Юпитер 9

Всего 91 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Евгений Бес]:
А мне именно на цифрокропе почему то нравится это фокусное. Даже телезумом согласно изучению EXIFов чаще всего снимаю именно в этом диапазоне фокусных (75-90 мм).
Так что Ю-9 можно сказать обрел второе дыхание.
Но и на полном кадре естественно он тоже прекрасен...

Юпитеров 9-х перепробовал 6 штук, пока нашел свой нынешний экземпляр, резкий на открытой диафрагме...
Один из моих любимых мануальных объективов.
Re[Евгений Бес]:
от: Евгений Бес
На цифре рисунок Ю-9 сильно скучнеет.

Как же ему, бедному, не загрустить, если всё его краевое достоинство взять и обрезать?
Он же так и рассчитывался, чтоб центр-край по-особому соотносились, чтоб сферичка оставалась там, где надо. А на формате кадра 18х24 или около того, что там матрица, он просто обыкновенный объектив и рисунок там значительно меньше от светосилы зависит.
Re[Владимир Белозерский]:
от: Владимир Белозерский
А на формате кадра 18х24 или около того, что там матрица, он просто обыкновенный объектив и рисунок там значительно меньше от светосилы зависит.


Не соглашусь. Он хоть и полу-кастрированным выходит на кропе, но его рисунок все равно "породистым" остается... "Породу" кропом не убъешь. Не зря он обрел сейчас второе дыхание популярности и очень многие его приобретают именно для цифрокропа.
Re[Владимир Белозерский]:
от:Владимир Белозерский
Разница между экземплярами советской оптики так велика, то внутри одного типа (дальномерный М39-дальномерный М39, зеркальный-зеркальный, М39-М39, М42-М42) бывает не только очень заметна, но и разительна. Дальномерный Ю-9 для работы, то бишь, портретов, отпадает сразу. Не сможете Вы им снимать. А если и будете, то проклянёте его вместе с тем Киевом-4, а для Зоркого тем более - МДФ там больше. Ищите для зеркалки, но советую покупать у фотографа, который покажет Вам, как он работает, или в обязательном порядке брать на пробу. Поэтому вопрос "тушки" не праздный. Мне попался М39 начала 60-х такой, как мне нужно. Следовательно, ставим на Старт и Зенит-С для плёнки, а переход на цифру точили по заказу. Так что если Вам для цифры, то уже исходя из наличия того или иного переходника, выбираем тип.
Подробнее

Я свой кмз 60г так и купил, мне ещё продавец(бывший фотограф и художник оформитель) показал папку фотографий с него....супер объектив.
Re[McGee]:
Если будете брать зеркальный, выбирайте версию МС,
объективы с однослойным заметно хуже.
Имхо :)
Re[rodina]:
от: rodina
Если будете брать зеркальный, выбирайте версию МС,
объективы с однослойным заметно хуже.
Имхо :)

Старые немного теплят,но в целом нехуже я бы сказал !!! у меня мс есть -невпечатлил....белые однозначно лучше а у товарища такой же мс-очень резкий экземпляр. К стати мой 60г кмз-шник очень здорово контровый держит....Культура производства была в 50-60 годах...Есть зоннар 85/2 под дальномер киев-контакс... и юп-9 60г не проигрывает ему! Если брать-можно мс, но с проверкой....
Re[komsomolec]:
от: komsomolec
Если брать-можно мс, но с проверкой....


Проверка нужна однозначно, и для МС, и для остальных,
очень велик разброс по качеству, даже внутри одной партии.
Особенно для лыткаринских с однослойным просветлением.
Re[rodina]:
от: rodina
Проверка нужна однозначно, и для МС, и для остальных,
очень велик разброс по качеству, даже внутри одной партии.
Особенно для лыткаринских с однослойным просветлением.

Да... а вот тут сравнивали белый и чёрный http://www.deep-life.ru/jupiter-9/index.htm
Re[McGee]:
У меня есть большое подозрение, что такой-софт эффект черных Ю-9 - это, с одной стороны, конструктивная особенность, а с другой - портретная "фича". Если диафрагму чуть-чуть поджать то этот софт-эффект пропадает.
Re[komsomolec]:
хороший тест бракованной линзы
Re[Alf-Romeo]:
от:Alf-Romeo
У меня есть большое подозрение, что такой-софт эффект черных Ю-9 - это, с одной стороны, конструктивная особенность, а с другой - портретная "фича". Если диафрагму чуть-чуть поджать то этот софт-эффект пропадает.
Подробнее

Это последствия кривых рук, лазивших в объектив и нарушивших юстировку, либо криво отъюстированная линза изначально на заводе.

Улдыс прав! Это хороший тест бракованного стекла...
Re[estelle]:
от: estelle
Это последствия кривых рук, лазивших в объектив и нарушивших юстировку, либо криво отъюстированная линза изначально на заводе.

Улдыс прав! Это хороший тест бракованного стекла...

Если найдете экземпляр черного Ю-9 без софта на полностью открытой (чуть прикрыта не считается), то соглашусь с вами...

Кстати, на днях развлекался (Ю-9 белый):


З.Ы. Это на цифру, если кто-нибудь будет против, я уберу снимок.
Re[komsomolec]:
от: komsomolec
Да... а вот тут сравнивали белый и чёрный http://www.deep-life.ru/jupiter-9/index.htm


Да, показательный тест :)

Вот, кстати, с моего черного (не МС, выбирал из 4-х экземпляров)
примеры на открытой, правда только привьюхи (Kodak E100G):






















А тут такой же на цифре в сравнении с Pentax 77/1.8 и Pentax M50/1.4:
http://urix.livejournal.com/26773.html
Re[Alf-Romeo]:
от:Alf-Romeo
Если найдете экземпляр черного Ю-9 без софта на полностью открытой (чуть прикрыта не считается), то соглашусь с вами...
Подробнее

Я являюсь обладателем такого.
Не МС версия.Производства ЛЗОС. Дизайн старого типа (с вырубкой под пальцы на фокусировочном кольце).
Серийный номер 8004099

Ну и фото на ПОЛНОСТЬЮ открытой диафрагме:
Из обработки: только цветокоррекция и конвертация из RAW

ВНИМАНИЕ!
Объемные файлы. Оригинальный размер.






Re[estelle]:
от:estelle
Я являюсь обладателем такого.
Не МС версия.Производства ЛЗОС. Дизайн старого типа (с вырубкой под пальцы на фокусировочном кольце).
Серийный номер 8004099

Ну и фото на ПОЛНОСТЬЮ открытой диафрагме:
Из обработки: только цветокоррекция и конвертация из RAW

ВНИМАНИЕ!
Объемные файлы. Оригинальный размер.
Подробнее

Значит, Вам повезло и я был не прав
Жаль что у меня сейчас нет черного Ю-9 под рукой чтобы проверить версию с юстировкой по передней линзе...
Re[Alf-Romeo]:
Да мне мой тоже встретился после 6-ти экземпляров с нарушенной юстировкой.
О том что дело в юстировке мне поведал один знакомый мастер.
Re[McGee]:
Народ,помогите пжл.Решил заменить смазку в ю-9(лзос-81 год,черный).Открутил хвостовик,но никак не могу добраться до геликоида,т.к. не получается открутить кольцо,которое около м42.Стопорный винт выкрутил,но стоит мертво.WD-40 сегодня весь день мокнет-рез-та 0.Это кольцо не позволяет снять фокусир. кольцо и далее разобрать до геликоида.Думаю попробовать прожать кольцо тисками со всех сторон,может трещина пойдет по диффундировавшим металлам...
Пробовал вымыть из геликоида старую смазку растворителем не разбирая,затем внес смазку,рез-т не устроил,снимать можно,но это не то.
Re[Falconer]:
Посмотрите здесь http://service-pls.livejournal.com/1547.html
Re[old major]:
Это я читал.У него новее корпус,не знаю как там устроено.
Re[Falconer]:

[/img]
У меня такой и никак не снимается то кольцо,что под шкалой грип,ребристое.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта