Nikon D3100- новая зеркалка начального уровня (cнимки, обсуждение, советы...)+ Галерея.

Всего 22665 сообщ. | Показаны 22561 - 22580
Re[VolodyaL]:
Подскажите пожалуйста, такая ситуация.
Взял D3100 как первую зеркалку, бу естестественно, пробег 17тыс. Все нравится, за исключением одного момента - через видоискатель и через экран (live view) фотик показывает разную экспозицию, через видоискатель темнее на 0.7-1.0. Судя по гистограмме и просто впечатлению - в лайв вью экспозиция правильнее (светлее). Скажите, как у вас с этим? Для опыта просто ставлю фотик, включаю режим А, перещелкиваю туда-сюда рычажок лайв-вью - и при одинаковой диафрагме выдержка меняется то больше - то меньше. Сделайте, пожалуйста, этот простой эксперимент, скажите, как себя ведет ваш D3100.
Пока что приноровился, фоткаю почти всегда через видоискатель и держу постоянно поправку +0.7 ...
Извиняюсь, если не по адресу - подскажите форум, где можно это обсудить.
Re[VolodyaL]:

Re[VolodyaL]:

Re[Druid1892]:
Красивый пейзаж (с озером). Как такой получить? Это кит объектив? И другие фото впечатлили. У меня так не выходит.
Re[VolodyaL]:

Re[Deskv]:
от: Deskv
Красивый пейзаж (с озером). Как такой получить? Это кит объектив? И другие фото впечатлили. У меня так не выходит.


Это 17-55/2,8... Но в данном случае объектив вторичен. А что у вас не получается? Есть парочка примеров?
Re[VolodyaL]:

Re[Andersground]:Разная экспозиция
Здравствуйте!
У меня хоть и D3300 но такие же заморочки как и у Вас - экспозиция через LV отрабатывает более светлый кадр ( гистограмма смещена больше вправо чем при фокусировке через видоискатель).
Ставил этот вопрос в ветке по D3300 - знатоки сошлись на том что экспозамер камеры при фокусировке через LV и через видоискатель выполняется по разному. Поэтому для себя сделал вывод что при сьемке и фокусировке через видоискатель необходима экспокоррекция как минимум +0.3 (а порой и больше если контролировать по гистограмме). Это естественно для моего D3300 (хотя думаю это не принципиально - поправки экспокоррекции могут быть для любых зеркалок. К примеру у моего D40 приходилось выставлять от -0.3 до -0.67 чтобы избежать пересвета неба в солнечный день.
Специально просмотрел свои кадры с D3300 - по гистограмме прослеживается тенденция к недоэкспонированию в большинстве случаев (гистограмма смещена влево). Конечно это не смертельно (да и удобнее потому что из тени что-то еще можно *вытянуть* а из пересвета - ничего ). Опять же экспозиция может зависеть от задумки фотографа - кто-то захочет что-то затемнить или осветлить дополнительно. Выстраивать экспозицию кадра строго по гистограмме иногда может и не надо - тут по этому поводу копей уже много сломано.
Re[Алекс1961]:
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Re[avs28]:
Спасибо за совет. Самое интересное что при фокусировке через LV и не прикрывая видоискатель кадры получаются более правильно экспонированные и впоследствии не требуют коррекции. Обычно я фокусируюсь через видоискатель (старая привычка старого любителя) и обнаружил эту особенность экспозамера когда начал сравнивать резкость фокусировки после покупки нового Nikkor AF-S 35 mm 1.8 т.к. начитался на форумах о нестабильности данной линзы и частого наличия бэк/фронт фокуса.
Для полноты картины сообщаю что разницы в резкости при фокусировке через видоискатель и через LV визуально на 32 дюймах монитора не обнаружил. Хотя допускаю что глаза уже не 100 % а с лупой выискивать пиксели и нерезкость считаю перебором ИМХО.
Re[VolodyaL]:



Re[VolodyaL]:

Re[VolodyaL]:

Re[VolodyaL]:

Re[VolodyaL]:

Re[VolodyaL]:

Re[VolodyaL]:

Re[VolodyaL]:
Обновлю ветку, а то загрустили все.
Заказывал на Али еще летом переходники на мануалы с резьбой М42, заказывал с линзой и без линзы, без линзы пришел вовремя, а с линзой где-то потерялся, я уже и забыл про него и давно вернул деньги, а тут заглянув в почтовый ящик ждал меня сюрприз в виде переходничка.

Накрутил его на ЮПИТЕР 37А




Re[VolodyaL]:
Пару домашних кадров с ЮПИТЕРА 37А на открытой

Конечно 200 мм на кропе фокусного в помещении притираешься к стенке




Re[VolodyaL]:
здрасьте
подскажите, юпитер9 будет нормально компонировать с данной тушкой?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта