Кто что готовит покушать дома?)

Всего 1074 сообщ. | Показаны 1041 - 1060
Re[Fat Bastard]:
Допустим, где то чуть больше градуса выиграете. Стоит ли овчинка?
Re[Rannicha]:
от: Rannicha
Допустим, где то чуть больше градуса выиграете. Стоит ли овчинка?

Очень стоит... Но об этом чуть позже...
Re[Fat Bastard]:
Хорошо. Жду.
Теперь о навеске в долях грамма. Продукты не имеют как хим в-ва ЧДА, ЧХЧ и пры. Они каждый раз чуть чуть разные. Разная картошка, морковка, мясо-рыба. Все каждый раз будет чуть чуть, но другим. А иногда, как пример самый обыкновенный лук, и не чуть чуть. А картошка сегодня через 5 минут рассыпается при варке. Зато вчера вари, а она как камень. Но вареная!
Далее. Не надо объяснять, что для вкуса многих блюд важна привычка к посуде. Я плов сделаю и в кастрюле. И посторонний скажет ему вкусно. Но я то понимаю разницу вкуса.
Получается, что навеска в микрограммах мне смысла не имеет. Т.е. я объективно каждый раз должен вносить поправку.
Получается, что все на кончиках пальцев. Плохо помытых пальцах полу пьяного повара...
Re[Rannicha]:
от:Rannicha
Хорошо. Жду.
Теперь о навеске в долях грамма. Продукты не имеют как хим в-ва ЧДА, ЧХЧ и пры. Они каждый раз чуть чуть разные. Разная картошка, морковка, мясо-рыба. Все каждый раз будет чуть чуть, но другим. А иногда, как пример самый обыкновенный лук, и не чуть чуть. А картошка сегодня через 5 минут рассыпается при варке. Зато вчера вари, а она как камень. Но вареная!
Далее. Не надо объяснять, что для вкуса многих блюд важна привычка к посуде. Я плов сделаю и в кастрюле. И посторонний скажет ему вкусно. Но я то понимаю разницу вкуса.
Получается, что навеска в микрограммах мне смысла не имеет. Т.е. я объективно каждый раз должен вносить поправку.
Получается, что все на кончиках пальцев. Плохо помытых пальцах полу пьяного повара...
Подробнее

В этом то вся и штука... чем отличается профессионал от любителя. Любитель отвечает на вопрос... "быть или не быть". А профи... на этот вопрос ответил утвердительно.
За это (ему) и платят любители. В этом его и суть. Он знает инвариантный способ решения.
Если мастер.. начинает говорить что вашу автомашину можно чинить так.. а можно эдак... Значит перед вами или лох.. или человек набивающий цену.

Тоже и с продуктами. Есть несколько видов картофеля. Крахмалистых и не очень. Те кто производят чипсы... знают в граммах что требуется для технологии. Как и то..какой картофель находится в необходимом коридоре допусков.

Ну а .. для лохов (или лохи)... так и будут решать вопрос "быть и ли не быть".
Потому как только умные люди имеют положительный опыт и мнение. А дураки коллекционируют чужие мнения. И сразу всех предупреждают.. что тот-то говорил это...а этот это.
Но воз и ныне там.
Re[Fat Bastard]:
В этом то вся и штука, что в чипсах давно не картошка.
Ну и так далее.
P.S. Я еще помню КАКИЕ чипсы были раньше.
Re[Rannicha]:
от: Rannicha
В этом то вся и штука, что в чипсах давно не картошка.
Ну и так далее.
P.S. Я еще помню КАКИЕ чипсы были раньше.

Поделитесь секретом... из чего их делают?
Re[Fat Bastard]:
от: Fat Bastard
Поделитесь секретом... из чего их делают?

По вкусу и болям в животе похоже на модифицированный крахмал.
Re[Rannicha]:
http://irecommend.ru/content/chipsy-kartofelnye-lorenz-naturals-classics

отличные чипсы, сам редко ем разве что с пивом иногда
Re[ ]:
Давал рецепт или нет... Из разряда сунул и забыл.

Ребра свиные.
Берем полосу свиных ребер. Натереть солью и черн перцем. Свернуть "рулетиком" и поставить на косточки в латку. Чеснок, лавруха, можно какой горькой травки. Добавить чуть воды/вина/пива и на 1.5...2 часа в духовку. Сделать румяную корочку. Вынуть, порезать порционно.
Re[Rannicha]:
чем запивать?
Re[Fat Bastard]:
хм.... может, если готовить оливье по этому новейшему методу, то он получится не таким омерзительным, как все остальные его вариации?
Re[Odnako..]:
от: Odnako..
хм.... может, если готовить оливье по этому новейшему методу, то он получится не таким омерзительным, как все остальные его вариации?

Да.. я даже и не дописал до конца... там только половина дела
Re[Семёныч]:
от: Семёныч
чем запивать?

Полагаю, что хороший портвейн будет весьма уместен. Но что то давно я их не видел. Особенно если при готовке посыпать ребра какими нибудь "провансальскими травами".
Ну или по классике. Мясо, вкус насыщенный. Значит, исключительно красным. Например, Кадарка сгодится.
Re[Fat Bastard]:
Что то меня мысля посетила... А что если те же ребра посыпать .... мочегонным сбором? Что не обоссышся понятно. А вот лист бруснички-толокнянки очччень даже в мясо типа глухаря поведет. А?
Re[ ]:
Эх! великое дело Большая морозилка. Обнаружил в ней пакет грибов. Помнится, когда засовывал, то под 10-ть кил был. Понятно, сейчас полегчал. Хфызику помним??... Ну, я его того. Порубил мелко и на сковороду-сотейник. Ту, что в соседней теме. Про сковородки... Что пакет полегчал - компенсировано. В конце малсло НЕрафинированное+лук. Много лука.
Ой!.... как под сырный соус, да с корочкой белого хлебушка да с коньячком идет......
Re[ ]:
Обычно на столе свекла или с чесноком-сыром, или под шубой. У большинства фантазия на этом иссякает.

СВЕКЛА
2 кг свеклы почистить и отварить (без фанатизма! пусть хрустит). Воды изначально чуть меньше 2-х литров. Это важно. При варке выкипит и останется примерно литр. Свеклу порубить четвертинами. Туда хрена. По вкусу Если растет за огородом, то пару-тройку хороших корней пропустить через мясорубку. Так лучше. Или пару-тройку баночек вылить. Если банками, то берите хрен самый-самый дешевый. Там только хрен. Пару лимонов порезать тонкими кружками и кружки четвертинками. Все перемешать. В воде от варки размешать 2 ст ложки сахара, 1 ст ложку соли. Залить. Хранить в холоде. Через неск дней готово. Свеклу перед подачей на стол порезать.
Re[ ]:
Такой вот рецептик. Оно как бы и ничего откровенно нового. Но все же...

МЯСО
Берем Мясо. Берем не мало сметаны. Не надо слишком жирной. Хорошо, чтобы густой была. В сметану чеснок (сперва зубчики раздавить ножом, а потом крошить. только так!), соль, лавруха, черный крупномолотый перец, красный перец. Я последнее время на зИру подсел. Видимо, сказываются ингерманландские корни... Мясо всем этим натирается и в холодильник на ночь. Берем рукав. В него Мясо, всю сметану выскребаем и хорошо так картошки бухнуть. Картошку половинками. Не мельчить. Перевернуть, чтобы картошка оказалась снизу и запекать.
Я не случайно не сказал а какое Мясо. Конечно, лучше взять баранины. Ногу или лопатку. Вкус более выраженный. Но вполне хорошо будет и говядина, и свинина. Да и курица вполне сгодится
Re[ ]:
"Сестра! подай Утку..."
Скоро Новый год

УТКА
Берем чего нибудь от курицы. И варим хороший такой крепенький бульончик. С пол литры сгодится. Берем утку. Смелым взмахом большого кухонного вырезаем из нее хребтину. Укорачиваем крылья, удаляем по желанию зад с жиром. Аккуратно маленьким острым ножичком удаляем кости. Это примерно как рыбу с костей. Оставляем кости только в крыльях и ногах. Натираем не сильно солью, перчим, изнутри какой травки растереть хорошо. Оставляем на пол часика. Берем квашеной капусты. Если сильно кислая, то промыть. Антоновку режем на кубики. И с капустой в утку. Утку лучше зашить, или зубочистками. В корыто капусты, сверху утку, половину бульона. Закрыть фольгой и в духовку на час с небольшим. Вынуть открыть. Добавить картошки половинками-четвертинками, бульон, опять закрыть и так минут на 40-к - час. Снять фольгу, добавить четвертин антоновки, утку обмазать. Примеры обмазки. Мед, горчица, тертый имбирь. Мед, горчица, соевый соус. Мед, горчица, чеснок. По желанию. На пол часика в сильный жар.

Кому покажется много капусты. Заменить начинку. Обжарить лук, туда притомить кусочки антоновки. Огонь выключили. Дальше или тупо крупной хлебной крошки. От трети черствого батона. Или хлеб порезать примерно 1 х 1 х 1 см кубиками и обжарить. Добавить пару размешанных яиц. Размешать и начинить.
А изнутри я утку натирал бы или просто тмином, или вполне так ничего продают пакетики прованских трав. Натереть и дать постоять.

Кстати. Кости на рассольник
Re[Rannicha]:
Только мы с Вами отдуваемся за всю тему. Я так и не дописал про оливье... А было в планах и еще несколько салатов))
Re[Fat Bastard]:
Ну дык... Щас утку малость подрихтую.