Leveling Base SUNWAYFOTO - made in China.

Всего 197 сообщ. | Показаны 101 - 120
Re[ДМБ]:
Наконец-то удалось взглянуть на фотографии правильного стремени и прочих полезных приспособлений, и большое человеческое мерси за комментарии к ним!
Re[Igor AK]:
Лучше пусть выпускают усовершенствованную конструкцию (см. на фото выше) с авторскими отчислениями ;)
Re[A_Makarov]:
Да я совсем забыл прямо указать что эти Leveling Base могут и должны будут опционально комплектоваться изделием от ДМБ - то есть клином.

Его идею и внешнее воплощение, разумеется, я считаю разумным предложить китайской стороне запустить в разработку. Если сам Дмитрий Боровков с этим согласится - дальнейшее можно объявить вопросом переговоров.

Китайский поставщик на встрече объявил о своей прямой заинтересованности в рекомендациях со стороны российских коллег и о своей готовности к диалогу с нашими конструкторами и опытными пользователями.
Re[Igor AK]:
Пусть еще выпустят копии шаровой головы Бурзински в двух вариантах - под 3ий и 5ый Гитцо. Или свою голову внутрь узла штативной площадки придумают. Мне, как предложившему - скидка при покупке :D
Re[ДМБ]:
Вопрос по приведённым фото: те карабины лишь в качестве моделей выступают или используются для стремени? Что-то они больше на брелочные похожи..
Re[A_Makarov]:
от: A_Makarov
Что-то они больше на брелочные похожи..

Спорить не буду, на фотках с моими стременами карабин KONG-Bonaiti тестированный на вес 650кг, что чуток превышает мой вес даже в зимних горных ботинках. Чаще всего пользовался плоскими карабинами Lucky by Vaude на 650кг, но сейчас стал замечать, что с ними репшнур стремени быстрее приходит в негодность. Карабин на фото со штативом Андрея тоже тестированный, но на меньший вес.
Re[Igor AK]:
Полагаю, что в условиях нормального производства разумнее изготовлять не клин, а кривую челюсть. Такая челюсть будет жёстче обычной при том же весе, что и стандартная. Но вряд ли спрос на неё будет очень велик. А вот при разумной конструкции выравнивающей псевдоголовки уже вобравшей в себя перекос - спрос может быть. Ещё один вариант - полушар со смещённым отверстием + обычная челюсть.
Как-то изготовил рабочий макет псевдоголовки со стальной тонкой полусферой выпуклой стороной вверх, вставляемой прямо в систематик и с верхней боковой затяжкой. Удобна и работоспособна даже в условиях песчаной бури. Но связываться с производством так и не решился. Мало нас, настоящих буйных.
Re[IGOR AK]:
"на брелочные похожи.."

Существуют высокопрочные стали (прочнее дешевых углеродистых раза в 3+ при сравнимой энергии распространения трещины), но обычно стоят существенно дороже. Типа мартенситно-стареющих высоколегированых (например 03Н15К10М5Ф5) - там суммарное легирование порядка 35% большей частью никелем, ванадием, кобальтом, молибденом. Ну и достаточно дорогая технология переплавки для очистки от вредных примесей.
Re[Print2Film]:
Насколько я понимаю, карабины там дюралевые, стальные были бы слишком тяжёлые. Насчет брелочности, был неправ, сразу не разглядел на фотах маркировку.
Re[ДМБ]:
Дмитрий, на фото стремени видно, что кевларовый шнур в месте соединения с репшнуром и с входом в трубку стремени проклеен, а петля репшнура то ли спаяна, то ли зажата скобкой. Не могли бы Вы прояснить эти технологические моменты?
А у шипов, видать, жизнь не легкая :)
Re[IGOR AK]:
"дюралевые, стальные были бы слишком тяжёлые."

Высокопрочные сплавы используют как раз для максимальной прочности легкой конструкции. Ну и еще для уменьшения габаритов (сплавы на основе железа плотные).

Например типовая высокопрочная сталь с кратковременным пределом прочности на разрыв 2100 МПа позволяет изготовить карабин с пределом прочности на разрыв 27 кН (на 2 половины кольца - по 13500 Н, это примерно 650 кг с запасом прочности 4 крат) из проволоки сечением 13 микроквадратных метра или диаметром порядка 4 мм. При длине кольца 0.1 м вес примерно 12 гр. Из достаточно дешевого алюминиевого сплава с пределом прочности 450 МПа - примерно 17 гр (при объеме в 4.5+ раз больше). (Больший вес реальных карабинов получается из-за требований к изгибной жесткости для разорваного замком кольца).

Отношение прочности к плотности у высокопрочной стали - порядка 0.23..0.35 (большее значение у сверхвысокопрочных мартенситно-стареющих сплавов системы молибден-кобальт-никель с железом до примерно 55 %), у алюминиевых сплавов порядка 0.16..0.18.

Итого карабин из высокопрочной стали может быть в разы меньше по объему и немного легче варианта из сплава алюминия (но существенно дороже).
Re[A_Makarov]:
от:A_Makarov
на фото стремени видно, что кевларовый шнур в месте соединения с репшнуром и с входом в трубку стремени проклеен, а петля репшнура то ли спаяна, то ли зажата скобкой. Не могли бы Вы прояснить эти технологические моменты?
Подробнее

Петля шнура прошита обувной капроновой ниткой и покрыта твердеющим герметиком (600% удлинения в полимеризованном состоянии), кевларовый шнур можно в любой момент выдернуть и заменить. Потом капнуть чуток герметика.
Концевые узлы кевларового шнура покрыты герметиком и продёрнуты в трубку до отказа, потом торцы трубки ещё чуток промазываются герметиком, чтобы внутрь не попадала грязь и вода. Желательно хорошо обрабатывать тонкие отверстия в трубке под кевларовый шнур или вставлять туда усиления, ибо со временем шнур выходит из строя именно на выходе из трубки.
Re[Igor AK]:
Развлекался сегодня с DYH-66, впечатления разнообразные. Зажимается хорошо, ход на 4+, для зажима требуется полный оборот рукоятки - я надеялся на меньший угол поворота. Поставил на пятую серию - посмеялся и снял. Поставил на третью серию - грустно улыбнулся и снял. Предупреждение всем: с систематиками DYH-66 и DYH-100 в качестве головок неработоспособны. То есть, затягивать и отпускать рукоятку с некоторыми ухищрениями всё-таки можно, что позволяет изредка выравнивать расположенные выше устройства, но использовать часто и хоть с каким-то удобством совершенно нельзя.
Ключом Т8 отвинчиваем четыре малюсеньких винтика М2.5, снимаем крышку и смотрим внутрь - там много смазки и внутренняя полусферка посажена на резьбу с клеем - в походных условиях "головку" не раскидать и хорошо не почистить. Изнутри в крышку ввинчен 1/4" винт с головкой впотай для закрепления сверху настоящей головки или камеры. Вес выравнивающего устройства без крышки ровно 200гр.
Так можно ли хоть как-то использовать эти выравнивающие устройства в мирных целях на систематиках? В принципе, можно. Нужно выточить из приличного дюраля стакан высотой 13мм, толщиной дна 4мм, внешним диаметром 70мм и внутренним - 63мм (эти диаметры для третьей серии). Копируются из крышки четыре отверстия и родными винтиками свинчиваем стакан и выравнивающее устройство. Засовываем стакан в центральный узел штатива 3 серии и зажимаем. Изготавливаем клин и привинчиваем его к бывшему основанию выравнивающего устройства винтом 3/8" или 1/4" через переходную втулку. Чтобы клин не проворачивался и надёжно стоял, перед привинчиваем садим его на эпоксидку с обоих концов. Анодирование под клеем на бывшем основании должно быть отодрано! Двумя винтами крепим сверху к клину челюсть. Всё. Очень было бы хорошо, если бы такой адаптерный стакан (или стаканы обоих типоразмеров) изготавливали сами китаёзы. Можно было бы изготавливать сразу целиком полусферу, переходящую в цилиндр с внешним диаметром 70мм (для третьей серии), но тогда нужно будет как-то закрывать внутреннюю поверхность полусферы с обилием смазки.
Re[IGOR AK]:
Немножко оффтопик, но вроде как только тут перетираются железки от SUNWAYFOTO...

Кто-нибудь знает, совместима ли рельса SUNWAYFOTO DPG-2416 и RRS FAS Clamp.
С одной стороны, они как бы Arca-Type, а с другой, на офф. сайте толщина DPG-2416 заявлена как 39мм, что может не влезть в винтовую челюсть FAS Clamp. В общем, сомнения терзают.
Re[ДМБ]:
При следующей встрече с производителями я обязательно доведу до них Ваши и коллег пожелания в усовершенствовании моделей.
Re[Валентин Прянишников]:
У Новофлекса также 39 мм ширина рельса AS-стандарта - и в RRS-овские челюсти прекрасно входит.
Ваша ссылка у меня не открылась - может там какие-то иные, особенные челюсти.
Re[Igor AK]:
от: Igor AK
У Новофлекса также 39 мм ширина рельса AS-стандарта - и в RRS-овские челюсти прекрасно входит.
Ваша ссылка у меня не открылась - может там какие-то иные, особенные челюсти.


Странно, попробуйте так: http://reallyrightstuff.com/ProductDesc.aspx?code=FAS-Clamp
Это сдвоенные челюсти, с поворотом верхних относительно нижних на 90градусов. Верхние - курковые, нижние - винтовые. На винтовых от максимально открытого положения до максимально закрытого всего 1 оборот винта. За счет этого гарантированно не свалится при отжатии, установка только через торец рельсы. У RRS стандарт 38,1 мм, здесь разница между 38,1 и 39 может быть значима. Но ещё более значим профиль - если у SUNWAYFOTO менее закругленный, то может подойти и 40мм. :(
Re[Валентин Прянишников]:
Померил родной рельс AS (от кардана который) - его ширина = 38 мм.
Померил рельс Новофлекс Castel-Q - его ширина = 39 мм.

У меня есть круглая панорамная головка от RRS - марки PCL-1, верхняя-поворотная часть которой представляет собою челюсти с зажимным винтом и винтовым же стопором - так вот в них прекрасно входят с большим запасом и зажимаются и Новофлексовский рельс, и Арковский родной рельс, и ещё все "ласточкины хвостики" от различных марок накамерных плат китайского производителя KangRinPoche.
Рельса SUNWAYFOTO, о котором Вы пишете - у меня под рукою нет, к сожалению - померить не могу.
И я бы тоже мог подумать, что проблемы не будет - вряд ли производители стали бы выполнять нестандартный размер, указывая при этом стандарт именно AS для челюстей и рельсов ...
Как-то это маловероятно, согласитесь ...
Однако по той ссылке, что Вы указали - ВАМ прямо красным шрифтом поставщик пишет:
NOTE: Choose a Lever Release clamp ONLY if you have quick release plates from Really Right Stuff or Wimberley. Lever Release clamp are not user-adjustable, and different manufacturers may follow different standards when producing Arca-Swiss compatible plates. Specifically, our Lever Release clamps do not work with plates from Markins, AcraTech, Arca-Swiss, and some Kirk plates–the dovetails are too shallow. Choose a screw-knob clamp if you have plates OTHER than those from RRS or Wimberley.

Что означает в вольном переводе: Вам для всех прочих рельсов или плат иных стандартов - кроме RRS или Wimberley - следует выбрать данную модель челюстей с винтовым зажимом а не с рычажным (курковым) - потому что рычажный расчитан на работу с рельсами только конструкции RRS или Wimberley.

Чего уж тут может быть непонятного ...
И чего тут гадать: если планируете использование рельса марок не RRS или Wimberley - покупаете челюсти с винтовым зажимом и работайте спокойно.
Кстати говоря: данная модель с винтовым зажимом мало того, что "всеядна" (то есть позволяет использовать платы и рельсы стандарта "AS-совместимый" разных производителей с отклонениями по ширине) - это ещё и по иным причинам лучший выбор, чем рычажный. Надёжность выше, ибо ломаться почти нечему, плюс к тому - силу зажима вы ощущаете своими пальчиками при закручивании ими непосредственно винта. :D
Re[Igor AK]:
от: Igor AK
... покупаете челюсти с винтовым зажимом и работайте спокойно.

Лехко сказать - работаете спокойно , когда на улице -35 С а сымать охота :) На деле винтовый зажим дубеет , шишь провернешь...

Я вот и думаю , может с курковым зажимом будет легче ? Там одним движением - ЧПОК и зажал-разжал.
Re[legonodon]:
от:legonodon
Лехко сказать - работаете спокойно , когда на улице -35 С а сымать охота :) На деле винтовый зажим дубеет , шишь провернешь...

Я вот и думаю , может с курковым зажимом будет легче ? Там одним движением - ЧПОК и зажал-разжал.
Подробнее


На таком морозе и зажим шара задубеет, что гораздо хуже.
Я, кстати, с этим столкнулся, когда оставил штатив в багажнике на ночь при -20. Поутру пошел снимать - а все винтовые зажимы колом встали. Еле смазку разогнал.