Кто что готовит покушать дома?)

Всего 1074 сообщ. | Показаны 921 - 940
Re[pevec]:
от: pevec
Российский сыр ВЕСЬ типа этого типасыра...

Вообще то в эсэсэрии делать умели очень хорошие сыры. Нямунас литовский, твердый Российский были просто хороши.
от: humax67
Короче говоря любят татары пожрать.

Это точно! В офицерской общажке нас в комнате жило трое. Москаль, питерец и татарин. Уж как я там свои питерские супчики не готовил. А соперничать с татарином и речи не было!..
Re[Rannicha]:
Я не о СССР...те сыры были прекрасного качества ,особенно московских заводов."Российский" был один из лучших-вкусный и душистый.Но ГОСТы отменили ,а с ними и качество...
Re[pevec]:
Я студентом покупал палку собачьей радости. Во везуха была отхватить! Ее только студенты да алкаши и брали. Хозяюшки носы морщили. А колбаса была супер! Мясная и ... легкая! На полтора кило палка была под метр и в кулак толщиной. И все по рупь-десять!
Re[Rannicha]:
Эх,было время...кило кильки пряного посола стоило 12 коп...Ушло время...А какая селёдка тихоокеанская была??!!Куда она уплыла?одна атлантическая теперь...А любимая Вами ливерная была действительно очень неплоха...со свежим белым хлебом просто супер...ну и закусить ею вермут "Розовый " или портвейн "Иверия","33" "13","777"...просто мячта...
Re[crazy_goblin]:
Если хамону еще не совсем кирдык, то пармезану он - полный:
http://echo.msk.ru/blog/day_video/1600248-echo/
Re[pevec]:
А вот ни разу и не ливерная! Обыкновенная колбаса. Мясо! Слегонца подкопченая. Потом я в армии в Красноводске такую же дешевую встретил. Но та колбаса была из верблюжатины. В первый момент вкус мяса .... странный. Но после второго глотка. После второго глотка очень даже. Кстати, в Туркестане мы пили румынские и венгерские токаи... Или бакинское шампанское. Очень качественное было. ( А другого в магазине просто не было Бутылка питерской водки была самым лучшим подарком. Разумеется, после елки!)
Re[Rannicha]:
Да полноте вам товарищу "pevec" что то доказывать. Он "ПерПЕН" по статуса развитого социализма. Товарищ на свою пенсию может в ЕС на отдых съездить и хамон по 800 руб за 100 гр.откушать и в итоге быть недовольным "царем "
Re[Сергей Катковский]:
от: Сергей Катковский
Хватит врать-то. Как раз при Хрушеве и начал появляться бесплатный хлеб в столовых (кстати, и сейчас такое встречается).

при хруще были очереди в три километра в булочную
Re[Alles 05]:
от: Alles 05
Если хамону еще не совсем кирдык, то пармезану он - полный:
http://echo.msk.ru/blog/day_video/1600248-echo/

Пока не издадут закон о том...что хамоны и пармезаны НЕЛЬЗЯ ПРОДАВАТЬ...
все это как было так и останется.
Везти (значится...) НЕ можно... а продавать МОЖНО! )))
Лазейка в законе...
Жаль одно... когда же народ-то очухается... Если вранье настолько примитивное и прокатывает
Все бутофория. Только словеса. А реальность простая. Государство (вновь) кинуло на половину собственности всю страну и травит басни про светлое будущее
Re[Fat Bastard]:
от: Fat Bastard

Все бутофория. Только словеса. А реальность простая. Государство (вновь) кинуло на половину собственности всю страну и травит басни про светлое будущее


Так была всегда.Сначала большевики издали декрет о земле, потом отняли, потом НЭП, потом колхозы,потом Хрущев обещал коммунизм в 1985 году и так далее по накатанной.
Re[pevec]:
от:pevec
Мой дед и его родители попали под "раскулачивание".У них была лошадь и корова.То ,что в семье было 6 детей(мой дед и его 5 сестёр) никто не учитывал.Мне дед сам это рассказывал..Всё отняли..
Подробнее


ничего не имею против вашего деда и членов вашей семьи, более того, склоняю голову перед тем, что им пришлось пережить

но! [субъективный] рассказ лично деда (неважно чей это дед) не может служить основанием для объективной оценки какого-либо исторического явления
в данном случае максимум можно сказать только лишь то, что члены вашей семьи пострадали, возможно без каких-либо на то оснований (а возможно и с основаниями), попав под маховик перегибов законности в процессе раскулачивания, который в свою очередь был частью процесса коллективизации, которая в свою очередь была вызвана необходимостью индустриализации и все это было обусловлено подготовкой к неизбежной войне. Т.к. комплекс решаемых задач не имел аналогов в истории как по масштабам, так и по скорости их реализации, то и дров было наломано достаточно. Это все.

Увы, но вот это:

Была когда-то продразвёрстка...и кулаков расстреливали и выселяли..Чем кончилось ? Гибелью сельского хозяйства и вообще гибелью Работника на земле

уже ваши личные фантазии, никакими кулаками члены вашей семьи не были (судя по цитате) да и сельское хозяйство с работниками на земле каким-то образом выжили

ну и чтобы не оффтопить
один мой знакомый серб научил - мясное блюдо для настоящих мужчин
острый перец (можно красный, можно зеленый), разрезать пополам, убрать косточки, запихать туда готовый фарш, обжарить
при жарке уходит ровно столько остроты, чтобы не умереть и прочувствовать пищу настоящих мужчин (если не добавлять яйцо, то половинки перца связывать ниткой

Re[Fat Bastard]:
от: Fat Bastard
при хруще были очереди в три километра в булочную

Да, и очереди тоже были (Хрущев правил довольно долго, было всякое, и не сказать, чтобы не по его вине тоже). Был даже голодный бунт. Но такого голода, как в 21-22 ("голод в Поволжье"), 32-33 ("голодомор"), 46-47 ("послевоенный голод") годах, и близко не было (названия в кавычках, потому что эти названия не вполне отражают суть и причины событий).

Так или иначе, все строго противоположно тому, что вы заявили:
от: Fat Bastard
Проблемы с хлебом начались с Хруща
В 30гг хлеб (в столовой) выдавали бесплатно
- проблемы с хлебом начались не с Хруща, а хлеб бесплатно в столовых стали выдавать при нем, а не в 30-х годах.
Re[Сергей Катковский]:
от: Сергей Катковский
- проблемы с хлебом начались не с Хруща, а хлеб бесплатно в столовых стали выдавать при нем, а не в 30-х годах.

Вы просто не умеете ценить концепцию альтернативной реальности и альтернативной истории в исполнении Fat Bastarda))
В частности, если отмотать с неделю назад, то там утверждалось, что Королёв не был арестован и т.п.

Правда, до живых камней и отравленной квартиры еще далековато, но есть куда стремиться
Re[Сергей Катковский]:
[quot]
Да, и очереди тоже были (Хрущев правил довольно долго, было всякое, и не сказать, чтобы не по его вине тоже). [/quot]
При нем началось "бутофорское" правление. Это когда страна схватила вирус... "американизации". Начиная с его правления... все заслуги СССР... по сценарию выводились в ноль к середине 80х.
Т.е. как говорил Е.Т. Гайдар... летающая, жужжащая мушка... не летала и не жужжала.
[quot]
Но такого голода, как в 21-22 ("голод в Поволжье"), [/quot]
Голод 21-22 года... закономерен. Россия была сырьевым придатком запада. В момент когда "Запад".. окончательно понял что... вернуть прежний режим не удастся ... надел колпачок на иглу. Куча народа (теперь) оказалась у разбитого корыта.

[quot]32-33 ("голодомор"),[/quot]
Этого вообще не было. Это западно-хрущевое вранье

[quot]46-47 ("послевоенный голод") годах, и близко не было (названия в кавычках, потому что эти названия не вполне отражают суть и причины событий).[/quot]
Тяжелые были годы... А как иначе?
[quot]
Так или иначе, все строго противоположно тому, что вы заявили:[/quot]
Все было именно так как я сказал. Сталин сделал страну. Хрущ ее уничтожил.

[quot] в 30-х годах[/quot]
Из СССР эшелонами везли масло, хлеб...и т.п. продукцию в Европу. У нас самих всего было завались.
Когда началась ВМВ... целые эшелоны с продовольствием (предназначавшихся) для гитлеровской германии... были свезены по деревням.
Re[Fat Bastard]:


(Из СССР эшелонами везли масло, хлеб...и т.п. продукцию в Европу. У нас самих всего было завались.
Когда началась ВМВ... целые эшелоны с продовольствием (предназначавшихся) для гитлеровской германии... были свезены по деревням.[/quote])
Прикалываетесь?У меня отец и мать вышли из села.Мне -55.Отцу 83 ,матери-76.Какое изобилие???Задушили народ налогами.Люди по ночам яблони свои пилили .Налог-то был на яблоки ежегодный ,а яблоня плодоносила через год.В лагерях таких людей полно было.Да и вместо денег трудоднями платили...Чего на них купишь???Хорошо ,если урожайный год ,а если нет???Добавлю ,что именно при СТалине подняли голову Ресины (который теперь церкви на поток поставил и рубит бабло)и прочие из того стойла...и до сих пор правят.
Re[Fat Bastard]:
К сожалению, Bobcat прав, и я не умею ценить отборный дикий бред. Может быть, когда-нибудь я научусь получать от вашей писанины удовольствие, но пока я попробую все-таки вам возразить.
от:Fat Bastard
[quot]
Да, и очереди тоже были (Хрущев правил довольно долго, было всякое, и не сказать, чтобы не по его вине тоже). [/quot]
При нем началось "бутофорское" правление. Это когда страна схватила вирус... "американизации". Начиная с его правления... все заслуги СССР... по сценарию выводились в ноль к середине 80х.
Т.е. как говорил Е.Т. Гайдар... летающая, жужжащая мушка... не летала и не жужжала.
[quot]
Но такого голода, как в 21-22 ("голод в Поволжье"), [/quot]
Голод 21-22 года... закономерен. Россия была сырьевым придатком запада. В момент когда "Запад".. окончательно понял что... вернуть прежний режим не удастся ... надел колпачок на иглу. Куча народа (теперь) оказалась у разбитого корыта.
Подробнее

Россия до первой мировой войны была крупнешим экспортером зерна. Если запад и надел какой-то колпачок на эту "сырьевую" (может быть, вы хотели сказать "товарную"?) иглу, т.е., закрыл экспорт, количество зерна на душу населения могло только возрасти.

от: Fat Bastard
[quot]32-33 ("голодомор"),[/quot]
Этого вообще не было. Это западно-хрущевое вранье


Подборка официальных документов 30-34 годов.
http://www.rusarchives.ru/publication/hunger-ussr/content.shtml
Для примера (открыл первое попавшееся) выдержка из сообщения ОГПУ (западно-хрущовое вранье проникло и туда - не зря же в 37 там перестреляли кучу народа), по 11 районам северо-кавказского края:
опухших от голода - 1742 чел
заболевших от голода - 898 чел
умерших от голода - 740
случаев людоедства и трупоедства - 10

от:Fat Bastard
[quot]46-47 ("послевоенный голод") годах, и близко не было (названия в кавычках, потому что эти названия не вполне отражают суть и причины событий).[/quot]
Тяжелые были годы... А как иначе?
Подробнее

Иначе - это без голода, тогда и годы не были бы такими тяжелыми. Запасы зерна были.

от: Fat Bastard
[quot]
Так или иначе, все строго противоположно тому, что вы заявили:[/quot]
Все было именно так как я сказал. Сталин сделал страну. Хрущ ее уничтожил.

Вы, сказали, во-первых, что проблемы с хлебом "начались при Хруще". При этом вы согласились, как минимум, с тем, что голод в 21-22 и 46-47 годах был. Эти два утверждения, с которыми вы согласны, прямо противоречат друг другу. Я, может быть, вас огорчу, но свободное сочетание в голове двух противоречивых мыслей часто является признаком шизофрении. Будьте осторожны.
Во-вторых, вы сказали, что бесплатный хлеб в столовых появился в 30-х годах, что опять-таки не соответствует действительности.

от: Fat Bastard
[quot] в 30-х годах[/quot]
Из СССР эшелонами везли масло, хлеб...и т.п. продукцию в Европу. У нас самих всего было завались.

Везли - да. Что не мешало возникновению голода, а способствовало ему.
Re[eropegoff]:
(но! [субъективный] рассказ лично деда (неважно чей это дед) не может служить основанием для объективной оценки какого-либо исторического явления
в данном случае максимум можно сказать только лишь то, что члены вашей семьи пострадали, возможно без каких-либо на то оснований (а возможно и с основаниями), попав под маховик перегибов законности в процессе раскулачивания, который в свою очередь был частью процесса коллективизации, которая в свою очередь была вызвана необходимостью индустриализации и все это было обусловлено подготовкой к неизбежной войне. Т.к. комплекс решаемых задач не имел аналогов в истории как по масштабам, так и по скорости их реализации, то и дров было наломано достаточно. Это все)
Жесть.Спорить не буду ,т.к. тема не об этом.Когда у вас отнимут квартиру и отдадут киргизским многодетным семьям ,которые работают на Россию и её промышленность ,тогда и ответите.
Re[Сергей Катковский]:
[quot]К сожалению, Bobcat прав, и я не умею ценить отборный дикий бред. Может быть, когда-нибудь я научусь получать от вашей писанины удовольствие, но пока я попробую все-таки вам возразить.
[/quot]

Ничего - ничего. Вы этим меня не оскорбите и из себя не выведите...

[quot]
Россия до первой мировой войны была крупнешим экспортером зерна. [/quot]
Все очень просто. Капитализм... это когда кто-то (все время) живет в какой-то долг. Капиталисты России... сильно задолжали (видимо кому-то)... потому как ничего кроме "видения" в отвратительности царизма не усматривали. Кучу лет тратили на всякие кружки (по сути отвоевывая преференции под силу капитала) но проиграли. А все почему ? А потому что было тоже самое что и с бензином в РФ в нынешнее время. По потребительской корзине.. этот бензин для жителей РФ дороже чем для жителей Европы. А уж про черную икру... (которая в СССР была обычной жрачкой) я даже и не заикаюсь.
Зерно - то было. Но был и вечный долг. Богач грабил Россию из-за жадности... а бедняк добивал природу из-за нищеты.

[quot]Если запад и надел какой-то колпачок на эту "сырьевую" (может быть, вы хотели сказать "товарную"?) иглу, т.е., закрыл экспорт, количество зерна на душу населения могло только возрасти.
[/quot]
Запад вывез капитал. Правительству Советской России.. требовалось перераспределение ценностей. Голод из-за этого. Но голод был не долгим.





[quot]Подборка официальных документов 30-34 годов.
http://www.rusarchives.ru/publication/hunger-ussr/co...
Для примера (открыл первое попавшееся) выдержка из сообщения ОГПУ (западно-хрущовое вранье проникло и туда - не зря же в 37 там перестреляли кучу народа), по 11 районам северо-кавказского края:
опухших от голода - 1742 чел
заболевших от голода - 898 чел
умерших от голода - 740
случаев людоедства и трупоедства - 10
[/quot]
Посмотрите лучше сколько в 2014 году померло от голода и алкогольного опоя обычных бомжей.
А еще посмотрите сколько ежегодно гибнет на дорогах. Все эти цифры... 2000 человек просто смешны.
Плюс все эти "официальные" данные ... такой же суррогат как и расстрелянные под Катынью... Штампик КПСС (хотя КПСС появился чутка позже ) но не суть...

[quot]
Иначе - это без голода, тогда и годы не были бы такими тяжелыми. Запасы зерна были.[/quot]
Была разруха.


[quot]
Вы, сказали, во-первых, что проблемы с хлебом "начались при Хруще". При этом вы согласились, как минимум, с тем, что голод в 21-22 и 46-47 годах был.[/quot]
Да!.. я даже помню фразу "Ташкент - город хлебный"... Но (разумеется) фраза эта... слегка омрачается брежневскими временами. Теперь уж и не верится. Да и с чего вдруг.. в 68 году пихнули такой фильм? Чего не показали тогда ? Когда Неверов еще жил? Ему что припомнили эсеровские времена?
Я думаю...потому же почему и алкашню начали показывать.

[quot]Эти два утверждения, с которыми вы согласны, прямо противоречат друг другу. Я, может быть, вас огорчу, но свободное сочетание в голове двух противоречивых мыслей часто является признаком шизофрении. Будьте осторожны.[/quot]
Сергей... в Вашей голове вообще (походу) ничего нет )))
Эти утверждения лишь говорят о том.. что после войны в СССР было голодно. А виной этому вонючие капиталисты... которые в 20 годы лезли со своими мальчишами-плохишами, развязывали войны... а после страшнейшей войны (унесшей 30млн активного населения) в последующие годы были годы засухи и разрухи.

[quot]
Во-вторых, вы сказали, что бесплатный хлеб в столовых появился в 30-х годах, что опять-таки не соответствует действительности.[/quot]

Да.. был! Соответствует действительности...


Re[pevec]:
от:pevec
(но! [субъективный] рассказ лично деда (неважно чей это дед) не может служить основанием для объективной оценки какого-либо исторического явления
в данном случае максимум можно сказать только лишь то, что члены вашей семьи пострадали, возможно без каких-либо на то оснований (а возможно и с основаниями), попав под маховик перегибов законности в процессе раскулачивания, который в свою очередь был частью процесса коллективизации, которая в свою очередь была вызвана необходимостью индустриализации и все это было обусловлено подготовкой к неизбежной войне. Т.к. комплекс решаемых задач не имел аналогов в истории как по масштабам, так и по скорости их реализации, то и дров было наломано достаточно. Это все)
Жесть.Спорить не буду ,т.к. тема не об этом.Когда у вас отнимут квартиру и отдадут киргизским многодетным семьям ,которые работают на Россию и её промышленность ,тогда и ответите.
Подробнее

Да... блин... какая коллективизация и раскулачивание ?
Вы что ..анекдоты про Ленина не слышали? Типа "так вы стало быть кулачок?" Феликс Эдмундович... гастгеляйте пожалуйста товарища..

з.ы. возьмите учебник истории )))
Re[Fat Bastard]:
от: Fat Bastard
[quot]А уж про черную икру... (которая в СССР была обычной жрачкой)...

Нет, не была. А была запредельно дорога и "доступна" только в наборах на работе. Да и то не всем. Впрочем, кто помнит-поймет... Был еще нелегальный канал с Астрахани и рядом. Со всеми прелестями. Начиная от вопроса "что едим" и заканчивая ОБХСС. Которые, кстати, очень деликатесы любили.
А вот мои дедушка с бабушкой до 17-го года и сразу после в 20-х вполне могли себе позволить пол-фунта к празднику. Кем они были? Да просто рабочий формовщик дед был.