Косяки КЭНОНА

Всего 314 сообщ. | Показаны 181 - 200
Re[Arik25]:
от:Arik25
Просто у меня есть много, поверьте очень много резких фото на открытых с 300д а на пядваке так вообще уже не знаю что делать :) брака очень мало (тфу тфу).Я писал выше что 1 серией кенонов не снимал но автофокус у пядвака выдаёт ИМХО очень адекватный результат.Снимал на вечеринках ИСО 3200 ф/1,2 более 95% процентов резких фото.
Подробнее

Самый близкий к безупречности автофокус, из всех кенанов, которыми я пользовался - это ценральная точка у пятерки. НО!
Есть еще скорость! Об этом в сравнении оч хорошо сказал мой товарищ:
Снимаю человека еденицей, он, вдруг, чихает. Жму на кнопку. Получаю снимок чихающего.
Снимаю человека пятеркой, он, вдруг, чихает. Жму на кнопку. Получаю снимок, только что чихнувшего :)
Это - раз.
Попробуйте снять резко, пятеркой с шириком на открытой дырке, человека не в центре кадра. Это почти нереально. Сфокусироваться центральной точкой и перекадрировать - сместится плоскость резкости. Другие точки в пятерке - абсолютно приблизительно наводятся.
Это - два.
С удобством автофокуса 1D mark III, я вырос из пятерочного автофокуса. Но точность у единицы - лотерея еще та.
Re[Товарищ Иванов]:
:)
Re[DOT]:
:)
Re[Filin23]:
CanonNikon , камеры я и не сравнивал. Смысл в том, что даже пядвак при съемке хоккея и худ.гимнасти по фокусу практически не дает ошибок(1-2 на серию из 100 кадров).Правда автоспорт немного сложнее- иногда 5-7 % у пядвака и 3-5 % у топов Н иК.Это не просто нормально, это даже очень нормально! А в автоспорте(учитывая пыль,снег и скорость-вообще супер! И никон ну не интелектуал вовсе и не может попадать за фотографа туда куда нужно!
Re[Товарищ Иванов]:
[quote=Товарищ Иванов]А теперь (традиционный вопрос) - покажите серию снимков со следящим АФ, например, бегущего спортсмена. Серия - это 10-15 кадров после одного нажатия кнопки. Важно, чтобы у снимков был сохранен экзиф. Если в серии нет ни одного промаха, значит, снято было не Кэноном или движение объекта было прямолинейным (как едущая прямо машина, например);[/q

Ну, бегущих спортсменов у меня нет, потому - то , что есть. Хорошо бы Ваших кадров с никона для сравнения представить. А так - ЭКЗИФы на месте , кропы примерно 100%, Птичка не прикормлена - сама пропитание добывает.








Re[lemuzique]:
от:lemuzique
Самый близкий к безупречности автофокус, из всех кенанов, которыми я пользовался - это ценральная точка у пятерки. НО!
Есть еще скорость! Об этом в сравнении оч хорошо сказал мой товарищ:
Снимаю человека еденицей, он, вдруг, чихает. Жму на кнопку. Получаю снимок чихающего.
Снимаю человека пятеркой, он, вдруг, чихает. Жму на кнопку. Получаю снимок, только что чихнувшего :)
Это - раз.
Попробуйте снять резко, пятеркой с шириком на открытой дырке, человека не в центре кадра. Это почти нереально. Сфокусироваться центральной точкой и перекадрировать - сместится плоскость резкости. Другие точки в пятерке - абсолютно приблизительно наводятся.
Это - два.
С удобством автофокуса 1D mark III, я вырос из пятерочного автофокуса. Но точность у единицы - лотерея еще та.
Подробнее


Не знаю по скорости фокусировки Д3+85/1,4 показался мне медленней
пядвака+28-70/2,8.
А с чиханием это банальный лаг затвора у пядвака около 75мс а у еденичек около 45-50мс вот вам и всё чихание.К автофокусу думаю это дела не имеет.Согласен что короткий лаг это приятно на Д3 очень понравилось в этом смысле.
Re[klod]:
Да ! Заметил - хрень какая! Грузил кадры кроме первого Хромом - пропали Экзифы... Кто не верит - сообщите - перезагружу.
В любом случае все экзифы примерно как у первого кадра...Предпоследний немного раньше крутил, видимо.
Re[klod]:
ё
Re[Filin23]:
Напишу и я свой опыт пользования обоими системами. Очень нравится пядвак в студии, отлично. Экранчик супер, лучше чем на Д700. Теперь минусы: С АФ у меня таких проблем, как у Тов. Иванова не было, но сказать что Канон молодец не скажу. Почему нормальный фокус только в 1-ой серии, а пятачки за кучу денег довольствуются любительским АФ от 20Д затёртого года??? Боковые точки слабоваты, что для портретов со светлыми фиксами проблема, но брака не так уж и много при дневном освещении, а центральная мажет что на 5Д, что на 5Д2 РЕДКО. Но при искусственном освещении (экономки) всё меняется, боковые точки в топку, центр на 35Л мажет, на пядваке можно подстроить, но зависит от температуры освещения, разные лампочки, разная температура, а если ещё и смешанное освещение.... Короче уже на глаз делаю коррекцию, в основном угадываю, но это геморой, а не съёмка. 85Л заметно стабильнее с обоими пятаками при искусственном освещении, объект в основном в зоне ГРИП, но частенько ближе к краю, из-за чего резкость не максимальная. Полез как-то в пещеру с 5Д+35Л, освещение ужас, да ещё и темно, приехал домой, брака прилично, фото отбирал по принципу "попал не попал". Через пару лет полез туда с Д700+50Г. Думал если брака будет 30-40%, то скажу, что Никон крут, а если ещё меньше, то супер. Снял около 100 кадров, приехал домой , слил в комп и просто шок- НИ ОДНОГО ПРОМАХА, вообще ниодного. До сих пор не верится. Короче, при дневном свете разницы между 5Д2 и Д700 с одиночным фокусом по центру практически нет. Следящий по возможностям не имеет общего, Никон рулит, боковые у Никона заметно лучше, а при искусственном свете Д700 много меньше даёт брака, без всяких подстроек. Теперь о ВИ, по виду как на Д700, но с мануалами тяжело, не видно границу резко-нерезко, короче плохой. На Никоне, даже на Д90, намного легче с мануалами попадать в фокус. Крышка флешки скрипит, как на 5Д, так и на 5Д2, ошущение дешовки, хотя сам пластик хорош, но этот скрип непирятен. Больше всего меня раздражает шум на низких ИСО, особенно в красном канале. Вроде банальная ситуация: лето узкие европейские улочки, снимаю жену, детей, часто в тени, но что-бы не выбило ЗП 1/3-2/3 стопа в минус, на выходе получаю на лицах кашу и серяк. Д700 просто убивает тянучестью РАВов и чистыми тенями с отличным цветом. За эргономику помолчу, скажу только 5СД2- это печать 2-мя пальцами, а Д700- 10ю. Под каждый палец своя кнопка, сразу было непрывычно, теперь класс. P.S. Практически все приколы Канона можно компенсировать опытом, терпением, головой и ФШ. Результат получается хороший, со временем привыкаешь, объективы отличные. В общем же Никон получается лучше, проблем меньше, не хватает 50Л и 35Л.
Re[Товарищ Иванов]:
от:Товарищ Иванов
Тогда куда на Никоне брак-то делся? Фишка вся в том, что в одних и тех же руках, количество брака, даваемого разными камерами, отличается на порядок. Нет, творческий/художественный уровень один и тот же. Просто мазни по фокусу не стало.
Подробнее


ПС Третий сорт - не брак!!!
ПС В одних и тех же руках количество брака часто имеет стремление к бесконечности...
Где Ваши примеры беспримерного следящего АФ? Ау!!!

Ночь. Улица. Фонарь. Шершень (летит).







Re[klod]:
от:klod
ПС Третий сорт - не брак!!!
ПС В одних и тех же руках количество брака часто имеет стремление к бесконечности...
Где Ваши примеры беспримерного следящего АФ? Ау!!!

Ночь. Улица. Фонарь. Шершень (летит).
Подробнее

Клод, не лукавте. Ф8, 1/250, ИСО 100. Это просто море света, почти как в студии. Даже без почти.
Re[Alexander.]:
от: Alexander.
Клод, не лукавте. Ф8, 1/250, ИСО 100. Это просто море света, почти как в студии. Даже без почти.

Обалдеть!!!
Это в час ночи на улице с подсветкой от вспышки - теперь студия?!!!!!! ПРИЗ в студию! Никонисты в угаре. Прошу прощения у модераторов, но это русская пословица - ссы в глаза - все божья роса!
Re[Alexander.]:
от: Alexander.
Клод, не лукавте. Ф8, 1/250, ИСО 100. Это просто море света, почти как в студии. Даже без почти.

ё
Re[Alexander.]:
от: Alexander.
Клод, не лукавте. Ф8, 1/250, ИСО 100. Это просто море света, почти как в студии. Даже без почти.

у меня интернет опять "шарашит"
Re[klod]:
Похоже вы не фотограф, если по экпотройке не можете определить сколько света. В студии Ф8-9, 1/160, ИСО 100, хотя вам вряд-ли о чём это говорит. Можете позориться дальше.
Re[klod]:
Лень было ЕКСИФ ковырять, вы там со вспышкой в мануальном режиме снимали, тогда да, света могло быть и немного.
Re[Alexander.]:
от: Alexander.
Похоже вы не фотограф, если по экпотройке не можете определить сколько света. В студии Ф8-9, 1/160, ИСО 100, хотя вам вряд-ли о чём это говорит. Можете позориться дальше.

Опозорьтесь на своей экспотройке - покажите подобный кадр))))) Убей - не пойму, чего Вы хотите... Экзиф есть - время - после полуночи (Поволжье). Какого рожна Вам надо? Вы хотели это без вспышки? Так речь вроде об АФ, а Ваше заступничество перед товарищем-господином выглядит странно...
Re[klod]:
Вы вообще снимали теми камерами, о которых тут некоторые написали??? А так да, в брутальности вам не откажешь. Да, такие кадры я не снимаю, никогда. Похоже, что Канон для вас всё, для меня хоть 5Д2, Д700, хоть куча стекла всего лишь развлечение.
Re[klod]:
Я вообще без АФ обхожусь. Carl Zeiss очень душевный. :D
Re[Alexander.]:
от: Alexander.
Лень было ЕКСИФ ковырять, вы там со вспышкой в мануальном режиме снимали, тогда да, света могло быть и немного.

В нашем климате ночью темно. Приходится пользоваться вспышкой. И подсветкой. Она. как видите, распознает шершней даже ночью.(И БОКЭ есть))))) Или Вы думаете, что шершень дрессированный? Кенона не боится? (не раздражается)