпенгом ExtraHigh мыльный и с артефактами в сравнении с paint.

По пробуйте сами.
Подробнее


С1 попробуй ;)
Хотя в некоторых случаях NX2 хорош, С1 более универсален и в большинстве случаев даёт всё же лучший результат (не во всех случаях, справедливости ради)
RT СЛИШКОМ честный конвертер
ACR, Библ - гумно
Re[G o r d o n]:
да ViewNX, подправлю перд. посте

"Поправка экспозиции, какой-никакой ББ, пресет поменять, пошарпить слегка, тени подтянуть, можно даже с кривыми поиграться"
Вы уверены что там всё это есть? :) Я как раз хотел поменять профиль на Standart не нашел.
Re[repin777]:
от:repin777
да ViewNX, подправлю перд. посте

"Поправка экспозиции, какой-никакой ББ, пресет поменять, пошарпить слегка, тени подтянуть, можно даже с кривыми поиграться"
Вы уверены что там всё это есть? :) Я как раз хотел поменять профиль на Standart не нашел.
Подробнее

Я так и понял, что вы не заметили этот таб... я сам пару дней искал... :)
В окошке ViewNX, слева сверху-вниз идет тонкая полоска из трех табов: "Folders" / "Metadata" / "Quick Adjustment" Кликайте на нижнюю и будет вам счастье...
Re[G o r d o n]:
маладцы разработчики хорошо спрятали. :D

to Megadyptes antipodes
Capture One я как-то упустил из виду, нужно будет глянуть...
Re[G o r d o n]:
от:G o r d o n
Я так и понял, что вы не заметили этот таб... я сам пару дней искал... :)
В окошке ViewNX, слева сверху-вниз идет тонкая полоска из трех табов: "Folders" / "Metadata" / "Quick Adjustment" Кликайте на нижнюю и будет вам счастье...
Подробнее


я вообще всю конвертацию в нем делаю
потом в других редакторах просто кадрирую если надо и всё
Re[Megadyptes antipodes]:
от:Megadyptes antipodes
http://translate.google.com/translate?js=y&prev=_t&hl=en&ie=UTF-8&layout=1&eotf=1&u=http%3A%2F%2Fbcnranking.jp%2Fnews%2F1007%2F100708_17586.html&sl=ja&tl=en

Сабж занял первое место по продажам среди ДСЛР и прочих камер со сменными обьективами за первое полугодие 2010 года
Подробнее

Кстати, внимательно посмотрел таблицу по камерам... Ладно, там нет всех топовых тушек, видимо, они каждая меньше одного процента от рынка (в таблице общий процент 92.4, т.е. еще 7.6% остается на все остальные), но почему нет д700???? Она что, тоже планку в 1% не перепрыгнула? При том, что пядвак - 1.8...
Re[Папараццо]:
от: Папараццо
я вообще всю конвертацию в нем делаю
потом в других редакторах просто кадрирую если надо и всё

Так я ж тоже... При том, что есть CaptureNX2, которую я даже купил(!)... Но что-то никак руки до нее не дойдут, чтобы освоить... Лень-матушка... :)
Re[G o r d o n]:
от:G o r d o n
Кстати, внимательно посмотрел таблицу по камерам... Ладно, там нет всех топовых тушек, видимо, они каждая меньше одного процента от рынка (в таблице общий процент 92.4, т.е. еще 7.6% остается на все остальные), но почему нет д700???? Она что, тоже планку в 1% не перепрыгнула? При том, что пядвак - 1.8...
Подробнее

Это неудивительно, кенон когорту фф-шников 3 года до никона растил, и для них это был естественный апгрейд + новые юзеры. Думаю и сейчас немало таких кто хочет купить фф, но ждёт обновления Д700

Странно другое, при всё пиаре (справедливом надо сказать) фф- лишь 1,8% ..
Re[Megadyptes antipodes]:
от:Megadyptes antipodes
Это неудивительно, кенон когорту фф-шников 3 года до никона растил, и для них это был естественный апгрейд + новые юзеры. Думаю и сейчас немало таких кто хочет купить фф, но ждёт обновления Д700

Странно другое, при всё пиаре (справедливом надо сказать) фф- лишь 1,8% ..
Подробнее

Не... ФФ больше, просто он весь ушел в остаток (7.6%) со всеми теми камерами, которые меньше 1% каждая... Я думаю, д700 совсем чуть-чуть до 1% не дотянула, в основном, из-за того, что уже старовата...
Кстати, имей в виду - это данные только по Японии. В общем , по всему миру, статистика может немного измениться...
Re[repin777]:
от: repin777
Дело имеено в тушках. У меня у Bes у Папарацце вроде тоже устировали именно тушку........выбериться AF-A режим. Скорее всего это у вас уменно этот случай.


И меня в список добавте...пока что на юстировку не отдовал, но это не за горами...скоро терпение кончится Как-то Никон лажанулся с D90 по юстирыванию заводскому..а так, камера более чем нравится