Кто что готовит покушать дома?)

Всего 1074 сообщ. | Показаны 1021 - 1040
Re[artograff]:
от: artograff


Я - за! Можно даже без социальных игр. Толстый жирный баран заменяет фсё.

Даже мозги.



Надо было приписать еще "незаконорожденный"... Тогда бы я точно понял ...

Главное что бы люди поняли.. что связи сахара с зубами нет никакой.
Re[Fat Bastard]:
от: Fat Bastard

Главное что бы люди поняли.. что связи сахара с зубами нет никакой.


Люди этого не поймут, поскольку от сахара у них болят и выпадают зубы.

Не смотря на ваши слова.

Re[crazy_goblin]:
Вот такую галерку сегодня сделал...


не очень вегетарианскую... ну да ладно:

Рецепт простой... Надо найти то как я советовал делать белый хлеб... и это 99% "секрета"
Остальное просто.
50 на 50 тесто и сулугуни с творогом (который тоже 50 на 50).

Выпекать на максимуме (и под самым верхом духовки) до образования темного поводка на дне лодки... Типа "смоляного" как у галеры.
Желаю успехов
Re[artograff]:
от: artograff
Люди этого не поймут, поскольку от сахара у них болят и выпадают зубы.

Не смотря на ваши слова.


Запишите на манжеты. Зубы это механика. Зубы это неправильная механика.
Зубы.. это "движение" в местах неправильной динамики...и "дрейф" в местах где зубов уже нет.

Усе.

А те что не понимают... пусть и дальше не понимают...
Re[Fat Bastard]:
от:Fat Bastard
Вот такую галерку сегодня сделал...


не очень вегетарианскую... ну да ладно:

Рецепт простой... Надо найти то как я советовал делать белый хлеб... и это 99% "секрета"
Остальное просто.
50 на 50 тесто и сулугуни с творогом (который тоже 50 на 50).

Выпекать на максимуме (и под самым верхом духовки) до образования темного поводка на дне лодки... Типа "смоляного" как у галеры.
Желаю успехов
Подробнее



воопще форму можно сделать любую. И сверху мо\жно накидать любую хрень и дребедень. Можно и не сулугуни.
Ежели накидать что попало - получится пицца.
Ежели накидать сыра - получится хачапури.
Ежели ничего особого не накидывать, кроме конжута и льна, получится турецкий Fladenbrot.
Раз в неделю делаем такую хрень.




Кстати про прикус и зубы надо подумать.
Вполне может быть...
Re[artograff]:
от:artograff
воопще форму можно сделать любую. И сверху мо\жно накидать любую хрень и дребедень. Можно и не сулугуни.
Ежели накидать что попало - получится пицца.
Ежели накидать сыра - получится хачапури.
Ежели ничего особого не накидывать, кроме конжута и льна, получится турецкий Fladenbrot.
Раз в неделю делаем такую хрень.



Подробнее

Мило получилось...

з.ы Все живое - есть белковые тела. Они отличаются друг от друга.. какой-то циферкой (в генах) после кучи нуликов... 0,000001 ....0,000002 и т.п.
Но от этой циферки зависит птичка ...это или крокодильчик... белочка .. или стрелочка
Так и .... разница между едой. Есть какой-то "скрепец"... отличающий пиццу от хачапури... и сулугуни от моцареллы.
А кто-то салат любит. Кстати.. мешать похожие (очень похожие вещи) в салат - признак плохого вкуса

Такие дела))
Re[Fat Bastard]:
от: Fat Bastard

Так и .... разница между едой.


Есть, но в большинстве случаев, не критичная. Если не говорить из чего приготовлено, то 90% и не определит.

Блюда давно потеряли свою аутентичноть.

Те же яйца тока в профиль. Пока не скажешь, что внутри картоха с сыром, не понятно.
Re[nik99]:
симпатично...)
Re[Fat Bastard]:
от:Fat Bastard
Я исповедался... о своем "противоречии" всем рассказал!
Теперь Ваша... (как и обещали) очередь... "выдать".. (таки) тайну свекольника!
Ну а то.. что не очень "вовремя".. так не беда...
)
Подробнее


Готовится как заправка. Тушится в сотейнике. Состав на 1 гк. свеклы 300 гр. моркови(все нарезается соломкой) +100 гр. репчатого лука +стакан подсолнечного (без запаха) масла. Тушится на медленном огне с добавлением воды (вода добавляется по мере испарения влаги и масла) до полуготовности -типа чтобы секла немного хрустела , после чего добавляется 3-4 средних помидора и 2-3 сладкого перца ,соль по вкусу. Тушится до готовности,поле чего заправка закладывается в литровые банки,банки закатываются крышками.Банки в погреб или холодильник. Так и хранятся. Блюдо готовится путем добавления свекольной заправки в кипящую воду, далее довести до кипени кипятить 3 минут на медленном огне. На 3 литровую кастрюлю 2 стакана заправки.
Re...
Вопрос есть по индукционной плите

1. если допустим у сковороды дно шире, чем конфорка, то будет ли индукция в равной степени нагревать края и центр сковороды?

2. мракетологи врут заявляют, что ничего не пригорает и т.п.
но ведь стекло плиты нагревается и сама кастрюля, т.е. убежавшая каша по идее все равно пригорит к краям плиты? или это не так?
Re[Diabolos]:
края непрогреются. щитай што индуктор как канфорка просто со 100% кпд.
обычно нарисованы 2 круга внутрений это катушка а большой это рекомендуемый розмер. ну понятно чем толще посуда тем больше прогреет края

ну если ее лет 5 немыть то может и пригорит а так от стекла же фсё отлетает на раз.
Re[Nomand]:
от:Nomand
Готовится как заправка. Тушится в сотейнике. Состав на 1 гк. свеклы 300 гр. моркови(все нарезается соломкой) +100 гр. репчатого лука +стакан подсолнечного (без запаха) масла. Тушится на медленном огне с добавлением воды (вода добавляется по мере испарения влаги и масла) до полуготовности -типа чтобы секла немного хрустела , после чего добавляется 3-4 средних помидора и 2-3 сладкого перца ,соль по вкусу. Тушится до готовности,поле чего заправка закладывается в литровые банки,банки закатываются крышками.Банки в погреб или холодильник. Так и хранятся. Блюдо готовится путем добавления свекольной заправки в кипящую воду, далее довести до кипени кипятить 3 минут на медленном огне. На 3 литровую кастрюлю 2 стакана заправки.
Подробнее

Спасибо.. Получается такой... полуфабрикатец! Закатать его в вакуумный пакет и в морозильник
А что... может и вовсе свеколку блендером порубить?
Re[crazy_goblin]:
Парни (девчата).. А почему темка замирает?
Может кто что .. про салаты поведает?
А то смотришь ютуб (и прочую помойку) и видишь одну и ту же макитру трут.
Говорят о том.. что и так все знают. А то что требуется знать - нифига не говорят.

Предлагаю обсудить...
Что есть важно, а что не важно в приготовлении салатов. Ну и ... теоретически и эмпирически выработанные рецепты...
Re[Fat Bastard]:
Примерно так...
Говядина отварная соломкой, грибы или соленые, или жареные (масло убери!!!!!!!) соломкой, перец сладкий, лук порей, майонез, соль, горчица, перец молотый. Не надо мельчить. Крупно, чтобы "берешь, так маешь вещь"!
Re[ ]:
Карасей не встретил.... :( Ну да взял карпа. Срезал с костяка. Не крупно порубил, обжарил до корочки. Туда много лука. Еще обжарил. Залили сметаной с мукой (чтобы водой не пошла). Тушил пару часов. Спать хотел очень после ангины. А надо все четыре-пять. Под конец чеснока сыпанул.
Вкусно!

Думаю, что рецептик уже бросал. Ну да не повредит!
Re[ ]:
Лук порезать тоньше бумаги. Кулаком давануть хорошо чтобы сок дал. Помидоры порезать. Соль, перец крупный!!!!! молотый черный, уксус (я беру бальзамический черный) совсем надо чуток, чуток оливкового масла.
Вот нравится!

Что понимать. Дай постоять салату. Но! Масло антогонист луковому соку. Чем раньше зальешь маслом, тем меньше сока лука. Игры со временем. И аппетитом....
Re[crazy_goblin]:
берём говядину.режем ровными кусочками.
обжариваем со всех сторон в масле быстренько.(я в топлёном люблю)
кидаем в кастрюлю.
далее МНОГО лука режем,обжариваем,кидаем туда же-в кастрюлю.
добавляем перцу,специй и заливаем бутылкой портера.
тушим несколько часов-в зависимости от размера кусков.
мясо должно таять во рту.
Re[crazy_goblin]:
Рассказ про советский оливье..

Решил я приготовить этот салат. Посмотрел разные видео.. по ютубу. Посмотрел как "работают" профессионалы.. с канала еда (Лазерсон)...
Известный и старый прием (как и плохой и хороший полицейский).. обосрать всех вокруг себя... чтобы выгодно выделяться.
Начну и я с этого - простого но не запрещенного приема.

Ну что это за формулировка...5-6, 25, 125 средних картофелин? Ей Богу.. все равно что кто-то посоветовал пройти в библиотеку - 10 минут.
Разве когда шьют костюмы отмеряют в миллисекундах зрительного "пробега" ? Как высчитать длину косяка... без "сантиметра"... ? Длину рукава? Кроссовка... ?
Конечно (кто-то) возразит. Можно пользоваться системой "больше\меньше равно".. Согласен. Система действенная... и логичная. Как сварить кашу... не пользуясь этой системой ? 1 стакан крупы... 2 стакана воды .. без проблем.
Но в описании салатов И ЭТОГО НЕТ!
Возьмите 5 картофелин... и получите свой оливье образца 3 октября 2015 года)))
Представляете.. где нибудь на хлебозаводе.. будут "планировать" хлеб по такой методике? ))))
Скажете это для новичка? Мол они все мерят в граммах, литрах... и миллилитрах? Наверное. Пусть так. Но другого способа повторить свой результат... (погрешностях долей процента) не существует. И все попытки "пожилого повара" чувствовать еду кончиками пальцев... не что иное как "набитая рука"..или халтура.

Итак... определились. Картошку будем мерить в граммах. А к чему ее привязать?
Вот ведь проблема.. все ингредиенты салата обязаны (в процессе еды) друг другу "не мешать".. и бить точно в рецепторы удовольствия.
Как тут быть? ... В интернете (разумеется) существует своя последовательность..
Столько-то картошки... столько-то маркошки.... Вопрос напрашивается сам собой...
А КАК ЭТО БЫЛО УСТАНОВЛЕНО? Уж не "кончиками ли пальцев"? А что если эти кончики были немытые?
Вопрос за вопросом... но походу без метода научного тыка не обойтись.
Попробую приготовить все ингредиенты с запасом, а потом (непосредственно) смешивая их в тарелке... давать пробовать своим горячо любимым родным и близким... цельно установить "где оно".
Быстро сказка сказывается.. да не быстро дело делается.
А как готовить-то? Во-первых.. есть вещи которые продаются уже в банке..(горошек). Он "дозирован".. и его кол-во будет неизменным.. (по крайней мере сегодня)
Второе.. готовить картошку и моркошку... за раз? Картошка варится дольше. Получится полумера.
Что делать?
Немного поразмыслив... я решил варить картошку отдельно. Причем двумя способами... (для слепого теста). Первый - традиционный... в мундирах, а второй - Лазерсоновским методом.

Опущу подробности связанные с "нарезкой"... ограничусь традиционной формой кубиком. Все одного размера.
И перехожу (непосредственно) к приготовлению картошки.

Первая часть (как я и писал) будет готовиться по Лазерсоновской методе. Картофель моется, очищается... режется кубиком по 1кв сантиметру. Промывается, а затем бросается в кипящую воду. Через минуту (активного кипения)... подливается уксус (для того чтобы исключить вероятность переваривания и "разлезания" картошки) и жду...еще 2 минуты.
Стоп!
Ровно 3 минуты... две из которых в кислой среде. Количество уксуса равно 40мл на 1 литр воды. С этим лучше не шутить!.
Сливаю воду и пробую на зубок... Ага.. чуть "к зубам"... ну пусть постоит еще минутку горяченькой. Спустя минуту весь дуршлаг с картошкой заливаю холодной водой. Она готова.

Второй способ. В общем-то классический.. но полностью забытый. Варю картофель в мундире.. под давлением.
Беру утятницу (в моем случае это потому.. что у нее неподъемная крышка). Кладу картофель на дно, заливаю холодной водой так... чтобы над картофелинами был 1 сантиметр воды.
Достаю картошку и откладываю на тарелку...
Утятницу же... напротив ставлю на огонь. Довожу в ней воду до активного кипения.. после чего сыплю в кипящую воду соль.. с таким апломбом чтобы соль легла на дно и не перемешивалась. Мне потребовалось 60гр.
По одной (чтобы не сбить температуру) выкладываю картошку в кипяток...и сразу накрываю крышкой.
Все!
Через 15 минут - он готов. Достаю из воды... и оставляю на 30 минут до относительного остывания...

Вы заметили что я начал с граммов... а пока не пишу ничего про граммы картофеля? Если заметили молодцы... Потом поймете почему

Продолжение следует...
Re[Fat Bastard]:
от: Fat Bastard
Продолжение следует...

Желательно, в части барометрического расчета.
(Я про "избыточное" давление. Дальше тривиально )
Re[Rannicha]:
от: Rannicha
Желательно, в части барометрического расчета.
(Я про "избыточное" давление. Дальше тривиально )

Совершенно не желательно. Роли это не играет. Соль в воде... "поднимает" градус кипения воды. 15 минут погоды и взрыва не сделают. Главное чтобы вода не успела испариться. Для этого и нужна тяжелая крышка.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта