Юпитер 9

Всего 91 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Falconer]:
У меня экземпляр как на ссылке. Сам два дня назад разбирал и менял смазку - без проблем. А как у Вас вижу впервые.
Re[old major]:
Опять про него,многострадального =).Смазку я в нем поменял.
На большей части кадров с черного лыткаринского ю-9 81г не устраивает контраст,чуть сложнее условия-фото равномерно обесцвечиваются.Иногда получается-на загляденье...поэтому он пока у меня.Я вот думаю-помучить его с блендой или продать?Стоит-ли?Что интересно,зайцев явно не ловит,просто тотально падает контраст.
Если кто-то имеет удачный опыт применения бленды на ю-9,то подскажите,какая подходит и какая лучше,если их несколько?
Re[Falconer]:
Я использовал пластиковую бленду от Г-44(конкретно - от Старта).Она чуть больше в диаметре,поэтому оклеил красной изолентой ее крепление и использовал так.На безрыбье...
Re[Jagdtiger]:
А вот интересно-китайская трехпозиционная резиновая под 49 мм пойдет?
Re[Falconer]:
Ю-9 очень любит глубокие бленды. Да и вообще в умеренном по яркости свете (например в облачную погоду, когда светло но не излишне ярко) он себя ведет наиболее выигрышно.
Re[estelle]:
Я бленду от Гелиоса 44 приклеил к УФ фильтру, с крышкой передней сложнее,купил с внутренним зажимом, постоянно соскакивает или иногда трудно прицепить. А недавно Случайно в фотохламе принесённым каким то дарителем старой фототехники обнаружил самоделку. Объектив приспособленный под непонятно что...НО передняя линза от серебристого объектива,сохранилась даже оправа её удерживающая. Вопрос! А если разобрать и поменять местами и прицепить на Ю-9 чёрненький?
Re[]:
Ю-9:
Re[McGee]:
У меня было три версии для зеркальной камеры: обычная, экспортная, с мультипросветлением
Всех победила версия дальномерного экспортного объектива 1963 года
Поэтому, если у вас есть полнокадровая беззеркалка, отдайте предпочтение дальномерному старому варианту
Примеры фото:
http://mihanev.ru/blog/yupiter-9.html
Re[sibsolo]:
от: sibsolo
У меня было три версии для зеркальной камеры: обычная, экспортная, с мультипросветлением
Всех победила версия дальномерного экспортного объектива 1963 года
еще есть Юпитер-9 автомат )
по описанию чуть резче остальных, по ощущениям тоже - был такой, переставил линзоблок в дальномерную оправу и какое то время юзал на Нексе.
Re[sibsolo]:
от:sibsolo
У меня было три версии для зеркальной камеры: обычная, экспортная, с мультипросветлением
Всех победила версия дальномерного экспортного объектива 1963 года
Поэтому, если у вас есть полнокадровая беззеркалка, отдайте предпочтение дальномерному старому варианту
Примеры фото:
http://mihanev.ru/blog/yupiter-9.html
Подробнее


Нашел в своих закромах - Юпитер - 9 МДФ - 1,8 метра



Юпитер - 9 дальномерный.jpg



Юпитер - 9 дальномерный .jpg
Re[Саныч-коллекционер]:
от: Саныч-коллекционер
Нашел в своих закромах - Юпитер - 9 МДФ - 1,8 метра

Молодец!
Re[Саныч-коллекционер]:
от:Саныч-коллекционер
Нашел в своих закромах - Юпитер - 9 МДФ - 1,8 метра



Юпитер - 9 дальномерный.jpg



Юпитер - 9 дальномерный .jpg
Подробнее


Если только на Зоркий поставить
Re[алексаша 123]:
от: алексаша 123
Если только на Зоркий поставить

Выкручиваете линзблок, если нужен именно ЭТОТ Юпитер, он типа *художественнее* более новых чёрных, вставляете в оправу с геликоидом от зеркального, и пользуетесь.
Но оно того не стоит... из старья стоит ставить на Никон 1-й (именно 1-й, Зоннар по схеме) Никкор 105/2.5, а на Кенон - ФД-шный 85Л.
Re[Александр Ледковский]:
И чёрный хорошо снимает,а пляски с бубном вроде выкручивания ,не стоят того.Да и не факт что всё будет ок
Re[алексаша 123]:
от: алексаша 123
И чёрный хорошо снимает,а пляски с бубном вроде выкручивания ,не стоят того.Да и не факт что всё будет ок

у меня было 4 штуки, разные, 2 дальномерных на 39 - один волшебный, другой супер-волшебный с начальными номерами (уж не помню... помню, что суперволшебный был сильно резче просто волшебного на открытой, но оба отличались более *воздушным* рисунком от поздних зеркалочных, эти были ощутимо хуже, особенно лыткаринский, потому служили геликоидами на зеркале), там всё спокойно менялось (там пара-тройка железных шайб вставлялась, в качестве уплотнителей для инфинити-настройки). Потом всё оно дружно раздалось/выкинулось ))
Вообще, Ю-9 (в отличие от Ю-8), какой бы *волшебной* версии он не был - довольно посредственный объектив.
Re[Александр Ледковский]:
Ну да,Юпитер 9 и Гелиус 40 хороши только на открытых.В остальном они так себе.
Re[алексаша 123]:
от: алексаша 123
Ну да,Юпитер 9 и Гелиус 40 хороши только на открытых.В остальном они так себе.

Это всё помои... вот что очень хорошо на открытых:
на Никон 1-й (именно 1-й, Зоннар по схеме) Никкор 105/2.5, а на Кенон - ФД-шный 85Л.
Re[Александр Ледковский]:
тут 1.5-2 тока с экрана и со штатива навести мона,а 1.2 руками
Re[алексаша 123]:
от: алексаша 123
И чёрный хорошо снимает,а пляски с бубном вроде выкручивания ,не стоят того.Да и не факт что всё будет ок
Если мастер нормальный будет Ок, мне так из Ю9автомата оптику переставили в оправу от дальномерного. На беззеркалке юзал.
Re[Сергей1234]:
А мне он нравится,если сравнивать с кенон 1.8 то с юпитера люди лучше выходят,и цвета другие.Вот только трудно в резкость попадать