Canon 500D vs. Pentax K-x vs. Nikon D90 body + 50mm 1.8

Всего 213 сообщ. | Показаны 141 - 160
Re[Yao]:
от: Yao
именно так.

Возможно, у Вас другой опыт, но мне сдается, что разница между 17-55 и тем же 18-105 не настолько велика, если сравнивать эти же объективы с фиксами. А универсальность - это и есть главный плюс любого ЗУМа, что там ни говори. :!:
Впрочем, все равно каждый подбирает оптику под себя, спорить смысла нет.
Re[artemapei]:
от: artemapei
да вы смелее, раз уж пентаксовский кроп с другим фф уровняли

24/2 он полнокадровый
кстати Соня такой недавно выпустила,дороже намного

Re[SanGoL]:
Повторю на всякий случай свой пост, а то все чтот от темы ушли...

от:SanGoL
Я не исчезал. Внимательно читаю и обдумываю)

В ближайщие дни пойду "пощупаю" камеры в магазине. Когда в прошлый раз смотрел мне К-х показался маловат, но думаю это не главный аргумент все-таки...

Буду благодарен, если побольше расскажите о 500D. Опыт работы с ним. Плюсы, минусы. Примерную картину о пентаксе я для себя вроде составил.
Подробнее

Re[KotLeopold]:
а какой смысл сравнивать фиксы с зумами, когда речь о сравнении штатных зумов. есть получше, чем темные - и отлично...
Re[SanGoL]:
так сказали все, вроде: аф получше, матрица похуже, остальное - на любителя. про сервис и линейку оптики тоже было
Re[андрюшенька]:
от: андрюшенька
24/2 он полнокадровый
кстати Соня такой недавно выпустила,дороже намного

у КиН в этом диапазоне ТОЖЕ все полнокадровое ( и под него есть полнокадровые матрицы)...
Re[Yao]:
от: Yao
у КиН в этом диапазоне ТОЖЕ все полнокадровое...

да,но вы под другим ником писали про сравнение кропа с ФФ
вот я про кроп и возразил
:D
Re[SanGoL]:
Размер камеры тоже может быть аргументом. Иногда когда камера маленькая и легкая, а линза увесистая или тяжелая не удобно снимать. Нет развесовки комплекта. Например К-х с прикрученным Тамроном 28-75/2.8 не удобен вообще в плане эргономики, а вот с блинчиком ДА40 это вообще отличный травел-набор! Для 500д можно потом купить батблок, а для К-х нет. Батблок отличный "грузик" для удобного хвата камеры с телевиком или просто увесистой линзой. Поэтому тут еще важно знать какие линзы будут использоватся с камерой.

Есть еще один момент который стоит учитывать: подсветка точек фокусировки. Кому-то это не надо, а кто-то не без этого не может. :D
У К-х нет подсветки точек фокусировки в видоискателе. Жить можно, но не так удобно как на других камерах где подсветка есть.
(имхо)
Re[андрюшенька]:
вы что-то путаете (наверное, потеряли нить). комментирование было на ваш пост, человек нелепо сравнил пентаксовский 2.0 с КиНовскими 1.4, хотя у них в сегменте есть и 2.0, и 1.8 - причем недорогие. в любом случае, поправка про полнокадровость тут не понятно, к чему...
Re[Yao]:
от: Yao
в любом случае, поправка про полнокадровость тут не понятно, к чему...

вот к ЭТОМУ:

да вы смелее, раз уж пентаксовский кроп с другим фф уровняли, то другие 1.4 надо не с 2.0 от пентакса, а с 2.8 равнять - еще веселее выйдет...

внимательней читайте.
я ничего не перепутал
Re[андрюшенька]:
не понятно, как отсутствие полной матрицы у пентакса делает его некропнутый 2.0 сравнимым с КиНовскими 1.4? - в чем логика?
Re[hatul]:
Ерунда все это. Камера должна быть маленькой. А "нет развесовки" - это из-за неправильного хвата камеры.
Я, например, обычно кладу камеру с объективом на ладонь левой руки (если объектив большой - то на ладони объектив), пальцами правой руки лишь слегка придерживаю камеру, ну и на кнопочки давлю.

Видел, как некоторые товарищи крепко обхватывают тушку камеры всей пятерней правой руки - я в шоке, это же очень неудобно
И плачут - мизинец, понимашь, на тушке не помещается
Re[Yao]:
от: Yao
а какой смысл сравнивать фиксы с зумами, когда речь о сравнении штатных зумов. есть получше, чем темные - и отлично...

Да просто автор темы пишет на старте темы:

Выбираю первое ЦЗ. Около года снимал на «Зенит». На данный момент любитель, но амбиции большие. Хочу развиваться в творческом плане, возможно попробовать силы на профессиональном уровне, но СИЛЬНО ограничен финансово.

Выбираю в основном между canon 500D и Pentax K-x. Хочется иметь кит 18-55 + светосильный полтинник. Есть Гелиос 44-М7. Возможен в будущем телевик-зум. Покупка более дорогой оптики весьма отдаленная перспектива.


Поэтому покупка им светлой оптики маловероятна - это денег стоит. А темные ЗУМы - не так и различаются...
Re[СтарПёр]:
от:СтарПёр
Ерунда все это. Камера должна быть маленькой. А "нет развесовки" - это из-за неправильного хвата камеры.
Я, например, обычно кладу камеру с объективом на ладонь левой руки (если объектив большой - то на ладони объектив), пальцами правой руки лишь слегка придерживаю камеру, ну и на кнопочки давлю.

Видел, как некоторые товарищи крепко обхватывают тушку камеры всей пятерней правой руки - я в шоке, это же очень неудобно
Подробнее


тут дело личное: у каждого свой хват и каждый держит камеру как ему удобнее. Например у меня руки довольно большие и мне удобнее иметь камеру среднего размера, чем маленькую.
Если я снимаю телевиком мне удобнее с батблоком - смаза меньше, так как батблок служит стабилизатором :)
Re[андрюшенька]:
от: андрюшенька
да,но вы под другим ником писали про сравнение кропа с ФФ
вот я про кроп и возразил
:D
А, так это http://club.foto.ru/user/29876/ троллит
А что, того забанили?
Re[KotLeopold]:
от: KotLeopold

Поэтому покупка им светлой оптики маловероятна - это денег стоит. А темные ЗУМы - не так и различаются...

да, только их выбор у никона все равно больше, я только об этом...
Re[hatul]:
от:hatul
Размер камеры тоже может быть аргументом. Иногда когда камера маленькая и легкая, а линза увесистая или тяжелая не удобно снимать. Нет развесовки комплекта. Например К-х с прикрученным Тамроном 28-75/2.8 не удобен вообще в плане эргономики, а вот с блинчиком ДА40 это вообще отличный травел-набор! Для 500д можно потом купить батблок, а для К-х нет. Батблок отличный "грузик" для удобного хвата камеры с телевиком или просто увесистой линзой. Поэтому тут еще важно знать какие линзы будут использоватся с камерой.

Есть еще один момент который стоит учитывать: подсветка точек фокусировки. Кому-то это не надо, а кто-то не без этого не может. :D
У К-х нет подсветки точек фокусировки в видоискателе. Жить можно, но не так удобно как на других камерах где подсветка есть.
(имхо)
Подробнее


а как размер камеры влияет на развесовку? k-x тяжелее чем 500д даже с батарейками, а с аккумуляторами так и вовсе заметно тяжелее

вот недавно сранивал 450 и k-x, так 450 выглядит и ощущается плёночной мыльницей середины 90х годов за 100рублей по сравнению с к-х: огромная пустая коробочка из хлипкого пластика

а на к-х допустим вполне удобно снимать гелиосом 40-2 (тяжелее у меня нет объектива :( ) при чем одинаково удобно и если держать в ладони объектив, и если держать только тушку


по поводу точек фокусировки, автофокусных у меня нет объективов кроме китовых поэтому не пользуюсь, но у 100% процентов моих друзей с кенанами от 450д до 50д всегда стоит фокусировка по центральной точки почему то, наверно в таком режиме без разницы светится эта точка или нет?
Re[Foma Kiniaev]:
отсутвие подсветки точек - неприятно, но привыкнуть можно, а вот к промахам аф - сложнее...
Re[Foma Kiniaev]:
Если снимать Гелиосом тогда да, не важно вообще есть ли точки, какой размер камеры и тд и тп.
Возьмите самый простой полтос ФА50/1.4 и попробуйте поснимать с перекадровкой, а потом проверьте сколько фотографий уйдет в корзину

Если все время наводится только по центральной и потом перекадрировать - процент брака возрастает. Потому что при перекадровке достаточно на миллиметр отклонится от плоскости фокусировки - и уже смаз... брак. Поэтому иногда все-таки надо пользоватся боковыми точками. На кенонах 400/450 и тд и тп, переключение точек занимает время не оперативно, поэтому многие наводятся по центральной и перекадрируют. В К-х надо каждый раз отрыватся от видоискателя и смотреть на экран для проверки точки. Лично мне это не удобно. Если просто снимать в свой кайф - тогда без разницы, имхо
Насчет материалов, согласен Кеноновский пластик - жуть. У Пентакса пластик приятный такой, вкусный! :D
Я держал в руках 450D с бат-блоком + 70-200/4 мне было очень удобно!!! Но тут дело личное, кому-то удобно, кому-то не удобно

:D
Размер влияет на развесовку если линза тяжелее чем сама камера. Например, какя уже и писал берем Пентакс К-м/К-х с тяжелым Тамроном 28-75. Не удобно, так как линза тяжелее камеры. Не тяжело, но просто не эргономично, имхо! Тот же тамрон на К10Д с батблоком - совсем по другому чувствуется в руках.

Re[Foma Kiniaev]:
от: Foma Kiniaev

вот недавно сранивал 450 и k-x, так 450 выглядит и ощущается плёночной мыльницей середины 90х годов за 100рублей по сравнению с к-х: огромная пустая коробочка из хлипкого пластика

Вот это - НЕ НАДО... Нормальный на хххД пластик у Сапога, а вот на к-х "блестящая пласмасска" куда больше "мыльницами" пахнет. Теперь уже привык за 3 месяца, а поначалу реально портило впечатление от камеры...
от: Foma Kiniaev

но у 100% процентов моих друзей с кенанами от 450д до 50д всегда стоит фокусировка по центральной точки почему то, наверно в таком режиме без разницы светится эта точка или нет?

тоже 95% снимаю на центральной точке (и на 550Д и на к-х), так вот разница ЕСТЬ, и довольно существенная. С подсветкой ВИДИШЬ, куда навёлся, а на к-х ДОГАДЫВАЕШЬСЯ об этом
:cannabis:
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта