создание аквы зоны в студии

Всего 37 сообщ. | Показаны 1 - 20
создание аквы зоны в студии
привет, хотел у вас узнать это вообще необходимо иметь в фотостудии аква зону, пользуется ли этим заказчики что требуют, окупится ли затраты.....
Re[redline]:
смотря какие затраты
окупаемость у всех студий разная
Re[redline]:
Насколько я видел эти аква-зоны - они не такие страшные по затратам. В простейшем варианте основные составляющие аква-зоны это проводка воды, чтобы она лилась сверху через "лейку" и пол со стоком, который может принимать эту воду. То есть пол сделать с наклоном и если есть желание - с возможностью наполнения небольшим (чтобы сделать лужу).
По большому счету не такие большие затраты ИМХО. Я даже задумался - не сделать ли в домашней студии подобное :)
Re[Wasillew]:
Насколько я видел эти аква-зоны -- все они меня ввергают в глубокую задумчивость по поводу техники безопасности. Высокое напряжение на вспышках, НЕ рассчитанных на работу во влажной атмосфере. Достаточно уронить стойку и в наступившей темноте модели всплывут брюхом вверх. Это ж как любимым в ванну фен бросать..
Re[WAn]:
от:WAn
Насколько я видел эти аква-зоны -- все они меня ввергают в глубокую задумчивость по поводу техники безопасности. Высокое напряжение на вспышках, НЕ рассчитанных на работу во влажной атмосфере. Достаточно уронить стойку и в наступившей темноте модели всплывут брюхом вверх. Это ж как любимым в ванну фен бросать..
Подробнее

Вывод - если вспышки на стойках, а не на пантографах и если не застрахованы троссиками - "мочить" хозяев студии беспощадно: большой мешок для мусора -> ванна -> фен.
Re[redline]:
у ково уже есть эти зоны напишите плз вы используйте тока подвесную систему или так обходитесь? и при съёмках много воды литит встороны, и кто чаще заказывает такую услугу просто это такое специфическое
Re[WAn]:
от:WAn
... все они меня ввергают в глубокую задумчивость по поводу техники безопасности. Высокое напряжение на вспышках, НЕ рассчитанных на работу во влажной атмосфере. Достаточно уронить стойку и в наступившей темноте модели всплывут брюхом вверх. Это ж как любимым в ванну фен бросать..
Подробнее


Ничего не будет. Ну разве что лампы перегорят в опрокинутом моноблоке. Включенный фен тоже можете в ванну кидать спокойно, вреда здоровью не будет.
Если хотите острых ощущений, то встаньте на заземленную поверхность голыми ногами и возьмитесь за фазу, а еще лучше на ноль встать! :D
Re[redline]:
Да не обязательно подвесную. Подвесная в принципе удобнее, но и на стойках работают в аква-студиях - ничего страшного. Правда, если будете сдавать в аренду - тогда лучше обезопасить себя.
Re[foto-boss]:
от:foto-boss
Ничего не будет. Ну разве что лампы перегорят в опрокинутом моноблоке. Включенный фен тоже можете в ванну кидать спокойно, вреда здоровью не будет.
Если хотите острых ощущений, то встаньте на заземленную поверхность голыми ногами и возьмитесь за фазу, а еще лучше на ноль встать! :D
Подробнее



Ток выбирает самый короткий путь с минимальным сопротивлением, и не факт что в упавшем моноблоке одновременно замкнется ноль и фаза, в следствии чего выбьет пробки.
В воду может попасть и просто фаза.
Тоже самое касается с феном в ванной, при падении в воду соприкоснутся первой с водой может фаза. Доли секунды может быть достаточно для остановки сердца, пока с водой не соприкоснется ноль и не сработает автоматика. Но исходя из того что канализационную и водопроводную трубу можно считать тоже за ноль, то большая вероятность что автоматика сработает именно из-за этого.
Re[Ratatosk]:
Все может быть...
Просто многие думают, что прилети к ним в ванну, включенный фен и все, кирдык. А шансы, закончить существование в этом мире таким образом, ничтожны. :D
Re[foto-boss]:
от: foto-boss
Все может быть...
Просто многие думают, что прилети к ним в ванну, включенный фен и все, кирдык. А шансы, закончить существование в этом мире таким образом, ничтожны. :D


Я думаю, что Вы чересчур легкомысленно относитесь к проблеме электрического тока и воды. Это может закончиться очень печально.

В Вашем примере с феном: Если фаза и ноль окажутся внутри фена рядом и путь протекания тока будет самым коротким внутри фена, то не факт, что часть тока потечет через корпус ванны(через трубы канализации и водопровода) прямо на землю и то, что разность потенциалов в воде и рядом с феном будет тоже иметься некислая, а у человка мокрого проводимость кожи очень хорошая, и тут разницы потенциалов хватит и 10 вольт чтобы отдать господу душу. А почему ток потечет на землю? А потому что у нас везде используется сеть типа TN-C с глухо заземленной нейтралью, а ноль то пока к вам дошел уже изрядно сместился, вот ток то он и потечет сразу по кратчайшему пути на землю.
В ы проведите эксперимен - наполните ванну, бросьте туда удлинитель (ту часть где розетки) и суньте кончик пальца - радужные ощущения гаранитованы. :D :D :D

Вообще делая студию мокрую, да в аренду, над электробезопасностью надо очень (!) серьезно подумать, т.е. фотограф нечаяно зажмурит модель, а Вы сядете.

Проектируя студию с мокрой зоной, я бы советовал проектировщику:
Возьмите ПУЭ, почитайте про мокрые зоны и требовния установки там розеток. Поставьте качетсвенное УЗО 10мА, выполните заземление соответствующее нормам, выполните повторное заземление нейтрали на вводе в здание. Естественно все это оформите проектом, согласуйте его с Ростехнадзором. !!! В проекте мокрое помещение указывайте не как съемочную площадку, а как душевую зону. И вот тогда, если по какой то причине произеойдет ЧП и неотработает УЗО, и фотограф зажмурит модель в душе, то это будут его проблемы, т.к. это душ.

Вообще из практики российской инженерки на многих предприятиях - всем все пофиг, все надеятся на русский авось, но когда на предприятие приезжает прокурор выяснять кто повинен в гибели операторов, все резко меняется.

Советую очень серьезно задуматься Вм над этим, вода и электричество несовместимы, ВСЕ студийные приборы (за исключением може специально заточеных) не рассчитаны на контакт с водой, используя их в мокрой студии вы делаете это на свой страх и риск.

Вы готовы взять на себя ответственность за гибель человека?
Re[foto-boss]:
Вот как раз пару дней назад по телевизору "разрушители мифов" демонстрировали этот эксперимент: в ванну с манекеном бросали разную бытовую технику ( бритвы, фены, утюги, тостеры) миф был подтверждён.. через сердце манекена, проходил смертельный ток более дух крат.
Re[AlexRed]:
от:AlexRed
Вот как раз пару дней назад по телевизору "разрушители мифов" демонстрировали этот эксперимент: в ванну с манекеном бросали разную бытовую технику ( бритвы, фены, утюги, тостеры) миф был подтверждён.. через сердце манекена, проходил смертельный ток более дух крат.
Подробнее


Я в свое время проводил эксперименты с электролизом - в водичку сунул два проводочка с трансика всего то 32 Вольт, и както я нечаяно кончиком мезинца потрогал водичку - так меня так уе#$ло, что я навсегда запомнил.

Ну потом еще были эксперименты с рыбой в ванной, но про них я тут не буду описывать.

И еще надо конечно же в этом помещении незабыть сделать ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ СИСТЕМУ выравнивания потенциалов, ну если конечно не охота сидеть.

P.S. по специальности я инженер-электрик.
Re[DarkHamster]:
от: DarkHamster
P.S. по специальности я инженер-электрик.

Тем более вы должны знать, что в банных и душевых помещениях допускается только герметичные светильники на напряжение 12 - 24 Вольт с разделительным трансформатором. Чему никак не соответствует студийное оборудование.
P.S. По первой специальности я электрик...
Re
Надеюсь, что никому не придет в голову, прочитав мой пост, экономить на технике безопасности в аквазоне.
Сейчас сам серьезно задумался над этим. Думаю, если по бокам поставить оргстекло, это не помешает нормальной работе осветителей, ведь оргстекло будет между акваподиумом и осветителями?
Re[foto-boss]:
от:AlexRed
Тем более вы должны знать, что в банных и душевых помещениях допускается только герметичные светильники на напряжение 12 - 24 Вольт с разделительным трансформатором. Чему никак не соответствует студийное оборудование.
P.S. По первой специальности я электрик...
Подробнее


В зависимости от зоны. Это все нужно определять проектом.



от:foto-boss
Надеюсь, что никому не придет в голову, прочитав мой пост, экономить на технике безопасности в аквазоне.
Сейчас сам серьезно задумался над этим. Думаю, если по бокам поставить оргстекло, это не помешает нормальной работе осветителей, ведь оргстекло будет между акваподиумом и осветителями?
Подробнее


Боюсь когда прокурор приедет разбираться он спросит первым делом не про оргстекло, а про Акт-допуска энергоустановки в эксплуатацию (подписаный инспктором Ростехнадзора).

Я на самом деле считаю, что сдавать потенциально опасную площадку в аренду можно только имея все докумены выполненые в соответствии с действующими российскими нормами. Только тогда можно спать спокойно и не бояться любого ЧП.
Re[DarkHamster]:
от: DarkHamster
Боюсь когда прокурор приедет разбираться он спросит первым делом не про оргстекло...


Так оргстекло не для прокурора, а для абсолютной безопасности. :D
Re[redline]:
Я к сожалению не супер специалист в студийной съемке, но мне кажется, что оргстекло со своей глянцевой поверхностью даст просто уйму ненужных рефлексов.

А вот УЗО от серьезного производителя на 10 мА в сети, и отдельный провод заземления прямо на корпус импульсного светильника дадут хороший защитный эффект. И еще можно сделать тросики с потолка к светильникам.
Re[redline]:
Может кто схему приведет сразу? :)
Re
Первый раз испытал. Капли тянутся, у фалькона импульс длинноват. А может и нормально так, или все-же с коротким импульсом прикупить?
Снимал с двумя вспышками, все капли двоятся - озадачен слегка. :D